• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД" (Просматривают: 2)

С нами с
10.02.2017
Сообщения
534
Репутация
749
Возраст
37
Откуда
Ухта
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Всем доброе...

В поисках уменьшения веса набрел на данные лодки в интернете..

Интересует размер 330, 350, край 370 НДНД.

Сейчас моя 370 НДНД весит комплектом 44 кг по паспорту. Хочу серьезно облегчить вес.. А у Ракет, судя по сайту, какие то чудные весовые характеристики.. Посмотрел, в среднем в размере 330 - 350 НДНД вес указан на сайте 24 - 27 кг, в зависимости от модели. Так ли в реальности на самом деле? За счет чего вдруг такая экономия в весе получилась и как ведет себя китайский материал? Опять же, в среднем, что ни смотрел лодки, меньше 34 кг в размере 330 как то не видел.. а 350 - 370 вообще 37 - 40+ кг идут..

Не тонкова та ли ткань, по сравнению с 900 или 1000+ ? Опять же, за счет чего то должен же быть сброшен такой вес.. При такой то не самой дешевой стоимости лодок)

И самый большой вопрос: есть мысли взять "туннельную" или малокилевую лодку, как они в волну себя ведут? В чем плюс плоскодонки по отношению к килю? (цена в данном случае не решает).

П.С: Рассматриваю для двух крупных взрослых с вещами для походов на несколько дней. Только НДНД. Смотрю под Мерк 9,9 лайт. Может что еще посоветуете, что бы лодка выходила ДО 30 кг в комплекте (шкура, банки, весла)?

Заранее благодарю..
У меня рл 320 но владею долго и в тяжелых условиях.

Лодка действительно легкая и компактная, это огромный плюс, мне даже психологически наверное больше, до этого моя пайолка 60 весила и сборы превращались в ад, а сейчас неспешные 15-20 минут со времени приезда к водоему. Вес уменьшен за счет узкого кокпита, но в мою нормально помещается два здоровых лба за 100 кг в зимней одежде и с припасами и бензом на пять дней и 370 км весенней реки, думаю у больший размеров еще лучше. Толщины шкуры хватает, использую шесть лет по таежным рекам Коми, перекаты, пороги, вечный шкуродер, этим летом на одной реке протащили по камням около 8 км, шкура держит, заплаты конечно есть, но это или несчастный случай типа разворота груженой лодки на битой бутылке, либо экзотика типа пробивание дна об камень из за того, что посреди этого дна лежит 250 кг буровое долото 1915 года которое мы везем от места дореволюционного промысла до городского музея, вместе с его начальником, и то 50 км нормально проплыли. Есть пару эксплуатационных заплаток, но в поле не клеился ни разу, все по приезду.
В волну ведет себя мокро, нос поднимает брызги вверх и они летят, по законам физики, прямо в лицо, но в большую волну ведет себя устойчиво и безопасно, попадал в весенние шторма на Печоре и Вычегде, волны приличные, даже страшно, но большие баллоны делают лодку устойчивой.
В комплект посоветую носовой тент, это отличный багажник, серьезно повышающий вместимость, позволяющий ходить даже втроем с запасом всего на два дня, ну и ветра меньше.

Насчет двух кабанов и 9.8 не знаю, меня одного кабана за 100 с вещами на глисс уверенно выводит пятерка, даже с защитой винта, пустая лодка с худым напарником уже нет, на грани, 18 кмч, но не выходит. С 9.8 вдвоем с вещами, думаю, будет тоже +- на грани нормального хода, от условий будет зависеть.
zwA9tQjeO0U.jpg soHHfbL2k0E.jpg P1011889.JPG
 

DPF

С нами с
02.04.2019
Сообщения
690
Репутация
398
Откуда
СПб
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Владел лодками 330 и 380 серии РЛ. Действительно, лёгкие и компактные в свёрнутом виде лодки. По качеству с моей стороны вроде как тоже особых претензий нет. По минусам... Компактность свёрнутой лодки оборачивается узким кокпитом. Хоть заявленные цифры ширины на первый взгляд и не дурны, но на деле они реальны только у транца. Лодка скроена конкретным таким "зубилом", и довольно ощутима разница ширины у транца и даже уже на уровне задней(шкиперской, так сказать) банки. Дальше - Уже(к носу).

Минусы лично для меня следующие
1. Ширина кокпита - уже сказал.
2. Прохождение даже не большой волны. Сразу начинается "шлепотня" носа по волне. Лодки совершенно не для больших водоёмов. При волне посерьёзне, когда на глиссер уже не выйдешь не раз попадал в ситуацию, когда волна захлёстывает в лодку через борт. Именно заливает, а не брызги летят. Виной тому конструкция лодки и отсутствие привальника с волноотбойником. А нету его именно для облегчения лодки.
3. Дно вечно "живое". Перекачивать проиводитель не советует, да и были сложности у народа с гарантией. А при рекомендованном давлении, дно у лодки очень мягкое. Ни стоять не удобно, ни ехать(плыть), ибо вся прочность корпуса из-за этого страдает.

Всё написано исключительно про серию РЛ, и это исключтиельно моё мнение, сложившееся из личного опыта. Для любителей оспорить-хрен получится :) :) :)
Плавали, знаем)))
Даже ввязываться в споры не собираюсь.

Резюме. Не скажу, что лодки прямо плохие. Для определённых условий очень даже хороши. Но из минусов остаются крайне нелояльные к потребителю производители и их маркетинг, и, как по мне, необоснованно завышенная цена. Это тоже ИМХО.
В общем, взял бы её только для небольших рек и совсем уж маленьких озёр. Исходя из этого, от универсальности использования(хоть это и в принципе проблема в водномоторной теме, даже с учётом компромиссов) они очень далеки.
Спасибо!!! Тебя наверное маркетологи тихо ненавидят.. )))
Наверное это то описание недостатков, которое я хотел услышать.. а то как то все слишком положительно звучит..

У меня рл-350, но лучше 380 )
Вес экономится на тонкой ткани и отсутствии привального бруса, который весит более 3-х кг - даже декор ленту ге берите - 0.8 бесполезных кг.
... понятно в чем фокус получился.. Я то же очень сильно грешу на тонкую ткань.. и брус привальный..
Вот здесь момент серьёзный, двух крупных - 350 мало, посмотрите в ролике, как я смотрюсь, друзья говорят как в тапке, который мне маловат - тут я бы 380 брал и не думал бы про 350...
Да в том то и проблема что есть 370 .. И по примеркам (потусили в 330 Хантера) в принципе если выкинуть стулья для пикника, и еще половину того, что обычно берем, немного ужаться в вещах то вполне возможно и в 330 влезть.. Опять же, я про вес и желание выйти например просто в солнечную погоду тупо покататься на пару часов. Тут свою 370 тащить немного лениво. Была 300 НДНД - вот это лодка выходного дня! Кинул в багажник, собрать на раз, веса где то 24 кг всего.. НО: только для покатушек, т.к. больше туда ничего не положить...
У меня рл 320 но владею долго и в тяжелых условиях.

Лодка действительно легкая и компактная, это огромный плюс, мне даже психологически наверное больше, до этого моя пайолка 60 весила и сборы превращались в ад, а сейчас неспешные 15-20 минут со времени приезда к водоему. Вес уменьшен за счет узкого кокпита, но в мою нормально помещается два здоровых лба за 100 кг в зимней одежде и с припасами и бензом на пять дней и 370 км весенней реки, думаю у больший размеров еще лучше. Толщины шкуры хватает, использую шесть лет по таежным рекам Коми, перекаты, пороги, вечный шкуродер, этим летом на одной реке протащили по камням около 8 км, шкура держит, заплаты конечно есть, но это или несчастный случай типа разворота груженой лодки на битой бутылке, либо экзотика типа пробивание дна об камень из за того, что посреди этого дна лежит 250 кг буровое долото 1915 года которое мы везем от места дореволюционного промысла до городского музея, вместе с его начальником, и то 50 км нормально проплыли. Есть пару эксплуатационных заплаток, но в поле не клеился ни разу, все по приезду.
В волну ведет себя мокро, нос поднимает брызги вверх и они летят, по законам физики, прямо в лицо, но в большую волну ведет себя устойчиво и безопасно, попадал в весенние шторма на Печоре и Вычегде, волны приличные, даже страшно, но большие баллоны делают лодку устойчивой.
В комплект посоветую носовой тент, это отличный багажник, серьезно повышающий вместимость, позволяющий ходить даже втроем с запасом всего на два дня, ну и ветра меньше.

Насчет двух кабанов и 9.8 не знаю, меня одного кабана за 100 с вещами на глисс уверенно выводит пятерка, даже с защитой винта, пустая лодка с худым напарником уже нет, на грани, 18 кмч, но не выходит. С 9.8 вдвоем с вещами, думаю, будет тоже +- на грани нормального хода, от условий будет зависеть.
Посмотреть вложение 12077667 Посмотреть вложение 12077668 Посмотреть вложение 12077669
:thumbupq:За фото отдельное спасибо - теперь вижу как там вещи можно раскидать.. И да, для такой реки - тут о волне не особо наверное говорим.. Тут думаю скорее всего не будет такой волны как можно в Ладожских шхерах попасть или хуже - на Финском заливе вблизи форватера на меляках.. Вот эти моменты смущают.. все же заостренный нос и все такое.. Да и на Селигере в замес попадали.. то же не слабые волнения бывают там.. А так я бы на такую реку с удовольствием сходил бы.. но пока только шхеры да заливы ..

Да вообще ВСЕМ СПАСИБО!!!
Столько инфы накидали полезной для рассуждений.. В ютубе как то одни рекламные ролики встречались.. А тут жиза.. Еще раз спасибо, будем думать...
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 811
Репутация
8 097
Откуда
Москва (Люблино)
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
.
.... Посмотрел, в среднем в размере 330 - 350 НДНД вес указан на сайте 24 - 27 кг, в зависимости от модели. Так ли в реальности на самом деле?
К примеру шкура рл 380 без усилений, до 30кг с 27мм транцем. С 18ми транцем 27кг.
... Опять же, в среднем, что ни смотрел лодки, меньше 34 кг в размере 330 как то не видел..
Да их полно и производителей и лёгкий лодок.
И самый большой вопрос: есть мысли взять "туннельную" или малокилевую лодку, как они в волну себя ведут?
Если рыбалки утро/вечер, когда вода спокойная, то все отлично. Но это наверно не про Ладогу:). Поэтому все как и написали выше, в волну больше 20см очень не комфортно. Спасаемся тем, что вдвоем на задней банке, на передней будешь весь мокрый.
З.ы. РС снята с производства, а о ней недавно был весьма интересный отзыв в сравнении с ботсманом 380а по волнам и по брызгам.
В чем плюс плоскодонки по отношению к килю?
Слиповаться можно в кроссовках весь сезон до осени(прям из авто в лодку не перееобуваясь), а там уже Ева сапоги в тему.
Везёт на 9.8 много, на винте 7.5 прям вот действительно много. До абсолютного рекорда далеко, но в тройку/пятерку лидеров входит.
П.С: Рассматриваю для двух крупных взрослых с вещами для походов на несколько дней. Только НДНД. Смотрю под Мерк 9,9 лайт. Может что еще посоветуете, что бы лодка выходила ДО 30 кг в комплекте (шкура, банки, весла)?
30кг банки + весла? Нее это вес комплекта мелких лодок для одного.
Шкура того же китобоя 360 -30кг, шкура азимут вектора 370 в облегчении 31кг(390-34кг), флагман игла, Альтаир, киттбоатс с закаяченным носом для вхождения на волну в 360 размере (возможно можно облегчить по индивидуальным хотелкам). Ботсмана спортивного можно вспомнить 360ас 360аср.
Роджер зефир скорее всего не вывезет под 9.8 двоих с загрузкой, но он и не должен, там киль которому нужна мощность побольше.
РК и РМ серия у ракет так толком ни кем и не каталась. РМ новинка и только один ролик в Ютубе.
З.ы. лодки разные, размеры свёртка разные, повезут твой вес по разному. Лучше сходить в каждую из тем с интересной лодкой и там уже поискать.
..... Тут думаю скорее всего не будет такой волны как можно в Ладожских шхерах попасть или хуже - на Финском заливе вблизи форватера на меляках.. Вот эти моменты смущают.. все же заостренный нос и все такое.. Да и на Селигере в замес попадали.. то же не слабые волнения бывают там...
Человек, совсем недавно, походив долго на РС 380, купил ботсмана 380а из за ширины кокпита, и продав его на этот сезон купил гидру 380. Но у него 9.8 4т, а он тягтвитее. Волны и брызги дело такое, тут и диаметр баллона, и конструкция дна, и обводы, и брызги. Нужно долго и кропотливо искать. Удачи в поисках.
 
С нами с
06.02.2019
Сообщения
5 030
Репутация
5 650
Возраст
55
Откуда
Новороссийск
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
С нами с
05.11.2020
Сообщения
663
Репутация
462
Возраст
42
Откуда
Томск
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
У меня Роджер Трофей 330 с дном от 350. (т.е. котпит как у 350 лодки), вес шкуры 26.3кг. Общий вес с 34кг. И сворачивается тоже очень компактно. по этому у Ракет ни какой фантастики нет. Отсутствие привала и ни чего лишнего, в итоге малый свёрток и низкий вес лодки.
 
С нами с
10.02.2017
Сообщения
534
Репутация
749
Возраст
37
Откуда
Ухта
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Для Ладоги и прочих "морей" конечно надо килевую брать, попал один раз в шторм на Ладоге на стометровом круизном судне, жесть стихия. Но волны под полтора метра с барашками встречал на Печоре, она там больше км в ширину, воды хватает.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 477
Репутация
4 521
Откуда
Железнодорожный
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Для Ладоги и прочих "морей" конечно надо килевую брать, попал один раз в шторм на Ладоге на стометровом круизном судне, жесть стихия. Но волны под полтора метра с барашками встречал на Печоре, она там больше км в ширину, воды хватает.
Да хз, до сих пор не могу понять - так ли это...
С одной стороны, да, надо, по волне лучше на киле идти и кажется, что при любых обстоятельствах....
Но по факту плюс один - быстрее идти по волне выходит.
Сомнения вызывают такие факты:
В волну не рыбачим всёравно, сидим в лагере и те кто с килем и без него. Застала волна в пути - в водоизмещении на плоскодонке норм, ну доедешь раза в 2 медленнее и норм, а что безопаснее - быстро по волне или медленно в водоизмещении - тоже вопрос. Если мотор сдох в волну, то на вёслах меж волнами всё же плоскодонка безопаснее будет.
Троллить на нднд и так хреново - парусит, а с килем ещё больше.
В целом однозначно ответить не получается, для моря наверное киль предпочтительнее, раз все далеко заплывают на нём, да оно и понятно - от шторма свалить скорость важна, на счёт озёр крупных и трёхкилометровой морской линии и плоскодонка вроде норм. Может и неправ, но такие мысли приходят.
 
С нами с
06.04.2010
Сообщения
3 323
Репутация
4 791
Откуда
Москва, Щелковская,
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Как выше написали. Здесь все логично. По этому сейчас самые самые популярные лодки малокилевые. Вроде и устойчивы в статике для рыбалки как плоскодонки. И кильевые при приближении плохой погоды можно быстрее свалить и главное мягче по волне, чем на плоскодонке. Малокилевые для рыбалки наше все!!! Моря в расчет не берем. Кроме прибрежной зоны.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.02.2017
Сообщения
534
Репутация
749
Возраст
37
Откуда
Ухта
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Да хз, до сих пор не могу понять - так ли это...
С одной стороны, да, надо, по волне лучше на киле идти и кажется, что при любых обстоятельствах....
Но по факту плюс один - быстрее идти по волне выходит.
Сомнения вызывают такие факты:
В волну не рыбачим всёравно, сидим в лагере и те кто с килем и без него. Застала волна в пути - в водоизмещении на плоскодонке норм, ну доедешь раза в 2 медленнее и норм, а что безопаснее - быстро по волне или медленно в водоизмещении - тоже вопрос. Если мотор сдох в волну, то на вёслах меж волнами всё же плоскодонка безопаснее будет.
Троллить на нднд и так хреново - парусит, а с килем ещё больше.
В целом однозначно ответить не получается, для моря наверное киль предпочтительнее, раз все далеко заплывают на нём, да оно и понятно - от шторма свалить скорость важна, на счёт озёр крупных и трёхкилометровой морской линии и плоскодонка вроде норм. Может и неправ, но такие мысли приходят.
На плоскодонке мокро от брызг даже в самую небольшую рябь будет, которая на больших водоемах обычна, волны пол метра, а уже залетают брызги. На относительно узкой речке Ижма, 60-100 м которая, попадал на прямых в ветряной нагон, брызгает, волна глухо бьётся об ровный нос и ветром это сдувает на тебя. Вот тут видно размер волны и процесс.

IMG_20230927_121504_157.jpg
IMG_20230927_121500_691.jpg
IMG_20230927_121506_768.jpg
 
С нами с
10.02.2017
Сообщения
534
Репутация
749
Возраст
37
Откуда
Ухта
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Жил бы возле большого водоема брал бы килевую. Вот видео с Печоры, весь процесс виден, масштаб волны и брызг, правда встречный ветер местами крепкий был.
 
С нами с
28.08.2017
Сообщения
12 529
Репутация
15 490
Возраст
49
Откуда
Кинель
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
На плоскодонке мокро от брызг даже в самую небольшую рябь будет, которая на больших водоемах обычна, волны пол метра, а уже залетают брызги. На относительно узкой речке Ижма, 60-100 м которая, попадал на прямых в ветряной нагон, брызгает, волна глухо бьётся об ровный нос и ветром это сдувает на тебя. Вот тут видно размер волны и процесс.

Посмотреть вложение 12079117
Посмотреть вложение 12079133
Посмотреть вложение 12079119
Воо,у нас наподобие две реки и волнение такое через раз,мне на 320 совсем не комфортно было.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 477
Репутация
4 521
Откуда
Железнодорожный
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
На плоскодонке мокро от брызг даже в самую небольшую рябь будет, которая на больших водоемах обычна, волны пол метра, а уже залетают брызги. На относительно узкой речке Ижма, 60-100 м которая, попадал на прямых в ветряной нагон, брызгает, волна глухо бьётся об ровный нос и ветром это сдувает на тебя. Вот тут видно размер волны и процесс.

Посмотреть вложение 12079117
Посмотреть вложение 12079133
Посмотреть вложение 12079119
Может дело в размере лодки, но у меня такого не было не под 5 не под 9.8, разве что при очень сильной загрузке и с пассажиром под 90 кг на метровой волне прилетало
 
С нами с
10.02.2017
Сообщения
534
Репутация
749
Возраст
37
Откуда
Ухта
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Может в размерах дело, не спорю. Есть конечно нюансы, но они в наших краях относительно редки, да и подготовлен всегда по снаряжению, яхтный мембранный костюм и пофиг откуда льет, с морды лодки или дождь идёт, я не слишком сладкий, растаять от воды не боюсь, в том видео с Печоры прошел 120 км за 8 часов в итоге. Мне бескилевая, не смотря на эти минусы, нравится устойчивостью, летом в жару как то около 20 км стоя как на сапборде проехал, не на глиссе разумеется, с жилетом и шнурком но прикольно, можно перемещением веса направление движения менять.
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 811
Репутация
8 097
Откуда
Москва (Люблино)
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
..... Отсутствие привала и ни чего лишнего, в итоге малый свёрток и низкий вес лодки.
Привалом маскируют технологический шов. ПВХ лентой прикрывают аккуратный шов.
Это о культуре производства.
..
В волну не рыбачим всёравно, сидим в лагере и те кто с килем и без него. ...
Да как не рыбачить то? Выбираешься на вечеру, а к примеру дует. И идёшь, и прыгаешь. Укрылся, отловился, стемнело, а он один фиг дует. И опять прыгаешь и органы отбиваешь.
 
С нами с
28.08.2017
Сообщения
12 529
Репутация
15 490
Возраст
49
Откуда
Кинель
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Привалом маскируют технологический шов. ПВХ лентой прикрывают аккуратный шов.
Это о культуре производства.

Да как не рыбачить то? Выбираешься на вечеру, а к примеру дует. И идёшь, и прыгаешь. Укрылся, отловился, стемнело, а он один фиг дует. И опять прыгаешь и органы отбиваешь.
На плоскодонке мне не нравится кильватерный след под углом пересекать,когда скула в волну врезается.
 

Сейчас смотрят

Вверх