• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля в проводку с инерционной катушкой. (Просматривает: 1)

С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 318
Репутация
12 289
Откуда
Москва, Новокосино
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Пожалуйста!
Вот сайт небольшой, но очеь известной английской фирмы, специализирующейся на катушках для поплавочной ловли: http://www.jwyoungs.co.uk/reels.htm
Тут ттх катушек более подробно представлены.
Я к BJ Lightweight присматривался.
Прошу пардону - с весом накосячил. 375г весит самая большая 5ти дюймовая.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Я в семидесятых ловил с "колесом" на тяжёлые блёсны. Весь опыт оттуда. Как "колесо" ведёт себя при забросе 2-х граммовых поплавков? Ну в смысле бороды.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 568
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Я в семидесятых ловил с "колесом" на тяжёлые блёсны. Весь опыт оттуда. Как "колесо" ведёт себя при забросе 2-х граммовых поплавков? Ну в смысле бороды.

Двух граммовые не кидал, трех граммовые кидает нормально, еще тяжелее естественно тоже. А бороды, как приспособишься не бывает практически - я сам только освоился с ней. Иногда бывает слетит пара витков при забросе - просто вбок скинул, удилищем подтянул, подмотал и все. Сложностей нет, правда места за спиной для заброса чуть больше надо, но время потраченное на освоение и мелочи здорово окупаются качеством и удобством проводки, а оно выше всяких похвал:yes:
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 318
Репутация
12 289
Откуда
Москва, Новокосино
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Как "колесо" ведёт себя при забросе 2-х граммовых поплавков? Ну в смысле бороды.
Трудно объяснить. Лучше сделайте запрос "Centre Pin" на Ю-тубе и гляньте заброс Уоллис. Смысл в том, что "колесо" разгоняют, вытягивая леску левой рукой, а когда уже идёт сам заброс правой рукой, "колесо" раскручено, "на ходу", подаёт леску безо всякого сопротивления, надо только подтормаживать. Т.е, колесо разгоняют рукой, а не весом оснастки.
 
С нами с
27.04.2012
Сообщения
682
Репутация
557
Откуда
Turku Åbo
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Всем привет.
Чтобы не быть голословным, "в проводку" то - штука интересная, собрал вчера из того, что в ящике нашел снасть и сегодне съездил на речку.
Результат на фото. Правда в качестве наживки был резиновый червяк.
Кстати по дальности заброса: можете по фото определить сколько до противоположного берега? Так вот, поплавок,что на снимке, летит до середины реки. Удилище 2,10 м за 80 р:p, катушка китайская без тормозов, заброс простой кастинговый.
А вот на других фотках на другом берегу мужик лосося поймал сантиметров 60 длины. Но это нахлыстом, не проводкой. Фоткал с телефона, так что за качество извините.
P.S. 2-3 гр поплавок на 15 м - это реально, но при удилище 7 м это и без катушки осуществимо. Нахлыстники вон на 15 бросают, и ничего - рыбу достают.:laduh:
 

Вложения

  • 23082012221.jpg
    38 КБ · Просмотры: 285
    23082012221.jpg
  • 23082012224.jpg
    34.1 КБ · Просмотры: 242
    23082012224.jpg
  • 23082012225.jpg
    48 КБ · Просмотры: 252
    23082012225.jpg
С нами с
01.12.2009
Сообщения
179
Репутация
138
Откуда
п.Развилка, Московская обл.
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Может не совсем в тему про ловлю, но всё же инерционная катушка. Только купил Нельму и хотел бы уточнить, а надо ли её смазать? Ведь совершенно сухая! Но вращается как и положено очень долго. Когда покупал Нельму-Z, в ней смазка всё же присутствовала, а здесь её нет, поэтому и вопрошаю пользователей. Заранее благодарю.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 568
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Может не совсем в тему про ловлю, но всё же инерционная катушка. Только купил Нельму и хотел бы уточнить, а надо ли её смазать? Ведь совершенно сухая! Но вращается как и положено очень долго. Когда покупал Нельму-Z, в ней смазка всё же присутствовала, а здесь её нет, поэтому и вопрошаю пользователей. Заранее благодарю.

Михаил - я не смазывал ни разу, хотя масло в комплекте имеется. Появится Эвристик - у него спросим, он как разработчик точно знает... Я насколько понимаю - там уплотнительная шайба стоит хитрая, так что все должно быть нормально..
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 568
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Вот здесь самим разработчиком подробно описан каждый узел (если ссылка пройдет) http://www.russnast.ru/construct/nelma/


Чтобы торцевое биение шпули не превышало 0,1 мм корпус подшипникового узла (ступица) должен быть изготовлен с точностью не хуже, чем 25 мкм. Поэтому ступица изготавливается из дюраля точением на высокоточном станке.

Посадочные места подшипников изготовлены за один проход инструмента, поэтому наружные обоймы подшипников позиционированы с очень высокой точностью.

Ось шпули изготовлена из инструментальной углеродистой стали, ее наружная поверхность отшлифована за один проход и покрыта защитным слоем цинка. Подшипники позиционированы с очень высокой точностью, что и определяет легкость вращения и долговечность их работы.

Применены подшипники 5-го класса точности, все детали которых выполнены из нержавеющей стали. Кроме того, полость подшипников дополнительно закрывается тормозной шайбой, которая предотвращает попадание в подшипники даже мелкой пыли и позволяет кратковременно ополаскивать катушку в чистой воде.
 

Вложения

  • podshipniki.jpg
    32.8 КБ · Просмотры: 39
    podshipniki.jpg
С нами с
27.11.2011
Сообщения
734
Репутация
185
Возраст
56
Откуда
г.Западная Двина.
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Для интереса обмерял Киевскую катушку (которая за 5 руб :)). Диаметр - 12см (4.8 дюйма), вес - 220г.
Если в хорошем состоянии ,то в полне можно ловить в проводку.Ваша ссылка катушка из дешёвых,это моё первое знакомство с зарубежными колёсами-Сентерпинами.Кстати она всего 4 дюйма .
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 568
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Моя изначальная идея связанная с применением инерционной катушки при ловле в проводку состоит в том, чтобы ловить с берега, пользуясь забросом на необходимую дистанцию (имею в виду классический болонский заброс через голову или из за спины) - одним словом так же, как я ловил безынерционной катушкой - без потери возможностей: то есть поплавками того же вида, оснастками того веса и такими же схемами огрузки, с использованием болонского удилища. Одним словом по болонски, но с инерционкой))) Пока получается интересно собственно одни плюсы, из проблем: время на освоение забросов...
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 318
Репутация
12 289
Откуда
Москва, Новокосино
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
У меня идея другая. Я делаю девятку с кольцами, для кивка. И буду пробовать её для ловли на речках с плоскими поплавками (что дорогой удочке ранней весной и осенью простаивать?). 9м удочки + 9м лески у меня и при простом боковом забросе есть, а в 20 - 25м от берега уже начинается вотчина пикеров и матчёвок. Так что, плавные английские боковые забросы с "колесом" меня вполне устроят.
 
С нами с
27.11.2011
Сообщения
734
Репутация
185
Возраст
56
Откуда
г.Западная Двина.
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
У меня идея другая. Я делаю девятку с кольцами, для кивка. И буду пробовать её для ловли на речках с плоскими поплавками (что дорогой удочке ранней весной и осенью простаивать?). 9м удочки + 9м лески у меня и при простом боковом забросе есть, а в 20 - 25м от берега уже начинается вотчина пикеров и матчёвок. Так что, плавные английские боковые забросы с "колесом" меня вполне устроят.
Ну с такими оглоблями Англичане не ловят,в основном до пяти метров и то это много:)
 

Сейчас смотрят

Вверх