• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Оснастка донки! (Просматривает: 1)

С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Оснастка донки!
вот вам и банальный факт-чем короче удилище тем жосче нужен кончик!соответственно если берег зарос деревьями то фидер там как применить?:hmm:а донка обычно меньше гораздо и фидерный конец к ней если только отдельно пристраивать после заброса в виде сторожка,что впринципе я я попытаюсь освоить в новом сезоне
Мне кажется, что фидерная вершинка из-за своей мягкости и частоты колечек не учавствует в забросе и почти не влияет на его дальность. Попробуйте побросать со снятой фидерной вершинкой и со вставленной. Если разница будет неощутимой, то не усложняйте конструкцию. Меняйте вершинку спиннинга на фидерную стационарно, а не после заброса.:yes:
Другое дело, что с жесткостью вершинки можно поэкспериментировать. Они, как известно, продаются разной жесткости для разной силы течения. Я использовал среднюю (потому, что была под рукой. )
Часто (особенно в этом сезоне) сталкивался с условиями, когда выручает только дальний заброс (70-80 метров). Например, под глухую стену камыша на соседнем берегу, далеко от берега островок сухого камыша или коряжник. А осенью, когда рыба отходит на глубину-чем ближе к руслу, тем лучше.
Тут спасали только фидерные удилища. :taschu:
Если пойти по пути ПОЧТИФИДЕРА, то дальность можно увеличить только за счет длины удилища. Можно использовать переделку от 4х метрового телескопа. (может быть заменить пару верхних колец, чтоб переход на фидерную вершинку был более плавным). А можно по Вашему методу использовать удлиннительную трубку на комель удилища при забросе. Идея интересная. :thumbupq:Надо будет в этом сезоне попробовать.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Оснастка донки!
Может это типа соски. Облепляешь кормушку, а крючки прячешь в прикормочную массу.

Да кто его знает! Просто я впервые вижу 6 !!!! (ШЕСТЬ) крючков на одной кормушке.

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

А можно по Вашему методу использовать удлиннительную трубку на комель удилища при забросе. Идея интересная. :thumbupq:Надо будет в этом сезоне попробовать.

А будет ли комфортно забрасывать с удлинительной трубкой?
Я так думаю, что эта трубка должна быть 80-100 см ( чтобы эффект какой-то был) + комель 40 см до катушки.Надо при забросе придерживать рукой леску при откинутой дужке, размах рук получится в районе 120-140см.:neznayu: Может я не пррав.:coolio:
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Оснастка донки!

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Оснастка донки!
Ловил на Метод с бойлами и не знал, что он под самодур заточен.А вообще одно другому не помеха.:D
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Оснастка донки!
Ловил на Метод с бойлами и не знал, что он под самодур заточен.А вообще одно другому не помеха.:D

Я не думаю, что при ловле на бойл, Вы ставили 4 крючка с волосяной оснасткой?
Я лично видел кормушку Metod с 4 крючками по периметру, а 5-й
на поводке от резинки, обычный "макушатник" , только с прикормкой.
Опять же, ловит так человек, ну и пусть ловит.
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Оснастка донки!
У меня есть удилище с мягкой вершинкой(не фидерной).Такое для сравнения пойдет? Я так понял, удилище надо распологать параллельно берегу.
Фидерную вершинку скорее можно сравнить с кивком зимней удочки, чем с вершинкой спиннинга (пусть даже мягкой). Попробуйте в руках (они отдельно продаются) и почувствуете разницу.
Когда ловлю в активном режиме, то люблю располагать свои фидера горизонтально( параллельно берегу) и рядом. Чтоб удобно было наблюдать за 2-3 вершинками одновременно (типа родпота получается). Только удилища располагать лесенкой нужно, чтоб при подсечке не сбивать соседние удилища. Если мешает ветер -кончики можно опускать почти до земли. Можно выдвинуться с этим "родпотом" метров на 10-15 от берега и спрятаться от ветра за стеной камыша или машиной. Или в тень от солнца. Обычно спиной располагаюсь к ветру и солнцу. Чтоб было комфортнее.
Удобно рыбачить ночью. один фонарик, закрепленный на палке над фидерными кончиками освещает сразу 3 вершинки.
 

Вложения

  • IMAG0003.jpg
    42.4 КБ · Просмотры: 657
    IMAG0003.jpg
  • Cпасибо
Реакции: PVP
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Оснастка донки!
Фидерную вершинку скорее можно сравнить с кивком зимней удочки, чем с вершинкой спиннинга (пусть даже мягкой). Попробуйте в руках (они отдельно продаются) и почувствуете разницу.
Когда ловлю в активном режиме, то люблю располагать свои фидера горизонтально( параллельно берегу) и рядом. Чтоб удобно было наблюдать за 2-3 вершинками одновременно (типа родпота получается). Только удилища располагать лесенкой нужно, чтоб при подсечке не сбивать соседние удилища. Если мешает ветер -кончики можно опускать почти до земли. Можно выдвинуться с этим "родпотом" метров на 10-15 от берега и спрятаться от ветра за стеной камыша или машиной. Или в тень от солнца. Обычно спиной располагаюсь к ветру и солнцу. Чтоб было комфортнее.
Удобно рыбачить ночью. один фонарик, закрепленный на палке над фидерными кончиками освещает сразу 3 вершинки.

На три не пробывал ловить. А вот два удилища располагаю тоже параллельно водоему, но первое ( к водоему) удилище на стойках выше заднего
на 15-20 см и понятно 30-50 см лесенкой. В ночное время ставлю на вершинки, при помощи пластмассовой защелки, светлячки.Видно отлично метров до 10.
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: PVP
С нами с
20.11.2007
Сообщения
861
Репутация
311
Возраст
69
Откуда
Москва,Теплый стан
Оснастка донки!
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Оснастка донки!
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Оснастка донки!
Точно, видел даже крышку от банки 50 гр растворимого кофе. Бред.
ну тут как вариант засчёт площади поверхности с кормом попытка достич результата....
я вот стандартный кубик макухи 2.5 х 3 сантиметра думаю приспособить следующим образом-просверлить 2-3 отверстия по максимуму и зарядить в них тесто разное от TRAPER а в него крючки на поводках .....чем черт не шутит на карася то?!
кстати хочу пожаловатся на несовершенство мира сего::angry:
сегодня в аптеке спросил пипетки(колечки для крепления пеллетса и кубиков из резиновой части делаю)...долго так продавщица мне собирала пару десятков....а на выходе наряд милиции....хорошо хоть побрился на медне:yes:вовремя сообразил и демонстративно стеклянные половинки в мусорку повыбрасывал...совсем жизни рыболовам не стало:coolio:
 

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Оснастка донки!
Фидерную вершинку скорее можно сравнить с кивком зимней удочки, чем с вершинкой спиннинга (пусть даже мягкой). Попробуйте в руках (они отдельно продаются) и почувствуете разницу.
В "бортовках" обсуждалось применение кивка на удилищах для заброса.Я тоже видел такое в береговой ловле,но подробно не рассматривал.Понятно,что для этого создано фидерное удилище,но цена...Кто что думает оприменении кивка на вершинке?
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
861
Репутация
311
Возраст
69
Откуда
Москва,Теплый стан
Оснастка донки!
В "бортовках" обсуждалось применение кивка на удилищах для заброса.Я тоже видел такое в береговой ловле,но подробно не рассматривал.Понятно,что для этого создано фидерное удилище,но цена...Кто что думает оприменении кивка на вершинке?
Так он и есть в фидере - кивок. Другой функции у него нет.
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
946
Репутация
1 497
Возраст
56
Откуда
Солнечногорск,Смирновка
Оснастка донки!
Обещанные С отводным поводком, и двумя коромыслами.
Правда с двумя коромыслами громоздко и иногда путается, а с боковым поводком то нормально. Но в общем то снасть чувствительная, что одна что другая.
 

Вложения

  • донка 006.jpg
    76.9 КБ · Просмотры: 801
    донка 006.jpg
  • донка 007.jpg
    82.7 КБ · Просмотры: 696
    донка 007.jpg

Сейчас смотрят

Вверх