• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ока в районе Калуги. (Просматривает: 1)

С нами с
10.12.2008
Сообщения
1 132
Репутация
5 922
Откуда
Москва > ЦАО
Ока в районе Калуги.
Проверили участок чуть ниже Жиздры.
Весь рыпп под берегом, голавль, язь, щука и сомики
На яме видел стоянку лещей, не стая, а одиночки. Все на подбор под 2кг
Очень много мелких участков, едва по колено. Знакомые места стали незнакомыми от песчаных наносов.
Выше автомоста нанесло коряк на дне.
 
С нами с
22.04.2015
Сообщения
337
Репутация
969
Откуда
Калуга
Ока в районе Калуги.
Проверили участок чуть ниже Жиздры.
Весь рыпп под берегом, голавль, язь, щука и сомики
На яме видел стоянку лещей, не стая, а одиночки. Все на подбор под 2кг
Очень много мелких участков, едва по колено. Знакомые места стали незнакомыми от песчаных наносов.
Выше автомоста нанесло коряк на дне.
Добрый вечер. Щука встречалась хорошая?!
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
1 132
Репутация
5 922
Откуда
Москва > ЦАО
Ока в районе Калуги.
Добрый вечер. Щука встречалась хорошая?!

крупнее полуторных не видел.
я больше за судаком снаряжался.
но был удивлен тому, что сом стал попадаться, не то что в прошлые 3-4 года
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
1 132
Репутация
5 922
Откуда
Москва > ЦАО
Ока в районе Калуги.
успел пройтись перед началом запрета (запрет на зимовальных ямах с 1 октября по 30 апреля ) по участку устье р.Желовь до Головнино
прошелся по ямкам, посмотрел что из себя представляют, какое дно, какие коряги и что за обитатели там
год от года река меняет свое русло наносами песка и обмеляет когда то работавшие точки.
для тех кто что-то удумал на мой счет - я провожу аудит перечня зимовальных ям заявленных в правилах любительского рыболовства
в помощь вам составленная мной карта участков, чтобы не попасть под раздачу из за незнания места вашей рыбалки/охоты, смотрите карту зимовальных ям р.Ока
ниже андреевского помог рыбаку избавить его снасть от глухого зацепа.
в корягах все больше сидят крупные язи, да немного мелкого судака.
по общему мнения рыб пока стоит под берегом и частично на русле.
а вот на повороте где река сворачивает на 90 градусов к Головнино правый берег очень порадовал пейзажиком.
такие дровяные завалы я в астрахани встречал, многослойные залежи веток и стволов деревьев.
надеюсь рыбинспекторы данный участок возьмут под бдительный контроль
левый берег у Головнино имеет каменистое дно и там уже повылезал налим, пока некрупный, 500-800гр
ну а я поплыл дальше к Калуге и так до Коломны
 
С нами с
11.06.2020
Сообщения
398
Репутация
655
Откуда
Палаты
Ока в районе Калуги.
Битие беспомощной ,коматозной рыбы и последующий пересчёт её на берегу к аудиту имеет весьма опосредованное отношение :) .
И это,а чо тока до Коломны?плыл- бы себе дальше со своим аудитом.
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
1 132
Репутация
5 922
Откуда
Москва > ЦАО
Ока в районе Калуги.
В прошлую пятницу и вчера во вторник был на двух участках выше р.Желовь и первого водозабора выше Угры.
Первый разочаровал. Как с прошлого года занесло ямки и стало пусто, так и в этом году ничем не заселено.
Зато в сосновом бору полно грибов зонтики. Хотел набрать, но дома и так полно было ожидающих обработки и засолки.
А второй участок показал что ситуация аналогична. Моей знакомой ямки ниже Вырки нет, на русле пусто, а все что видел, все под правым каменистым берегом.
Друг видел сома, я полуторных лещей, немного налима докилошного, карась белый попадается
На правом берегу видел оборудованные лагеря и хочу отметить что никакого мусора. Даже дорогу обкосили по полю вдоль реки.
Рыбаков на берегу практически нет на этих участках
Битие беспомощной ,коматозной рыбы и последующий пересчёт её на берегу к аудиту имеет весьма опосредованное отношение :) .
И это,а чо тока до Коломны?плыл- бы себе дальше со своим аудитом.
А вам я рекомендую почитать специализированную литературу по ихтиологии, которая расширит ваши знания в области коматозности рыбы, возраста маточного поголовья, морфологических особенностей, в т.ч. органов чувств рыпп, режима питания и поведения
Понимаю что уроки природоведения и биологии не раскрыли вам этой информации, а байки троешников на берегу и форуме зашорили в неверном понимании вопроса.
ну а если имеется что умного подсказать законодателям, пишите сразу в Федеральное агентство по рыболовству, вот ссылка на страницу обращения граждан.
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
1 132
Репутация
5 922
Откуда
Москва > ЦАО
Ока в районе Калуги.
Был на участке от водозабора до устья Угры.
Под берегом практически нет крупного язя и голавль. Зато на песке встречается судак. Щук мало и это больше щупаки. Несколько раз встречал пролетающего леща и жереха. Сом встречался пару раз под берегом, на русле замечен не был.

Выше водозабора видел намоленое место рыбаков, стояли лагерем и батареей удилищ с красными сигнализаторами поклевки.
Аккуратно их обошли, чтоб не мешать .
Забыл написать, что в прошлый раз ниже Корекозево под правым берегом я нашел якорь похожий на адмиралтейский и размером в рост человека.
Такой же лежит под ЖД мостом в Угре под левым берегом. Тот скорее всего от распиленный баржи что образовала остров между авто и ЖД мостами.
Наверно этим якорям под 100 лет.
Интересно какая глубина была русла Оки и Угры в те времена?
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
120
Репутация
385
Откуда
Звенигород
Ока в районе Калуги.
по карте не вижу проблем с проездом западнее Букреево
вдоль ручья дорога наезжена, да вдоль реки тоже
Съездили.
Дорог через лес полно, почти все идут в Букреево. Почва песок на протяжении 90% всех дорог, и можно было бы проехать даже на спорткаре, если бы не некоторая колейность буквально в двух местах. На въездах в лес стоят плакаты предупреждающие о пересечении границ парка. Также на въезде в лес нас встречал маленький бельчонок, увидав которого я перестал сомневаться в успехе своего мероприятия. В самом лесу мест где можно было бы встать лагерем и удобно спуститься к воде всего 3-4 шт. Все они обустроены как стоянки для байдарочников, есть большие навесы со столом и скамейками. Скорее всего в летний сезон все они заняты отдыхающими, но в первой половине дня пятницы 2 октября свободны оказались все. Правда к нам пару раз приезжали люди, с явным намерением встать именно на этом месте.
Место для палаток:

IMG_20201002_131541.jpg

Разгружаем машину, позади авто шикарный навес, служивший нам кухней, столовой и кладовкой на протяжении трёх дней.

IMG_20201002_131536.jpg

Вид на реку:

IMG_20201002_131458.jpg

Ширина реки в этом месте метров 100. Глубину специально не мерил, но по ощущениям от падения кормушки не сильно глубже 3 - 3,5 метров. Нашел пару бровок, заклипсовался на ближней, 37 метров. Кормушка 50 грамм держится спокойно, с 40 грамм пару раз были проблемы сразу после заброса, но потом её то ли в ил засасывало, то ли песком присыпало, короче дальше она тоже нормально стояла. До вечера было поймано порядка 40 голов разнорыбицы, размерами сильно не доходившими до разрешенных к вылову. Неудобства доставлял порывистый ветер дувший по течению реки.
Вечером ветер утих, поклевки прекратились. Изредка на крючок садился ерш или пескарь, их поклевки я не мог увидеть в 9 случаях из 10. На противоположный берег начали подтягиваться коллеги по увлечению рыбалкой. Конечно их было не так много для того что бы "подсветить весь берег светлячками на кончиках удилищ", но все места, где можно было комфортно сесть у воды без риска сверзиться в оную, были заняты уже к 22,00. Просидев до 00,00 и замерзнув как цуцик, я отправился спать в автобус.
Открыв глаза я увидел стволы сосен, реку, необъятные просторы полей почти до самого горизонта, и серое небо затянутое облаками. В голове всплыла фраза, наверняка увиденная когда то ранее, но я так и не могу вспомнить когда и где именно - обробляти поле боронами. Так я лежал и смотрел в окошко автобуса на весь этот пейзаж, не отрывая голову от подушки неопределенное время. Не хотелось шевелиться, дабы не спугнуть момент и состояние душевного равновесия, заполонившее меня. Но увы, потребности организма таки заставили оторваться от процесса созерцания для выполнения других, не столь впечатляющих, но всё же не менее приятных дел. Пока грелась вода в чайнике я наблюдал за рыбаком, сидевшим прямо напротив меня на расстоянии 180 метров. В его арсенале было пара донных удилищ и две поплавочные снасти, кои он время от времени перезабрасывал. Напившись чаю и немного подкрепившись, я не увидел ни единого признака, говорившего бы о наличии рыбы на реке.

IMG_20201002_145015.jpg

IMG_20201002_145019.jpg

IMG_20201002_145023.jpg

До полудня мною в ход были пущены как фидер по руслу так и матчевое удилище вдоль берега, и в проводку и с придержкой и с фиксацией на дне. Результат прежний. Зачетный рып отсутствует. Противоположный берег мог похвастать двумя головами чего то, достойного поехать домой в белом пакете, возможно крупная плотва или не очень крупный голавлик, к сожалению я не смог разглядеть подробностей, чтобы с уверенностью утверждать о принадлежности пойманных рыб к конкретному виду.
После чего было принято очевидное решение не упираться в рыбалку, а посвятить оставшееся время созерцанию природы в эту чудную пору. Немного хорошего коньяка и прогулка на свежем воздухе по осеннему лесу, пару часов дневного сна, опять таки с прекрасным видом из окна автобуса, и вот уже начинают опускаться сумерки.
Стоит отметить, что обе ночи проведенные у реки не были мрачными. Свет от луны, пробивавшийся через верхушки сосен, позволял передвигаться по лесу без фонарей, противоположный берег реки был прекрасно различим, видимость в лесу составляла свыше полсотни метров. Костер, разведенный скорее для антуража, чем для тепла и света, помог настроиться на нужный лад и этот вечер и часть ночи прошли в воспоминаниях о молодости.
На утро я проснулся уже без будильника и опять таки залип на какое то время в пейзаже за окном моего временного жилища. Сбор вещей не занял много времени и я решил еще раз испытать удачу на реке. Из разговоров, разлетающихся над водой как в оперном зале, я узнал, что мои соседи так же не преуспели в деле рыболовства, как конкретно в эту ночь, так и за прошлую и предыдущий день. Некоторые жаловались на то, что суммарный итог двух дней не превышал трех экземпляров. Но так же я видел пару лодок спинингистов, с привязанными к борту трофеями на кукане, которые брали отнюдь не качеством, но количеством. В общем я еще раз убедил себя в том, что вчерашнее решение о смене вида отдыха, было мной принято верно. В добавок в это утро мной таки была поймана особь с натяжкой, но претендующая на зачётный размер, которая подверглась небольшой фотосессии, после чего торжественно возвращена в родную стихию.

IMG_20201004_093719.jpg
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
1 132
Репутация
5 922
Откуда
Москва > ЦАО
Ока в районе Калуги.
успел пройтись перед началом запрета (запрет на зимовальных ямах с 1 октября по 30 апреля ) по участку устье р.Желовь до Головнино
прошелся по ямкам, посмотрел что из себя представляют, какое дно, какие коряги и что за обитатели там
год от года река меняет свое русло наносами песка и обмеляет когда то работавшие точки.
для тех кто что-то удумал на мой счет - я провожу аудит перечня зимовальных ям заявленных в правилах любительского рыболовства
в помощь вам составленная мной карта участков, чтобы не попасть под раздачу из за незнания места вашей рыбалки/охоты, смотрите карту зимовальных ям р.Ока
в прошлые выхи на этом участке был рейд рыбнадзора.
будьте благоразумны, планируйте ваши рыбалки с учетом запрета на зимовальных ямах.
сверяйтесь с картой, см. ссылку выше.
рыбы полно везде на реке, негоже взрослым людям стоять понуро и внимать как школьнику отчитывающему тебя инспектору.
со слов инспектора, жители домов, видя фонарики по берегу сами звонят в инспекцию и полицию
и в этом я с ними солидарен.
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
1 132
Репутация
5 922
Откуда
Москва > ЦАО
Ока в районе Калуги.
Приехал вчера в Дугну. А там по ощущениям будто ливень лил и реку замутил. В горку машина несмотря на камушки проскальзывала на глине. Бакен выше понтонов не снят.
Пришлось переехать выше Калуги. Подъехал к точке выше Угры, нашел забытый мной на кустах велофонарик. Был и второй, но его забрали как сувенир наверно.
Прет пена от берега до берега и видно что и муть тоже.
Решили пройтись от устья угры и до автомоста на резванской. Первое что насторожило это за первой опорой моста наставленные рогатульки. Из воды торчит жб мусор. Пройдя по участку стало все понятно. Вся Окская вода мутная, а из-за низкого уровня под правым берегом усилилось течение. Обнажились каменистые участки на русле у острова. Рыпп замечен только на течении где камни.
Под левым берегом трава упала и пропала, стоит мелочь и есть некрупная щука, вода чистая..
И нет ни одного рыбака на берегу.
Единственных видели на понтонном мосту в дугне ловивших в отвес, а может и подъёмником ))
На русле замечены лягушки. Но они ещё подвижны если потревожить
 
С нами с
04.01.2010
Сообщения
929
Репутация
2 184
Откуда
Тула
Ока в районе Калуги.

Вложения

  • Screenshot_2020-10-17-22-50-05-608_ru.yandex.yandexmaps.jpg
    62.3 КБ · Просмотры: 93
    Screenshot_2020-10-17-22-50-05-608_ru.yandex.yandexmaps.jpg
С нами с
03.02.2012
Сообщения
101
Репутация
340
Откуда
troitsk
Ока в районе Калуги.
Переправа действительно закрыта, как Яндекс показывает?
Нет, но мост низко очень на пузотерке не айс. На машинах повыше норм. Был в среду на кроссовере проехал без проблем
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
1 132
Репутация
5 922
Откуда
Москва > ЦАО
Ока в районе Калуги.
Переправа действительно закрыта, как Яндекс показывает?
Мост работает, по нему переехал в пятницу с левого берега на правый и уехал в Калуг
самое приятное что асфальтировали дорогу от дугны до трассы
Но есть участки требующие хорошего сцепления шин с дорогой
 
С нами с
15.05.2017
Сообщения
153
Репутация
505
Возраст
41
Откуда
Калуга
Ока в районе Калуги.
Всем привет. Долгожданная вылазка на Оку. Были с Mack в субботу. С поклевками вполне хорошо, реализация около 50%, всё на крупновобы.
 

Вложения

  • IMG_2499.JPG
    186.1 КБ · Просмотры: 329
    IMG_2499.JPG
  • IMG_2519.JPG
    284.9 КБ · Просмотры: 329
    IMG_2519.JPG
  • IMG_2531.JPG
    100 КБ · Просмотры: 330
    IMG_2531.JPG
С нами с
22.12.2009
Сообщения
202
Репутация
705
Возраст
59
Откуда
Москва
Ока в районе Калуги.
Коллеги, добрый день!

Стал обладателем первой пвх лодки с мотором 5 лс. Сами понимаете, очень хочется опробовать и обкатать мотор)))
В связи с этим прошу проконсультировать начинающего:
1. Можно ли ходить на лодке с мотором в нерестовый запрет без снастей с точки зрения закона.
2. Елси можно, то не считается ли это дурным тоном среди коллег по увлечению.
 

Сейчас смотрят

Вверх