• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Оснастка донки! (Просматривает: 1)

С нами с
21.12.2006
Сообщения
2 548
Репутация
3 755
Откуда
Московская область. Одинцовский р-он.
Оснастка донки!
Как писал выше, ловлю именно на такую оснастку:thumbtwoup:.О приимуществах спорить считаю неуместным.Это очевидно и проверено практикой.Попробуйте и забудете коромысло и противозакручиватели как страшный сон.:yes:

Согласен на все 1000%! :thumbupq: :victory:
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
861
Репутация
311
Возраст
69
Откуда
Москва,Теплый стан
Оснастка донки!
Как писал выше, ловлю именно на такую оснастку:thumbtwoup:.О приимуществах спорить считаю неуместным.Это очевидно и проверено практикой.Попробуйте и забудете коромысло и противозакручиватели как страшный сон.:yes:
Всеж очень категорично. Много разных условий - много оснасток. Пользоваться одной, пусть и хорошей, значит ограничивать самого себя.
 

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Оснастка донки!
Всеж очень категорично. Много разных условий - много оснасток. Пользоваться одной, пусть и хорошей, значит ограничивать самого себя.
Хорошо когда есть выбор,но привидите пример,что бы был предметный разговор.
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
861
Репутация
311
Возраст
69
Откуда
Москва,Теплый стан
Оснастка донки!
Хорошо когда есть выбор,но привидите пример,что бы был предметный разговор.
Пример чего? Разных видов оснастки? Для стоячки, течения, симметричная пепля, несимметричная петля, с кормушкой, без кормушки, груз IN-LINE или вертолет, с противозакручивателем, без противозакручивателя и т.д и т.п. Зачем этот ликбез, на то поисковик есть. Или Вы меня экзаменуете? Смысл?.И так понятно, что если бы была одна лучшая, то только ее все и применяли во всех случаях. Но ведь это не так.
 
С нами с
22.10.2008
Сообщения
147
Репутация
206
Возраст
48
Откуда
Москва, Войковская-Водный стадион
Оснастка донки!
Всем здравстуйте! Вобщем все выше приведенные оснастки имеют право на жизнь. Кто к чему привык. Естественно каждый сезон опробывается новое. Что донка, что фидер (повторюсь в сотый раз) самозасечка. Когда начинал ловить на донку, то снасти были на пластмассовом мотовиле изготовленные каким-то обществом ВОС №.....(леска 0,5, оливка или две, крюк) Сейчас ловлю и на донку им на фидер. На донке коромысло и скользящая кормушенция, на фидере трубочка противозакручивательи кормушка сообразно силе течения. Наверное надо с нового сезона выкладывать фото рыб и оснасток. Типа просто поделиться радостью с друзьями-коллегами по увлечению.:)
 

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Оснастка донки!
Зачем этот ликбез, на то поисковик есть.
A форум тогда для чего?Не все,что написано в "учебниках" соответствует действительности и предыдущий мой вопрос открыт.:pardon:
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
861
Репутация
311
Возраст
69
Откуда
Москва,Теплый стан
Оснастка донки!
A форум тогда для чего?Не все,что написано в "учебниках" соответствует действительности и предыдущий мой вопрос открыт.:pardon:
Мое утверждение было одно, Нет единственной оснастки, подходящей ко всем условиям ловли.А ты именно так ее позиционировал. Заметь, ту о которой ты говорил я вовсе не критиковал. Но если ты ей будешь ловить в озере, дно которого покрыто толстым слоем ила, где твоя кормушка, а возможно и крючок уйдет в ил ее эфективность будет ноль.Или наоборот в реке с сильно каменистым дном, с огромным количеством зацепов в камнях. Здесь надо что то другое сочинять. Либо делать оснастку, которая позволит терять только груз, либо вообще думать о форме груза, позволяющего резко оторвать его ото дна при выматывании снасти ( с крыльями как пример). Если моя задача на реке, чтобы груз, приманку и прикормку скатило течением к бровке, где я, допустим предполагаю рыбьи пропы, то это одно( что-то близко к круглому надо ставить), а если мне требуется после заброса, чтобы приманка попала в конкретное место и не смещалась течением- это совсем другое. Как то так.
ПЫСЫ : твоя фраза:"О приимуществах спорить считаю неуместным" вообще как то не способствует конструктивному разговору, уж извини.
 
С нами с
21.12.2006
Сообщения
2 548
Репутация
3 755
Откуда
Московская область. Одинцовский р-он.
Оснастка донки!
Проблема зацепов решается установкой крыла из пластиковой бутылки, кормушка всплывает на поверхность буквально через несколько метров. А проблему ила решаю двумя способами или удлиненные поводки с пенопластом или снимаю нижний поводок и ставлю его выше кормушки:taschu:
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Оснастка донки!
А проблему ила решаю двумя способами или удлиненные поводки с пенопластом или снимаю нижний поводок и ставлю его выше кормушки:taschu:
....пенопласт в качестве насадки или именно ниже крючка?
 
С нами с
21.12.2006
Сообщения
2 548
Репутация
3 755
Откуда
Московская область. Одинцовский р-он.
Оснастка донки!
....пенопласт в качестве насадки или именно ниже крючка?

Я обычно ставлю на крючок, на место узла. Или на сгибе . Макаронина, шарик, макаронина или пару раз протыкаю червя ,потом шарик ,потом закрываю червем.:thumbupq::taschu:
 

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Оснастка донки!
Мое утверждение было одно, Нет единственной оснастки, подходящей ко всем условиям ловли.А ты именно так ее позиционировал.
ПЫСЫ : твоя фраза:"О приимуществах спорить считаю неуместным" вообще как то не способствует конструктивному разговору, уж извини.
Мое высказывание было в соответствии с контекстом.Акцент делался на сравнении с коромыслом и т.п.
П.C. Уж извиняю...последний раз :D
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 974
Репутация
8 711
Возраст
48
Откуда
Зеленоград
Оснастка донки!
А проблему ила решаю двумя способами или удлиненные поводки с пенопластом или снимаю нижний поводок и ставлю его выше кормушки
Не вдаваясь в особенности монтажа, поделюсь своим успешным опытом поднимания насадки надо дном при "охоте" на карпа. Вот прямо в то место, куда Ал1-ый насаживает пенопласт, насаживал половину кукурузной палочки. Из минусов - дальше, чем на 40 метров, летит плохо.
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Оснастка донки!
....Из минусов - дальше, чем на 40 метров, летит плохо.
..и на крючке держится не более 15 минут:neznayu:её лучьше как приваду использовать в крупной сетке у груза...я про пенопласт поинтересовался именно с целью использования для подъема насадки которая тонет,а так в вашем варианте есть например пшеница для диет питания-и на крючке стоит дольше и аромат на выбор....и не пылит как кукуруза привлекая мелочь:yes:

---------- Сообщение добавлено в 07:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:00 ----------

да кстати хотел бы услышать ваше мнение::hmm:
стоит ли заморачиватся по такому варианту:
...у меня на водоёмчике очень толстый слой ила и с длительным нахождением прикормки на поверхности дна абсолютная проблема-пробовал на мелководье горстку высыпать,так от стайки верховки каша на глазах изчезла в слое ила словно в зыбучем песке:(тоесть время работы получается ограниченным ..:obidno:
вообщем идея следущая-сделать треугольник из алюминевой сетки которая предназначена для тюнинга решетки радиатора,заключить его в рамку из пластиковой трубочки или пенопласта,привязать по углам легкие грузила типа "чебурашек" как бы под дном кормушки,и трубками противозакручивателями подвести поводки.тоесть аналог то существует давно,но тут вопрос увеличения площади сетки воизбежании притопа в ил.понятно что аэродинамические свойства придется отрабатывать и на заброс далее 50 метров расчитывать не приходится,но уж больно хочется добится результата...по сути конечно можно провести параллели с многими существующими оснастками...но всёже????:coolio:
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Оснастка донки!
Когда много ила ,я использую кормушку без груза "на якоре".
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=595825&postcount=70
Кормушка может быть не проволочная, а склеенная из разрезанной пластиковой баклашки. отверстия пропалены паяльником. На крючках-насадка с пенопластом.
Кстати, попутно отвечу на Ваш вопрос: "Как разместить пенопласт и кукурузу на крючке № 10? " ...Крючек не простой, а фидерный Гамакатсу F22 "сапожок". Он очень известен, благодаря своей форме. Жало сильно загнуто во внутрь. У него не только отличная зацепистость, но есть еще один плюс. Длина проволоки крючка позволяет вместить шарик пенопласта и зернышко кукурузы (использую Бондюэль). Кукурузное зернышко цепляю не вдоль, а поперек.
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Оснастка донки!
так я про "якорь" и говорю:yes:только их три по углам!
по крючкам у меня 8 гомо...катцу:)а вместо пенопласта сплен-ему проще форму придать любую и нацепить легче.
но тема то в том что прикормка не ссыпается на ил а именно находится на треугольнике:hmm:лежачем на уровне дна.
если же рассматривать россыпь на дно то тут я попроще обосновал идею-взял пружину и на один конец привязал пробку,а именно такой отрезок который с усилием задирает одну сторону.второй конец соответственно на плетню между поводками,или же опять треугольник из сетки на одном углу которого груз,а на противоположной стороне пробка-получается как бы флажок,и этот вариант гораздо эффективнее оказался так как можно регулировать составом смеси время распада и степень распыления.
насчет поведения рыбы:подходит она к флажку,питается,чуть лишнее движение и "флажок" тоже шаволится,непосредственно карась делает резкое движение но не уходит ,а вот кормушка от барахтанья делает сброс порции,причем с каждым сбросом облегчаясь поднимается от дна и в конечном результате поднимается,а вот поводки виснут над кормом и находящаяся в 30 см от дна пустая кормушка не беспокоит рып.
 

Вложения

  • Безымянный_cnv.jpg
    37 КБ · Просмотры: 732
    Безымянный_cnv.jpg

Сейчас смотрят

Вверх