• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поговорим о винтах (Просматривают: 2)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 052
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Поговорим о винтах
Для этого катера заявлена грузоподъёмность 400 при массе 210. Итого какие 800?
К заявленной массе обычно добавляется "тюнинХ"... Куда входит и железо, б/бак с бензом, акумулятор (и не один), аэратор, рулевое, докатка + плюс электроподрулька, пара якорей, дельные вещи, тент (тенты) + МОТОР ...и по мелочам... наберется не только 200 кг. .
 
С нами с
24.11.2020
Сообщения
873
Репутация
793
Возраст
43
Откуда
Самара
Поговорим о винтах
Подскажите, когда Алмай или кто то ещё перегибает винт, корень то лопасти у ступицы остаётся родного шага. Итого мы подумаем переменный шаг. Сам Алмай говорит, что переменный шаг не круто, круто постоянный. Но когда берутся перегнуть, никто не говорит про переменный шаг, типа у вас будет винт такого то шага и никто, включая Алмая, не предупреждает об этом. Или я где-то не прав?
 
С нами с
28.08.2017
Сообщения
12 529
Репутация
15 486
Возраст
49
Откуда
Кинель
Поговорим о винтах
Подскажите, когда Алмай или кто то ещё перегибает винт, корень то лопасти у ступицы остаётся родного шага. Итого мы подумаем переменный шаг. Сам Алмай говорит, что переменный шаг не круто, круто постоянный. Но когда берутся перегнуть, никто не говорит про переменный шаг, типа у вас будет винт такого то шага и никто, включая Алмая, не предупреждает об этом. Или я где-то не прав?
Скорее всего про это никто и не спрашивает.Большинство так глубоко не вникает.
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
8 952
Репутация
13 528
Откуда
оттуда
Поговорим о винтах
лопасть у ступицы лично я подтачивал ,там мясо позволяет .
думаю и спецы так делают ,потому что шаг винта это и есть шаг винта ...)))
а кривой винт можно называть переменным шагом , конечно ,но он так и останется кривым винтом...
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 052
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Поговорим о винтах
Подскажите, когда Алмай или кто то ещё перегибает винт, корень то лопасти у ступицы остаётся родного шага. Итого мы подумаем переменный шаг. Сам Алмай говорит, что переменный шаг не круто, круто постоянный. Но когда берутся перегнуть, никто не говорит про переменный шаг, типа у вас будет винт такого то шага и никто, включая Алмая, не предупреждает об этом. Или я где-то не прав?
Для нас, для бытовых целей, самыми оптимальными являются условно НЕ КАВИТИРУЮЩИЕ винты. А это значит, в первую очередь - постоянный шаг по всей длине лопасти. Не интересовался технологией "перегиба", но в итоге на шаговой горке мы получаем требуемое ПОСТОЯННОЕ значение с отклонениями на уровне погрешности измерения.
Если лопасть имеет "переменный шаг", то на ней образуются завихрения, области пониженного давления, что приводит к более раннему появления кавитации (кипению жидкости при понижении давления). А это - уменьшение тяги и снижение максимальной скорости.
Сильно кривая лопасть на скорости 24-30 км/час внешне выглядит, как проворот винта на втулке.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 052
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Поговорим о винтах
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 052
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Поговорим о винтах
Джентельменам можно верить на слово?
Для недоверчивых есть Судостроительные ВуЗы. Если детям (внукам) не хватает даже на бомж-пакеты, то есть Ю-Тьюб, где наглядно покажут, что есть кавитация, откуда берется и каковы последствия.
 
С нами с
14.04.2012
Сообщения
2 326
Репутация
615
Возраст
63
Откуда
Волгоград
Поговорим о винтах
Что есть кавитация я знаю. А вот при чём тут постоянный угол атаки лопасти - не слышал. И в этой теме никто сие не аргументировал.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 052
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Поговорим о винтах
... А вот при чём тут постоянный угол атаки лопасти - не слышал. И в этой теме никто сие не аргументировал.
И я тоже не слышал...И вообще об этом никогда разговор не заводил. Так как и на кавитирующих и на суперкавитирующих винтах, нет постоянного угла атаки лопасти. Он везде переменный, но изменяется в разных случаях по разным "законам"...
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 052
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Поговорим о винтах
С нами с
07.07.2009
Сообщения
12
Репутация
22
Возраст
48
Откуда
Саратов
Поговорим о винтах
Вопрос по винтам, есть HONDA BF8-20;4Х9-1/4X10 и Yamaha тюнинговый 3x9-1/4 x11. При одинаково открытой дроссельной заслонке на первой полоске после горки на газульке. Хонда 4500об. 30кмч, на Ямахе 5000об. 33кмч, какой бы Вы выбрали как основной? Мотор яма 9.9-15 на метле.
 
С нами с
15.02.2021
Сообщения
66
Репутация
71
Возраст
52
Откуда
Павловск Воронежской области
Поговорим о винтах
Перечитал много,но-При переходе с 3-х лопастного на 4-х лопастной винт обычно уменьшают шаг-чтобы поддерживать обороты двигателя в том же диапазоне.
Это я правильно понял?Т.е. если у меня грубо 10 винт,то мне нужно брать 9?
 

Сейчас смотрят

Вверх