• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Моя первая рыбалка фидером. (Просматривает: 1)

С нами с
02.07.2010
Сообщения
8
Репутация
1
Возраст
35
Откуда
Санкт_петербург
Моя первая рыбалка фидером.
Так и вязал его. Но постоянно поводок перехлестывало так что он оказывался выше кормушки
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Моя первая рыбалка фидером.
...Почемуто при забросе кармушки у меня отстреливались. У меня был связан лесочный патерностер и приклеплен к плетне с помощью вертлюжка. И все отстрелы случались за счет того что кормушка и поводок улетали а петля которой я привязывал их к вертлюжку оставались на нем. Т.е. Происходил банальный разрыв на узле, но вот причина этого мне не ясна.....
1.какая леска использована для оснастки конкретно?
2.какой именно узел на вертлюге?

по опыту скорее всего узел на леске банально развязывался:hmm:.если не смачивать при затяжке то леска теряет свою прочность растягиваясь в узле а не скользя и стопорясь.в спаренном варианте скорее всего просто прочность узла возросла...
так же ошибка присутствует когда вяжут скрутку и с силой тянут концы ,что бы достич жесткости при максимально возможном количестве витков на заданном отрезке.
нитку(точнее отрезок плетенки или поводкового материала) ввязывают скорее для маскировки ,чем для увеличения теста нагрузки.

ПАТЕРНОСТЕР-тоже в разных вариантах работает по разному!и у Салапина ,всеми уважаемого,путь к "правильному" был проложен не сразу.Читайте тут-
http://salapin.ru/forum/showthread.php?86-%CF%E0%F2%E5%F0%ED%EE%F1%F2%E5%F0&p=90331#post90331
 
С нами с
04.03.2010
Сообщения
1 361
Репутация
4 418
Возраст
75
Откуда
москва
Моя первая рыбалка фидером.
Сегодня совершил поездку на свою первую рыбалку фидером. Фидер был куплен Shimano BeastMaster AX CARP XH FEEDER длинной 3,6 м с тестом вершинок 3,4,5 унций. Собирался кпить другой фидер с тестом 2,3,4 унции, но немножко ступил и поспешил одновременно ; ) Зато катушку купил какую хотел- Shimano Exage 4000 RB. Плетенка виплаш кристал 0,06. С вечера заварил перловки с горохом в 1 банке +жмых подсолнечника в другой. Место рыбалки было не определено до самого последнего момента; ) Выбирал между Сестрорецким разливом, где вождь революции жил в шалаше, ж.д. станция Кавголово с одноименным озером с 1 стороны дороги и озером Кругловское с другой. Третий вариант был исток Невы. Т.к. это была первая рыбалка на фидер, то рассмотрев все места а также мой нулевой опыт ловли данной снастью, то остановил свой взгляд на озере Кругловское. Выбор свой я сделал основываясь на опыте рыбалки на этом озере на донку, проще добираться и уезжать, по берегам озера практически нет кустов и деревьев, что уменьшает шанс зацепа. В общем день начался в 4:20. Быстрый завтрак, сборы, бегом до метро, а от-туда на эллектричку и в результате этого в 7 часов я уже был на ж.д. станции Кавголово. От нее прошел минут 7-10 пешком и выбрал понравившееся место. Начал с того что выгрузил все из рюкзака и замешал прикормку. За основу взял прикормку "подсекайка прикормка универсальная фидер" с ароматом ванили и аниса. Основу разбавил прикормкой "спортивное рыболовство премиум", также добавил заваренных жмыха, гороха и перловки. Заварки добавил примерно пару горстей на 700-800 грамм сухого корма. Пока прикормка пропитывалась водичкой решил простучать дно. Для этого у меня был куплен груз отливка весом в 2 унции. Сразу после первого заброса я понял, что сглупил решив им простучать дно озера. Он оказался слишком тяжелым для данной цели. Поэтому не сумев простучать дно решил ловить на русское авось; ) Вершинку поставил 3 унции кормушку решил взять сначала 40 гр. Т.к. с самого утра был ветер, то через пару забросов поменял кармушку на 50 гр. Тут начались у меня поклевки и я был достаточно сильно удивлен. Хоть я и читал про фидер и смотрел фильмы, но меня приятно поразила его чувствительность и то как по удилищу на руку передается стук. В общем первая рыбка оказалась в садке. Ею оказалась плотвичка размером (эээ... затрудняюсь его определить, но в общем не больше 100 грамм точно ; )) Т.к. я приехал за рыбой, то для меня и такая сойдет, ибо надеюсь на крупняк в будущем. Тут ветер усилился и я уже поставил кормушку 60 гр. С ней мои забросы стали еще дальше, а кормушку не стало волочить теперь по дну. Даже после усилившегося ветра я продолжал видеть поклевки, хотя за счет набегания волн на плетню вершинка постоянно шевелилась. Я пытался и поднять удилище вверх и опустить ниже, но результатов почему то ни то ни другое не дало. Примерно до 11 часов ветер продолжал безобразничать, а я наперекор ему продолжал ловить. В 11 ветер начал стихать, но тут случилась другая напасть. Помня о том что плетенка может порезать палец я решил намотать на него пластырь. После этого я потерял 2 кармушки по 60 гр. каждая ; ( Снял пластырь. Потерял еще 2 кормушки, но уже по 50 гр. каждая. Почемуто при забросе кармушки у меня отстреливались. У меня был связан лесочный патерностер и приклеплен к плетне с помощью вертлюжка. И все отстрелы случались за счет того что кормушка и поводок улетали а петля которой я привязывал их к вертлюжку оставались на нем. Т.е. Происходил банальный разрыв на узле, но вот причина этого мне не ясна.Решил связать патерностер на плетне, но поводок постоянно путался на плетенке гораздо выше кормушки и поклевок не было. Тогда я опять связал лесочный патер, но уже сложил леску вдвое, так сказать для запаса прочности. Отстрелы закончились, но появилась третья беда; ) Время уже было около 12 часов и на озеро активно начали нападать толпы "отдыхающих", мешая простым рыбакам. Мало того что они буквально в 2-х метрах от тебя начинают загорать и точить лясы друг с другом , так еще они и купаются чуть ли не под летящими кормушками, поплавками и блеснами. Видимо они не знают или не помнят как простым камнем Давид убил Галиафа, но да бог с ними. Я продолжил рыбалку. С уменьшением ветра клев стал активнее, как и "отдыхающие". Так что досидев до 12:40 я решил сворачиваться, тем более что особо наглые начали кататься на катерах и аквабайках. Итогом моей первой рыбалки стали почти килограмм плотвичек разных размеров( подлещик, что-то сегодня отказывался ловиться ), потеря 4 кормушек, испорченное настроение "отдыхающими", но хорошее настроение от процесса ловли как такового. Теперь передо мной стоит задача пополнить кормушки, навязать поводки и определиться со следующим место ловли.

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:29 ----------

В догонку моего рассказа про рыбалку.
Я где-то давно читал что если при вязании на леске или плетенке узлов использовать простые нитки, т.е. пустить ее вдоль лески или намотать немного на нее саму, то разрывная нагрузка на узле будет выше. Я проверил это дома завязав петлю с ниткой на плетне и используя гантели( безмен не смог найти). Результат таков: на виплаше 0,06 при заявленной разрывной нагрузке 10+кг, на простом узле рвалось примерно на 5 кг. На таком же узле, но с ниткой нагрузка возрасла до 7-8 кг. Как найду безмен дам более точные результаты.
Добрый день!! А диаметр лески какой??? Я тоже вяжу ПГ из лески. И отстрелов за все время не происходило! Может диаметр не соответствует весу кормушки?????:eek:
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
8
Репутация
1
Возраст
35
Откуда
Санкт_петербург
Моя первая рыбалка фидером.
Диаметр лески примерно 0,25 и ей уже лет 6 наверно ; ) Если я не ошибаюсь то называлась она "Дам сумо чтото там дальше". Но в начале то несколько часов подряд ничего не происходило. Теперь пойду докуплю кормушек и новых лесок ; )
 
С нами с
18.10.2007
Сообщения
684
Репутация
115
Откуда
Пермь Кировский район
Моя первая рыбалка фидером.
Диаметр лески примерно 0,25 и ей уже лет 6 наверно ; ) Если я не ошибаюсь то называлась она "Дам сумо чтото там дальше". Но в начале то несколько часов подряд ничего не происходило. Теперь пойду докуплю кормушек и новых лесок ; )

Вполне возможно, что просто леска старая, причём например в какой-то части бабины( НА КОТОРОЙ ОНА НАМОТАНА) она менее прочная.Я думаю, что если купить новую леску, то проблема отпадёт, хотя у самого отстрелы пока не редкость, но я только начинаю:(:)
 

Gregory

Член Клуба
С нами с
29.06.2009
Сообщения
1 256
Репутация
3 310
Откуда
Москва, Беляево
Моя первая рыбалка фидером.
Что-то в последнее время все тяжелее писать отчеты с Узкого, об этом и Банзай говорил... ну что нового можно придумать, кроме стандартного "пришел-закормил-закинул удочку-поймал две-три нормы-вкусно покушал-от души попил-поболтал с камрадами-ушел" :)
Короче, в поисках острых ощущений и новых тем для отчета Ваш покорный слуга решил изменить гарантирующей улов "поплавочке" и попробовать новую снасть! :taschu:
Спиннинг после раздумий был отвергнут: бегать с ним, как сайгак, целый день по жаре - удовольствие еще то! Ну нафик, пусть Амкор бегает :wacko:
Бомбарда? Тоже нет. Форель, судя по всему, уже давно сварилась... кого ловить? Некого :hmm:
Итак, решено! Я ловлю на фидер. Учитывая тот факт, что эту снасть я собрался применить в первый раз в жизни (не считая опытов "дубинизма" в счастливом отрочестве-юности), предстоящая рыбалка обещала быть нестандартной и интересной. Вся предыдущая неделя была посвящена теоретической подготовке. Перелопатив весь интернет и ознакомившись со статьями и учебными фильмами от корифеев жанра, я уже знал о фидере все и сам был готов писать книжки :pisatel:
Однако, огромный объем информации мой мозг был не в состоянии переварить... более того, пресловутые корифеи, как выяснилось, противоречили друг другу: если один говорит "надо делать только так", то другой с тем же авторитетом заявляет "делай совсем наоборот" :D
В результате я решил устроить заочное соревнование между тов. Салапиным и братьями Щербаковыми. То есть, применяя их методики на собственном опыте, должен был определиться сильнейший гуру. Скажу сразу, что Щербаковы выиграли со счетом 1:0. Нет, конечно же, со счетом 2:0, ибо их двое. :yes:
Утром на пруду увидел Амкора, спящего на мостике с бамбуковой удочкой-трехколенкой. Разбудил его и предложил понаблюдать за начинающим фидеристом. Правда, Амкор немедленно обозвал меня другим словом - "фидераст". Но наблюдать за рыбалкой согласился.
В качестве плацдарма был выбран мостик на "обрыве". И это неспроста, поскольку фидер, как известно, надо забрасывать строго в одном направлении а, учитывая габариты Банзая, расположившегося строго напротив, он был самым лучшим "азимутом", на который я и закидывал.
Сразу же выяснилось, что выбранную мной по совету Великих оснастку "несимметричная петля" я связать не смогу. Не по причине алкогольного опьянения, а всего лишь потому, что мы с Юлькой забыли дома суперлеску, купленную специально для этого. :(
Пришлось Юльке совершить захватывающую поездку на такси туда-обратно...
Но вот, все готово. Закинул. Душу грела цитата от кого-то из гуру: "если на фидер в течение пяти минут не клюет, то либо вы делаете что-то не так, либо вы ловите в бассейне". Так и оказалось. С утра поклевки следовали одна за одной... но, честно говоря, учитывая "первый раз", изначально Ваш покорный слуга наделал кучу ошибок, из-за которых долгое время не мог поймать ничего, и оборвал много поводков :(
Однако, ошибки были осознаны и исправлены, после чего дело, наконец-то, пошло на лад! И карпы успешно стали складываться в новый 3,5-метровый "спортивный" садок. :p
Кстати, уж не знаю, правильно ли я все там связал, но за всю рыбалку у меня не было ни запутываний оснастки, ни "отстрелов" кормушки, чем гуру пугают новичков. Снасть работала, как часы (ну, конечно, после того, как осознал и исправил свои ошибки). Интересно, что когда подходил Амкор, карп клевал, как ненормальный (аж сбивая фидер с подставок!). Карпы не боятся Амкора, ведь они уже знают, что Амкор - спиннингист и карпам ничего плохого не сделает. :yes:
А вот Юлька в это время вооружилась легкой, выигранной в "позатот" раз на соревнованиях матчёвкой, и начала из-под самого берега таскать плотву и окуней! Даже Амкор купился на азарт этой ловли и поросил у Юльки удочку. Однако после полминуты без поклевок сказал "здесь рыбы нет" и ушел...
А после рыбалки можно было снимать фильм на тему: "как 1,5-метровая Юлька пытается помыть 3,5-метровый спортивный садок". Камрад Банзай обещал написать про это захватывающий опус "заметки наблюдателя со стороны", но пока молчит... :friends:
Всем камрадам от всей души желаю успехов в рыбалке, больших уловов и до новых встреч! :coolio:
 
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 823
Репутация
1 942
Возраст
36
Откуда
Москва
Моя первая рыбалка фидером.
так же ошибка присутствует когда вяжут скрутку и с силой тянут концы ,что бы достич жесткости при максимально возможном количестве витков на заданном отрезке.
В чем ошибка? Я подтягиваю, но не очень сильно.

нитку(точнее отрезок плетенки или поводкового материала) ввязывают скорее для маскировки ,чем для увеличения теста нагрузки.
Для маскировки чего? И от чего?
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Моя первая рыбалка фидером.
В чем ошибка? Я подтягиваю, но не очень сильно.


Для маскировки чего? И от чего?
при силовом затягивании леска вытягивается в узле чрезмерно и подвержена разрыву

комуфлируют под растения
 
P

pedalny

гость
Моя первая рыбалка фидером.
накалякаю свой опыт .......

опщем побудил интерес..
.все мужики ходют на озеро, но мало кто в итоге с хорошим уловом,......... к этим лузерам и себя причислял...... как ловил: телескоп 5-6м, закорм за травой - глубина 4-5 метров (ловлю в калининградской области, п. Озерки, бывшие карьеры)..... вечером закорм, утром клев..... попадалась все подряд - лещи, плотва, густера размеров не великих, что-то крупное скорей как "повезло"

.... от собсно после нескоких безрезультатных вылозок под..заеб..ли..... по профессии судомеханик и решил попробовать по науке, пичитал книжки, узнал, что есть фидер .....на донки в основном ловил хищника ...... загрузил пару фильмов о етом фидере..... и решил стать фидеристом-фидерастом (уж не знаю)......

....посетил в магазин и немного при..хуел от цен на ети фидеры, плетенки..... для меня рыбалка - чтото совсем незатратное, например, раньше ловил в основном хищника, ибо считал что плотва-лещ удел ландухов, настоящие мущкетеры идут за щукой и .....за пару лет хватает 2х катушек лески и немножко крючкоув (поплавки и грузики делаю сам, ибо несложно и руки из правильного места) ......но чет захотел вяленой чего пожрать, а рыба - пища не дешевая, да и платить нет желания... не лох - поймаю... значит в магазине - фидеры от тыщи рублев (и ет на рынке), кормушки от 20рупь, плетенки - о ебат!!! от 500рупь .... не знал что бывает такие цены......

решил - ну его на..***..... все сделаю сам (яж механик) ...... взял спининг 3м и приделал к нему "хлыстик" (за основу взял зелезяку 20см от военной фуражки, припаял к ней колечко и при...хуярил ето дело к спинингу).... леску 0.4 - думал - метать буду яебу.... нада покрепше.... кормушка, противозакручивател, ну и поводок 0.28 ....

... поперся на озеро мерять глубину ... нашел типа бровку-стол-хз (3 часа искал маркерным поплавком и спинингом).... короче посреди 2х ям глубиной по 8метров расположена отмел --- дет 2.5 метра от берега метров на 40..... но все поклеувки проябывал чет.... оказалось 0.4 немного толстовата...

снова в магазин и взял плетенку ... powerpro 0.14 (ибо етих фирм как грязи и подделок докуя...), поводок 0.2 леска

... снова на озеро тоже место ..... прикормка (горох+пшено+геркулес+... по чут-чут + пару горстей покупной на леща... никаких масел и укропов-чеснокоув) .... плетня зае....бись летит, по кунчику от фуражки заметно малейшее колебание ... в итоге на рассвете за пол часа 3 штуки 700грамм. подлещика.... все одинаковые до мулиметра.... потом поднялся ветер, 2часа без клева ... пшел домой .....

на след день пшел снова ..... опять 3 подлещика и все..... непонимаю .... пробовал и на червя, опарыща, манка, перловка (бутерброды из них же) .... жрет тока червя навозного (земляных не хотит).....

через день поперся в другое местечко (ибо их много - карьер и проч...), быстро нашел выход из ямы.... снова с утра 3 подлещика, а дальше возникает скопление мелочи, но она не клюет, на нее приходит жерехщука - хз..... но бабахает так, что о клеве можно забыть ..... думаю там потом донок натыкать .....


итого: фидер ет хорошо, не нада глазеть на поплавок, который неблизко...... можно закинуть подальше

возможно в след году прикуплю фидерное удилище, но при недальних забросах (до 60метров) спинингов хватает с лихвой, хлыстик от фуражки - мегавещь (использовал на зим.удочке як мормышка)

..... отакие пироги :pisatel:
 
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 823
Репутация
1 942
Возраст
36
Откуда
Москва
Моя первая рыбалка фидером.
при силовом затягивании леска вытягивается в узле чрезмерно и подвержена разрыву

комуфлируют под растения
Что-то не убедительно. Имхо.
1) узел и так самое слабое место, и затягивать надо с умом
2) никудышная маскировка, только лишний отрезок лески/плетни
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Моя первая рыбалка фидером.
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 823
Репутация
1 942
Возраст
36
Откуда
Москва
Моя первая рыбалка фидером.
ну тогда уж обоснуйте наконец по опыту или хотя бы теоретически:pardon:
По опыту: никогда ничего не вплетал. Теоретически: получается большая толщина - зачем? (может наоборот отпугнуть рыбу) да и лишних 2 конца болтаться будут - увеличивается шанс запутывания оснастки. Имхо.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
476
Репутация
1 207
Возраст
49
Откуда
Фрязино,Щелковский
Моя первая рыбалка фидером.
Сегодня состоялась моя первая рыбалка на фидер.Короче говоря рыбки наловил,но что самое главное получил огромное удовольствие от ловли на эту снасть!!!Ловя на донки такой кайф я испытывал наверно только когда начинал познавать донную снасть.Вобщем фидер меня начял затягивать .
 
С нами с
30.03.2009
Сообщения
62
Репутация
38
Возраст
59
Откуда
Москва
Моя первая рыбалка фидером.
Вчера первый раз ловил на фидер. Честно говоря, не ожидал что будет такой кайф! Не идет ни в какое сравнение с обычной донкой, рыбалка стала более захватывающей, увлекательной, ни на минуту тебя не отпускает. Купил два комплекта, один так и остался нераспакованным - некогда!
По результату - 2 хороших подлещика на 1,2 кг, один уже видимо вполне "лещ" - на 2 кг и штук пятнадцать грамм по 400-500. В общем, теперь я в вашем дружном семействе, уважаемые!
 

Сейчас смотрят

Вверх