• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ловля щуки (Просматривают: 5)

С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
ловля щуки
Сижу смотрю чужие фотки с зубастыми, и завидую... Млин, 2й год подряд какой то нехороший по "железной" щуке. На мясо вроде полавливают, а вот на железяки тишина. Знакомых щукарей много, но никто не хвастает- а нечем хвастать просто.
Зы. Раньше если едешь на рыбалку, то минимум хвоста 3... Минимум! Если меньше, то непруха. Если 10, то тоже плохо- тащить тяжело. А щас ваще тишина...
Зы. Зы. Достал тут из загашников жерлицы, да рука не поднимается их ставить :pardon:
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
ловля щуки
Раз достали жерлицы ....надо их сжечь :) карму почистить :)
Я их снова в дальний угол...
Типа Я из лесу вышел... И снова зашёл :victory:
Зы. Они самодельные, дедок один задарил комплект лет 15 назад. Раритет. Да и подарок. Как жечь то...
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 800
Репутация
64 279
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
ловля щуки
Сижу смотрю чужие фотки с зубастыми, и завидую... Млин, 2й год подряд какой то нехороший по "железной" щуке.....
Бывают такие сезоны, когда она ну вообще ни как...
Помню был сезон, когда ни одной за всю зиму не поймал. Начался следующий и опять никак.
Я тогда здесь сетовал, мол чем то провинился перед щучьим племенем.
Понятно, что приоритеты были другие, где-то судак, где-то крупный окунь. Но щука всегда была в прилове, а тут, как обрезало..
Не, я иногда ездил за ней целенаправленно, но стабильно (шоб всегда, как Гуров) редко получалось.
Был у меня участок на Оке-Подмосковной, куда я лет десять только за ней катался. С переменным успехом, но ловил. Когда две, когда одну...много четыре-пять. Щука средняя, от кила до трёх.
Но там взяли и мысов-бун наделали и отбили течение от берега. Первым пропал судак, потом лещ, щуке поначалу нравилось болото, но в конце и она оттуда ушла.
Я уж года четыре там не появляюсь...
Обычно за сезон ловлю десяток - полтора щук (не считая щурят), а в этом только одну пока поднял за полтора и все...хотя пару раз пытался только ей заниматься.
 
С нами с
20.08.2009
Сообщения
682
Репутация
1 849
Откуда
Москва
ловля щуки
Почти онлайн:yes:
Изначально ,ещё позавчера ,собирался сделать забег,но(!)семья внесла коррективы.Захотели красной рыбки,а зачем покупать...Когда можно поймать.С первой задачей справился...им хорошо и мне +100 в карму:thumbupq:
Вечером ,загуглив прогноз на сегодня,засомневался:ехать или нет.Гисметео начал пугать морозами:holod:И все же,один день на рыбалке,лучше чем на диване.
На водоеме оказался в начале девятого.На 4-5 лунке впорол новые ножи ,установленные пару дней назад,так,что если бы не шурик, то можно было бы собираться домой.Благодаря запасному акк ,за день удалось дырок сорок сделать...
Первая на первой лунке: на втором взмахе -четкий...в руку,закилушка.Следующая серия из 10 лунок ничем не порадовала,впрочем как и следущая серия...Так до двенадцати гулял по кругу ,менял приманки,но все безрезультатно.Да и два акк высадил почти в ноль. Ближе к двум уже окончательно задубели руки(перчатки остались сушиться дома,а запасных в рюкзаке почему-то не оказалось).Под занавес вымучил из шурика ещё пять лунок и пару штук вымучил на железо.Обе за край губы.Если были бы потолще,то скорей всего было бы два схода. 40098C60-A77F-4A61-9893-D2D889A3516B.jpeg
Если морозы постоят,то к концу недели и «каша» промёрзнет.
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
ловля щуки
Вчера вечером звонок- Завтра на рыбалку едешь? Седня днём драли щуку на одной луже, перед морозами шевельнулась, чего не было с самого начала сезона. Еду, если есть с кем, так как на выхи прогноз даёт - 3о - 40С. Рекорд мой - 38С. Побью иль нет? Не побил...
20210123_090712.jpg
Драть не получилось, первая поклёвка у меня в 12.оо, 2я через полчаса. Напарник одну в перерыве между моими. Поняли, что был короткий выход. Не как вчера. В 14.оо домой. 20210123_114857.jpg 20210123_122344.jpg 20210123_122351.jpg 20210123_134010.jpg
День прожит не зря, не на диване ...
 

Вложения

  • 20210123_090712.jpg
    26.1 КБ · Просмотры: 59
    20210123_090712.jpg
  • 20210123_134536.jpg
    41.4 КБ · Просмотры: 52
    20210123_134536.jpg
С нами с
25.03.2018
Сообщения
106
Репутация
268
Откуда
Масквабад, м.Солнцево
ловля щуки
Всем ДВС!
Как бы не хотелось, ,щучьей темой плотно никогда не занимался, все свои щучьи уловы отношу просто к везению. Причина - ежегодное сокращение свободного времени, которое я с удовольствием трачу на любую рыбалку. А половить зубастую очень хочется!!!
Поэтому коллеги, прошу вас поделиться информацией, куда за хищницей можно съездить в Подмосковье, чтобы расстояние от Москвы не более 100 (примерно) километров? Сам живу в Солнцево, поэтому направление желательно шоссе Боровское, Киевское, Минское, Можайское. Из снастей есть зимняя блеснилка, 9 жерлиц китаёзских.
Информацию можно в личку. В любом случае, никому конкуренцию составить не смогу опять же из-за своей занятости (на льду бываю 1-2 раза в месяц максимум). В несанкционированном распространении информации никогда никем замечен не был.
Заранее спасибо тем, кто собирается откликнуться!!))
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
ловля щуки
Переждав морозы и переделав разные важные дела, хорошенько выспался, и часам к 10 утра решил, что пора вливаться в обычный рабоче-рыболовный ритм. :) :taschu: Зимой это cделать просто, так как особые сборы не нужны: можно взять собранный давным-давно ящик со всевозможными удочками и приманками и ехать ловить. :yes:
Посему к полудню уже присматривал себе ямки, каковых, свободных от жерлиц, на водоеме оказалось три – их и рассверлил, до 50 лунок на каждой. Позже, после первой проверки лунок, соединил еще отдельными рядами между собой. Больше бурить было негде, но мне до вечера этого было достаточно.
В новом году, после не очень успешного щучье-балансирного перволедья, запланировал переключаться на окуня, но переход решил делать плавный – при помощи балансиров. Но сначала все же не удержался и пошел по свежим лункам со щучьей снастью. Вторая лунка – поклевка, третья лунка – поклевка, двадцать какая-то – поклевка. И надо же такому происходить тогда, когда решил со щукой «завязать»! :)
Рыбу, правда, сразу не поймал, но предположив, что это может баловаться мелочь, взял уже окуневые удочки, но полосатый, равно как и щучка, отказывались реагировать на мелкие балансиры. Даже на тонкой жилке. Пришлось снова брать 18-граммовый Mebaru на 0,28-й леске с 20-сантимеровым «воблерным» поводком – и тогда-то дело пошло! :thumbupq:
Ох и соскучился я по злым щучьим поклевкам! «Второледье» оказалось повеселее начала сезона: сначала полкилошка, потом полторашка – обе схватили приманку взаглот, затем пару сходов и снова поимки – уже более аккуратно берущих хищниц. Одна вообще засеклась под бороду – клюнула сразу на взмахе после подергивания висячего на паузе балансира. Рот ее был полон грязи и тины – видать, промахнулась. :hmm:
Десяток поклевок за полдня насобирал, причем все правильные – от ударов «отдай удочку» до уверенных подбросов снизу. Наконец получил истинное удовольствие от зимней рыбалки, в которой, честно сказать, начинал немного разочаровываться, с хорошей ностальгией вспоминая прошлую спиннинговую зиму. Но всему свое время. Так же, как и окуню – придет еще и его черед… :yes:
 

Вложения

  • IMG_4527.JPG
    53.8 КБ · Просмотры: 88
    IMG_4527.JPG
  • С2.jpg
    62.1 КБ · Просмотры: 104
    С2.jpg
  • IMG_4514.JPG
    34.1 КБ · Просмотры: 103
    IMG_4514.JPG
  • IMG_4518.JPG
    58.2 КБ · Просмотры: 101
    IMG_4518.JPG
  • IMG_4538.JPG
    47.4 КБ · Просмотры: 99
    IMG_4538.JPG
  • IMG_4543.JPG
    66.2 КБ · Просмотры: 102
    IMG_4543.JPG
  • IMG_4548.JPG
    69.9 КБ · Просмотры: 99
    IMG_4548.JPG
  • IMG_4541.JPG
    53.6 КБ · Просмотры: 90
    IMG_4541.JPG
  • С6.jpg
    77.7 КБ · Просмотры: 82
    С6.jpg
  • С7.jpg
    84.6 КБ · Просмотры: 72
    С7.jpg
  • С1.jpg
    62.6 КБ · Просмотры: 88
    С1.jpg
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
ловля щуки
Мысль о том, что где-то там, на водоеме, есть много насверленных мной в перспективных щучьих местах лунок, не давала покоя еще с вечера, когда только недавно вернулся с рыбалки. Но на завтра были совсем другие планы, поэтому повторный выезд не планировал. Однако, когда у тебя работа непосредственно связана с этой самой рыбалкой, «зимний офис» находится на льду, а работать ты ездишь в полном «Норфине», то можно все успеть… :tanz:
К водоему подъезжали примерно к 2-м часам дня. Попутная дорожная камера почему-то показывала 4,5 градуса мороза, хотя расчет был как раз на обосновавшуюся в эти дни оттепель. Это и лункам бы позволило не замерзнуть, и на клеве хищницы должно было благоприятно отразиться. Но в итоге и с тем, и с тем получилось наоборот. :hmm:
Много лунок замерзло до состояния не пробивания сапогом, и большинство их них пришлось рассверливать. Первый проход не дал ни одного контакта с рыбой, а так хотелось, чтобы и жена ощутила качественную щучью поклевку, которых днем раньше, когда рыбачил один, у меня было не меньше десятка. Правда, вскоре такая поклевка у Люды все же случилась, но хищница, увы, сошла на подступах к лунке. :(
Еще через часик, когда мы уже начинали ходить по рядам бессистемно, и я парочку неплохих ударов от зубастой получил. Причем первый был на одной из самых глубоких лунок, второй – на одной из самых мелких. Как и в прошлый раз, закономерности, где на русле перспективнее сверлиться, не выявилось. Одно было ясно – рыба на ямах имеется. И вероятно в количестве, раз поклевывает то тут, то там. Но не движется, так как окружающие нас ставки-жерлицы молчали.
Пробовал в этот раз и вибы, жена и «классикой» помахала, но вновь сработал «мебаринг». Так как клевало все же слабо, а времени на ловлю было мало, прошелся по лункам с основными цветовыми «хитами» из своего «рейтинга»: «золото», «оливка», «клякса», – но поймал снова на красный. :wacko:
 

Вложения

  • IMG_4558.JPG
    65 КБ · Просмотры: 103
    IMG_4558.JPG
  • IMG_4561.JPG
    84.6 КБ · Просмотры: 100
    IMG_4561.JPG
  • IMG_4563.JPG
    73.1 КБ · Просмотры: 105
    IMG_4563.JPG
  • IMG_4555.JPG
    79.2 КБ · Просмотры: 107
    IMG_4555.JPG
  • IMG_4553.JPG
    61.7 КБ · Просмотры: 109
    IMG_4553.JPG
  • IMG_4570.JPG
    62 КБ · Просмотры: 107
    IMG_4570.JPG
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
ловля щуки

Вложения

  • 1.JPG
    76.3 КБ · Просмотры: 95
    1.JPG
  • 3.JPG
    67.8 КБ · Просмотры: 98
    3.JPG
  • 5.jpg
    82.7 КБ · Просмотры: 99
    5.jpg
  • 14.JPG
    84.4 КБ · Просмотры: 94
    14.JPG
  • 11.JPG
    63.4 КБ · Просмотры: 122
    11.JPG
  • 15.jpg
    93.2 КБ · Просмотры: 121
    15.jpg
  • 16.jpg
    52.3 КБ · Просмотры: 121
    16.jpg
С нами с
13.01.2020
Сообщения
1
Репутация
2
Возраст
48
Откуда
Самара
ловля щуки
Alexander74
Кому что нравится! Это насчет ловли щуки всю зиму. Если уж и упираться, так мне нравится после перволедья конкретно упереться в судака. А пока судачьи места непроходимы из-за льда и щука берет запросто по 5-8 шт за рыбалку да плюс сходы и яркие пустые поклевки почему не половить щуку на блесны-балансиры.

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:17 ----------

В глухозимье с грамотными жерличниками по щуке вообще лучше не тягаться. Это мое мнение. Имею несколько знакомых повернутых на этой рыбалке. Все у них очень серьезно и в глухозимье. Мне жерлицы не интересны, но кто шарит ловит очень и очень. Бегают они дай бог блеснильщиками так. По 5 раз за день переставляя ставки по линии бровки или найденным щучьим тропам. Те кто поставил ставки абы где и бухает, не в счет:-)
 
С нами с
18.10.2012
Сообщения
287
Репутация
1 050
Возраст
50
Откуда
Павлово,нижегородская область
ловля щуки
Вопрос к специалистам :
Какие пропорции то есть размеры ,для зимней блесны при ловли щуки со льда .Водоём стоячий глубина до 4 метров ,но основное до 2 метров .
Хочу попробовать спаять .хотелось бы знать длину-ширину - вес блесны .
 
С нами с
25.03.2018
Сообщения
106
Репутация
268
Откуда
Масквабад, м.Солнцево
ловля щуки
Вопрос к специалистам :
Какие пропорции то есть размеры ,для зимней блесны при ловли щуки со льда .Водоём стоячий глубина до 4 метров ,но основное до 2 метров .
Хочу попробовать спаять .хотелось бы знать длину-ширину - вес блесны .
Всегда приятно, когда настоящие рыбаки делятся опытом :taschu: :thumbupq:
Так как сам рыбак весьма условный, с удовольствием и теплотой вспоминаю дедков, которые с назиданием и матом и сравнением меня с птицей, добывающей прокорм путем раздалбливания древесины (дятлом) подсказывали мне что именно я делаю не так, и как сделать так, чтобы ловилось как у них))))
Увы, сейчас таких всё меньше и меньше.... И остальных понять можно: и хороших рыбацких водоемов становится меньше и рыбы в них.... И лишний рыбак уже не брат по увлечению, а конкурент....
Поэтому желаю вам удачи в приобретении опыта и самых настоящих профессионалов-рыболовов на своем пути!!!!
Вот что нашёл из того, что когда-то использовал сам (очень похожее). Муж моей крестной, который советовал такие типоразмеры, говорил, что щука зимой охотнее берет на блесны с большим боковым ходом (скольжением), а не вертикальным колебанием. Вот всё, что знаю по теме.
1613948319481.png
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
ловля щуки

Вложения

  • 1.JPG
    72.3 КБ · Просмотры: 66
    1.JPG
  • 4.jpg
    60.1 КБ · Просмотры: 63
    4.jpg
  • 10,5.jpg
    116.3 КБ · Просмотры: 71
    10,5.jpg
  • 13.JPG
    62.4 КБ · Просмотры: 74
    13.JPG
  • 8.JPG
    46.9 КБ · Просмотры: 75
    8.JPG

Сейчас смотрят

Вверх