• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Масло в редуктор(трансмиссионное). (Просматривает: 1)

С нами с
22.01.2021
Сообщения
95
Репутация
52
Возраст
58
Откуда
Ярославль
Масло в редуктор(трансмиссионное).
Никто не сливал.грели паяльной лампой и все.Можно еще керосином разбавить.
 
С нами с
07.08.2023
Сообщения
217
Репутация
112
Откуда
Красноярск
Масло в редуктор(трансмиссионное).
У меня в Тохе 9,8 Было залито.Мотор хранится в холодном гараже и живее всех живых.
Нигрол? Сейчас на какое перешли?
Выбираю в редуктор масло. Думаю 80W-90 GL-4/GL-5 брать, чтоб пакет присадок "по богаче" был и к цветным металлам, и РТИ неагрессивное было.
Ну и чтоб не минералка по 4 с лишним рубля за литр.
 
С нами с
12.02.2016
Сообщения
1 670
Репутация
1 542
Откуда
Череповец
Масло в редуктор(трансмиссионное).
С нами с
29.12.2013
Сообщения
8 037
Репутация
12 047
Возраст
61
Откуда
СССР
Масло в редуктор(трансмиссионное).
Нигрол? Сейчас на какое перешли?
Выбираю в редуктор масло. Думаю 80W-90 GL-4/GL-5 брать, чтоб пакет присадок "по богаче" был и к цветным металлам, и РТИ неагрессивное было.
Ну и чтоб не минералка по 4 с лишним рубля за литр.
9 лет ТАДом не поперхнулся)).
 
С нами с
07.08.2023
Сообщения
217
Репутация
112
Откуда
Красноярск
Масло в редуктор(трансмиссионное).
В случае таких опасений не стоит брать - GL-5.
Ещё бы знать есть в редукторе мотора детали из латуни, меди..
И не совсем ясно, как тогда специальные масла маркируются, как API GL-4/5.
Вобщем это какой-то компромиcсный вариант.
Пишут : API GL-4+ и API GL-4/5 — "Эти масла обладают лучшими противоизносными свойствами, чем ГЛ4 и не так агрессивно воздействуют на цветные металлы, как ГЛ5."
"Cуществует двойной класс масел, по агрессивности к цветмету как GL4, а по степени защиты как GL5,
обозначаются они как GL4+ или же GL4/GL5".
LIQUI MOLY Marine Gear Oil 80W-90 наверное и возьму. Литра мне года на.. три, вместе с обкаткой, хватит.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    140.9 КБ · Просмотры: 23
    Безымянный.png
Последнее редактирование:
С нами с
12.02.2016
Сообщения
1 670
Репутация
1 542
Откуда
Череповец
Масло в редуктор(трансмиссионное).
Так же использую масло этого производителя, остается от замены в трансмиссии авто, этих остатков как раз хватает.
В GL- 5 - больше содержание фосфора, он и разрушает цветной металл. Другое дело, что мы не знаем - какое его содержание там ))?! Может быть 0,001 на тонну. Маркетинг ...
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
6 785
Репутация
18 630
Возраст
63
Откуда
Прощай Камчатка!!! Теперь пмж: Лен.обл., д. Олики
Масло в редуктор(трансмиссионное).
Так же использую масло этого производителя, остается от замены в трансмиссии авто, этих остатков как раз хватает.
В GL- 5 - больше содержание фосфора, он и разрушает цветной металл. Другое дело, что мы не знаем - какое его содержание там ))?! Может быть 0,001 на тонну. Маркетинг ...
Так-то, там больше серы и её соединений. Вот она, сцука, и точит медные сплавы. )))
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
352
Репутация
253
Откуда
Московская обл.
Масло в редуктор(трансмиссионное).
9 лет ТАДом не поперхнулся)).
ТАД-17 уже НЕ разъедает бронзу, а более свежие GL-5 тем более.
но люди продолжают повторять эту байку из верхнего палеозоя -"ой там весь цветмет растворится сразу".
:)
 
С нами с
22.01.2021
Сообщения
95
Репутация
52
Возраст
58
Откуда
Ярославль
Масло в редуктор(трансмиссионное).
Нигрол? Сейчас на какое перешли?
Выбираю в редуктор масло. Думаю 80W-90 GL-4/GL-5 брать, чтоб пакет присадок "по богаче" был и к цветным металлам, и РТИ неагрессивное было.
Ну и чтоб не минералка по 4 с лишним рубля за литр.
Нет не нигрол а Yamalube Outboard Gear Oil SAE 90 про него же был вопрос.Я меняю каждый сезон. 75w90 залито сейчас.Осталось от авто.Это раньше было три вида автол нигрол и солидол.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 848
Репутация
56 761
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Масло в редуктор(трансмиссионное).
Нет не нигрол а Yamalube Outboard Gear Oil SAE 90 про него же был вопрос.Я меняю каждый сезон. 75w90 залито сейчас.Осталось от авто.Это раньше было три вида автол нигрол и солидол.
есть мнение что более жидкое масло в редукторе добавляет скорости ,холодная вода его опровергает ,все рекорды на около нулевой воде :)
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
6 785
Репутация
18 630
Возраст
63
Откуда
Прощай Камчатка!!! Теперь пмж: Лен.обл., д. Олики
Масло в редуктор(трансмиссионное).
ТАД-17 уже НЕ разъедает бронзу, а более свежие GL-5 тем более.
но люди продолжают повторять эту байку из верхнего палеозоя -"ой там весь цветмет растворится сразу".
:)
Ты бы так голословно про байки не заявлял. )))
Просветись по поводу, почему в мкпп с синхронизаторами не льют GL-5. О чём предупреждают сами производители техники и масел.
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
352
Репутация
253
Откуда
Московская обл.
Масло в редуктор(трансмиссионное).
Ты бы так голословно про байки не заявлял. )))
Просветись по поводу, почему в мкпп с синхронизаторами не льют GL-5. О чём предупреждают сами производители техники и масел.
вообще то льют.
о чём чётко прописано производителями некоторых авто.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
6 785
Репутация
18 630
Возраст
63
Откуда
Прощай Камчатка!!! Теперь пмж: Лен.обл., д. Олики
Масло в редуктор(трансмиссионное).
вообще то льют.
о чём чётко прописано производителями некоторых авто.
Конкретно в какие?
У меня на прадике в мосты GL-5, а в раздатку GL-4. Присутствуют там бронзовые части. Коробка акпп.
В GL-4 не только меньше противозадирных присадок, но и специальные добавки для защиты цветных металлов. Чего нет в GL-5.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 610
Репутация
45 094
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Масло в редуктор(трансмиссионное).
В предыдущий двигатель, в редуктор заливал остатки масла для автоматических коробок SP-3, полет был отличный, + 5 км к скорости комплекта :thumbtwoup:. Как заливалось красненькое, так в конце сезона и сливалось с таким же цветом. Стружки не было.
Я заливал фирменное масло от Тохатсу. А что если попробовать залить масло для DSG. Скорость точно прибавится... 20230811_113925.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх