• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Моя первая рыбалка фидером. (Просматривает: 1)

С нами с
27.04.2012
Сообщения
120
Репутация
94
Откуда
Л.О.
Моя первая рыбалка фидером.
Много слышал о фидере, много читал , но возможности попробовать не было
Теперь вроде бы все сложилось
Первые снасти
МАКСИМУС ADVENTURE 330 и МАКСИМУС RED DEVIL 330
Моим заложником-гуру-опытным наставником были одобрены
Машина моя, удочки и катушки мои, все остальное -его
И вот мы на Вуоксе - для меня это первый выезд в эти края, впечатлений море и почти все положительные, если бы не сошедший у ног лещ килограмма на 2-2.5 (может показалось, но здоров был:eek:)
то все - просто супер
Плотва , елец, подлещ, густера, ерш и окунь и даже маленький голавль
Об убытке кормушек и прочего инвентаря даже говорить не хочу
Все посмотрел живьем, теперь понятно, в какую сторону развиваться
Вопросы пока не задаю, надо пережить пару первых выездов и определиться...
Тиски, паяльник и кислота дома есть, жена обучена, какие отходы со стола могут понадобиться, так что уже с нетерпением жду очередных выходных - и на Вуоксу за очередным или ушедшим лещем. Вдруг он немного подрос!!!
 

Вложения

  • 3.JPG
    92.6 КБ · Просмотры: 589
    3.JPG
  • 4.JPG
    92.9 КБ · Просмотры: 598
    4.JPG
  • 5.JPG
    76.4 КБ · Просмотры: 526
    5.JPG
С нами с
10.08.2009
Сообщения
1
Репутация
14
Возраст
45
Откуда
Тульская обл., г.Ясногорск
Моя первая рыбалка фидером.
Разрешите и мне поприсутствовать:) Долго хотел попробовать половить фидером, и вот на день варенья подарили мне фидер. Серебрянный ручей цунами до 140 грамм, поскольку сразу на леща нацелился:D Катушку дайвовскую с батрайнером, кормушек и плетню. Приехал домой радостный, жене сообщил что все планы побоку-завтра на рыбалку поеду, скандал вышел:plamia: Ну да ладно, переживем. Дома навязал поводков, патерностеров, сварил Салапинскую кашу и двинул на ближайший пруд опробовать это дело. До этого только спинингом ловил, изредка на поплавок. Приехал значит, собрал все, поставил вершинку от 30 до 70 грамм, повесил груз и стал бровку искать, не нашел нифига:D Поэтому выбрал ориентир приметный на другом берегу и запулил кормушку в ту сторону, леску в клипсу и отметил дистанциюна берегу двумя ветками.
Набил кормушку кашей и отправил в воду. Всего 6 кормушек с кормом. Прицепил поводок с крючком, насадил аппетитного червя и забросил. Минут через 10 вытащил, набил кормушку и обратно. На третьем забросе вершинка чуть дрогнула, я от неожиданности чуть с ведра не упал. Подсек от души-пусто, у червя только кончик обсосан. Следующие 15 поклевок закончились также:obidno: Потом червя насадил чулком, кончики оборвал, жало наружу чуть-чуть вывел. Через 5 минут поклевка и первый карась с ладошку в руках. На радостях поторопился с забросом и прощай вершинка. Ставлю другую, от 50 грамм. Стемнело. Переждав ночь в машине с утра опять за ловлю. Опять прикормил кормушек 6. И понеслось, не успевал сигарету выкурить. Научился определять момент подсечки, реализация заметно выросла. Получил незабываемую поклевку в руку, когда ждал пока кормушка опустится. В итоге поймал 26 карасей грамм по 100-150. Подошел к соседям, они за утро 7 карасей на 3 поплавочные удочки. В следующие выходные попробую за лещом на Оку. Фидер зацепил сильно.
 
С нами с
27.04.2012
Сообщения
120
Репутация
94
Откуда
Л.О.
Моя первая рыбалка фидером.
Очередная фидерная рыбалка НО ПЕРВАЯ В ЭТОМ МЕСТЕ cостоялась на прошлой неделе. Долго выбирали день выезда, все никак не удавалось скорешиться с погодой.
Но вроде бы все сложилось и мы выдвинулись в нижнюю часть течения седого Волхова. На берег ехали впервые по информации скорее даже из третьих - четвертых рук, но как выяснилось позднее не прогадали…
Приехали днем погода – КЛАСС!!! напарник сразу же полез в воду купаться (вода 25 чуть ли не горячая), а я занялся подготовкой своих МАКСИМУСОВ ADVENTURE и МАКСИМУС RED DEVIL
За очень увлекательным занятием, даже как-то и не заметил набежавшей черненькой тучки. Но приятель вовремя взглянул на небо и предложил лагерь разбивать по основательнее, ведь планировали рыбалку с ночлегом. Над столом, недалеко от удочек поставили огромный тент, который должен был по нашей мысли защищать нас от всех природных катаклизмов, и давать возможность хорошего обзора и быстрой реакции на поклевку, но….
Гроза пришла со шквалом, и из - под тента вылезать никуда не хотелось. Все тентовые растяжки оказались - того, короче не выдержали. И ничего другого не осталось, как в этот тент закутаться и пережидать непогоду надеясь на ее быстрое завершение.
Ждали не долго часа 4, зато потом!!!!! Началось….Правда уже утром…
Вечером удалось лишь немного подушить мелкого окуня спиннингом на отводной, а в 00-00 все намертво заткнулось.
Первые тычки на фидер начались лишь после 4-00. Но тыкать иногда стало НЕ ПО ДЕЦКИ. Вместе с ладошечным окунем и густерой попадались и лещи.
Каждая вторая поклевка – лещ, причем вначале не более 800-1000, а потом подошли и хорошие буханки под двушку и более.
Как говаривал герой «Бриллиантовой руки»: «Сеня, там, на ЧЕРНЫХ КАМНЯХ будет такой клев, что ты забудешь обо всем на свете!!!» И мы это почувствовали, правда, черных камней не было, был сплошной ракушечник на бровке, за которой осталось несколько кормушек и серьезных трофеев. Но эти потери с лихвой окупились положительными эмоциями при вываживании на ADVENTURE и RED DEVIL отлично ловившейся рыбы. Вначале клевало на опарыша, но мелкий. Затем попробовал к опарышу добавить кусок выползка – и сразу закилушник!!! А потом и вообще без опарыша покатило
Мы действительно забыли обо всем на свете и что обещали дома вернуться до обеда, и что обещали привезти только копченную рыбу. А вспомнили, только когда раздался звонок от жены – типа, не подогнать ли вам грузовик с цистерной для рыбы?
Грузовик не потребовался, но моя доля улова не поместилась в пластиковое 20-тилитровое ведро. Поэтому, что бы все сохранить, начали срочную посолку части рыбы и поиск в округе сушняка и ольхи.
В итоге, вместо обещанных «до обеда», домой вернулись немного за полночь, но оно того стоило, первый раз после фидерной рыбалки почувствовал себя добытчиком и кормильцем семьи.
Рыбалка получилась просто супер!!
Можно сказать, что теперь сердце разрывается между спиннингом и фидером, причем склоняясь в пользу последнего. Не знаю, чем эта внутренняя борьба может закончиться. Но пока, впрыск адреналина, когда держишь в руках ADVENTURE и RED DEVIL а с той стороны кто-то пытается у тебя отобрать любимую игрушку, ни с чем сравнить не могу.
Может стоит съездить на трофейную троллинговую рыбалку, она что-то изменит?
 

Вложения

  • б7.jpg
    87 КБ · Просмотры: 473
    б7.jpg
  • б6.png
    152.5 КБ · Просмотры: 425
    б6.png
  • б5.jpg
    50 КБ · Просмотры: 430
    б5.jpg
  • б4.png
    151.6 КБ · Просмотры: 379
    б4.png
  • б3.jpg
    19.7 КБ · Просмотры: 363
    б3.jpg
  • б2.jpg
    16.1 КБ · Просмотры: 340
    б2.jpg
  • б1.jpg
    20.2 КБ · Просмотры: 349
    б1.jpg
С нами с
27.04.2012
Сообщения
120
Репутация
94
Откуда
Л.О.
Моя первая рыбалка фидером.
И еще немного фото...
Теперь понимаю тех кто говорит, что на рыбалке трудно остановиться:hmm:
 

Вложения

  • б16.jpg
    29.2 КБ · Просмотры: 565
    б16.jpg
  • б15.jpg
    27.5 КБ · Просмотры: 471
    б15.jpg
  • б14.jpg
    21.2 КБ · Просмотры: 468
    б14.jpg
  • б13.jpg
    24.6 КБ · Просмотры: 367
    б13.jpg
  • б12.jpg
    23.6 КБ · Просмотры: 424
    б12.jpg
  • б10.jpg
    80.6 КБ · Просмотры: 412
    б10.jpg
  • б9.jpg
    78.8 КБ · Просмотры: 488
    б9.jpg
  • б8.jpg
    68.2 КБ · Просмотры: 396
    б8.jpg
С нами с
22.04.2011
Сообщения
1 041
Репутация
3 672
Откуда
Звенигород, Верхний Посад
Моя первая рыбалка фидером.
Вчера случилось. В первый раз ловил на фидер. Собрал детей и выехал с ними на Озерну. Ловили в Вейне у моста. Фидер подаренный мне на день рождения "Фотон" 130, катушка "Дайва"3000 от спининга с плетнёй. Детям выдал маховую "пятёрку" и начали ловить. Дно простучал унцовым грузиком, следуя советам авторитетов. Бровку не нашёл, видимо. её там и нет. Зато нашёл по середине "тук-тук-тук" - камни наверное, решил там и ловить. Заклипсовался и понеслось. Два раза забросил кормушку через дерево справа от меня, но один раз как-то дотянулся до кормушки, второй раз оборвал, но как-то её потом выловил. Был один отстрел, но опять же не понял, почему плетня порвалась в двух местах:neznayu:. Сменил кормушку на патерностере с 22гр. на 14, более менее приладился. Попасть в одну точку для меня сюрреализм:D! Хорошо хоть лаврушка стояла стеной и не давала опуститься. Тем временем заметил что дети обходят меня с размерами рыбы. Пару раз глядя на них подмывало развернуть маховую "семёрку", но мужественно сдержал эти слабовольные порывы. В итоге мощный загиб... - и вот он бонус:taschu:! Подлещик грамм на 300. С чистой совестью начал сматывать снасти. В поединке мах-фидер был выявлен однозначный победитель. Страшно только было бы представить если б развернул "семёрку", наверное и фидер и "пятёрка" были бы в пролёте. Тем не менее процесс фидерной ловли очень понравился. Даже жена оценила: "Какой дурацкий способ ловли - надо эту бандуру постоянно закидвыть!" В целом понял, что на фидер мне ещё учиться и ещё много раз учиться, хотя в одну точку мне кажеться точно не попасть никогда.
 

dragon95

Член Клуба
С нами с
28.05.2010
Сообщения
8 772
Репутация
21 897
Откуда
Москва, Митино
Моя первая рыбалка фидером.
В одну точку не так и сложно попадать. Просто фидер по тесту должен соответствовать весу кормушки. Расстояние надо клипсовать. А вправо-влево - потренироваться. Ориентир на то берегу выбираем. И забрасываем из за головы так, чтобы комель удилища шел вперед строго по линии вашего носа, следить за руками, чтобы не ерзали, т.е. напрягать кисть и предплечье.
 
С нами с
04.04.2011
Сообщения
1 148
Репутация
710
Возраст
66
Откуда
Москва
Моя первая рыбалка фидером.
И взять за правило перед тем как уже закинуть, пальцем которым удерживаем леску при откинутой дужке, отпускаем на пару см и притягиваем леску к бланку и так пару раз, свободный ход и перехлест на вершинке - две большие разницы, Тогда кормушки не будут улетать в свободный полет и плетенка будет целой.
 
С нами с
20.07.2012
Сообщения
21
Репутация
11
Возраст
54
Откуда
Шахунья, Нижегородская обл
Моя первая рыбалка фидером.
В эти выходные съездил на Ветлугу. Так как не знал на что будет клевать, то кроме традиционного спининга взял фидер. Щука с утра в прилегающей к Ветлуге старице брала плохо и я решил после обеда поробовать фидер.Не считая пробного выезда на местный пруд, рыбалка с фидером получилась первая. В качестве прикормки использовал салапинскую кашу, добавив в нее заводскую сухую смесь. Така как был без мотора, то выезжать на течение не рискнул и рыбачил с берега.Сел на выходе из ямы, условия заброса ухудшали кусты.Поэтому забрасывал не классически как в учебных фильмах - из-за головы, а сбоку, почти под ноги. На крючок насаживал бутерброд - кукуруза+навозный червь.Сделал первый заброс и не успел установить удилище на стойку последовал резкий удар .С непривычки резко подсёк и начал выматывать леску - на крючке оказался подъязок грамм на двести. На втором забросе клюнула сорожка(плотвичка), затем - густерка.Поклевки следовали с периодичностью раз в пять минут. Но главного виновника леща пока не было.Поъязки перемежались с плотвичками , затем одолели ерши. И вот плавная потяжка подымаю небольшого подлещика.Поленился взять его в подсачок и он благополучно ушел. Затем последовала хорошая поклевка и кто-то серьезный заходил на глубина. Поводок лопнул как гнилая нитка. Привязал поводок по-толще -0,2. На количестве поклевок это не сказалось. Хотя еще одно гиганта с глубина и он не выдержал. Сосед слева завел в сачок килограммого леща. И тут же потяжка у меня.Подсекаю .Начинаю выматывать леску и вот он мой первый лещ! Затенм опять начали дробить ерши. И когда вершинка в очередной раз начала выбивать мелкую дробь , то даже не обратил на нее внимания , Но последовала резкая потяжка и вот еще один лещ завден в подсак.К сожалению не расчитал количество прикормки - действительно ее много уходит, да и черви закончились. Рыбалка на фидер мне очень понравилась.
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
8
Репутация
2
Откуда
Москва
Моя первая рыбалка фидером.
Пришло и мое время рассказать про первую рыбалку с фидером. Она случилась в мае этого года. Ловил я на безымянной речке близ Краснодара. Речка была метров 40 в ширину. Течение умеренное. Ловил на кукурузу. Прикормку какую использовал не помню уже. За 2,5 часа ловли (вечером с 6 до 9) было поймано около десятка белых амуров от 700 гр до 2,5 кг, а так же пара карасиков грам по 300. Поклевки были уверенные, с интервалом минут в 10. Было много нереализованных. Вот такая вот рыбалка!
 
С нами с
28.06.2012
Сообщения
465
Репутация
580
Откуда
Москва
Моя первая рыбалка фидером.
Опишу только один момент. Когда я себе взял Фотон Прошку, мой радости не было предела. Фидер оказался для меня практически невесомым.
Так вот, в первую рыбалку я пулял им кормушки в разные стороны, все никак не мог приноровится и прочувствовать его. В итоге поймал пару плотвиц и одного подлещика с ладошку. А ехал - то за лещами! В дебют почувствовал себя чайником.:)
Со второй рыбалки кидал уже точнее, а приятель взял себе фидер дешевле, не буду говорить какой, чтобы не обидеть владельца. Так он мои фидером бросает точно(когда я позволяю:D), а своим бюджетным каждый второй раз не точно.
Как говорится на собственной шкуре понял, что мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи. Со своей Прошкой мы стали единым целым.
 
С нами с
11.10.2011
Сообщения
43
Репутация
34
Возраст
34
Откуда
Волгоград Ворошиловский
Моя первая рыбалка фидером.
Вот и у меня прошла первая рыбалка фидером. Отстрелил всего одну кормушку. Кидать точно не всегда удавалось, был сильный боковой ветер, но технику заброса более-менее отработал. Появилось некоторое понимание этой снасти. Осталось научиться нормально понимать глубину и рельеф дна. Снастью очень доволен, взятые с собой болонки пролежали в чехле весь день :) Да, улов конечно так себе (немного плотвиц и окуней), но я думаю это от неопытности. Будем тренироваться :)
 

Psl

С нами с
22.07.2014
Сообщения
82
Репутация
47
Возраст
63
Откуда
Киев
Моя первая рыбалка фидером.
Решил набросать отчет о своей первой фидерной пробе. Тем более, что результат получился, мягко говоря, неожиданным.
На рыбалке не был лет сорок. Юношеский опыт - удилище из орешника, поплавок из пера (между прочим, аиста). На эту снасть без труда поднимали карасиков и линьков грам по 200-300, карпов до килограмма. Было пару карпов килограмма под два, но это приятное исключение.
А тут появилась дача на Роси. До береге 150!!! метров. Судьба. Орешника поблизости не нашел, аистовыми перьями заморачиваться не стал, полез в интернет, чтобы выяснить, как это делают теперь?
Оказалось, что все несколько изменилось. Неделя чтения и стло ясно -фидер, наш выбор. Собрал все. Однако... Килограмм 15. Раньше вроде меньше получалось? И это прогресс?
Ладно, тащить недалеко, в 5 утра в самый длинный день года я на берегу. Берег зарос сплошной полосой камыша. Все три мостика уже заняты. Единственное доступное место - скалистый берег. Красиво, конечно, но главное, есть свободный от камыша берег.
Шаг первый, надо искать бровку. До противоположного берега метров 65. Течение слабое.
Вот это ДА!!! Оказывается я могу, без труда, забросить 30граммовый грузик почти до противоположного берега.
Так, кивок, действительно, виден абсалютно отчетливо. Глубина небольшая, но это и по характеру течения видно.
Что дальше? Пррощупываем берег. Вязкий ил. Удивительно. Чувствуется абсалютно отчетливо. Тянем дальше. Дно понижается и метрах в 45 выходим на каменистое дно. Нет, это не камушки, это сплошное каменное неровное ложе до самого берега.
Однако! Никакой бровки, конечно, нет. И никаких рекомендаций с форумов, на такой случай, я не припомню.
Ладно, цепляю кормушку, поводок, опарыша, наугад бросаю на разные дистанции и глубины. Тишина, красота, солнце всходит из-за горы. Поклевок нет. Наверно логично. Течение несет по все каменному дну, рыбе здесь делать нечего. Беру бинокль (я запасливый). Все мостики по прежнему заняты.
Бросаю вверх по течению. Метров на 70. Неплохо.
Оказывается каменное ложе тянется метров на 25 вверх, дальше - ил. Не такой вызкий как у проитивоположного берега, но бровку под таким углом найти я не могу. Рыбы тоже нет.
Чужой опыт не помогает, может воспользоваться своим?
Какое место я выбрал бы в далеком детстве? - Во-ооон под теми, нависшими над берегом деревьями.
Отлично. Бросаю вдоль берега вверх по течению.
Н-нн-да-ааа. Попал, конечно, в самое лучшее место, но перехлестнул через нависающие над водой сухие ветки. Плавно кручу ручку катушки. Идет! Снасть появляется над водой, а на ней, весело помахивая хвостом, васит ОНА!!! Первая за сорок лет РЫБА!!! Перебираю все известные маты. Подходящего не нахожу :(
Иду вверх по берегу, в зарослях нахожу то самое дерево, растущее почти паралельно воде. Лезу, лезу, лезу... Вот она. Плотва. И довольно крупная. В трех метрах от меня. Дальше не полезешь - тонкие сухие ветки, фотоаппарата нет. Отчаяние.
Минут пять любуюсь уловом, потом иду к удилищу. Обрываю снасть. Оказывается, я молодец, поводок подобран правильно, практически всю снасть, включая кормушку, удается вернуть. Мерзкая рыба оставляет себе крючек в качестве трофея.

Офтоп. Попытка номер два, спустя неделю.
Рыбалка не подготовлена. Заехал к брату на пару дней.
- а не сходить ли нам с утреца на рыбалку?
- пошли...
Узнав про снасть, брат сразу обломил меня:
- у нас на СПИНИНГ не ловят.
Тем не менее в 7 часов со всем барахлом на берегу.
Черный Ташлык, приток Синюхи. Ширина около 20 м. Глубина не превышает полутора метров. Берега сплошь заросли камышом. В месте лова расчищена полоса метров семь. Пока я, чувствуя себя белой вороной, готовлю снасть (пикер 2,4/20, прикормка универсальная для белой рыбы) коллеги на три поплавка вытигивают пару плотвичек.
Дно не прощупываю, место подбираю на глаз под деревом на противоположной стороне.
Поклевка менее чем через минуту. Плотвичка.
Следующий заброс - поклевка практически мгнованная.
В общем получилось соревнование, в котором пикер взял столько же хвостов, как три поплавка. Плотвички , карасики, уклейки. Особенно заметным преимущество пикера стало, когда солнце поднялось повыше. На поплавки клев практически прекратился, а на хорошо прикормленном месте под деремом, клев не уменьшился.

Попытка номер 3
Та же Рось, 5 утра. После ночного дождя все мостики свободны. Занимаю дальний. Установка - все делать по правилам.
Начинаю с маркерных снастей - поплавок плюс груз.
Под противоположным берегом, в 60-ти метрах- илистая отмель, Глубина 1,5-2 метра. С 40-а метров дно понижается и, примерно на 25-и м от моего берега, достигает глубины 6, 5 метров.
В 17-ти метрах - слабовыраженная бровка (?). Разницу в характере дна и в глубине до бровки и после выявить не могу. Ил 6,5 м. Может просто полоса растительности?
В 12-и м от моего берега- ярко выраженная бровка, ил сменяется на ракушку, которая тянется до самого мостика. Отлично, здесь и ловим. Отматываю метр шнура, клипсую.
Прикормка. Универсальная, для белой рабы. Добавлены семены конопли и горох. Выдержки хватает на заброс нескольких закормочных кормушек. Цепляю поводок, насадку.
Накануне у местных рыбаков выяснил, что опарыша здешняя рыба не уважает, берет только мастырку. Собственно, ее и цепляю.
Сижу, жду. Не клюет. Неспешно разворачиваю пикер, забрасываю метов на пять ниже по течению на ту же дистанцию.
Пятнадцать, двадцать минут, полчаса, час. Ни одной поклевки. Перезабрасываю каждые 7-10 минут. Что я делаю не так?
Удлиняю поводок на пикере, пробую бросить на дальнюю бровку, меняю наживку на опарыша. Через полтора часа - первая поклевка. Ближняя бровка, фидер, опарыш. Подлещик, под 200-ти г. Спустя пять минут - второй, побольше.
И опять пауза, минут на 20.
Ну а потом начался настоящий ад. Поклевки следуют одна за другой. Подлещики от 150 до 300г. И я начинаю понимать, почему не рекомендуют использовать две снасти. Я, банально, на успеваю уследить за двумя. Несколько поклевок пропущено, просто потому, что я вожусь с другой снастью.
Очередная поклевка. По сильным ударам понимаю, что на том конце шнура что-то более солидное. Довольно быстро подтягиваю рыбу к мостику. И тут она начинает буянить. Выходит на поверхность, потом ко дну, по дну к камышу. Понимаю, что надо поводить, утомить. Но, ребята, это первая сеьезная рыба за много лет. Насильно выволакиваю ее на поверхность, запихиваю в подсак. Уф, обошлось. Это не секс, это изнасилование! Подлещь. Граммов на семьсот. Дома, при взвешивании, конечно, оказалось меньше, 578граммов.
В общем, за полтора часа вытащил около десятка подлещиков. До 300г. Еще 3 сошли.
Был курьез. Вывожу очередного на поверхность, он уже улегся на бок, подтягиваю, и тут он обрывается. Смотрю на него, а он лежит на поверхности воды, не шевелится. Мы оба в ступоре. Первым опомнился я. Хватаю подсак, выхватываю рыбу из воды. Тут же следующая поклевка, вытаскиваю подлещика и бросаю его МИМО САДКА!!! В споре с судьбой счет 1:1. В принципе, хороший результат.
Ближе к обеду клев уменьшился. Даже характер поменялся. Осторожное "тук-тук". Пауза. Иногда на этом все завершалось. Иногда через минуту более решительный рывок.
Суммарный результат - 15 подлещиков.
Наверно, не так плохо.
 
С нами с
15.04.2015
Сообщения
26
Репутация
49
Откуда
Г зеленоград
Моя первая рыбалка фидером.
Всем добрый день вот и я решил поделиться первым фидерным опытом :))
Сразу говорю рыбу никогда не ловил хз почему как то не сложилось то работа то еще чего . Короче вышел на пенсию (досрочную) и на работе сокращение сократили 2/3сотрудников ну и меня . Жена говорит хватит пахать отдохни на даче .
Вот так и уехал на все лето в Конаково )) от скуки нашел какую-то удочку поплавочную накопал червей купил опарыша и начал ходить на рыбалку потихоньку ловил плотвичек иногда подлецов не больших на выходные ко мне приезжали жена , дети . И вот младший увидел мою удочку и говорит что я древний динозавр :))что щас уже никто так не ловит все ловят на фидеры и пикеры .я таких слов даже не слышал ))
Причем он сам то не рыбак но много друзей увлеченных рыбалкой!
В следующие выходные привез мне 2 Фидера Сабанеев 3.60 тест до 120 и уехал ))
Покрутил я их в руках и не знаю с какой стороны к ним подойти )) инета на даче нету да и рыбаки одни поплавочники . Поехал в магазин рыболовный там мне впихнули все что не продается ))типа готовых монтажей с коромыслами и 2мм ниткой на поводках кормушки на 80 грамм хотя говорил где буду ловить и что течение там оч слабое:₽))ну не суть ; я хоть представления какие-то стал иметь )
Понял что етт типа донки ток с вешинкой вместо колокольчика и кормушкой .в свой первый заход не поймал ничего даж поклевок не видел кидал во все стороны кормушку набивал исправно но тишина полная . Рыбачки надо мной посмеивались :)
Пришел домой и стал думать что не так : выкинул коромысло ,поставил поводок из лески 0.14в основу купил плетню 1.8 . Поводок где то см 20 длиной . Купил прикормки Дунаев .почему ее? Просто в магазине 2 парня ее покупали вот и решил глядя на них :))во второй заход уже не кидал куда попало а в 1 точку поймал 2 подлеца грамм по 300и опять тишина :) но уже появился азарт .в третий заход порубал червей помельче и в прикормку и в бой. Кидал в то же место что и в предыдущий раз от берега метров 30-35 катушку заклипсовал (ребята в магазине научили )вот тут и поперло сам был в шоке. поплавочники притихли стали на меня коситься . А я таскаю одного за другим под лещиков и уже стали попадать и 600 гр а у них тишина :)) на следующие выходные сын приехал с другом фидерным рыбаком и со своими снастями . Посмотрел на мои улыбнулся но сказал что ожидал худшего :)) много что показал подсказал и стал я ловить да еще как :)) у всех поплавочников то ветер не оттуда дует то давление а у меня рыба ,подлецы по кило уже не редкость :) приехал домой на пару дней открыл инет почитал посмотрел u-tub и так меня заразила етт рыбалка сам от себя не ожидал:)
Рыбачки соседи перестали со мной разговаривать /никогда ни с кем не ругался хз почему :)) смотрю через месяц стали у них в руках появляться фидеры :)) вообщем в итоге подсадил на рыбалку сына жену и жизнь стала веселее ))
Сори если что не так не люблю много писать и не умею :))
А написал потому что мож кому пригодиться мой опыт :)
 
С нами с
24.10.2015
Сообщения
7
Репутация
28
Откуда
г Сортавала, Карелия
Моя первая рыбалка фидером.
Вот и я с фидером никогда не сталкивался, а пришлось этим летом, Как-то на удочку затихло все, кроме мелочи, все жалуются, что рыбы нет! Вспомнил, что видел видео с рыбалкой на фидер, нужно пробовать, А в городе ни снастей, ни удилищ, Пошел на бюджетный вариант, простое удилище с тестом 80г, а также простую катушку, Ну а потом нужно тренировать заброс, так как ловил только с инерционной катушкой, Попутно и место для рыбалки подбирал, простукивал, Полдня пыхтел, пару грузов отстрелил, но мало-мало освоил заброс, Вечером заварил прикормку и рано утром пошел на зорьку, Закормил, как положено, поставил поводок, пучок опариков насадил и первый заброс, Не прошло и пары минут, как хорошая потяжка, подсечка как зацеп, затем как ломанул мой первый лещ и зацепил все в донные камни, конечно оборвал все, Перевязал все из того, что было при себе, заново, и опять заброс чуть дальше, И пошла рыбалка, подошла крупная плотва, а под конец рыбалки, как бонус- лещ закилушник, Все! Я к фидеру прирос, и очень доволен, Дальнейшие рыбалки от одного леща до четырех, так мне больше и не надо, Завершил сезон 6 октября двумя лещиками, один на 1,5, другой под трешечку, на мажорной ноте, Буду ждать следующего сезона, а пока с блесной зиму проведу, С уважением!
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 504
Репутация
5 724
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Моя первая рыбалка фидером.
Лирическое вступление.
Обычная история: детство, лето в деревне, прудик, речка, карась, плотва :) Фанател конкретно, утром на рыбалке, днем домой обедать, и вечером снова :) Годы шли, институт, работа, семья, в общем лет с 17-ти и вплоть до прошлого лета удочку в руки не брал вообще. И тут вдруг жена дарит пару удочек и говорит "сходил бы хоть с сыном на даче на рыбалку". И тут я вспомнил былое, да так что жена довольно быстро пожалела, что напомнила мне о рыбалке :D

Сходил несколько раз "по-старинке": никакой системности и подготовки. На насадку только перловка, горсть её же - на прикормку. Результаты, понятное дело, так себе. Полез в интернет (в детстве-то его не было, и учить меня было некому). Попался мне цикл передач Евгения Середы "Поплавочный практикум". У меня просто мир перевернулся с ног на голову. Смотрел и пересматривал взахлеб. Применил новые знания, и сразу же стал многократно облавливать всех "местных опытных" рыбаков вдвое старше меня. Обо мне даже слухи пошли :D в которых я фигурировал как "парень на велосипеде, который закидывает рыбу огромными шарами каши" :D
Казалось бы, вот оно счастье! Но попадались мне иногда странные личности со странными снастями. Короткое удилище, кормушка, дальние (по сравнению с удочкой) забросы. Ловили они мало, по 2-5 рыб за 4-6 часов, зато размер был такой, какой рыбы я и не ловил никогда. Слово "фидер" я тогда лишь краем уха слышал и подумал, что наверное это и есть он! Почитав форумы, статьи, и посмотрев умных видео, я узнал такие термины как "дубинка" и "дубинщики", и понял что именно они были теми успешными рыболовами с крупной рыбой :)
К слову сказать, в детстве я тоже пробовал ловить на донки, даже спиннинг для этого дела применил (но без кормушек). Но как-то это дело не пошло. Видеть поклевку на поплавок - эстетическое удовольствие, не сравнимое с разглядыванием куска глины или веточки, висящей на леске от донки :) Но сейчас, узнав что такое фидер (настоящий, правильный), решил-таки дать донной ловле второй шанс. Тем более, что стояла новая задача - обловить местных дубинщиков, а сделать это на болонку не получалось вообще никак. И вот я закупиля бюджетной Волжаночкой со всем сопутствующим барахлом, с нетерпением ждал выходных, молился, чтобы по погоде хотя бы не было проливного дождя (а то погода целую неделю не радовала), и рванул на дачу. Кусаю локти, что не вспомнил про фидер перед отпуском. 2 недели отходил с удочками, и только в последний день, встретившись с очередным дубинщиком, вспомнил о фидере снова. Ну да ладно, буду наверстывать по выходным.


Собственно рыбалка.
На прикормку закупил фишбайт лещ и карась. Сварил перловки, захватил баночной кукурузы. Они же были и на насадку, плюс опарыш, червь. Мотыля в радиусе 15 км так и не нашел где купить. Везде мне с круглыми глазами говорили, что мотыль у них бывает только зимой.
Погода была отвратная, то и дело шел дождь, причем не по 3 капли, а конкретный ливень. Если бы не зуд в одном месте (:)) насчет новой снасти, то на рыбалку вообще бы в этот раз не ходил. И даже не потому что мокнуть не хотелось, а потому что клева в такую погоду особо не бывает. С другой стороны, в первый раз нужно познакоиться со снастью и много чего освоить еще до поимки рыбы, так что конкретный клев был не так принципиален.


Про водоем я даже отельную тему создавал (http://rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=295940).
Осваивать простукивание дна толком не получилось. Глубина мелкая (до 2-2.5 м, в основном и вовсе около метра), дно однородное, ровное по всей поверхности с донным мусором в виде листвы, падающей в пруд с деревьев. Никаких резких перепадов, бровок, никакой структуры. В итоге заклипсовался наобум на середине пруда :) (По оборотам катушки посчитал около 27 метров)


Повесил кормушку 20 грамм (плюс корма максимум еще 30). Думал, фидер сломается ))) как он страшно гнулся ))) Раза с пятого только докинул до клипсы, боялся сломать :) Но ничего, где-то после 20 забросов начала приходить уверенность и недолеты полностью прошли. А вот с азимутом всё было плохо. Явно надо тренироваться. В итоге разброс по ширине был метра 3-4, и за 6 часов рыбалки точности не прибавилось.


Еще одним вопросом был момент подсечки. Поклевок было очень мало и тренировать этот момент возможности особо не было. Я всё ждал загиба, как на многих видео в ютубе, но его не происходило. Так, небольшое подергивание. Кстати, я оценил чувствительность снасти (основа была - шнур). Если даже немного касаться фидера рукой, то прям наощупь чувствуются все мелкие тычки. В итоге решил подсекать на тычки, и ура! первая рыба поймана (ею оказалась плотвичка, которая в этом пруду просто кишит и всегда составляет 90% улова). В течение следующих двух часов поймал еще пару штук причем даже покрупнее.


Уже когда решил собираться домой, узнал что такое отстрелить кормушку :) По этому случаю задержался еще на полчасика, чтобы потренировать восстановление снасти и дистанции ловли. Восстановление прошло успешно :)
Теперь с еще бОльшим нетерпением жду следующей возможности вырваться на рыбалку (что, к сожалению, случается у меня намного реже, чем хотелось бы).
 

Вложения

  • feed02.jpg
    78.4 КБ · Просмотры: 46
    feed02.jpg
  • feed01.jpg
    78.4 КБ · Просмотры: 44
    feed01.jpg

Сейчас смотрят

Вверх