• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля в проводку с инерционной катушкой. (Просматривают: 2)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Поздно, заметил тему. Поставил своё сообщение в ловлю спиннингом (сам больше ловлю на него), проводочник я начинающий, но если кому интересно посмотрите пост 6758 http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=2030281#post2030281 , может и на ошибки мне кто укажет и посоветует что нибудь.

С моей точки зрения леска 0,2 явно толстовата для проводки, тем более если проводка выполняется столь легким поплавком. С избытком хватит и 0,14мм - основания следующие: парусность и вес самого отрезка лески от тюльпана до поплавка. Леска на этом отрезке - среди прочих имеет пару очевидных задач: надо, чтобы она не парусила на ветру и не ложилась на воду, а оставалась натянутой от тюльпана до верхней точки крепления поплавка - для лучшего управления снастью... Длина удилища с моей точки зрения для ловли с берега нужна побольше - опять таки управление снастью (я имею в виду возможность уменьшать при необходимости угол между удилищем и леской, поднимая ее от воды - то есть при определенном значении угла между леской и водой, леска непременно ляжет на воду, а парусность (которая зависит от диаметра лески начнет вытягивать петлю....)
В остальном с Вами согласен - если конечно грузоподъемность поплавка соответствовала условиям течения.. С забросом при использовании "Нельмы" проблем не будет, и критичного значения для заброса диаметр лески при использовании "Нельмы" не имеет.. Ну и соответствие диаметров пары (основная/поводок) тоже несколько теряет свое значение в виду "суперуправляемого фрикциона":D
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 345
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Большая "Нельма" всё же, ИМХО, великовата для "болонки" и баланс получается не "айс". Я пользуюсь "Нельмой-Z" и для ловли впроводку, и с лодки на мормышку с боковым кивком (если не ставлю безынерционку закрытого типа). Сделана катушка очень толково и качественно, ход лёгкий. Двухпозиционный рычажный тормоз очень удобен при манипулировании снастью. Есть тормозная колодка для притормаживания барабана. В-общем, отличная многоцелевая катушка :thumbtwoup:.
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
7 343
Репутация
7 349
Откуда
г. Реутов Моск.обл
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
suhov_gv
Скажите пожалуйста, по какому размеру Нельма "великовата для болонки", и что означает "баланс получается не "айс"?
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Большая "Нельма" всё же, ИМХО, великовата для "болонки" и баланс получается не "айс". Я пользуюсь "Нельмой-Z" и для ловли впроводку, и с лодки на мормышку с боковым кивком (если не ставлю безынерционку закрытого типа). Сделана катушка очень толково и качественно, ход лёгкий. Двухпозиционный рычажный тормоз очень удобен при манипулировании снастью. Есть тормозная колодка для притормаживания барабана. В-общем, отличная многоцелевая катушка :thumbtwoup:.

Так это смотря о какой болонке речь, я ловлю с берега 7-ми метровым Фотоном Боло от Сабанеева (340 грамм), так на него можно было бы и потяжелее:yes: А так 212 грамм вес "Нельмы" - это немного... В скором времени буду Тензором пробовать ловить (300 грамм) но то же в 7-ми метровом варианте.. Насколько знаю ничего легче 300 грамм в этой длине и нету... Так, что как не крути, а "полкилом" болонить придется))))
Ну и кроме того большая шпуля обеспечивает неплохую скорость подмотки, в сравнении с маленькой шпулей "Нельмы-Z". В остальном полностью согласен С Вами - Нельма сделана очень качественно и приятна в работе:thumbupq:
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
7 343
Репутация
7 349
Откуда
г. Реутов Моск.обл
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Руку утомляет в основном не вес снасти, а момент силы, который заставляет удилище крениться. Легкая, но несбалансированная снасть напрягает руку гораздо больше, чем чуть более тяжелая, но обладающая хорошим балансом.
Снасть гораздо выгоднее балансировать комлевым грузом, чем весом катушки. Это легко доказывается через правило рычага, и подтверждается практикой.
Мнение, что современные снасти, изготовленные из легких материалов, балансировать не нужно – ошибочное.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Руку утомляет в основном не вес снасти, а момент силы, который заставляет удилище крениться. Легкая, но несбалансированная снасть напрягает руку гораздо больше, чем чуть более тяжелая, но обладающая хорошим балансом.
Снасть гораздо выгоднее балансировать комлевым грузом, чем весом катушки. Это легко доказывается через правило рычага, и подтверждается практикой.
Мнение, что современные снасти, изготовленные из легких материалов, балансировать не нужно – ошибочное.

Балансировать современные удилища скорее не "не нужно", а "не очень можно" или "не всем можно" - в виду их большой деликатности и малой прочности. Конечно вопрос кто будет балансировать - если мастер и вообще человек умеющий это делать и понимающий - то вполне возможно, а если этак запросто и без понимания (как раньше поступали с удилищами из стеклопластика) - то реально опасно для самой снасти... Стенки комлевого колена достаточно тонкие и хрупкие (хотя и существенно толще прочих колен) и неаккуратная установка там груза может запросто привести к поломке.. Например царапина от попавшей в стык колен песчинки часто является причиной поломки удилища при силовом забросе в сильный ветер...
 
С нами с
20.05.2012
Сообщения
388
Репутация
3 254
Возраст
60
Откуда
г.Ефремов Тульской области
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Руку утомляет в основном не вес снасти, а момент силы, который заставляет удилище крениться. Легкая, но несбалансированная снасть напрягает руку гораздо больше, чем чуть более тяжелая, но обладающая хорошим балансом.
Снасть гораздо выгоднее балансировать комлевым грузом, чем весом катушки. Это легко доказывается через правило рычага, и подтверждается практикой.
Мнение, что современные снасти, изготовленные из легких материалов, балансировать не нужно – ошибочное.
Совершенно верно! Я ловлю на 7-ми метровый colmic regal xs bolo в паре с "нельмой", так вот- в комле у удилища находится распределитель колен (удобный для транспортировки, вес - 30гр.). Если его убираешь, соответственно масса уменьшается, но и баланс определённо отодвигается от оптимальных значений.(Эвристику большое спасибо и уважение за "нельму".)
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Баланс снасти штука интересная. Что значит сбалансированная снасть? В точке хвата рукой удилище с катушкой должно быть параллельно земле и прибывать в равновесии на одном пальце. У спиннингистов снасть считается уравновешенной, если она сбалансирована примерно в точке у ролика лесоукладывателя. Чем короче и графитестее спин, тем сбалансированнее снасть. В снасти с мясорубкой, она является главным балансировочным элементом так, как почти весь её вес находится от точки баланса сзади и уравновешивает хлыст. В угольных спинах вес хлыста в сравнении с рукоятью не велик и за счёт веса рукояти и катушки снасть удаётся сбалансировать. Поплавочные снасти (матчи и болонки) с длинной более 3-х метров сбалансировать естественным способом, как спиннинги едвали получится, ну может быть топовые модели по цене автомобиля. Для балансировки прийдётся либо подгружать свинцом комель, либо применять безинерционки больших размеров и веса. Снасти с мультами и "колёсами" можно сбалансировать только в моменты после заброса, если перехватить рукоять удилища перед катушкой (стандартный хват для советского спина с пропуском лески через дулю). Во всех остальных случаях снасть сбалансировать нельзя так, как хваты на забросе и при стравливании поплавка выполняются ладонью с зади катушки. И при этом катушка добавляет к весу хлыста свои 200 грамм.

---------- Сообщение добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:17 ----------

Совершенно верно! Я ловлю на 7-ми метровый colmic regal xs bolo в паре с "нельмой", так вот- в комле у удилища находится распределитель колен (удобный для транспортировки, вес - 30гр.). Если его убираешь, соответственно масса уменьшается, но и баланс определённо отодвигается от оптимальных значений.(Эвристику большое спасибо и уважение за "нельму".)

Вы ловите семиметровкой с лодки? Интересен Ваш опыт. Я ловлю на 5-ти метровый мах и присматриваюсь (из-за глубин) к шестёрке. Семёрка у меня есть и мне она кажется ну очень неудобной при лодочной ловле. А если она ещё и с катушкой, то вес комплекта явно уходит за 500 грамм.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 201
Репутация
6 894
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Т В скором времени буду Тензором пробовать ловить (300 грамм) но то же в 7-ми метровом варианте.. Насколько знаю ничего легче 300 грамм в этой длине и нету... Так, что как не крути, а "полкилом" болонить придется))))
Ну и кроме того большая шпуля обеспечивает неплохую скорость
Ну в этом вы глубоко заблуждаетесь.:yes:
Если бюджет не проблема пару палок могу посоветовать.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Ну в этом вы глубоко заблуждаетесь.:yes:
Если бюджет не проблема пару палок могу посоветовать.

Спасибо Сергей - буду благодарен за совет в любом случае. По поводу "бюджет не проблема" - понятие весьма растяжимое:D, но если вес прилично меньше, то я бы попробовал напрячься, ужаться в чем то и т.д.:yes: Крайне интересно COLMIC FIUME и тот 295 грамм, Атомик Боло от БХ 280 грамм... Да плюс катушка - все равно полкило выходит.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 345
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
suhov_gv
Скажите пожалуйста, по какому размеру Нельма "великовата для болонки", и что означает "баланс получается не "айс"?

Великовата по диаметру, конечно! Всё же 114мм против 80мм у "Нельмы-Z". Ну, и по весу тоже: 210г. против 130г. у "Нельмы-Z". А чем больше наружный диаметр катушки, тем дальше от бланка отодвинут центр тяжести и тем хуже управляется снасть. Спросите, а как же безынерционки? Отвечу: там хват другой, катушка находится под кистью руки, а не перед ней. Я не утверждаю, что ловить большой "Нельмой" впроводку нельзя - конечно, можно! - просто изначально она создавалась под спиннингистов, как бросковая. Для джига и для тяжёлых "колебалок" отличная катушка.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 345
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Кстати, я балансирую болонские удилища (от семи метров) установкой дополнительного катушкодержателя ближе к комлю. При размещении в нём катушки удилище отлично уравновешивается, но это справедливо только для безынерционных катушек, желательно закрытого (или полузакрытого) типа с курком для управления одной рукой. "Нельму" так устанавливать не рекомендую :).
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 201
Репутация
6 894
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Спасибо Сергей - буду благодарен за совет в любом случае. По поводу "бюджет не проблема" - понятие весьма растяжимое:D, но если вес прилично меньше, то я бы попробовал напрячься, ужаться в чем то и т.д.:yes: Крайне интересно COLMIC FIUME и тот 295 грамм, Атомик Боло от БХ 280 грамм... Да плюс катушка - все равно полкило выходит.
Фиумы они тоже разные , оказывается.
Есть еще у мило, ред хард, тоже палка очень хорошо сбалансирована, но фиум 1500 мне,чуть больше нравится.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Кстати, я балансирую болонские удилища (от семи метров) установкой дополнительного катушкодержателя ближе к комлю. При размещении в нём катушки удилище отлично уравновешивается, но это справедливо только для безынерционных катушек, желательно закрытого (или полузакрытого) типа с курком для управления одной рукой. "Нельму" так устанавливать не рекомендую :).

Палка с катушкой "по нахлыстовому" конечно уравновесится, но вот работать с нею как? Наиболее удобный хват безинерционки и при забросе, и при подмотке, и при закрытии-открытии дужки за бланк с лапками и консолью между пальцами. Если захватывать бланк выше катушки эти операции выполнять не очень удобно.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 345
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Палка с катушкой "по нахлыстовому" конечно уравновесится, но вот работать с нею как? Наиболее удобный хват безинерционки и при забросе, и при подмотке, и при закрытии-открытии дужки за бланк с лапками и консолью между пальцами. Если захватывать бланк выше катушки эти операции выполнять не очень удобно.

Да легко! ; )) Я объяснил в предыдущем посте, что пользуюсь безынерционками закрытого типа с курком. Предпочитаю катушки АБУ Гарсия и Шекспир. При работе с такой катухой хват выше неё, мизинец лежит на курке. При забросе давишь на курок, снимая катушку с тормоза и одновременно прижимая леску шпулей к кожуху, потом размахиваешься, отпускаешь курок и - вуаля! - оснастка летит, куда нужно! Катушку,ещё раз повторяю, размещаю при этом в дополнителном катушкодержателе, вот таким образом: , . А тут покрупнее фото катушки (правда, другой, Митчел турбо спин полузакрытого типа):
Хотя и с обычной безынерционкой нормально ловить можно при её расположении ниже хвата, правда, с меньшим комфортом, т.к. задействованы будут обе руки (извиняюсь за оффтопик в теме об инерционках!).
 

Сейчас смотрят

Вверх