• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Lowrance Hook Reveal (Hook-3) (Просматривают: 10)

С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 191
Репутация
3 525
Откуда
Железнодорожный
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Слышали такие понятия как стабилизация выходного напряжения? Автоматическая регулировка усиления (АРУ)? Лампочка не транзистор;)
Как связаны стабилизация, АРУ и упомярутый вами зактн Ома? Кстати, какой именно закон Ома вы имели в виду? :)
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 191
Репутация
3 525
Откуда
Железнодорожный
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
В первом посте я забыл добавить фразу "для сохранения требуемой мощности" Вместо "неизменно сопротивления". Извиняюсь. Тупанул
И при этом упомянули закон Ома как основание, на котором прибор должен мгновенно сгореть при подаче на него пониженного напряжения питания. Как связана "сохраняемая требуемая мощность", закон Ома и неизменное сопротивление на фоне систем АРУ? Вы кстати не в курсе, электротехника изучает электрическую технику или технику электричества? :)
 
С нами с
26.01.2020
Сообщения
54
Репутация
99
Возраст
54
Откуда
Зарайск МО
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Допустим прибору нужно выдать на выход 500 Вт в импульсе. При напряжении питания 14В через выходной каскад (как самый нагруженный) протекает один ток. При питании 9В чтобы получить же 500 Вт схема управления вынуждена увеличивать К усиления каскада. Тут возможен и пробой и перегрев. Кстати, одна из частых причин поломки сварочных инвесторов, как раз является низкое напряжение питания, в том числе из за маленького сечения проводов удлинителей
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 592
Репутация
17 491
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 592
Репутация
17 491
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Допустим прибору нужно выдать на выход 500 Вт в импульсе. При напряжении питания 14В через выходной каскад (как самый нагруженный) протекает один ток. При питании 9В чтобы получить же 500 Вт схема управления вынуждена увеличивать К усиления каскада. Тут возможен и пробой и перегрев. Кстати, одна из частых причин поломки сварочных инвесторов, как раз является низкое напряжение питания, в том числе из за маленького сечения проводов удлинителей
Дак так и есть. Все правильно говорите.
Прибор как потреблял определённую мощность так и потребяляет, а недостаток напряжения прибор компенсирует увеличением силы тока, которая и выводит из строя электронные компоненты
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 191
Репутация
3 525
Откуда
Железнодорожный
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Допустим прибору нужно выдать на выход 500 Вт в импульсе. При напряжении питания 14В через выходной каскад (как самый нагруженный) протекает один ток. При питании 9В чтобы получить же 500 Вт схема управления вынуждена увеличивать К усиления каскада
Чую у вас мощный курс истории и обществознания за плечами. То есть вы импульсами током управляете? Ыыыыыы :yes:

Я не чиню эхолоты да и вообще электротехника и тем более микроэлектроника не мое жизненное кредо. Но даже я совсем немного понимаю в импульсных системах и основных базовых принципах их построения.
Импульсы готовятся накачкой в накапливающий элемент (обычно это конденсатор) НАПРЯЖЕНИЯ. Как у арбалета тетиву натягивают. При этом управляющая накачкой схема мониторит текущее напряжение и делает компенсацию (по времени накачки) при его низком уровне. А когда надо сделать импульс (выстрелить из арбалета), схема чаще всего коммутирует накапливающий элемент на выходной каскад усиления (усиление тут всегда по НАПРЯЖЕНИЮ). Причем импульсное напряжение почти всегда должно быть намного больше питающего напряжения, для понимания порядка в случае эхолотов это сотни вольт. А как можно из 12 вольт сделать хотя бы 120 вольт? Правильно, используя импульсный трансформатор. И вот наш заряд (НАПРЯЖЕНИЯ) конденсатора определенного потенциала подается на выходной импульсный трансформатор, с которого уже (если не усложнять) и "выстреливается" импульс на передатчик трансдьюсера. И тут уже входное питающее напряжение и какие-то там токи усиленные совсем не участвуют, все уже работает само и стреляет будучи предварительно заряженным. Эхолот это немного не зарядное устройство для аккумулятора или другая силовая штука, где надо управлять токами. Входное напряжение первым делом поступает на входной стабилизатор-преобразователь, с которого уже вся остальная схема питается рафинированным напряжением, слабо зависящим от входного. Если на вход подают напряжение ниже порога стабилизации, то просто все отключается и даже не пытается работать. Так вся современная электроника работает и все микросхемы. Особенно критичные к уровню питающего напряжения. Это мои базовые познания в этой области, профи как всегда найдут в моих объяснениях кучу лажи, но это будет все равно далеко от вашего "закона Ома".
 
С нами с
26.01.2020
Сообщения
54
Репутация
99
Возраст
54
Откуда
Зарайск МО
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
В любом случае, каждый эксплуатирует прибор по своему усмотрению. Согласны? Я по своему, не хочу доводить напряжение питания до критически низких значений для того, чтобы завтра выйти на рыбалку с исправным прибором. Иначе буду ждать починки до конца сезона. Если Вы считаете пониженное напряжение не критичным параметром, это ваше поаво
 
С нами с
26.01.2020
Сообщения
54
Репутация
99
Возраст
54
Откуда
Зарайск МО
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Импульсы готовятся накачкой в накапливающий элемент (обычно это конденсатор) НАПРЯЖЕНИЯ. Как у арбалета тетиву натягивают.
Вообще то импульсы формируются генератором. Потом, если надо, модулируются модулятором (шИМ контроллер как пример), далее если необходимо усиливаются и отдаются в нагрузку. Ну какой там накопительный конденсатор на частоте 800 кГц? А мощность это как раз произведение напряжентя и тока. Без тока мощности не бывает:)
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 191
Репутация
3 525
Откуда
Железнодорожный
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Вообще то импульсы формируются генератором. Потом, если надо, модулируются модулятором (шИМ контроллер как пример), далее если необходимо усиливаются и отдаются в нагрузку. Ну какой там накопительный конденсатор на частоте 800 кГц? А мощность это как раз произведение напряжентя и тока. Без тока мощности не бывает:)
Я описал примитивнейшую схему генератора импульсов. А, кстати, где в вашей схеме происходит увеличение силы тока при падении ВХОДНОГО напряжения и на каких элементах это реализуется? Просто интересно :)
И чем отличается генератор от ШИМа? И зачем подавать импульсы на шим в эхолоте? А то я не понимаю.
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 191
Репутация
3 525
Откуда
Железнодорожный
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
В любом случае, каждый эксплуатирует прибор по своему усмотрению. Согласны? Я по своему, не хочу доводить напряжение питания до критически низких значений для того, чтобы завтра выйти на рыбалку с исправным прибором. Иначе буду ждать починки до конца сезона. Если Вы считаете пониженное напряжение не критичным параметром, это ваше поаво
По секрету скажу, работал эхолотом (сканиррвал водоем) до тех пор, пока батарейка не сядет, потом ставил другую батарейку и снова вперед. Использовал литий полимерные повербанки с выходом 12 вольт. Эхолот жив и здоров и поныне. Но при этом я датчик не бил, провод не рвал, не заламывал, на работающем эхолоте датчик не отключал и просто обращался бережно с эхолотом.
 
С нами с
26.01.2020
Сообщения
54
Репутация
99
Возраст
54
Откуда
Зарайск МО
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
увеличение силы тока при падении ВХОДНОГО напряжения и на каких элементах это реализуется? Просто интересно :)
И чем отличается генератор от ШИМа? И зачем подавать импульсы на шим в эхолоте?
На каких элементах конкретно, я не знаю. Нет у меня схемы. ШИМ это широтно импульсный модулятор. Его я как пример привёл.
 
С нами с
31.01.2016
Сообщения
162
Репутация
101
Откуда
Оренбург
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Допустим прибору нужно выдать на выход 500 Вт в импульсе. При напряжении питания 14В через выходной каскад (как самый нагруженный) протекает один ток. При питании 9В чтобы получить же 500 Вт схема управления вынуждена увеличивать К усиления каскада. Тут возможен и пробой и перегрев. Кстати, одна из частых причин поломки сварочных инвесторов, как раз является низкое напряжение питания, в том числе из за маленького сечения проводов удлинителей
эмм... то есть при диапазоне питания +-40% о стабилизации питания сразу на входе речи не идет. Фигачим сразу как есть? Подозреваю что разрабы все-таки не идиоты.
Фото кишочков вам для дальнейших рассуждений
 

Вложения

  • IMG_20200920_140205.jpg
    72.5 КБ · Просмотры: 54
    IMG_20200920_140205.jpg
С нами с
26.01.2020
Сообщения
54
Репутация
99
Возраст
54
Откуда
Зарайск МО
Lowrance Hook Reveal (Hook-3)
Но при этом я датчик не бил, провод не рвал, не заламывал, на работающем эхолоте датчик не отключал и просто обращался бережно с эхолотом.
А вот это пример правильной и бережной эксплуатации
 

Сейчас смотрят

  • Onset
  • XPOH
  • rs75
  • Olegander
  • swwin
Вверх