• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ока в районе Калуги. (Просматривает: 1)

С нами с
21.11.2019
Сообщения
3
Репутация
2
Возраст
48
Откуда
Калуга
Ока в районе Калуги.
Коллеги, добрый день!

Стал обладателем первой пвх лодки с мотором 5 лс. Сами понимаете, очень хочется опробовать и обкатать мотор)))
В связи с этим прошу проконсультировать начинающего:
1. Можно ли ходить на лодке с мотором в нерестовый запрет без снастей с точки зрения закона.
2. Елси можно, то не считается ли это дурным тоном среди коллег по увлечению.
если в районе калуги, то на гидронамыве без проблем. только не уверен, что лёд совсем ушёл.
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
845
Репутация
1 153
Откуда
Москва, Чертаново
Ока в районе Калуги.
Коллеги, добрый день!

Стал обладателем первой пвх лодки с мотором 5 лс. Сами понимаете, очень хочется опробовать и обкатать мотор)))
В связи с этим прошу проконсультировать начинающего:
1. Можно ли ходить на лодке с мотором в нерестовый запрет без снастей с точки зрения закона.
2. Елси можно, то не считается ли это дурным тоном среди коллег по увлечению.
Не был бы столь уверен в благоприятном исходе мероприятия. Если, с открытием сезона, на всякую "шелупонь" ( в лошадиных силах) у Гимса 0,00 реакции ( если водку не пить прям в лодке и не снимать жилет), то нынече не то что давече...
Приняли новые Правила. И... Своим прибыванием на воде вы бросаете вызов системе:) Проверят сертификацию жилета, наличие свистка и конца (Александрова:) ), пропущена ли между ног стропа жилета:), и тд.
Рыбнадзор так же не останется равнодушным, несмотря на Ваше честное лицо:), было бы странно не досмотреть лодку.
Ещё. Новый мотор и , как понимаю, без опыта. Сейчас берега топкие и с воды не вылезешь, если заглох и понесло вниз.
Дождитесь лучше 10 июня. И вода, на всякий случай, потеплее будет.
 
С нами с
08.09.2016
Сообщения
916
Репутация
1 501
Откуда
(новая Москва)Московский
Ока в районе Калуги.
Что то тема умерла! Мужики подскажите кто в курсе,что по рыбе,ловится что то в эту жару? Интересует район Авчурино.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 512
Репутация
7 144
Откуда
Москва ЦАО
Ока в районе Калуги.
С нами с
12.08.2013
Сообщения
845
Репутация
1 153
Откуда
Москва, Чертаново
Ока в районе Калуги.
Что то тема умерла! Мужики подскажите кто в курсе,что по рыбе,ловится что то в эту жару? Интересует район Авчурино.
Планирую с субботы на воскресенье по хищнику. Обычно ловлю от Криуш и выше. Из практики утром на эхолоте есть все виды рыб, затем с восходом меньше и к полудню русло пустое. Думаю не в жаре дело, а попасть на выход в правильном месте (где ловить удобно рабочими приманками). Найти рыбу на лодке с эхолотом обычно не проблема:)
 
С нами с
15.03.2015
Сообщения
207
Репутация
259
Возраст
38
Откуда
Москва Новокосино
Ока в районе Калуги.
А я, вот, разучился ловить хищника в этих местах, по-моему, окончательно и безповортно... ((( Позавчера (14.07) с рассветом джигом облавливал все имеющиеся ямы от Ахлебинино до Тимофеевки. Тактика стандартная: просмотр с эхолотом: облов входа в яму, краёв, выхода. Снасти: преимущественно Тиога 2.4 - 3.4. Пока двигался между ямами - кидал всплав и по точкам вертушки и воблеры вдоль кувшинок и каменистых участков с резкими свалами на глубину. Плюс ночевка у воды: наблюдения за поведением рыбы. Итог печален: ни одной поклёвки ни на джиг, ни на поверхностные снасти. Эхолот показывал некую некрупную живность в основном на выходах из ям, но не совсем у дна, поэтому, возможно, бель...
Наблюдения за поведеним рыбы в жару + "мысли в слух":
1. Выходы хищника что вечером, что утром крайне короткие - 10-20мин максимум. Даже с учётом жары был выход в районе 10-11 часов утра (уже было жарко), но не было выхода на рассвете.
2. Как ни странно (по крайней мере для меня, но я рыбак не столь опытный и теоретически подкованный) в такую жару, есть игра хищника по мели вдоль берегов, но вообще никто не клюёт в ямах. Я как раз рассчитывал, что товарный хищник столпится в немногочисленных в тех местах ямах с глубиной 3+ метра пережидать жару, и я его оттуда подобываю. Ан-нет...
3. Собственно "мысли в слух": рыбалка (лично для меня) в этих местах стала ну очень трудовая.. Я перестаю верить в успех на имеющихся ямах. Как вариант "по-классике" систематично обходить все места с растительностью вдоль берега в расчёте на окуня или шнурков. Как вариант, упираться в жереха (кто умеет и любит это дело). С учётом странных для меня наблюдений в жару хочу попробовать джигануть не на ямах, а наоборот на свалах у совсем отмелей. Если верить глазам, то по отмелям хищник шурует, но стоять то он в такую жару на 30-50см уж никак не может, наверное...

Всем здоровья!
 
С нами с
05.04.2016
Сообщения
786
Репутация
802
Возраст
54
Откуда
Москва
Ока в районе Калуги.
Я бы перекаты проверил, как входы(как правило окунь) , так и сам перекат(голавль,щука),выхода(поливы)-жерех(но это не точно!))))))
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
845
Репутация
1 153
Откуда
Москва, Чертаново
Ока в районе Калуги.
Порыбачил. Испугался прогноза на выходные и лодку брать не стал (а зря).
С субботы на воскресенье поупирался в воблеры и джиг на Воробъевке, с 22 до 2. Ловил с понтонного моста с забросами вниз. Предварительный опрос показал околонулевой результат более чем у десятка фидеристов и спиннингистов.
Наблюдаемая высокая активность поверхностного хищника закончилась вместе с заходом.
Пару часов метал веса от 22 до 32 грамм с резиной. Ноль, естественно.
Ставлю поролон 20 гр и на падении, в пол воды имею поклёвку. При общей глубине в 4+. После полуночи.
В 2 часа ночи внутренний голос отправил меня домой, где в холодильнике попрятался мерзавчик, что бы выпить "За Хозяина Реки!"
А отдохнул хорошо.
Вывод: иногда надо пробовать в пол воды.
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
1 132
Репутация
5 921
Откуда
Москва > ЦАО
Ока в районе Калуги.
Были на участке ниже Жиздры.
Уровень воды ниже нормы на метр.
Русло пустое, изредка кто-то прошмыгнет, но чаще это бель или перемещающийся жерех/ язь.
весь рыпп под берегом стоит. Народ что стоял с фидером и полоскал железо ушли ни с чем.
Мой приятель поднимался на моторе и эхолотом осмотрел участки. Сказал что рыпп стоит на глубоких местах с коряжками. Но по факту моего сплава это лишь мелкая бель, все под берегом. Лещь также там тусил.
Вода +15
 
С нами с
07.03.2016
Сообщения
131
Репутация
679
Откуда
Mосква
Ока в районе Калуги.
Добрый день !!!
Подскажите пожалуйста кто нибудь уже налима ловил ! На что берет ?
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
1 132
Репутация
5 921
Откуда
Москва > ЦАО
Ока в районе Калуги.
Был сегодня у Перемышля.
Уровень падает, вода осветляется. Но по рыбе не густо. Болтал с рыбаками, сегодня отсосиновики. К сумеркам поднялись от Андреевского на лодке с мотором рыбаки. Все прополаскали, ни тычка.
Ну и вести из под воды. Под берегом пустовато, язя практически нет, разве что голавль изредка. Русло пустое, раз лишь видел в подводы хорошего леща одиночку. Друган видел налима и мелких судачков 300гр. И это на участке в 5км. Трава на месте, листву практически не несёт, изредка летит вдоль дна.
Будем спускаться ниже теперь в поисках новых рыбьих стоянок
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
1 132
Репутация
5 921
Откуда
Москва > ЦАО
Ока в районе Калуги.
Были в районе Корекозево и ниже.
По толще и дну тянет много листвы.
Ямки русловые пустые. На песке на 2-3м нет нет да пролетит лещ (полоса до поворота на фото). Так же на песке и песке мелкими камушками встречается некрупный судак. Несмотря на луну в местах с камнями встречался налим. Это спрямление из поворота у Корекозево.
Ловить налима в том месте разве что с левого берега.
Правый имеет сразу большой свал с камнями, закоряжен. Судак встречался по всему спрямлению (двойная полоса на фото)
Screenshot_20211017-014805.png
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.02.2018
Сообщения
900
Репутация
4 101
Откуда
Оболенск
Ока в районе Калуги.
С какими снастями то были? Подозрительный отчёт, да в прочем всё равно не признаетесь.
 

Сейчас смотрят

Вверх