• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Река Умба (Просматривает: 1)

С нами с
02.11.2015
Сообщения
320
Репутация
86
Откуда
Санкт-Петербург
Река Умба
Ночуйте в машине где придется, на озере каком нибудь по пути можно, палатку на край.
ловите треску на обычный джиг как ловите судака. Это в море, в реке смотрите правила рыболовства. Дорога Кола в идеале. Дальше тоже норм.
 
С нами с
22.04.2009
Сообщения
2 381
Репутация
5 461
Возраст
37
Откуда
Москва, м. Речной вокзал.
Река Умба
Добрый всем день! Внезапно образовалась поездка с компанией в пос Умба во второй декаде июня. Поскольку в этих краях никогда не был, прошу у знатоков и старожилов несколько советов:
- если ехать из Мск на машине - где лучше делать промежуточную ночёвку (какой населёный пункт, гостиница?). И вообще - ваши рекомендации по организации дороги...
- ловля красной рыбы не интересует от слова совсем. Как я понял, кроме неё в остатке - либо ловля трески с лодки - какие снасти, приманки посоветуете взять с собой?
- либо ловля в реке некрасной рыбы. Как я понимаю - щука, окунь присутствуют. Ловля обычная - лёгкие вертушки, воблеры - или есть ньюансы?
- какие ещё варианты рыбалки есть в это время?
Всем заранее спасибо!
1. Я всегда останавливаюсь в Янишполе, в гостинице. Вкусное кафе, удобные кровати.
2. По треске почитайте тему Белое море, там есть вся информация.
3. Да, всё по классике. Я ловлю на вертушки и колебалки)
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
468
Репутация
789
Возраст
42
Откуда
м. Савёловская, Люберцы, пос.Томилино
Река Умба
В умбе запрещают ловить рыб. Если ехать не спеша, можно заночевать в районе Пудожа, если с палаткой, то в челмужах на онего, или в медвежьегорске в гостишке. Оттуда до умбы за 8 можно примерно доехать.
 
С нами с
20.09.2014
Сообщения
4 050
Репутация
3 644
Откуда
москва и всея россия
Река Умба
а так пудож медвежьегорск .заправка сегежа поворот.запрравки под кемью.зеленоборск и кандалакша :thumbupq: где упадешь там и гостиница .навигатор в помощь. :thumbtwoup: а там и умба ночи св :yes: етлые доедешь.ни гвоздя ни жезла.
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
383
Репутация
2 648
Откуда
Москва. Метрогородок
Река Умба
Ночуйте в машине где придется, на озере каком нибудь по пути можно, палатку на край.
ловите треску на обычный джиг как ловите судака. Это в море, в реке смотрите правила рыболовства. Дорога Кола в идеале. Дальше тоже норм.
А какие веса головок и размеры резины примерно используют?
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
383
Репутация
2 648
Откуда
Москва. Метрогородок
Река Умба
1. Я всегда останавливаюсь в Янишполе, в гостинице. Вкусное кафе, удобные кровати.
2. По треске почитайте тему Белое море, там есть вся информация.
3. Да, всё по классике. Я ловлю на вертушки и колебалки)
2. Это в вестях с водоёмов имеется в виду?
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
468
Репутация
789
Возраст
42
Откуда
м. Савёловская, Люберцы, пос.Томилино
Река Умба
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 610
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Река Умба
А какие веса головок и размеры резины примерно используют?
Мы ловили под Умбой (на взморье) на унцию, в принципе хватало. Причем ловил я с местным. Так же и подготовился к мору у Колвицкого устья, а там надо 100гр. Не знаю, возможно течения там другие.
Так что бери разные веса наверно или может кто более аргументированно ответит.
 
С нами с
22.04.2009
Сообщения
2 381
Репутация
5 461
Возраст
37
Откуда
Москва, м. Речной вокзал.
С нами с
12.10.2012
Сообщения
133
Репутация
368
Откуда
Ивантеевка
Река Умба
Приветствую Всех.
Подскажите, можно ли встать лагерем как отметил на карте?
 

Вложения

  • карта.jpeg
    96.1 КБ · Просмотры: 157
    карта.jpeg
С нами с
23.11.2011
Сообщения
383
Репутация
2 648
Откуда
Москва. Метрогородок
Река Умба
19-26 июня, Белое море, пос. Умба. Был я на Белом море впервые; ехали из Мск на авто с промежуточной ночёвкой под Петрозаводском. Маршрут проходил через платку Ленинградку, затем через Чудово - Кириши-Волхов выехали на трассу «Кола», и по ней до Кандалакши, а там – вдоль Терского берега до пос Умба. Останавливались на базе «Эко-отель «Белое Море». База неплохая, друзья мои были там в прошлом году, остались довольны и захотели в этом году повторить. Но, к сожалению, практически за время нашего пути на базе произошла смена власти, и по приезду нас ожидали неприятные сюрпризы: предшествующие договорённости оказались похерены - цена домиков значимо выросла, несмотря на внесенную частичную предоплату; вместо недорогих комплексных обедов/ужинов, на которые мы рассчитывали – только меню с ценами крепкого московского ресторана; вместо дружелюбных охранников, готовых помочь в нерабочее время с привезти/отвезти – хамоватый «секьюрити», желание общаться с которым отпало на первой же минуте; ну и всякая копеечная мелочность, типа платного пользования мангалом для проживающих – ерунда, но осадок оставляет. Хотя, повторюсь, в целом база приятная – большая ухоженная территория без мусора; отдыхающие как-то равномерно по ней распределяются, и не было никаких пьяных дебошей и криков. Домик «Петроглифы» - сухой и чистый, с двумя спальнями и камином; есть чайник, минихолодильничек, микроволновка. Есть устойчивый Вайфай и ТВ. Но бог с этим бытом, главное – рыбалка. Она была морская и речная/озёрная.

На морскую выезжали несколько раз с гидом на его лодке. До рабочих точек – ходу 35-40 мин, а там на якоре и сплавом вполне исправно ловилась треска – на обычные унцовые джигголовки с насаженным 4-5 дюймовым твистером/виброхвостом, желательно ярких цветов – белого, жёлтого. Ловили как в отвес, так и стандартной джиговой ступенькой по площадям. При ослаблении клёва хорошо помогала подсадка к твистеру мороженной креветки. Треска максимальная попалась на 2 кг; килограммовые – по 1-2 на каждой рыбалке, в среднем – 300-500-800 гр. Ну и очень много мелочи отпускалось. Прикинув, что к чему, в последний день выплыл на вёсельной надувнушке-эгоисте на ближайшие к базе угодья с более лёгкими снастями, и не прогадал – на 14 гр голову и соразмерный ей виброхвост на джиговой ступеньке клевало совсем не хуже, чем на дальнем кордоне, да и рыба была не сильно мельче. Но ловить на палочку с тестом до 14 гр. и 2500 катушкой треску куда как приятнее, чем с двухунцовой дубиной: удары рыбы сильные, засекается верно, давит на вываживании не хуже хорошего судака и палку гнёт совсем не по- детски – короче, одно сплошное удовольствие.
IMG_20220621_163637.jpg IMG_20220621_094119_858[1].jpg IMG_20220621_173902.jpg

Не меньшее удовольствие доставил и береговой рокфиш. Да-да, именно настоящий рокфиш: готовясь к поездке и просматривая отчёты и ролики – я нигде не увидел упоминаний об этом способе ловли; но оказалось, что с берега треска тоже отлично ловится на лайтовые снасти морской направленности: рокфиш-тревел до 7 гр, плетня # 0,4 и приманки: пилькера 5-7 гр, колебло 3-4-5 гр с подсадкой съедобной резины, даже на тонущие тиктовские бомбарды. Клёв бывает активный, удары – сильные, сопротивление – очень приятное. Омрачает удовольствие только 2 момента – довольно большие потери приманок из-за камней и водорослей (хотя и удалось найти несколько чистых точек без зацепов, но с рыбой) и безальтернативность добычи – только треска, от совсем крошечной до 800-граммовых кабанчиков; никакой другой рыбы с берега, увы, не ловилось.
IMG_20220624_182723.jpg
IMG_20220623_065030.jpg IMG_20220622_211005.jpg IMG_20220622_212220.jpg
На речной рыбалке удалось побывать дважды: первый раз – ближайший к посёлку разлив Умбы, где на вертушки и форелевые колебалки не особо активно, но поклёвывал стандартный некрупный окунёк. И второй раз – с гидом на его внедорожнике на дальнем кордоне, где на быстром течении реки удалось половить хариуса на вертушки. Рыбалка для меня новая, не сразу удалось подобрать вертушку и проводку, чтобы и зацепов не было, и на поверхность её не выносило, и траектория проводки была правильная. Не сразу, но всё сошлось, и пошли поклёвки. Хариус - рыба красивая и очень активная, сопротивляется до последнего, из-за чего много сходов на заключительном этапе вываживания. Но это не портит удовольствия совершенно. Проблем две – много зацепов и отрывов, и комары – их полно, репелленты помогают ненадолго, и едят они прям поедом, паразиты…
IMG_20220623_132812.jpg IMG_20220623_160055.jpg IMG_20220622_191420.jpg

Вот такая получилась поездка – много нового, море удовольствия и мысли повторить всё на следующий год…
IMG-20220623-WA0006[1].jpg
Всем удачи!
 

Сейчас смотрят

Вверх