• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Палатка с отоплением - отопление палатки (Просматривают: 2)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 521
Репутация
23 072
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Палатка с отоплением - отопление палатки
Статистика, туды её в качель. . . :neznayu:
Статистика не учитывает модели тех ИК-шек(как правило самые дешевые и кондовые), состояние потерпевших(алкоголь), их уровень технической грамотности, и т.д.и.т.п.
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Палатка с отоплением - отопление палатки
Я, пасаны, чуток влезу в ваши рассуждения.
Для начала надо рассмотреть принцип сгорания углеводородов на ИК панели и горелке открытого типа.
А именно.
В первом случае сгорание подготовленной топливо-воздушной смеси происходит на керамической поверхности ИК панели.
Во втором случае сгорание происходит в атмосфере с достаточно большим количеством вторичного воздуха.
Те для ИК панели вторичный воздух не так важен. Но. При его отсутствии или не хватке идет выработка СО.
Пояснял мильен раз для чего устанавливают пилотный фитиль на ИК приборах. При заполнении нижних слоёв помещения СО2 (читай не хватка О2), панель может спокойно работать, но уже гнать СО в каких то количествах. Открытая горелка это тоже может делать, но при сгорании ТВС не происходит взаимодействия с керамической поверхностью, те все происходит в атмосфере. Что даёт меньший прирост выработки СО.
Все прекрасно знают, что открытая горелка наглухо установленная к корпусу ТО просто погаснет, а вот ИК панель таким образом прекрасно себя чувствует. Но при этом "фонит" просто ужасно. От чего и имеем печальные случаи. Ко всему прочему ИК большой мощности генерит и большое количество ОГ.
В свою очередь эксплуатация подобных обогревателей мина замедленного действия.
И порой не адекватное состояние пользователя не всегда основополагающий фактор его трагической гибели.
Я не за пьянство, я за правильность понимания сути. Сути того, что пользователь не всегда может заранее просчитать все факторы не стабильной работы прибора.
Открытая горелка прощает эти недочёты.
Петрович, весь мир знает о вреде курения, и я таки в том числе. Но что-то мы не видим повального закрытия табачных плантаций и фабрик по миру, да и в стране. Борьба с курением происходит повышением акцизов, читай цены. И там, "на верху" прекрасно осознают, что как курили так и будут это продолжать, но казну, за счет "упертых" можно пополнить. Да и лишний раз отчитаться за борьбу со злом во благо.
Так что твой аргумент про использование ИК во всем мире просто очередной пук в лужу.
Деньги (читай-спрос), решают все.
И либо ты это прекрасно знаешь, но гнешь свою линию. Либо, извини меня, ты тупоголовый баран не разбирающийся в мировой экономике и торговле от слова вапще.
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Палатка с отоплением - отопление палатки
Статистика не учитывает модели тех ИК-шек(как правило самые дешевые и кондовые), состояние потерпевших(алкоголь), их уровень технической грамотности, и т.д.и.т.п.
Василий, согласен с тобой в том, что разные производители и разное качество, разное оснащение системой безопасности.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 521
Репутация
23 072
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Палатка с отоплением - отопление палатки
Те для ИК панели вторичный воздух не так важен.
Да вот как раз и важен! И более, нежели для открытопламенной горелки.Потому как СО может гнать в промышленных кол-вах. Кстати, уже говорил когда то: много лет тому назад в мороз я кочегарил недышащую однослойку "шмелем". Освещался свечками(они меня и спасли). В какой то момент свечи стали коптить. Примус, как ни в чем не бывало, горел синим пламенем. Я задумался, что бы это значило и меня осенило: не хватает кислорода! Распахнул вход, и свечи загорелись ярко и без копоти. Чувствовал я себя вполне нормально. И слава Богу, что я не спал. Так что и открытопламенные горелки (вероятно не все) не настолько чувствительны к наличию кислорода, а вот свечи -да!
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Палатка с отоплением - отопление палатки
Да вот как раз и важен! И более, нежели для открытопламенной горелки.
Может не до конца правильно выразился.
Конечно это основополагающий фактор.
Хотелось подчеркнуть, что ИК может работать и без достаточного вторичного воздуха и при этом быть полной отравой.
Те определить на глаз не правильную работу не возможно. В горелке открытого пламени виден процесс горения и есть возможность более качественно визуально его контролировать.
Понятно, что в пределах своей компетенции в этом вопросе, но все же.
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 137
Репутация
5 744
Откуда
Акиян
Палатка с отоплением - отопление палатки
Да вот как раз и важен! И более, нежели для открытопламенной горелки.Потому как СО может гнать в промышленных кол-вах.
Вы рекламные буклеты не читали !! Офисгерл уверяет, что СО догорает на поверхности ИК !! :)
С температурой поверхности 800-900 град.

og_og_1454069515214664944.jpg

А офисгерл не читала инструкцию, где уже скромно приводятся "максимальные" показатели по СО.

со.png gaz-02.jpg
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Палатка с отоплением - отопление палатки
Вы рекламные буклеты не читали !! Офисгерл уверяет, что СО догорает на поверхности ИК !! :)
С температурой поверхности 800-900 град.

Посмотреть вложение 8473115

А офисгерл не читала инструкцию, где уже скромно приводятся "максимальные" показатели по СО.

Посмотреть вложение 8473141 Посмотреть вложение 8473142
Ты че, Игореха, афро-американец че ли? Блин, удивил.
Я может не понятно выше написал? Где ты видишь, что в тексте идет разговор о нормальном сгорании топлива?
Описан случай при не достатке вторичного воздуха.
Из паспорта приведённого тобой: СО 0.02% равно 200 ppm - незначительная головная боль после двух-трех часов экспозиции.
Все нормально?
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 137
Репутация
5 744
Откуда
Акиян
Палатка с отоплением - отопление палатки
Ты че, Игореха, афро-американец че ли? Блин, удивил.
Я может не понятно выше написал? Где ты видишь, что в тексте идет разговор о нормальном сгорании топлива?
Описан случай при не достатке вторичного воздуха.
Из паспорта приведённого тобой: СО 0.02% равно 200 ppm - незначительная головная боль после двух-трех часов экспозиции.
Все нормально?
Алексей, ты тут причем ? Я говорю о том, что сами производители ИК гордо пишут в инструкции, что их изделие при нормальных условиях токсичнее Гефеста всего-то в 200 раз !!!
А проверить нечем и некому ! Одни папуасы остались.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Палатка с отоплением - отопление палатки
Ну писец. ИК-шка, два кулера по 0.40 А, одна труба! под 45. :eek:
Ща, по-моему, тока ленивый их не делает.
Но в суть вникать ни кто не желает.
Руслан пошёл в сольную программу? :rjach:
 
С нами с
05.02.2018
Сообщения
868
Репутация
675
Возраст
54
Откуда
г.Кемерово
Палатка с отоплением - отопление палатки
С покупкой Пентагона от" Берега" встал вопрос , а чем его отапливать ? Самым лучшим отопителем , что я встречал , для большего объема была небольшая печка на отработанном масле или солярке . Видел у ребят с Томска на вездеходе в кунге . Но название забыл. Сегодня искал производителя угольных брикетов , и чудеса бывают . Сегодня и заказал. Небольшой вес 13 кг. Объемом с средний газовый баллон. От 5 до 15 кв. Тепла. На малых оборотах 05 литра в час отработки или 360 мл. Солярки . Для большой мощности высокая труба . Вид топлива , чистота отработки , вид масла . С Соляркой намного проще. Большего жара не нужно 5 кв. Будит излишне. это первые их печи. Сейчас они другие.
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 920
Репутация
5 898
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Палатка с отоплением - отопление палатки
О разошлись, у меня чрезвычайку тут ввели, инета дома и нет телика. Добрел до мастерни, все есть. Тычу в ненавистную сенсорную клавку. Грил же жить тут когда нить придётся.
Теперь к баранам нашим. Пилотная горелка получает воздух на 20 см ниже керамики в нормальных заводских обогревателях. Ниже, т.е. это та же свечка на полу. Она и придумана для того чтоб контролировать уровень сод. кислорода внизу. Это оригинальное, дубовое и безотказное решение.
С приточкой и вытяжной трубой безопасность увеличивается многократно. ИК же расположенная горизонтально воздух получает практически с пола, че хотели то? С ТО спасает вытяжная труба, а без трубы что? Что такое есть на кухонных слитках? Да ни хрена там нет кроме трубы. Откуда они получают воздух? Да с пола, где в перв. очередь и снижается содержание кислорода. Потому что на полу а не на столе как на кухне.Где безопасность выше? На столе или на полу с кухонной плиткой? Где вперёд кислород кончится? Вот такая половая жисть или ориентация уже?
Вникните , где горелка вперёд задыхаться начнёт от скапливающего более тяжёлого СО2? Где уровень того СО2 надо контролировать? Вникайте или меняйте ориентацию, если не поздно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Палатка с отоплением - отопление палатки
Согласен. А на кой тогда приток воздуха в нижней части нужен? Ты же его делаешь.
Мы опять возвращаемся на круга свои.
И в конечном счете все зависит от правильного использования того или иного оборудования. О чем тут тёрто мульен раз.
Представил готовку на кухне на полу, наверно шибко не удобно. :D
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 521
Репутация
23 072
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Палатка с отоплением - отопление палатки
Вникните , где горелка вперёд задыхаться начнёт от скапливающего более тяжёлого СО2? Где уровень того СО2 надо контролировать?
Как же вы (не Вы один) утомили своими рассуждениями о расслоении газов! Вы проводили замеры??? НЕТ! Что тогда пургу гоните? Нет в палатке никакого расслоения. Расслоение может быть в непроветриваемых помещениях, где нет течения воздуха, и всё спокойно, как в могиле, в колодцах например. Вы же в палатке не сидите без движения, машете руками, вываживая рыбу, кулер маслает воздух по палатке - какое нах расслоение?!! :punish:Прошу прощения за резкий тон, но достало уже... С одной стороны вроде неглупые, грамотные люди, но с другой иногда такую ахинею несете.
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Палатка с отоплением - отопление палатки
Ты поднял больную тему. Ща начнется: вы дышите смесью ОВ, надо ставить ДК и тп, тд. :D
 

Сейчас смотрят

Вверх