• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

С нами с
02.11.2016
Сообщения
1 191
Репутация
1 160
Возраст
61
Откуда
Новгородская обл., дер. Большой Городок
Ловля окуня
Спасибо, понял. Попробую, но в моем случае вряд ли прокатит. Оз. Городно, карстовое, раз в несколько лет вода садиться до 2,0 - 3,0 м. Пару зим назад среди зимы уровень упал почти на 2 м, лед лежал на берегах. Но я тогда не знал, что среди глубин (8 - 20 м) есть бугорки в диаметре до 10 - 15 м. Да и был без с/хода. Вот мне и хочется их найти.
 
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Ловля окуня
Спасибо, понял. Попробую, но в моем случае вряд ли прокатит. Оз. Городно, карстовое, раз в несколько лет вода садиться до 2,0 - 3,0 м. Пару зим назад среди зимы уровень упал почти на 2 м, лед лежал на берегах. Но я тогда не знал, что среди глубин (8 - 20 м) есть бугорки в диаметре до 10 - 15 м. Да и был без с/хода. Вот мне и хочется их найти.
Приветствую. Прошу прощения что вхожу в ваш разговор, но хочу поделится своим опытом. Готовлю места ловли с лета. У меня плотно отрисовано несколько закрытых водоемов и затон, где чаще всего ловлю зимой. Самый простой вариант это сделать: с тем же практиком на моторчике. 7BWF( у меня такой, брал только терминал и датчик, без поплавка), отрисовывает без проблем. Лоуренс и гармин отрисовывают. При чем не обязательно же покупать прибор, можно зять у друзей за бутылку чая))) В общем, после того как начал отрисовывать, рыбалка вышла на новый уровень. Рекомендую сделать так же.
 
С нами с
02.10.2011
Сообщения
306
Репутация
2 462
Возраст
37
Откуда
Earth
Ловля окуня
Приветствую. Прошу прощения что вхожу в ваш разговор, но хочу поделится своим опытом. Готовлю места ловли с лета. У меня плотно отрисовано несколько закрытых водоемов и затон, где чаще всего ловлю зимой. Самый простой вариант это сделать: с тем же практиком на моторчике. 7BWF( у меня такой, брал только терминал и датчик, без поплавка), отрисовывает без проблем. Лоуренс и гармин отрисовывают. При чем не обязательно же покупать прибор, можно зять у друзей за бутылку чая))) В общем, после того как начал отрисовывать, рыбалка вышла на новый уровень. Рекомендую сделать так же.
Ну я про это говорил) лето, лодка, эхолот) проблема в том что зимой ловлю там где летом не появляюсь))
А так то да, ваш вариант намного более информативный.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 903
Репутация
3 047
Откуда
Москва
Ловля окуня
как я и думал. на наших местах такой разницы в снимках нет )
 
С нами с
02.10.2011
Сообщения
306
Репутация
2 462
Возраст
37
Откуда
Earth
Ловля окуня
как я и думал. на наших местах такой разницы в снимках нет )
Да, этот трюк только на определённых местах работает) опять же не везб е такие каменные пупки есть. Они у нас встречаются довольно крутые, горизонтальные метров по 5 высотой.
 
С нами с
02.11.2016
Сообщения
1 191
Репутация
1 160
Возраст
61
Откуда
Новгородская обл., дер. Большой Городок
Ловля окуня
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Ловля окуня

Вложения

  • 3.jpg
    96 КБ · Просмотры: 235
    3.jpg
  • 7.JPG
    68.4 КБ · Просмотры: 229
    7.JPG
  • 10.jpg
    44 КБ · Просмотры: 223
    10.jpg
  • 13.JPG
    79.5 КБ · Просмотры: 261
    13.JPG
  • 18.JPG
    67.1 КБ · Просмотры: 258
    18.JPG
  • 5.JPG
    57.1 КБ · Просмотры: 265
    5.JPG
С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 816
Репутация
21 337
Откуда
Москва Чертаново
Ловля окуня
Ооо это вообще тема ппц как сложна)
Такая ловля у нас тоже присутствует, и рыбки проскакивают не хилые до 1,5кг, но я ни разу ни попадал на такую рыбу)
Это нужно прочесывать определенные участки не один день и ждать этого выхода, лотерея своеобразная или очень глубокое понимание биоритмов конкретного водоема. А у меня в лучшем случае одна рыбалка в выходной.
Прочесывать ничего не надо. Стайный окунь ходит за мальком, часто летом выходит на мель. Глубина может быть меньше метра. Если есть жерех он себя всегда проявляет, стайный окунь серьезный конкурент ему, самая организованная рыба. Встанет на точку, другой хищник не конкурент. Рядом с мелью должны быть свалы, можно найти по эхолоту, но там полный игнор любой приманки. Рядом есть место, где он обязательно кормится, найти его несложно.
Осенью малек собирается в стаи, от этой мели он держится рядом. Зимой нужно искать эту стоянку, из года в год эти места не меняются, вопрос в количестве окуня остается, может быть миграция. Глубина ловли до 4 метров , хотя на водоеме могут быть глубины и больше 20. Стоять может на 6-8, но клюет редко. Если дно ракушка, камни, стук приманкой, с песком сложнее. Найдя локальные точки можно кормить мотылем спортивной кормушкой для удержания рыбы.
Уловы стайного окуня приличные, летом нужно следить за направлением заброса, а зимой все сложнее, нужно четко ориентироваться по водоему. У нас часто рыбаки эти места проходят, лодочники очень редко понимают, где его ловить, возможно больше охота за судаком.
 
С нами с
02.10.2011
Сообщения
306
Репутация
2 462
Возраст
37
Откуда
Earth
Ловля окуня
Прочесывать ничего не надо. Стайный окунь ходит за мальком, часто летом выходит на мель. Глубина может быть меньше метра. Если есть жерех он себя всегда проявляет, стайный окунь серьезный конкурент ему, самая организованная рыба. Встанет на точку, другой хищник не конкурент. Рядом с мелью должны быть свалы, можно найти по эхолоту, но там полный игнор любой приманки. Рядом есть место, где он обязательно кормится, найти его несложно.
Осенью малек собирается в стаи, от этой мели он держится рядом. Зимой нужно искать эту стоянку, из года в год эти места не меняются, вопрос в количестве окуня остается, может быть миграция. Глубина ловли до 4 метров , хотя на водоеме могут быть глубины и больше 20. Стоять может на 6-8, но клюет редко. Если дно ракушка, камни, стук приманкой, с песком сложнее. Найдя локальные точки можно кормить мотылем спортивной кормушкой для удержания рыбы.
Уловы стайного окуня приличные, летом нужно следить за направлением заброса, а зимой все сложнее, нужно четко ориентироваться по водоему. У нас часто рыбаки эти места проходят, лодочники очень редко понимают, где его ловить, возможно больше охота за судаком.

Килошный окунь совсем не стайная рыба, у нас по крайней мере.
Место может и не сложно найти, хотя и тут все зависит от водоема, а вот время когда такой кабанчик захочет покушать это очень большой вопрос)
А по месту, у нас например очень много озер с рельефом "горным" так называемые гольцы, где глубина может меняться очень существенно на очень небольшой дистанции. Смешение от одной лунки до другой на 5 метров в сторону могут дать 5 метров изменения и по глубине. От этого у нас мотовильные удочки крайне редко можно увидеть)
Стайный окунь грамм до 200, его собственно и ловлю) тут главное найти район с концентрацией и правильную глубину. Но это не то что хотелось бы, хотя веселей чем целый день проходить в ожидании одной поклевки того самого)

ЗЫ вы описали опыт в привязке к своим условиям, но у нас подобного не встречается, да и жереха нет)
 
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Ловля окуня
Ну я про это говорил) лето, лодка, эхолот) проблема в том что зимой ловлю там где летом не появляюсь))
А так то да, ваш вариант намного более информативный.
Ну я то же не ловлю там где зимой ловлю, но ради нормальной зимней рыбалки выбираюсь специально для отрисовки. Там делов то на день, если не рыбачить, а плотно рисовать.
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 816
Репутация
21 337
Откуда
Москва Чертаново
Ловля окуня
Килошный окунь совсем не стайная рыба, у нас по крайней мере.
Место может и не сложно найти, хотя и тут все зависит от водоема, а вот время когда такой кабанчик захочет покушать это очень большой вопрос)
А по месту, у нас например очень много озер с рельефом "горным" так называемые гольцы, где глубина может меняться очень существенно на очень небольшой дистанции. Смешение от одной лунки до другой на 5 метров в сторону могут дать 5 метров изменения и по глубине. От этого у нас мотовильные удочки крайне редко можно увидеть)
Стайный окунь грамм до 200, его собственно и ловлю) тут главное найти район с концентрацией и правильную глубину. Но это не то что хотелось бы, хотя веселей чем целый день проходить в ожидании одной поклевки того самого)

ЗЫ вы описали опыт в привязке к своим условиям, но у нас подобного не встречается, да и жереха нет)
В нашем регионе тоже так считают.
Стайная рыба по размеру разная от 300 гр и кг плюс. Уловы приличные.
Стайная рыба питается мальком, отсюда и вес у нее. Налетает как ураган, а дальше время выхода по разному бывает.
Водоем на котором я ловлю Окский карьер, перепад глубин с метра на 3-4-5 и так далее. Точек на водоеме по пальцам можно пересчитать. Уловы могут быть ближе к сотне, размер с берега в том году у меня максимум в районе 600 гр, у друзей с лодки 800. Правда за этой рыбой не охочусь, просто прилов.
Зимой охотников мало, ловят в основном ту которая клюет плотва, подлещик. На ветке показывают, что кормят мотылем и окуня полную пасть, правда это не стайный. На мотыля своя рыба есть, стайный окунь только за мальком. На водохранилищах в МО раньше тоже малька искали, и раздачи приличные были.
Окунь кг плюс у нас ныральщики выбивают по ночам. Днем спиннингисты им мешают, а ночью раздолье, раков собирают и окуня руками, размеры на вид до 2 кг, прям на первых свалах или мель.
 

Вложения

  • 851502BE-1DFA-437C-9F75-8FA0027A4331.jpeg
    31.5 КБ · Просмотры: 185
    851502BE-1DFA-437C-9F75-8FA0027A4331.jpeg
С нами с
02.10.2011
Сообщения
306
Репутация
2 462
Возраст
37
Откуда
Earth
Ловля окуня
Прогулялся на дальний кордон. Клев как бэ не очень, но немного половил. Итого десятка три, забрал топ10 на 1,3кг, самый 290гр.
Минус 2 блесны Новые места нужно изучать все таки по более тонкому льду
Утром по льду бегала лиса, мониторила лунки)
DSC_8171.jpg DSC_8176.jpg DSC_8182.jpg DSC_8187.jpg
DSC_8192.jpg
DSC_8193.jpg DSC_8199.jpg DSC_8202.jpg DSC_8213.jpg DSC_8215.jpg
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Ловля окуня

Вложения

  • 1.jpg
    46.9 КБ · Просмотры: 238
    1.jpg
  • 6.JPG
    97.4 КБ · Просмотры: 230
    6.JPG
  • 14.JPG
    85.1 КБ · Просмотры: 235
    14.JPG
  • 25.jpg
    79.5 КБ · Просмотры: 181
    25.jpg
  • 26.jpg
    56.6 КБ · Просмотры: 181
    26.jpg
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Ловля окуня
...Ближайшие к водоему камеры настойчиво показывали «минус 24»! :wacko: Просидев февральские холода дома, наконец, получится как следует прочувствовать зиму в последний морозный день! Раньше вон в Карелию за льдом и снегом ездили, а теперь весны скорей хочется. Но речь не об этом, поговорим об окунях. :yes:
Этой зимой я их практически не видал – и самих рыбалок было немного, и балансирная щука традиционно затянула. Но на предложение скататься в «окуневые дали» ответить отказом не мог – компания хорошая, присутствует интрига большого водоема, а, может, и мордач объявится. :victory:
Потусив все вместе на вчерашней точке, которая сегодня естественно молчала, решил походить по водоему в одиночку – так сказать, поискать свою рыбу. Точек в навигаторе набито много, но самая свежая – 4-летней давности. Что где происходило, конечно же, не помню. :hmm: По первости приобретения навигатора точки именовал, даже примечания писал, потом просто цифры стали оставаться. На одной такой под номером «245» и остановился. И сразу попал в корчи. :tanz: Не то, чтобы злые, скорее добрые – все приманки отдали обратно, но отцепом пользовался раз 15.
Коряжник был повсюду, чем озадачивал – не понятно, к какому конкретно месту привязаться – везде вроде перспективно. Поэтому сверлил много и чаще там, где больше цеплялось. В итоге, если не брать в расчет размер рыбы, то можно сказать, что по окуню оторвался – мелочь долбила очень исправно. :thumbupq: На блесну и безмотылку, хоть недолго, но половил на прошлой рыбалке, сейчас пробовал в основном балансир и балду. И мелкому окуню было без разницы, что перед ним прыгало: LJ Fin 3 в «попугае» или подкрашенная черным маркером большая свинцовая капля. Очень злило, что почти для каждого приходилось снимать перчатки – чтобы достать зажратый глубоко крючок и утопить рыбеху в лунке. :eek:
Но все же одним бонусом был вознагражден. :yes: Про поклевку эту буду рассказывать часто. Позвонил товарищ – справиться, как дела. Как раз перед этим решил сменить балансир на балду – приманки чередовал. Пока разговаривал, на одной из лунок задержался, методично стуча по дну. И достучался, получив хороший удар в руку. :thumbupq: От неожиданности выронил телефон – хорошо, что не в лунку (а такое уже бывало). Достав рыбу, поднял телефон, вытер снег и рассказал, что первый мордач есть. Как оказалось – и последний на всю компанию. :( Следующие проверенные точки с корчами не давали уже даже мелочи.
P.S. Говорят, клюет вчера и завтра. Так вот, завтра тоже не клевало – об этом сообщили интернет-сводки. Неужели все отклевало вчера?! :hmm: Впрочем, лед толстый – надеюсь, будет возможность еще раз наведаться в «окуневые дали»… :coolio:
 

Вложения

  • IMG_4896.JPG
    77.1 КБ · Просмотры: 152
    IMG_4896.JPG
  • IMG_4899.JPG
    66.7 КБ · Просмотры: 141
    IMG_4899.JPG
  • IMG_4902.JPG
    74.1 КБ · Просмотры: 141
    IMG_4902.JPG
  • IMG_4908.JPG
    57.2 КБ · Просмотры: 141
    IMG_4908.JPG
  • IMG_4906.JPG
    77.7 КБ · Просмотры: 150
    IMG_4906.JPG
  • IMG_4907.JPG
    66.4 КБ · Просмотры: 146
    IMG_4907.JPG
  • С1.jpg
    84.2 КБ · Просмотры: 153
    С1.jpg
  • IMG_4925.JPG
    70.2 КБ · Просмотры: 144
    IMG_4925.JPG
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Ловля окуня

Вложения

  • 3.jpg
    62.5 КБ · Просмотры: 119
    3.jpg
  • 8.JPG
    70.7 КБ · Просмотры: 120
    8.JPG
  • 10.JPG
    69 КБ · Просмотры: 119
    10.JPG
  • 13.jpg
    85.3 КБ · Просмотры: 119
    13.jpg
  • 14.JPG
    62.1 КБ · Просмотры: 119
    14.JPG

Сейчас смотрят

Вверх