• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи! (Просматривают: 3)

С нами с
10.03.2011
Сообщения
259
Репутация
433
Откуда
Нижний Новгород
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
В продолжение своих сообщений. В течение июня и июля по выходным периодически я выбирался на Оку и ловил на кольцо. С конца июня лещ начал себя понемногу проявлять. В июле попадались зачетные экземпляры, но по многу лещ не попадался. В августе я не ловил. Приехал в сенятябре две недели назад и на этих выходных. И что удивительно-ни одной поклевки, как будто лещей там и не было никогда, пробовалменять места впределах нескольких киллометров - результат 0. Не могу понять в чем дело. Лещ аюв сентябре перестает клевать? Или массово куда-то уходит? С погодой было все в порядке. Какие будут соображения?
 
С нами с
21.02.2018
Сообщения
900
Репутация
4 101
Откуда
Оболенск
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Думаю уходит, скатывается в ямы куда-нибудь. Тоже всё лето исправно ловил леща (в основном на дубины, скромненько 3-4 палки). За ночь, ну штук по 5 точно ловил. Последний раз ловил в том месте 30 августа (когда ещё была аццкая гроза и постоянно лил дождь), в итоге в перерывах между вспышками успел подловить 11 кг (на фото).
13 сентября решили с товарищем сгонять закрыть сезон по лещу - ни одной поклёвки, причём не только у нас. Знакомые там ещё сидят, может на днях со спиннингом туда поеду поинтересуюсь как дела.
 

Вложения

  • лещи.jpg
    54.8 КБ · Просмотры: 410
    лещи.jpg
С нами с
10.03.2011
Сообщения
259
Репутация
433
Откуда
Нижний Новгород
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
И все же у кого какие наблюдения в отношении ловли леща на Оке с лодки на кольцо? В каком месяце начинает клевать, в каком заканчивает? В какое воемя суток? На какой глубине? В каких местах: у берега под крутым берегом или у пологого, в пусле, на взоде в яму или на выходе? Еще может быть какие наблюдения? Предлагаю поделиться опытом, чтобы придти,возможно, к общему пониманию. Ведь крупный и очень крупный лещ на Оке есть, а вот ключик к нему подобрать в одиночку неполучается.
 
С нами с
03.11.2016
Сообщения
168
Репутация
759
Возраст
59
Откуда
Чехов
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
И все же у кого какие наблюдения в отношении ловли леща на Оке с лодки на кольцо? В каком месяце начинает клевать, в каком заканчивает? В какое воемя суток? На какой глубине? В каких местах: у берега под крутым берегом или у пологого, в пусле, на взоде в яму или на выходе? Еще может быть какие наблюдения? Предлагаю поделиться опытом, чтобы придти,возможно, к общему пониманию. Ведь крупный и очень крупный лещ на Оке есть, а вот ключик к нему подобрать в одиночку неполучается.

Вот и меня этот же вопрос интересует . Мы с другом хотели в этом году заняться этим видом ловли и даже один раз попробовали , но видно неудачно выбрали место , с глубиной менее 3 метров , больше в округе не было , ехали на яму , не менее 5-6 метров , а ее заилило . Будем теперь пробовать на следующий год
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
820
Репутация
1 530
Возраст
44
Откуда
г.Рязань
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
И все же у кого какие наблюдения в отношении ловли леща на Оке с лодки на кольцо? В каком месяце начинает клевать, в каком заканчивает? В какое время суток? На какой глубине? В каких местах: у берега под крутым берегом или у пологого, в пусле, на взоде в яму или на выходе? Еще может быть какие наблюдения? Предлагаю поделиться опытом, чтобы придти,возможно, к общему пониманию. Ведь крупный и очень крупный лещ на Оке есть, а вот ключик к нему подобрать в одиночку неполучается.

У меня самые клёвые рыбалки были в конце июля- начале августа. Не с самого ранья, а где то с 8-9-ти часов, хотя выходил и в четыре и в пять утра. Стою обычно под крутояром, на какой нибудь аномолии: свал, вход- выход из ямы, по разному. Заметил, что когда подходил крупный, частые поклевки мелочевки прекращались, были редкие, но мощные потяжки хорошего леща. В кормуху: сам варю смесь разных каш, обычно пшено + горох, с добавлением геркулеса, на крючки : червей, опарыша, пенопласт в разных комбинациях. Самый самый из моих трофеев потянул на 2,650кг. Будем стремиться к улучшению результата:thumbtwoup:
 
С нами с
17.11.2012
Сообщения
39
Репутация
32
Откуда
Москва, Выхино
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
А если бы цитата была бы на 5 страниц ее бы то же вставляли бы???(((((
 
С нами с
08.12.2012
Сообщения
5 007
Репутация
16 479
Возраст
50
Откуда
Из тех ворот, откуда весь народ.
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Чтобы ловить леща на кольцо с лодки,глубина должна быть никак не три,и даже не шесть метров. Десятка,не менее. Практиковал как то этот способ ловли.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 255
Репутация
61 270
Возраст
59
Откуда
Москва
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Чтобы ловить леща на кольцо с лодки,глубина должна быть никак не три,и даже не шесть метров. Десятка,не менее. Практиковал как то этот способ ловли.

В Рязанской области часто на кольцо ловят на небольших глубинах и довольно успешно.
Часто на сильном течении и на пенопласт.
Сам видел многих ловящих на глубине 2,5 метра и довольно успешно.
Кидают кормушку метров на пять от лодки по течению , поводки длинные на кольце.
Лещ подходит и не боится.
 
С нами с
08.05.2012
Сообщения
1 780
Репутация
6 428
Откуда
Моск.обл.г.Луховицы
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
В Рязанской области часто на кольцо ловят на небольших глубинах и довольно успешно.
Часто на сильном течении и на пенопласт.
Сам видел многих ловящих на глубине 2,5 метра и довольно успешно.
Кидают кормушку метров на пять от лодки по течению , поводки длинные на кольце.
Лещ подходит и не боится.
Как то в Астрахани гонял кольцо против дубины с кормушкой,глубина метров восемь,кормушку на дубине закидывал метров за 15 от лодки,кормушка кольца под лодкой.Так вот по лещу,дубина вынесла кольцо в одну калитку,ну не хотел он подходить под лодку и это под Астраханью где количество леща зашкаливает.Что уж говорить про Оку,где стая леща уходит даже от касания по нему плетёнкой спиннинга,а уж от звука мотора исчезает в не известном направлении мгновенно.
 
С нами с
02.02.2010
Сообщения
680
Репутация
1 337
Возраст
35
Откуда
Рязанская область, г.Михайлов
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Как то в Астрахани гонял кольцо против дубины с кормушкой,глубина метров восемь,кормушку на дубине закидывал метров за 15 от лодки,кормушка кольца под лодкой.Так вот по лещу,дубина вынесла кольцо в одну калитку,ну не хотел он подходить под лодку и это под Астраханью где количество леща зашкаливает.Что уж говорить про Оку,где стая леща уходит даже от касания по нему плетёнкой спиннинга,а уж от звука мотора исчезает в не известном направлении мгновенно.
Лодки бывают разные - у кого-то металлические, у другого дерево, у третьего надувнуха... и вести себя в лодке можно по-разному. Один орет, вскакиевает, топает, другого не видно и не слышно, только изредка видишь руку с подсаком. Это я к тому, что рыбак рыбаку рознь, а в компетенции Анатолия не стоит сомневаться: человек выкладывает отчеты что и как, и лодочных отчетов у него достаточно.
Ловить на глубине меньше 4 м лично я бы не стал, по это не значит, что мельче лещ ловиться не станет.
Ситуация напомнила мне советы "бывалых", когда с усмешкой смотрели на мои фидерные дистанции в 10-15 метров. Однако, это не никогда не мешало мне ловить хорошую рыбу (в том числе ту, что у меня сейчас на аватарке) прямо у себя под носом. В то время, когда люди метают кормухи за полтинник и дальше. Если ты соблюдаешь тишину, хорошо кормишь и стоишь в стороне от моторок, не вижу ни одной причины, чтобы лещ проигнорил.
Ну и в завершение поста. Пришел к ловле "под носом" случайно. Когда начал заниматься ПО и стал изучать поведение рыбы вприглядку. Подавляющее большинство рыб "ходит" по ямкам, но вдоль береговой линии, сразу за кувшинкой. Поэтому всегда есть смысл искать резкие крутояры вблизи основного русла. Да и ловить вблизи приятней.
 
С нами с
08.12.2012
Сообщения
5 007
Репутация
16 479
Возраст
50
Откуда
Из тех ворот, откуда весь народ.
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Ни в коем разе не спорю и не оспариваю. Но мое мнение,ловля на кольцо подразумевает глубину под лодкой,но не как не меляк. Кто вам мешает ловить на трех-четерых метрах с лодки на короткий бортовой фидер или закидуху?
Ловля на кольцо с глубины 3-6 метров это онанизм.
 
С нами с
07.03.2018
Сообщения
1 702
Репутация
1 475
Откуда
Москва
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Ни в коем разе не спорю и не оспариваю. Но мое мнение,ловля на кольцо подразумевает глубину под лодкой,но не как не меляк. Кто вам мешает ловить на трех-четерых метрах с лодки на короткий бортовой фидер или закидуху?
Ловля на кольцо с глубины 3-6 метров это онанизм.

А если кормушку опустить от лодки ниже по течению на 10 метров , а не прям под лодкой ?
 
С нами с
08.12.2012
Сообщения
5 007
Репутация
16 479
Возраст
50
Откуда
Из тех ворот, откуда весь народ.
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
С нами с
07.03.2009
Сообщения
2 564
Репутация
4 580
Откуда
наро-фоминск
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Ни в коем разе не спорю и не оспариваю. Но мое мнение,ловля на кольцо подразумевает глубину под лодкой,но не как не меляк. Кто вам мешает ловить на трех-четерых метрах с лодки на короткий бортовой фидер или закидуху?
Ловля на кольцо с глубины 3-6 метров это онанизм.

не пробовал - не говори; поводок 1,5-2 метра и будет счастье.
 
С нами с
08.05.2012
Сообщения
1 780
Репутация
6 428
Откуда
Моск.обл.г.Луховицы
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
а в компетенции Анатолия не стоит сомневаться: человек выкладывает отчеты что и как, и лодочных отчетов у него достаточно.
Ловить на глубине меньше 4 м лично я бы не стал, по это не значит, что мельче лещ ловиться не станет.
Покажите мне хоть один отчёт Анатолия где он ловил на кольцо?Почему то вы сами на такой глубине ловить не стали бы,а другим советуете,да и Анатолий на таких глубинах судя по отчётам,предпочитает ловить на фидер,(пикер)но ни как не на кольцо.
 

Сейчас смотрят

Вверх