• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

С нами с
23.02.2010
Сообщения
414
Репутация
574
Откуда
Братск
Ловля окуня
Мы постоянно используем мушки для зимней рыбалки. И грех было не попробовать новомодного спутника - малька Зуева. Малёк Зуева, Пыздник, Супер-бормаш - каких только нет названий у данного вида приманки! А мы сегодня продемонстрируем что такое ловля окуня на малька. И, поверьте, этот малек косит окуня!
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Ловля окуня
Уже ставшие привычными этой зимой всевозможные хлопоты стремились сделать так, чтобы очередная рыбалка не состоялась. Но, выйдя на утреннюю прогулку с собаками, понял, что как раз сегодня, в день с потрясной весенней погодой, усидеть дома будет непросто. Поэтому зачем себя мучить? :) Разрешение разных вопросов стоит перенести на хмурый день, а в солнечный лучше отправиться путешествовать! :tanz:
В этот раз рискнули разведать новые места – и не прогадали! Довольными остались и собачки, и рыболовы. Сперва прогулялись по улочкам старинной белорусской деревни, посетили водяную мельницу начала 19 века, пообщались с местными рыболовами. Возможно, и потратили немало времени, но в который раз у меня так бывает: готовишься на серьезную рыбалку, рано встаешь, долго едешь – и ничего не ловишь. :hmm:А когда решаешься порыбачить спонтанно, да еще рядом с какими-то достопримечательностями – так и впечатлений набираешься, и рыбу на крючке видишь. В общем, такой формат нам все больше нравится. :yes:
Но местный окунь видимо действительно лучше здесь ловится с утра (так нам рассказали). Выйдя на лед в середине дня, попали на окончание его активности: сперва поклевки были почти в каждой лунке – а ведь мы их еще даже не сверлили, ловили в старых. :thumbupq: А когда удалось нащупать интересный рельеф, так окунь и замолчал. Кое-что до вечера еще вымучили, но поклевки были уже после долгого стояния на лунке и не такие азартные.
Ловить в этот раз решили на балду. Ползать с безмотылкой по растаявшему от солнца верхнему слою льда - то еще удовольствие, а блесны с балансирами надо подбирать под водоем и рыбу индивидуально, на что особо не было времени. С балдой же все понятно – есть у меня пара похожих моделей на все водоемы. Да и просто «вставляет» эта незамысловатая приманка. :yes:
Удочки использовали разные – жене выдал старый добрый «Perch 45», с которым «балдею» последние сезона 3, сам тестировал «лакиджоновскую» блеснилку C-Tech Jig Light.
В общем, насыщенная получилась поездка: и поработали, и собак хорошенько выгуляли, и приключенческо-пикниковый сезон открыли, и ни одна рыба серьезно не пострадала. :tanz:
 

Вложения

  • IMG_5003.JPG
    108.4 КБ · Просмотры: 125
    IMG_5003.JPG
  • IMG_5032.JPG
    70.3 КБ · Просмотры: 123
    IMG_5032.JPG
  • IMG_5012.JPG
    146.5 КБ · Просмотры: 122
    IMG_5012.JPG
  • IMG_5006.JPG
    86.7 КБ · Просмотры: 125
    IMG_5006.JPG
  • IMG_5021.JPG
    78.7 КБ · Просмотры: 122
    IMG_5021.JPG
  • IMG_5041.JPG
    122.1 КБ · Просмотры: 121
    IMG_5041.JPG
  • IMG_5027.JPG
    44.7 КБ · Просмотры: 118
    IMG_5027.JPG
  • IMG_5035.JPG
    68.5 КБ · Просмотры: 115
    IMG_5035.JPG
  • IMG_20210226_141427.jpg
    115.8 КБ · Просмотры: 125
    IMG_20210226_141427.jpg
С нами с
17.02.2015
Сообщения
634
Репутация
1 727
Откуда
г.Самара
Ловля окуня
За окунем с подводной камерой. Застрял на снегоходе и наловил окуня на блесну

Изначально я ехал ловить щуку на раттлины. Но вышло всё не так как я планировал. Большое количество воды под толстым слоем снега не позволило проехать в намеченные места. В итоге застрял на снегоходе и после того как откопался, решил отправиться за окунем в ближний сектор и при помощи подводной камеры понаблюдать за его поведением и реакцией на блесну. Получилось сделать несколько интересных и важных выводов, которые позволили отлично половить!

Приятного просмотра!

 
С нами с
25.07.2017
Сообщения
192
Репутация
497
Возраст
33
Откуда
Минск
Ловля окуня
9EQLHniNe8k.jpg I94b24MhT44.jpg Sz1Iz2ROZwk.jpg

Гигантские окуни снились по ночам и не давали покоя, наконец-то наступили морозы и вылезло солнце - самое время отправится на поиски крупного окуня. Ловля окуня на балансир – основная цель рыбалки, хотя чертики и безмотылки с собой тоже были на всякий случай. Точек в навигаторе хватает, поэтому сверлить, сверлить и ещё раз сверлить. Никогда не знаешь, где твои дорожки пересекутся с крупными мордачами.

 
С нами с
07.10.2010
Сообщения
201
Репутация
537
Откуда
Ханты-Мансийск
Ловля окуня
Как и говорил самый простой вариант встать на этот рельеф смартфон. Но так как имею в хозяйстве навигатор (Garmin GPS64st) пользуюсь им. Главная проблема подружить его с различными видами карт которые необходимы.
Очень выручает в таких случаях смартфон с программой AlpineQuest. В память можно сохранить различные карты и использовать их оффлайн. У меня их 19). А также записать трек своих блужданий, сохранить координаты уловистых точек и еще куча всего интересного и полезного.
Гармин Монтана у меня уже давно запылился
Screenshot_20210303-163259_AlpineQuest Off-Road Explorer.jpg Screenshot_20210303-163342_AlpineQuest Off-Road Explorer.jpg
 
С нами с
08.12.2012
Сообщения
682
Репутация
1 343
Откуда
Новосибирск
Ловля окуня
Сусанина использую. Рельеф и глубины.
 

Вложения

  • Screenshot_20210303-194108.png
    783 КБ · Просмотры: 103
    Screenshot_20210303-194108.png
С нами с
02.10.2011
Сообщения
306
Репутация
2 462
Возраст
37
Откуда
Earth
Ловля окуня
Очень выручает в таких случаях смартфон с программой AlpineQuest. В память можно сохранить различные карты и использовать их оффлайн. У меня их 19). А также записать трек своих блужданий, сохранить координаты уловистых точек и еще куча всего интересного и полезного.
Гармин Монтана у меня уже давно запылился
Посмотреть вложение 8820753 Посмотреть вложение 8820754

Автономность работы навигатора все же выше) единственный минус это размеры экрана, но при этом на солнце на навигаторе видно лучше чем на смартфоне.
А проблем с картами у меня нет) могу закачать любой вариант спутниковых снимков, любого района, главное чтобы карта присутствовала в сети.
Проблему обозначил потому что думаю большинство столкнулось бы с этой ней при работе с навигатором, поэтому и обозначил что проще смартфон)
 
С нами с
25.07.2017
Сообщения
192
Репутация
497
Возраст
33
Откуда
Минск
Ловля окуня
GHZXYg3oQmU.jpg ddRM_1V0SdU.jpg

Когда крупный окунь перестаёт клевать на балансиры, в ход идёт мормышка чертик. Первый контакт с хорошей рыбой произошёл на чёртика на свале в старое русло, но рыба к сожалению сошла, не смог завести в лунку. Вторая рыба тоже сходит, только третью удалось завести в лунку. Через несколько лунок опять мощная поклевка окуня и даже не смог оторвать рыбу ото дна, ловля окуня на мормышку чертика увлекательная, но достать крупного окуня на тонкой леске довольно сложно. Тем временем товарищ рядом достаёт на балансир увесистого окуня. Сматываю удочку с чёртом, беру в руки балансир и рассверливаюсь рядом. И дело пошло. Надо было после первого же схода переключаться на балансир, но эмоции не дали вовремя перейти на подходящую снасть... Выход длился около часа и закончился также быстро, как и начался, но свою рыбу поймать успели...

 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
1 291
Репутация
1 208
Откуда
г. Нижний Тагил Свердловской обл.
Ловля окуня
Ролик зовется про килограммовых окуней, которых я нифейхоа не увидел...
Ааааа! Речь, наверное, за тех, что сошли...
Так писал бы за пудовиков сназу... чо там уж...
 
С нами с
15.12.2020
Сообщения
25
Репутация
81
Возраст
36
Откуда
Ярославская область, Некоузский район, п. Борок
Ловля окуня
Всем рыбакам привет!!! Вывоз на рыбинку в брейтовском районе и в окрестностях п. Борок, ночлег, цены приемлемые! 89627241890 Дмитрий, 89109659949 Николай!
 
С нами с
02.10.2011
Сообщения
306
Репутация
2 462
Возраст
37
Откуда
Earth
Ловля окуня
Весна чота пока совсем не весна))
Пройдено 7км, пробурено метров 60 льда, под берегом местами вода и двойной лед под ручку ледобура, снега местами по колено)
Ничо толком не нашел. На железку не очень чот собирается.
DSC_5962.jpg DSC_5970.jpg DSC_5985.jpg DSC_5986.jpg DSC_5988.jpg DSC_6000.jpg DSC_6013.jpg
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Ловля окуня
Периодически меня просят снять видео о ловле окуня на безмотылку. Ничего конкретного я не обещаю, так как занимаюсь зимним окунем довольно редко, а на безмотылку до недавнего времени вообще его в этом сезоне не ловил. Но начало марта – самое время, чтобы данный пробел восполнить.
Однако окунево-безмотыльного кина пока не будет. Если в спиннинговой ловле я когда-то охотно участвовал в съемках видео под названием «Как поймать трофейного окуня», потому как в нем реально было что показать и рассказать помимо поимок рыбы, то на льду иной раз мне кажется, что с крупным зимним окунем я так и не разобрался. С балдой еще хоть какие-то логичные и полезные, как мне кажется, наблюдения получилось сделать, а вот с безмотылкой много непонятного. :wacko:
Мелкий окунь, конечно, ловится, причем иногда даже удивляет свой прытью, охотно хватая довольно крупные приманки на толстой 0,15-й леске, предназначенной для его старшего собрата. Но это совсем «не то пальто», когда ты знаешь, что где-то подо льдом ходят стаи отборных мордачей. И потому от мелочи нужно убегать. Это не всегда получается – обилие поклевок затягивает, но в итоге приходишь к выводу (главное, чтоб не поздно), что ловля небольших окуньков – тупиковый путь, если хочешь поймать трофей. :hmm:
Вроде понятно, что горбачей нужно искать. И есть в наличии обилие правильных точек, некая система их облавливания к середине дня выстраивается, но результата по-прежнему нет. Созваниваюсь с напарниками – тактика «высиживания» на лунках, где клевало позавчера, тоже должного эффекта не дает. Кажется, что тут окунь есть, но не клюет. Или же клюет пять минут на каких-то свежих лунках, или дает единичные поклевки.
В итоге же оказывается, что горбачи были где-то рядом – на неприметном участке, который просто нужно было найти. Выходит, все наработанные ранее точки нафиг – и просто искать? На интуицию что ли надеяться?.. Еще можно ориентироваться на кучки рыболовов на льду – вряд ли они сидят просто так. :yes: А ведь до этого я их всегда старался избегать, стремясь найти «свою рыбу». Похвально, конечно, но, как показывает практика, случается это далеко не всегда – на льду такое мне припоминается в конце зимы 17-го, когда удалось найти трофейного окуня совершенно самостоятельно и даже видео снять – единственное пока окунево-безмотыльное. Хотя в прошлый раз с балдой кое-что получилось – один бонусный экземпляр был. Это и сбило с толку – зачем-то упирался на той точке снова.
Вот что более-менее понятно, так это со снастями и приманками. Мне кажется, без разницы окуню длина кивка, конфигурация удочки и сами приманки. Когда находим активную рыбу, хватает он охотно и «банан-бокоплав», и черную «салмовскую» нимфу с бисером-арбузиком, и «клопика», и так популярный у многих рыболовов «чертик». Хотя, может, и тут я ошибаюсь. Надо проверять – что еще остается?! :coolio:
Вот такой абстрактный получился этот отчет. Надеюсь, следующий будет поконкретнее. Ледовый сезон продолжается… :tanz:
 

Вложения

  • IMG_5109.JPG
    61.7 КБ · Просмотры: 107
    IMG_5109.JPG
  • IMG_5074.JPG
    104.8 КБ · Просмотры: 103
    IMG_5074.JPG
  • IMG_5065.JPG
    67.8 КБ · Просмотры: 97
    IMG_5065.JPG
  • IMG_5100.JPG
    94.8 КБ · Просмотры: 112
    IMG_5100.JPG
  • IMG_5070.JPG
    99.1 КБ · Просмотры: 113
    IMG_5070.JPG
  • IMG_5088.JPG
    68.6 КБ · Просмотры: 118
    IMG_5088.JPG

Сейчас смотрят

Вверх