• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Микроджиг (Просматривают: 12)

С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 346
Репутация
18 742
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микроджиг
Мы совсем ударились в шнуры, хотя таких темы вообще две, одна именно про шнурки МДЖ вроде, если не путаю. Потому, хочется уже несколько закруглиться, ибо смотреть на разные нитки с разных же точек зрения неверно.
Во первых, надо однозначно себе представлять чем отличаются нитки 4х(3х) от 8х(6х) именно в свете МДЖ. При всех прочих равных (ну, примерно +\-) первые будут существенно обгонять вторые по стойкости к истиранию. Ибо их каждая "нитка" внутри плетения будет толще чем у соседа. Да, при этом они шумнее, обычно, и менее круглые, может быть покороче вылет, но не настолько существенно. Потому, если у вас контакты с засадами нормальное явление - 4х ваше все. Но...
И среди них тоже придется выбирать. Почему? Да потому что эталона в этом плане просто нет. Все указанные РЕ будут не совпадать друг с другом иногда чуть не в половину, если сравнивать китайцев с тем же апгрейдом, например. Надо меньше верить тем, кто пишет крутое разрывное и РЕ выше остальных, а нитка реально тонкая. И наоборот, вроде все заявлено ничего, но там китайский канат. При этом типа, все довольно бюджетненько :)
Что делать остается? Да просто вообще. Обратится к крепким и массовым середнячкам среди известных брэндов, а иногда и прямых производителей, как тот же торей. 150м нормальной нитки должны стоить никак не меньше 1500р, а лучше почти 2000. Верх вполне можно ограничить 3000-3500р. И на откровенный шлак вы не попадете, и надежность будет вполне себе неплохой.
 
С нами с
25.01.2019
Сообщения
1 629
Репутация
1 739
Откуда
Москва
Микроджиг
Как по мне Санлайн это эталон размерности #. Имхо. Тоньше мне не надо да и толще не к чему . Да и привык я к этой размерности ...
Какой именно санлайн?есть сиглон, есть смолгейм и они разные:) а уж про 8ки даж не говорю;)
 
С нами с
04.05.2013
Сообщения
1 112
Репутация
2 447
Откуда
г.Киров
Микроджиг
Мы совсем ударились в шнуры, хотя таких темы вообще две, одна именно про шнурки МДЖ вроде, если не путаю. Потому, хочется уже несколько закруглиться, ибо смотреть на разные нитки с разных же точек зрения неверно.
Во первых, надо однозначно себе представлять чем отличаются нитки 4х(3х) от 8х(6х) именно в свете МДЖ. При всех прочих равных (ну, примерно +\-) первые будут существенно обгонять вторые по стойкости к истиранию. Ибо их каждая "нитка" внутри плетения будет толще чем у соседа. Да, при этом они шумнее, обычно, и менее круглые, может быть покороче вылет, но не настолько существенно. Потому, если у вас контакты с засадами нормальное явление - 4х ваше все. Но...
И среди них тоже придется выбирать. Почему? Да потому что эталона в этом плане просто нет. Все указанные РЕ будут не совпадать друг с другом иногда чуть не в половину, если сравнивать китайцев с тем же апгрейдом, например. Надо меньше верить тем, кто пишет крутое разрывное и РЕ выше остальных, а нитка реально тонкая. И наоборот, вроде все заявлено ничего, но там китайский канат. При этом типа, все довольно бюджетненько :)
Что делать остается? Да просто вообще. Обратится к крепким и массовым середнячкам среди известных брэндов, а иногда и прямых производителей, как тот же торей. 150м нормальной нитки должны стоить никак не меньше 1500р, а лучше почти 2000. Верх вполне можно ограничить 3000-3500р. И на откровенный шлак вы не попадете, и надежность будет вполне себе неплохой.
Александр, Вы никогда не дадите "закругляться" в обсуждении шнуров :) У Вас, как и у нашего общего товарища Семена 43, по кажой позиции два мнения : Чёрное и белое.Но! Ни разу не против, ибо Ваши условия - Ваши , мои - совершенно другие НЧНХ!
 
С нами с
04.05.2013
Сообщения
1 112
Репутация
2 447
Откуда
г.Киров
Микроджиг
До 7 метров шок-лидер - жесткий имхо. Перехлестов меньше. А при ловле на чистый флюр жесткий вспухает на катушке..
Роман, я не такой перфекционист в пресноводной ловле ;) Для меня шок это когда узел с флюром заходит на катушку, а лайт-шок - это ещё входит в крупные кольца удочки . Так сложилось у меня;)
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 346
Репутация
18 742
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микроджиг
Ща как скажу не про шнуры :)
Но, про МДЖ, наверное. Ибо тут товарищей ловящих свинофорель в ваннах хватает. Лезть курить темы с нею некогда, да и не самоцель это, так лишь бы на выходных удочку в руках подержать. Супруга настояла на поездке в Теберду, благо у нас все под боком, ну почти, по меркам страны :) Два дня у ванн с такой форелью и не окунуть ничего - это выше моих сил. Хотя речка тоже вот она, но там я более-менее ориентируюсь. Как мыслите, если я рыбкам в ванне предложу то же самое что и окуням с карасями - поймут? Ну, там, танты те же (знаю что изначально форельные), всякие креатурки или поларисы. И главное на каких крючках, навеска там всякая, по килу запросто может быть..
 
С нами с
04.05.2013
Сообщения
1 112
Репутация
2 447
Откуда
г.Киров
Микроджиг
Ща как скажу не про шнуры :)
Но, про МДЖ, наверное. Ибо тут товарищей ловящих свинофорель в ваннах хватает. Лезть курить темы с нею некогда, да и не самоцель это, так лишь бы на выходных удочку в руках подержать. Супруга настояла на поездке в Теберду, благо у нас все под боком, ну почти, по меркам страны :) Два дня у ванн с такой форелью и не окунуть ничего - это выше моих сил. Хотя речка тоже вот она, но там я более-менее ориентируюсь. Как мыслите, если я рыбкам в ванне предложу то же самое что и окуням с карасями - поймут? Ну, там, танты те же (знаю что изначально форельные), всякие креатурки или поларисы. И главное на каких крючках, навеска там всякая, по килу запросто может быть..
Вот тут Вам никто не Ответит точно не зная конкретную "ванну". Тантоподобные будут работать , но в каких цветах? Один раз для меня было откровение когда вечером форель ловилась только! на черный... Но воблеры во всех трёх заглублениях надо брать.
 
С нами с
01.07.2014
Сообщения
11 904
Репутация
19 887
Возраст
53
Откуда
Москва, Беляево
Микроджиг
Сань, в размере 2-3 дюйма предложи. Нормальный крюк типа Decoy mg-3 #6 и на него голову 0.3-0.35гр. Цвета белый, черный, шартрез. Без рыбы не останешься. :coolio: Нитка #0.3-#0.4, поводок из флюра 0.16мм. Только качественного, типа Trabucco FC403.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 346
Репутация
18 742
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микроджиг
Сань, в размере 2-3 дюйма предложи. Нормальный крюк типа Decoy mg-3 #6 и на него голову 0.3-0.35гр. Цвета белый, черный, шартрез. Без рыбы не останешься. :coolio: Нитка #0.3-#0.4, поводок из флюра 0.16мм. Только качественного, типа Trabucco FC403.
Крюки такие есть, #4-8 размера, вместо голов нацеплю дробинки palini 0.2-0.4гр запросто. Черный цвет... хм, это вопрос, где-то такие твистеры валялись мелкие вроде, белые поларисы точно есть. Танты рыже-белые тоже, трехдюймовые вроде. Флюр вот не помню, я его сменил на кополимер от момоя, тот в трех размерах есть, в т.ч. самый тонкий для лидера с 0.2РЕ. Более-менее ясно, короче.
А розовые креатуры всякие и прочие рачки, ну там типа моси? Набирать не хочу, это так, для виду больше.
 
С нами с
01.07.2014
Сообщения
11 904
Репутация
19 887
Возраст
53
Откуда
Москва, Беляево
Микроджиг
У вас там фора не пуганная наверное еще, могут и креатуры "выстрелить". Хотя как по мне, розовые цвета это околозимняя тема, когдаэвода уже совсем холодная.
 
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 948
Репутация
8 484
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Микроджиг
Два дня у ванн с такой форелью и не окунуть ничего - это выше моих сил. Хотя речка тоже вот она, но там я более-менее ориентируюсь. Как мыслите, если я рыбкам в ванне предложу то же самое что и окуням с карасями - поймут?
А ты попробуй сначала в своем бассейне. На карпах кои и кометах. Это почти тоже самое...
Ты ж настоящий рыбак. Какие ванны, какие форели? Да разве можно променять какой-то природный, настоящий, дикий водоем на выкопанную ямку с красивыми дорожками вокруг :D? Если есть выбор?! Это жителей столицы удел ведь...

Почему то сейчас в глазах стоит картинка:
нам с Андрюхой лет по 12. Впереди бежит река Малка, сразу за ней запретный пруд полупроводникового завода, за ним Комсомольское озеро. Есть где рыбачить пацанам летом.
Но мы второй день сидим в речном подлеске. На маленьком продольном озерце. Маленьком - это до метра шириной, а длина всего несколько метров.У нас что-то клюет. А поймать не можем! К концу второго дня насобачились на самый мелкий крючек (помните, заглотушки в 2.5 мм) насаживать крохотный шарик хлебного мякиша.И таки поймали! Микросазанчиков. Маленьких, по 5...6 см, но уже бронзовых. Тайна была раскрыта!

А ты форели. В ванне. На микроджиг...
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 346
Репутация
18 742
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микроджиг
У вас там фора не пуганная наверное еще, могут и креатуры "выстрелить". Хотя как по мне, розовые цвета это околозимняя тема, когдаэвода уже совсем холодная.
Не думаю что в горной речке вода сильно теплая будет, ванны же оттуда набирают. А погода в горах штука переменчивая, сейчас +15, а через час может и дождь со снегом пойти.
А ты попробуй сначала в своем бассейне. На карпах кои и кометах. Это почти тоже самое...
Ты ж настоящий рыбак. Какие ванны, какие форели? Да разве можно променять какой-то природный, настоящий, дикий водоем на выкопанную ямку с красивыми дорожками вокруг :D? Если есть выбор?! Это жителей столицы удел ведь...
....
А ты форели. В ванне. На микроджиг...
За рыбу в нашем пруду мне супруга уши обдерет :rjach:
Речка есть, но, это заповедник, Андрей. Там вообще-то ловить нельзя, у него границы есть. Уточню еще, конечно, вроде как в пределах поселка разрешено. Потому в ванне, это ведь тоже какой-никакой опыт. К тому же кафешка рядом и ее тут же готовят на углях, свежевыловленную, почему нет?
 
С нами с
01.07.2014
Сообщения
11 904
Репутация
19 887
Возраст
53
Откуда
Москва, Беляево
Микроджиг
Не думаю что в горной речке вода сильно теплая будет, ванны же оттуда набирают. А погода в горах штука переменчивая, сейчас +15, а через час может и дождь со снегом пойти.
Тогда мелкоклебло не забудь. Куда интерсней будет чем с резиной. :thumbupq:
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 346
Репутация
18 742
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микроджиг
Тогда мелкоклебло не забудь. Куда интерсней будет чем с резиной. :thumbupq:
Это всегда с собой по форе, по дичке тоже отрабатывает стабильнее чем воблеры, например. Ну, в моих неумелых руках, ибо форель ловлю ну очень редко :pardon:
 

Вложения

  • IMG_1577.JPG
    74.1 КБ · Просмотры: 76
    IMG_1577.JPG
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 346
Репутация
18 742
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микроджиг
Сань, опыт дело наживное, все получится! :thumbupq: Но смотри, ловля форы, дело такое - наживное...:coolio: Смотри, затянет....:D
Не думаю, мне до нее из жарких степей гораздо дальше чем до болота с окунями :) Тут 20 минут после выезда со двора уже лодку слиповать можно, а до ближайшего платника где-нить в Кабарде минимум часа 2-3 пилить. Оно то можно, но надо ли? Чем реже события - тем больше удовольствие. Я вот, на ЧР ловлю всем чем можно придумать, от резины до свимбейтов, местные так не рыбачат зачастую, а я на море раз год в отпуск езжу. И поездку эту планирую и жду весь год, откровенно не понимая некоторых, как можно быть рядом с такой большой водой и не попытаться рыбу поймать...
 

Сейчас смотрят

Вверх