• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи! (Просматривает: 1)

С нами с
08.12.2012
Сообщения
5 007
Репутация
16 479
Возраст
50
Откуда
Из тех ворот, откуда весь народ.
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
С нами с
10.03.2011
Сообщения
259
Репутация
433
Откуда
Нижний Новгород
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Как то в Астрахани гонял кольцо против дубины с кормушкой,глубина метров восемь,кормушку на дубине закидывал метров за 15 от лодки,кормушка кольца под лодкой.Так вот по лещу,дубина вынесла кольцо в одну калитку,ну не хотел он подходить под лодку и это под Астраханью где количество леща зашкаливает.Что уж говорить про Оку,где стая леща уходит даже от касания по нему плетёнкой спиннинга,а уж от звука мотора исчезает в не известном направлении мгновенно.

А у меня на Оке была ровно обратная ситуация, решил я поэкспериментировать и забросил с лодки фидерок и кольцовку. Не скажу, что тогда был клев, но на кольцовку ловились лещики-подлещики, а на фидер ничего. Думаю, что в этом деле как и во всей рыбалке раз на раз...

По моим наблюдениям для Оки оптимальная глубина 8 м для ловли на кольцо-яйца. Бывало и на 4 метрах ловил хорошие экземпляры, но это редко, в основном на мели мелочь срывает червей с крючков и это быстро надоедает.

В этом году у меня крупный лещ клевал недалеко от берега под крутояром в близи коряг. Так близко, что забросил кормушку, спустил наживку и сразу же оторвал оба крючка. достал кормушку, перезабросил а сторону, крючки уже не цеплялись и время от времени влетали зачетные экземпляры, но клевом это было назвать нельзя.
Но бывало так, что вставал и под пологим пляжным берегом, куда бросают фидеристы свои коромысла и попадал на клевлеща. Кстати, тоже на глубине 8м.
Поделитесь наблюдениями по местам ловли леща на кольцо на самой акватории Оки, интересует рельеф дна, близость берега, крутой/пологий, течение, боизость коряжника, может еще какие факторы и ориентиры?
 
С нами с
02.02.2010
Сообщения
680
Репутация
1 337
Возраст
35
Откуда
Рязанская область, г.Михайлов
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Почему то вы сами на такой глубине ловить не стали бы,а другим советуете,да и Анатолий на таких глубинах судя по отчётам,предпочитает ловить на фидер,(пикер)но ни как не на кольцо.
Вот честно, знаю точно два места в области, где при средней глубине 2,5-3 м на приямках 3-3,5 метра так ловят. Но называть эти места по понятным причинам не буду, даже в личку. А рядом ловят на бортовой фидер. И результат не сильно отличается. Каждому свое.
А сам не стал бы ловить на таких глубинах по простой причине: лично я не смогу обеспечить свою незаметность. Но я сам лично видел, как люди так ловят! И реально ловят. Отличие только в том, что кормуха под кольцо оставляется чуть в стороне от лодки, ниже по течению, а не опускается прямо под ноги.

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:13 ----------

Роман50, и да, добавлю. На кольцо здесь стали ловить не потому, что здесь прям-таки подходящее место. А потому что мест свободных даже в будни обычно не бывает.
 
С нами с
21.02.2018
Сообщения
900
Репутация
4 101
Откуда
Оболенск
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
А вот фотографии что я скидывал выше, рыба была поймана с глубины метра 1,5-2. Главное это камень\ракушка, ну и в целом рельеф, чтобы были ямки (впадины). Ракушка это вообще классика для леща, не знаю ест он её или нет, думаю да, по крайней мере плотва точно в состоянии разгрызть раковину, но я считаю что здесь всё-таки основным моментом является то что в ракушках задерживается корм, поэтому лещ там и ловится. А на ровном песчанном месте поймать леща большая удача, по моим наблюдениям, попадались только подлещики грамм на 400-500.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 255
Репутация
61 268
Возраст
59
Откуда
Москва
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Покажите мне хоть один отчёт Анатолия где он ловил на кольцо?Почему то вы сами на такой глубине ловить не стали бы,а другим советуете,да и Анатолий на таких глубинах судя по отчётам,предпочитает ловить на фидер,(пикер)но ни как не на кольцо.

Роман , добрый день.
Я на кольцо ловил несколько раз и то это было давно.
Не моё это,
не на глубине 3 метра, не на глубине 10 метров
Я люблю более менее изящные снасти.
Но есть такой факт против которого у меня наргументов нет.
Почти все крупные лещи за 2,5 кг весом и все крупные весом за три кг были пойманы на небольших глубинах.
Самые крупные 3,600 и 3, 400 кг вообще на глубине 120-140 см в 12-13 метрах от берега.
На глубоких ямах ни одного леща весом в районе 3 кг и и выше не поймал.
Сначала думал что это совпадение, но когда поймал их с десяток в общем числе, то понял что это не случайность.
Пугливость леща она то же разная.
На реке , на течении, при суходоходстве одна моторка или ПВХ в несколько минут,при активном его питании и жоре он как то мене пуглив.
А например сход леща на точке могут надолго выключить клёв.
Про того же голавля и язя пишут что он пуглив.
А я ловил их летом в июне и июле на маховое удилище 6 м с лодки , на глубине 2,5 - 3'5 метра .
Причем часто по 15-20 кг за утро, часто поклевки были в нескольких метрах от лодки, голавлики влетали и за 1 кг весом по нескольку штук за рыбалку.
Ну а уж весной с берега и в забродку вообще можно пяти метровым махом ловить
Голод не тетка...:)
А вот например зимой на том же Яузском вдхр. когда лещ в стаях стоит на глубинах 8-11 м даже брошенный на лед ледобур может спугнуть его..
 
С нами с
08.05.2012
Сообщения
1 780
Репутация
6 428
Откуда
Моск.обл.г.Луховицы
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Господа,просто нет желания спорить и что то доказывать,я высказал свою точку зрения,ловля на кольцо на глубинах 2,5-4 метра не продуктивна,тот же фидер или дубина с кормушкой пружиной,обыграют кольцо в таких условиях.Но здесь уже всё смешали в кучу и береговую ловлю и ловлю на мах.Я не ловлю леща,мне это уже не интересно,но я прекрасно знаю,где стая леща стояла всё лето,а где выходила кормиться под вечер и не кто его не трогал.Наловить его в таких условиях вообще не проблема,но мне это не нужно и даже если бы я собрался его половить то взял бы фидер,потому что глубины на которых он стоял,были как раз 2,5-6 метров.Ну а дальше господа сами решайте на что вы будете ловить.
 
С нами с
03.11.2016
Сообщения
168
Репутация
759
Возраст
59
Откуда
Чехов
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Ну внесу и я свой вклад . Почитал я все последние отчеты и честно говоря как то грустно стало от того , как некоторые здесь общаются , с какими то упреками , а порой чуть ли не с презрением . Господа прекратите , следите все- таки за своей интонацией . Ну так вот . В этом году , начиная с конца июня и до середины августа ловил с зятем или друзьями на Оке леща , всего раз 15 выезжали с одной ночевкой или двумя . Так вот последняя рыбалка , на две ночки принесла килограмм 8 рыбы , лещ , 1 щучка , несколько плотвиц достойных . А все предыдущие рыбалки приносили не менее 10 - 12 кг. минимум , и это с одной ночевкой , ну а уж если с двумя ,то улов доходил иногда до 30 кг. Ну а по поводу того на какой глубине ловить леща , скажу следующее : - ночью лещ выходил на глубину от 1м. до 40см. При чем на указанной глубине влетали экземпляры до 3 кг. , крупнее правда не было , хотя по некоторым упираниям и рывкам и в дальнейшем сходам , можно было предположить , что на том конце было что то и покрупнее . Так вот на этом самом месте попадала практически вся рыба : лещ , плотва , голавль , судак , щука , стерлядка и даже на одной рыбалке попался сом , а на другой сазан и оба у зятя и оба весом по 7кг.100гр. , как под копирку . Ну вот как то так .
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 255
Репутация
61 268
Возраст
59
Откуда
Москва
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Ну внесу и я свой вклад . Почитал я все последние отчеты и честно говоря как то грустно стало от того , как некоторые здесь общаются , с какими то упреками , а порой чуть ли не с презрением . Господа прекратите , следите все- таки за своей интонацией . Ну так вот . В этом году , начиная с конца июня и до середины августа ловил с зятем или друзьями на Оке леща , всего раз 15 выезжали с одной ночевкой или двумя . Так вот последняя рыбалка , на две ночки принесла килограмм 8 рыбы , лещ , 1 щучка , несколько плотвиц достойных . А все предыдущие рыбалки приносили не менее 10 - 12 кг. минимум , и это с одной ночевкой , ну а уж если с двумя ,то улов доходил иногда до 30 кг. Ну а по поводу того на какой глубине ловить леща , скажу следующее : - ночью лещ выходил на глубину от 1м. до 40см. При чем на указанной глубине влетали экземпляры до 3 кг. , крупнее правда не было , хотя по некоторым упираниям и рывкам и в дальнейшем сходам , можно было предположить , что на том конце было что то и покрупнее . Так вот на этом самом месте попадала практически вся рыба : лещ , плотва , голавль , судак , щука , стерлядка и даже на одной рыбалке попался сом , а на другой сазан и оба у зятя и оба весом по 7кг.100гр. , как под копирку . Ну вот как то так .

Году эдак в в 1992-94 знавал одного рыбака.
Он ночью в июге июле ловил на Аксеновском пляже, сейчас там начало шлюзовой камеры Аксеновской плотины, леща на опарыша.
Просто сидел на берегу реки и закидывал с руки кормушки ракетки набитые самодельной прикормкой на основе геркулеса.
Заброс метров на семь - десять от берега, глубина метр .
Лещи клевало отменные и не боялись шума вываживания.
Я потом под впечатлением то же начал ловить по ближе к берегу ночью и рано утром.
Как писал выше таким способом поймал самых крупных своих лещей.
По лещевым ямам не так просто.
Я то же думал сначала, что если нашел место где он " живет" тот его там и наловлю.
Ан нет.
Где он отстаивается, там редко клюет.
А выходит на жировку в " столовую" часто расположенную на не глубоком перекате, на мели с ракушечником или в не глубокие заводи.
Причем очень и очень часто ночью и рано утром.
Причем такие места могут быть в 5 -10 метрах от берега и на расстоянии сотни метров от него.
Особенно это характерно для летнего периода.
По мере остывания воды его набеги на мелководье становятся всё реже и реже.

Но это только личные ощущения.
 
С нами с
02.02.2010
Сообщения
680
Репутация
1 337
Возраст
35
Откуда
Рязанская область, г.Михайлов
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
По лещевым ямам не так просто.
Я то же думал сначала, что если нашел место где он " живет" тот его там и наловлю.
Ан нет.
Где он отстаивается, там редко клюет.
А выходит на жировку в " столовую" часто расположенную на не глубоком перекате, на мели с ракушечником или в не глубокие заводи.
Причем очень и очень часто ночью и рано утром.
Причем такие места могут быть в 5 -10 метрах от берега и на расстоянии сотни метров от него.
Особенно это характерно для летнего периода.
По мере остывания воды его набеги на мелководье становятся всё реже и реже.
Это не только Ваши личные ощущения, но мои тоже.
Еще пацаненком деды учили: садись на выход из ямы, выше по течению. Это работало тогда, и сейчас работает.
Очень хорошо ловить на перекате промеж двух ям. Самые злачные рыбалки связаны именно с такими местами. И обязательно щебень или ракушка. Просто глина часто подводит. Уж лучше песок. Но на песке трофеев меньше почему-то. Песок притягивает рыбу помельче, но ее там всегда много. И не только леща.
Возвращаясь к ямам. Если человек вооружен эхолотом, могу поделиться наблюдением. Если лещ на яме, но вполводы (еще хуже - у поверхности), то это к перемене погоды или бесклевью. Занимать лучше те бровки, к которым рыба на экране стоит ближе. Гипотетически, рыба, стоящая вполводы, когда-то тоже опустится на дно ямы (или сместится как раз на перекат), но это может растянуться надолго. И наоборот: видишь рыбу вдоль бровы у дна, значит рыба скорее всего кормится. Так уж строение рта у нее задумано, что со дна ест.
А самое главное наблюдение: чем сильнее течение, тем проще словить на яме среди дня пассивную рыбу. Много раз на стояке пытался словить леща на яме, и кольцо и фидер - все тщетно. Думал даже эхолот врет, но экшн-камера фиксировала рыбу. Что характерно, на этом же самом месте лещ стоит косяками и зимой, а вот ловится подлещ не ближе сотни метров от этого места и на меньшей глубине.
 
С нами с
16.07.2018
Сообщения
118
Репутация
116
Откуда
Н. Новгород
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Коллеги, кто-нибудь сейчас в октябре ловит лещей на Оке на кольцо, имеет ли смысл и в каких местах? По моим наблдюдениям как сентябрь наступает, так леща полностью прекращается. Может делаю, что не так или место нужно менять координально?
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
820
Репутация
1 530
Возраст
44
Откуда
г.Рязань
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Коллеги, кто-нибудь сейчас в октябре ловит лещей на Оке на кольцо, имеет ли смысл и в каких местах? По моим наблдюдениям как сентябрь наступает, так леща полностью прекращается. Может делаю, что не так или место нужно менять координально?

Сколько не пробовал в это время ловить -результат :sosa:
 
С нами с
23.11.2018
Сообщения
22
Репутация
10
Откуда
Йошкар-Ола
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Услышал про этот метод из интернета, наткнулся на рыболовную статью ловля леща на кольцо, интересно было посмотреть конструкцию и тонкости, повторю, ранее я не имел никакого опыта в этом методе, да и в рыбалке в целом.
Так вот, поняв как устроена снасть, связав ее на коленке, в ближайшие выходные отправился на рыбалку. Первым делом поплыл искать ямы, выходы с них. В результате поймал 3-4 подлещика. В следующую поездку нашел яму 3 метра, недалеко от берега, решил обловить. Поймал рекордного для меня леща 1,8 кг, одного, больше поклевок там не было.
Хожу на ПВХ лодке, на веслах, мотор не использую, сижу тихо, не встаю и не топаю, я уверен, это так же влияет на ловлю таким методом, это конечно мое мнение.
Когда рыбачу на фидер, то не ставлю цели закинуть как можно дальше. Часто ищу неровности недалеко от берега, прикармливаю и останавливаюсь на этом месте, зачастую уловы есть (не рекорды, конечно).
 
С нами с
10.03.2011
Сообщения
259
Репутация
433
Откуда
Нижний Новгород
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Всем доброго времени суток.
Хочу поинтересоваться у коллег по увлечению об общих впечатлениях ловли леща в этом году.
Лично у меня результат за лето в целом почти равен 0. Ловил на кольцо в разных местах и с завидной регулярностью и упорством. В прошлом году изредка, но поклевывали экземпляры до 3 кг. В этом же году за все лето несколько вымученных килошников. Старшее поколение говорит, что лещ в Оке уже 4 года почти не ловится. Очень интересно ваше мнение и результаты за летний сезон 2019???
 
С нами с
01.06.2017
Сообщения
445
Репутация
603
Откуда
Москва
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Всем доброго времени суток.
Хочу поинтересоваться у коллег по увлечению об общих впечатлениях ловли леща в этом году.
Лично у меня результат за лето в целом почти равен 0. Ловил на кольцо в разных местах и с завидной регулярностью и упорством. В прошлом году изредка, но поклевывали экземпляры до 3 кг. В этом же году за все лето несколько вымученных килошников. Старшее поколение говорит, что лещ в Оке уже 4 года почти не ловится. Очень интересно ваше мнение и результаты за летний сезон 2019???
5 рыбалок на леща в августе этого года. Пойманы за 6-8 часов.
3-4 донки. Ловля - ночью.
 

Вложения

  • C554F2D5-7AAE-4602-ABE6-FDCECB115EE1.jpeg
    215.3 КБ · Просмотры: 185
    C554F2D5-7AAE-4602-ABE6-FDCECB115EE1.jpeg
  • 289A8165-9673-469F-BCF0-EA4A3176A3E0.jpeg
    226.8 КБ · Просмотры: 183
    289A8165-9673-469F-BCF0-EA4A3176A3E0.jpeg
  • D0919C22-7A48-4BAB-8C90-6966C780E115.jpeg
    220.2 КБ · Просмотры: 172
    D0919C22-7A48-4BAB-8C90-6966C780E115.jpeg
  • A3238E04-2C1A-461D-AE77-A71D5F983EE5.jpeg
    220.3 КБ · Просмотры: 177
    A3238E04-2C1A-461D-AE77-A71D5F983EE5.jpeg
  • C67025F9-794E-419E-B843-0A5D8172E852.jpeg
    249.4 КБ · Просмотры: 179
    C67025F9-794E-419E-B843-0A5D8172E852.jpeg

Сейчас смотрят

Вверх