нахлыстовые мушки (Просматривают: 3)

нахлыстовые мушки
День добрый!
Много лет использую в рыболовной нахлыстовой, профессиональной и домашней практике UV клей и фонари с Али, забыв об "аналогичных" продуктах из нахлыстовых магазинов - там в этом смысле продается откровенный мусор за большие деньги.
Для мушек, и не только в зоне фиксации узла, нужно иметь среднежидкий клей (параметр густоты что-то, если не ошибаюсь, вроде 300) и, оооочень важно, хороший фонарь с хорошим аккумулятором в формфакторе 18560. Тот, что у меня, дан на фото: это возможно самый популярный бренд на Али в этом типе товара. ИМХО: работа с этими вещами + обычная даббинговая игла крайне эффективна! Напрочь забыл много лет назад и избавился от всевозможных лаков и их заменителей. Вспоминаю о них как о страшном сне. :-)
Согласен, с UV фонарем надо быть аккуратным в смысле безопасности для глаз.
С Уважением,
Алексей Рыбаков
 

Вложения

  • УВ.jpg
    61.7 КБ · Просмотры: 40
    УВ.jpg
нахлыстовые мушки
День добрый!
Много лет использую в рыболовной нахлыстовой, профессиональной и домашней практике UV клей и фонари с Али, забыв об "аналогичных" продуктах из нахлыстовых магазинов - там в этом смысле продается откровенный мусор за большие деньги.
Для мушек, и не только в зоне фиксации узла, нужно иметь среднежидкий клей (параметр густоты что-то, если не ошибаюсь, вроде 300) и, оооочень важно, хороший фонарь с хорошим аккумулятором в формфакторе 18560. Тот, что у меня, дан на фото: это возможно самый популярный бренд на Али в этом типе товара. ИМХО: работа с этими вещами + обычная даббинговая игла крайне эффективна! Напрочь забыл много лет назад и избавился от всевозможных лаков и их заменителей. Вспоминаю о них как о страшном сне. :-)
Согласен, с UV фонарем надо быть аккуратным в смысле безопасности для глаз.
С Уважением,
Алексей Рыбаков
Добрый день!
А вы с продукцией ООО НИПГ "Спектр" не знакомы?
 
нахлыстовые мушки
Добрый день!
А вы с продукцией ООО НИПГ "Спектр" не знакомы?
День добрый!
Знаком очень скромно. Много лет назад покупали их UV клей для пробы. Все работает, но не зашел: после полимеризации был слишком жесткий. Что сейчас с их номенклатурой клеев и как они реально работают - не знаю. Скорее всего все нормально: в Нижнем работают талантливые люди. Но надо проверять.

С Уважением,
Алексей Рыбаков
 
нахлыстовые мушки
Вот этим лаком или продукцией этого производителя пользовался кто нибудь?
Лак хороший. Пользуюсь им более 5лет. О его свойствах и применении очень хорошо рассказал Владимир Зуев. Посмотрите, рекомендую.
 
нахлыстовые мушки
ДВС. А фотку лака можно выложить, если не затруднит? Тоже столкнулся с проблемой, уф становится мутным.
На самом деле акриловый использую, т к краски на балансиры брал акриловые, да еще немного художничаю тоже акрилом. На мушках головки норм держит и не мутнеет( по крайней мере не замечал пока), кроме того без запаха. Думаю обычные лаки, те что в нахлыстовых продаются наверняка еще лучше . Там правда нужно смотреть есть варианты густые( наносятся на нить перед финишным узлом как бы пропитывая головку в толще) а есть обычные - просто сверху в два слоя покрыть. Если для сухих -то там вообще просто "точку" на узелок поставить - лишний вес там не нужен
По поводу UV лака. Пробовал луновские и флай фишинг фонарик хороший у меня. Могу сказать так - если тюбик или баночка новая , то все норм быстро все сохнет под лампой и не мутнеет.
Как только в тюбике остается примерно 2/3 лака начинаются казусы:
1например лак вроде как заполимеризовался , но остается маслянистая пленка и сколько не свети - без толку.
2 нужно стример "прилизать" ну например как на фото -лак там находится как бы внутри пучка в области ушка крючка и глазок, а не сверху покрывается. UV лак в таком случае совсем плохо подходит, тк полимиризуется под фонариком верхний слой пленки лака, а внутри шерсть остается не до конца подсушеной , кроме того долго остается запах этого лака. И даже после промывки и просушки бывает недели 2 не выветривается .Если положить один такой стример с запахом этого ув лака в коробочку со стримерами, то пропахивают все стримера.
3. Ну и по поводу помутневшей головки на мокрых мушках - тоже не очень приятно, тем более мокрые у меня для дальних поездок как правило, которые случаются раз в несколько лет или для рамочных фото в подарок друзьям с тех же поездок....
 

Вложения

  • IMG_20240830_200851.jpg
    58.4 КБ · Просмотры: 43
    IMG_20240830_200851.jpg
  • IMG_20240830_204253.jpg
    68.5 КБ · Просмотры: 43
    IMG_20240830_204253.jpg
  • IMG_20240830_205855.jpg
    70.4 КБ · Просмотры: 43
    IMG_20240830_205855.jpg
нахлыстовые мушки
На завтра накрутил.
Постараюсь разловить…
 

Вложения

  • IMG_0620.jpeg
    76.8 КБ · Просмотры: 38
    IMG_0620.jpeg
  • IMG_0622.jpeg
    77.2 КБ · Просмотры: 38
    IMG_0622.jpeg
  • IMG_0626.jpeg
    120.6 КБ · Просмотры: 39
    IMG_0626.jpeg
нахлыстовые мушки
Мдаа уж учиться тебе и учиться)) распугаешь всю рыбу такими крокодилами ))
Шучу конечно но ты не обижайся, смотри в инете там очень много легенд вязки чуть ли не натуральных мушек под муравьёв, кузнечиков и прочей живности что у вас там летает. Или обычную подёнку.
Если муха вышла плохо назовём её дурёха
Если нахлыст вышел плохо назовём его любитель )))
 
нахлыстовые мушки
Если это про мушки от Рыбка 2, то пожалуй заступлюсь. Нормальные рабочие мухи. Я на подобные бороздилки с успехом ловлю хариуса, ленка и другую рыбу. А самое главное, на изготовление такой приманки уходит очень мало времени по сравнению с изготовлением реалистиков. Да и парадокс. Рыба порой на такие кракозябры реагирует лучше. Особенно на течении, где у рыбы и времени нет рассмотреть муху...
 
нахлыстовые мушки
Мдаа уж учиться тебе и учиться)) распугаешь всю рыбу такими крокодилами ))
Шучу конечно но ты не обижайся, смотри в инете там очень много легенд вязки чуть ли не натуральных мушек под муравьёв, кузнечиков и прочей живности что у вас там летает. Или обычную подёнку.
Если муха вышла плохо назовём её дурёха
Если нахлыст вышел плохо назовём его любитель )))
Что мне учиться то это да. Всю жизнь учусь. )))
Вяжу то, на что у меня здесь ловится. )))
Кто-то вяжет на 18 номерах и ходит ловит, мне интересно покрупнее мушек, потому как очень много мелочи в речке где ловлю. Если уменьшаться, то замучает.
 
нахлыстовые мушки
Если это про мушки от Рыбка 2, то пожалуй заступлюсь. Нормальные рабочие мухи. Я на подобные бороздилки с успехом ловлю хариуса, ленка и другую рыбу. А самое главное, на изготовление такой приманки уходит очень мало времени по сравнению с изготовлением реалистиков. Да и парадокс. Рыба порой на такие кракозябры реагирует лучше. Особенно на течении, где у рыбы и времени нет рассмотреть муху...
Благодарю!
Действительно, времени на муху 5минут, а то и меньше...)
Еще и ножки из силиконовой нити, а не из бородок фазаньего пера как обычно делал, так же упрощают-ускоряют процесс…
 
нахлыстовые мушки
Мдаа уж учиться тебе и учиться)) распугаешь всю рыбу такими крокодилами ))
Шучу конечно но ты не обижайся, смотри в инете там очень много легенд вязки чуть ли не натуральных мушек под муравьёв, кузнечиков и прочей живности что у вас там летает. Или обычную подёнку.
Если муха вышла плохо назовём её дурёха
Если нахлыст вышел плохо назовём его любитель )))
Сам-то связал что-либо путное?
 
нахлыстовые мушки
Благодарю!
Действительно, времени на муху 5минут, а то и меньше...)
Еще и ножки из силиконовой нити, а не из бородок фазаньего пера как обычно делал, так же упрощают-ускоряют процесс…
Да не за что, я шучу если что, без обид.
Ножки у меня отлично получались из пера павлина черного цвета, причем они там где предполагаемое колено достаточно это перо просто связать (завернуть) в одну петлю и получается практически как настоящее колено насекомого. Попробуй у тебя получится это лехко.
Ксати сейчас перо павлина можно купить и на озоне недорого.
 
нахлыстовые мушки
Прописные правила... Только павлина рыба обрывает с одной поклёвки. Да и с резинками можно так же сделать. Только зачем? рыбе пофиг ножки с коленцами или без. Кроме того резиновые ножки"живые" в воде... и живучие.
 
нахлыстовые мушки
Ну в принципе верно, тоже прописные правила.
Только всё равно вечных мух не бывает. ))
Если я на речке то минимальный набор муховязки всегда с собой.
Вошло уже в правило.
 
нахлыстовые мушки
Да не за что, я шучу если что, без обид.
Ножки у меня отлично получались из пера павлина черного цвета, причем они там где предполагаемое колено достаточно это перо просто связать (завернуть) в одну петлю и получается практически как настоящее колено насекомого. Попробуй у тебя получится это лехко.
Ксати сейчас перо павлина можно купить и на озоне недорого.
Спасибо.
Уже давно пройденный этап…
Тут павлины у соседа живут)))
На какие мухи вы сами ловите, можно взглянуть?
Те, что сами вязали.
 

Сейчас смотрят

Назад
Вверх