• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД" (Просматривают: 5)

С нами с
28.08.2017
Сообщения
12 529
Репутация
15 486
Возраст
49
Откуда
Кинель
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Ну как будет так будет, всё равно мотор у тебя же есть 9.8, не продавать же его, пойдёшь регистрировать. И я так же и все так. Ну пока всё утрясётся будем на 5ках гонять.
Ну,не знаю,может и продам и куплю 4 ку.Может зарегистрирую и на права сдам,если гимс увижу.
 
С нами с
05.06.2012
Сообщения
2 157
Репутация
1 982
Откуда
Челябинск. ЧТЗ.
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Ну,не знаю,может и продам и куплю 4 ку.Может зарегистрирую и на права сдам,если гимс увижу.
Речь не про удостоверения на право управления маломерным судном, а про Регистрацию.
Вспомните: регистрировали все лодки в т.ч. весельные пвхашки.
Я считаю регистрация нужна, для порядка на воде.
 
С нами с
28.08.2017
Сообщения
12 529
Репутация
15 486
Возраст
49
Откуда
Кинель
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Речь не про удостоверения на право управления маломерным судном, а про Регистрацию.
Вспомните: регистрировали все лодки в т.ч. весельные пвхашки.
Я считаю регистрация нужна, для порядка на воде.
У меня три лодки и два мотора.Как их регить?Если я то на 380 с мотором 8,то на 320 с 8,то на третьей с 8,то на 380 с 9,9.
 
С нами с
05.06.2012
Сообщения
2 157
Репутация
1 982
Откуда
Челябинск. ЧТЗ.
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
С нами с
03.01.2021
Сообщения
641
Репутация
1 267
Возраст
67
Откуда
Омск
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Здравствуйте,в рл-300 по сравнению с рл-320 стоя ловить норм или не очень ?
Я думаю, что примерно одинаково.
Рл-300 - лодка хоть и небольшая, но очень устойчивая. Перевернуть её - это надо очень постараться.
Но ловить стоя - это надо сноровку иметь. Я, например, и в большой лодке с твердым полом стоя ловить не умею. :)
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 477
Репутация
4 521
Откуда
Железнодорожный
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Я думаю, что примерно одинаково.
Рл-300 - лодка хоть и небольшая, но очень устойчивая. Перевернуть её - это надо очень постараться.
Но ловить стоя - это надо сноровку иметь. Я, например, и в большой лодке с твердым полом стоя ловить не умею. :)
пытаться надо просто, либо побегать пару недель через день, минут по 15.
Ноги за зиму разватрушиваются, через неделю тренировок уже отлично получается.
 
С нами с
03.01.2021
Сообщения
641
Репутация
1 267
Возраст
67
Откуда
Омск
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
пытаться надо просто, либо побегать пару недель через день, минут по 15.
Ноги за зиму разватрушиваются, через неделю тренировок уже отлично получается.
Объявление:
Сдам квартиру двум студенткам. Трём не сдам. Годы уже не те. :)
 
С нами с
09.12.2014
Сообщения
1 603
Репутация
4 084
Откуда
М.О. Железнодорожный
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Здравствуйте,в рл-300 по сравнению с рл-320 стоя ловить норм или не очень ?
Здравствуйте. Была и одна и другая. В 320-й намного удобнее, за счет того что дно вклеено до баллонов. В 300-й дно другое и если встать и расставить ноги, то они проваливаются под баллоны… ловить стоя не реально в ней
 

DPF

С нами с
02.04.2019
Сообщения
690
Репутация
398
Откуда
СПб
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Всем доброе...

В поисках уменьшения веса набрел на данные лодки в интернете..

Интересует размер 330, 350, край 370 НДНД.

Сейчас моя 370 НДНД весит комплектом 44 кг по паспорту. Хочу серьезно облегчить вес.. А у Ракет, судя по сайту, какие то чудные весовые характеристики.. Посмотрел, в среднем в размере 330 - 350 НДНД вес указан на сайте 24 - 27 кг, в зависимости от модели. Так ли в реальности на самом деле? За счет чего вдруг такая экономия в весе получилась и как ведет себя китайский материал? Опять же, в среднем, что ни смотрел лодки, меньше 34 кг в размере 330 как то не видел.. а 350 - 370 вообще 37 - 40+ кг идут..

Не тонкова та ли ткань, по сравнению с 900 или 1000+ ? Опять же, за счет чего то должен же быть сброшен такой вес.. При такой то не самой дешевой стоимости лодок)

И самый большой вопрос: есть мысли взять "туннельную" или малокилевую лодку, как они в волну себя ведут? В чем плюс плоскодонки по отношению к килю? (цена в данном случае не решает).

П.С: Рассматриваю для двух крупных взрослых с вещами для походов на несколько дней. Только НДНД. Смотрю под Мерк 9,9 лайт. Может что еще посоветуете, что бы лодка выходила ДО 30 кг в комплекте (шкура, банки, весла)?

Заранее благодарю..
 
С нами с
11.07.2018
Сообщения
2 558
Репутация
15 072
Откуда
Мурманская обл.
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Всем доброе...

В поисках уменьшения веса набрел на данные лодки в интернете..

Интересует размер 330, 350, край 370 НДНД.

Сейчас моя 370 НДНД весит комплектом 44 кг по паспорту. Хочу серьезно облегчить вес.. А у Ракет, судя по сайту, какие то чудные весовые характеристики.. Посмотрел, в среднем в размере 330 - 350 НДНД вес указан на сайте 24 - 27 кг, в зависимости от модели. Так ли в реальности на самом деле? За счет чего вдруг такая экономия в весе получилась и как ведет себя китайский материал? Опять же, в среднем, что ни смотрел лодки, меньше 34 кг в размере 330 как то не видел.. а 350 - 370 вообще 37 - 40+ кг идут..

Не тонкова та ли ткань, по сравнению с 900 или 1000+ ? Опять же, за счет чего то должен же быть сброшен такой вес.. При такой то не самой дешевой стоимости лодок)

И самый большой вопрос: есть мысли взять "туннельную" или малокилевую лодку, как они в волну себя ведут? В чем плюс плоскодонки по отношению к килю? (цена в данном случае не решает).

П.С: Рассматриваю для двух крупных взрослых с вещами для походов на несколько дней. Только НДНД. Смотрю под Мерк 9,9 лайт. Может что еще посоветуете, что бы лодка выходила ДО 30 кг в комплекте (шкура, банки, весла)?

Заранее благодарю..
Владел лодками 330 и 380 серии РЛ. Действительно, лёгкие и компактные в свёрнутом виде лодки. По качеству с моей стороны вроде как тоже особых претензий нет. По минусам... Компактность свёрнутой лодки оборачивается узким кокпитом. Хоть заявленные цифры ширины на первый взгляд и не дурны, но на деле они реальны только у транца. Лодка скроена конкретным таким "зубилом", и довольно ощутима разница ширины у транца и даже уже на уровне задней(шкиперской, так сказать) банки. Дальше - Уже(к носу).

Минусы лично для меня следующие
1. Ширина кокпита - уже сказал.
2. Прохождение даже не большой волны. Сразу начинается "шлепотня" носа по волне. Лодки совершенно не для больших водоёмов. При волне посерьёзне, когда на глиссер уже не выйдешь не раз попадал в ситуацию, когда волна захлёстывает в лодку через борт. Именно заливает, а не брызги летят. Виной тому конструкция лодки и отсутствие привальника с волноотбойником. А нету его именно для облегчения лодки.
3. Дно вечно "живое". Перекачивать проиводитель не советует, да и были сложности у народа с гарантией. А при рекомендованном давлении, дно у лодки очень мягкое. Ни стоять не удобно, ни ехать(плыть), ибо вся прочность корпуса из-за этого страдает.

Всё написано исключительно про серию РЛ, и это исключтиельно моё мнение, сложившееся из личного опыта. Для любителей оспорить-хрен получится :) :) :)
Плавали, знаем)))
Даже ввязываться в споры не собираюсь.

Резюме. Не скажу, что лодки прямо плохие. Для определённых условий очень даже хороши. Но из минусов остаются крайне нелояльные к потребителю производители и их маркетинг, и, как по мне, необоснованно завышенная цена. Это тоже ИМХО.
В общем, взял бы её только для небольших рек и совсем уж маленьких озёр. Исходя из этого, от универсальности использования(хоть это и в принципе проблема в водномоторной теме, даже с учётом компромиссов) они очень далеки.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 768
Репутация
56 590
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Может что еще посоветуете, что бы лодка выходила ДО 30 кг в комплекте (шкура, банки, весла)?
банки приличной лодки весят около 8 кг и носятся и продаются в отдельной сумке ,смотрет и выбирать надо неделимый вес шкуры а лодок до 30 кг в размере до 350 с реальным кокпитом 80см. достаточно и Ракета по весу - размеру далеко не лидер
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 477
Репутация
4 521
Откуда
Железнодорожный
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Всем доброе...

В поисках уменьшения веса набрел на данные лодки в интернете..

Интересует размер 330, 350, край 370 НДНД.

Сейчас моя 370 НДНД весит комплектом 44 кг по паспорту. Хочу серьезно облегчить вес.. А у Ракет, судя по сайту, какие то чудные весовые характеристики.. Посмотрел, в среднем в размере 330 - 350 НДНД вес указан на сайте 24 - 27 кг, в зависимости от модели. Так ли в реальности на самом деле? За счет чего вдруг такая экономия в весе получилась и как ведет себя китайский материал? Опять же, в среднем, что ни смотрел лодки, меньше 34 кг в размере 330 как то не видел.. а 350 - 370 вообще 37 - 40+ кг идут..

Не тонкова та ли ткань, по сравнению с 900 или 1000+ ? Опять же, за счет чего то должен же быть сброшен такой вес.. При такой то не самой дешевой стоимости лодок)

И самый большой вопрос: есть мысли взять "туннельную" или малокилевую лодку, как они в волну себя ведут? В чем плюс плоскодонки по отношению к килю? (цена в данном случае не решает).

П.С: Рассматриваю для двух крупных взрослых с вещами для походов на несколько дней. Только НДНД. Смотрю под Мерк 9,9 лайт. Может что еще посоветуете, что бы лодка выходила ДО 30 кг в комплекте (шкура, банки, весла)?

Заранее благодарю..
У меня рл-350, но лучше 380 )
Вес экономится на тонкой ткани и отсутствии привального бруса, который весит более 3-х кг - даже декор ленту ге берите - 0.8 бесполезных кг.
Мотор 9.8, он же 9.9 лайт идеален под рл серию, рм-вроде перспективная, но пока мало отзывов и оценить сложнее, 9.9 вроде тоже норм, но хуже.
В волну плоскодонка, как и положено, идёт хуже, особенно тяжелее переднему пассажиру. Но в водоизмещении можно потихоньку дойти и очень комфортно - лодка присасывается к воде и перевернуться сложнее чем на киле (ежегодно посещаю озеро, где волны метр-полтора не редкость). Главный плюс перед килем - более лёгкий выход из водоизмещения с большей массой под более слабым мотором.


При волне посерьёзне, когда на глиссер уже не выйдешь не раз попадал в ситуацию, когда волна захлёстывает в лодку через борт. Именно заливает, а не брызги летят. Виной тому конструкция лодки и отсутствие привальника с волноотбойником. А нету его именно для облегчения лодки.
Вот тут не согласен. В описанной ситуации вряд ли привальник помог бы, когда волна переливается через борт. Связано такое может быть с приличной носовой загрузкой. На легке не помню переливов, даже в заметровую волну пару км шли, на передней банке друг 90 кг - норм было, правда тут ещё важно направление движения относительно волны.
Про валкость дна - иногда встаю ноги размять, ловить нормально получается, когда один в лодке. Пайол был удобнее конечно. Тут надо свои габариты учитывать, мне (187 см 105 кг) стоять в лодке сложнее, чем другу (60 кг, около 165 см)

Ещё оруг сейчас купил, после ротана 380э, откатав более 10 лет на нём именно рл-380 в самом дешёвом варианте. Я бы, если ракету брал бы, то рм серию бы рискнул, уж больно медленно ехать приходится с грузом в приличную волну, киль даёт надежду на большую скорость. Здесь волна 50-70 см и скорость около 15-17 км в час, быстрее врезался в воду, медленнее - тоскливо ( повторюсь, в водоизмещении на ракете в любую волну (что попадал) мог уверенно дойти на 7-10 км в час:



Сейчас брал бы себе звезду китобой 360 (с неё ролик снят) в лёгком исполнении - и вес не большой и волну шла в той же ситуации без брызг. Только случайно к 365 не присматривайтесь, другая лодка, некоторые ложались, купив думая, что только размер другой.
Ещё огромный плюс плоскодонки для меня - на недельную рыбалку беру кроссовки и тапки из эвы. Выход на берег шикарен, килю резиновые сапоги подавай.
Даже рм серия меньше выходит на берег, китобой вообще не позволяет с сухими ногами остаться. Ракету одному кантовать проще, китобой просит колёса обязательно, либо второго рыбака рядом.

Представляю эти муки выбора, но они закончатся )
Сам месяцами выбираю, и 6 лет назад к ракете рл-380 пришёл, но купил 350 на вторичке из-за хорошей цены. С тех пор многие отошли от ракеты, многие в сторону лодок боцман - вроде тоже лёгкие и ходкие.

П.С: Рассматриваю для двух крупных взрослых с вещами для походов на несколько дней. Только НДНД. Смотрю под Мерк 9,9 лайт. Может что еще посоветуете, что бы лодка выходила ДО 30 кг в комплекте (шкура, банки, весла)?
Вот здесь момент серьёзный, двух крупных - 350 мало, посмотрите в ролике, как я смотрюсь, друзья говорят как в тапке, который мне маловат - тут я бы 380 брал и не думал бы про 350.
Посоветую не брать накладки у ракетчиков (они отличные среди подобных), погуглить "дутики на банку Владимир Зарубин" - офигенная вещь, после неё кресло решил не брать. Коврик в лодку у ракетчиков супер. Эва плюсы имеет, но тут и объём к перевозке меньше и сидит хорошо и как защиту крепления транцевых колёс при сворачивании применяю и высоту не съедает до банки, что более тупой угол при посадке в коленях даёт, как и дутики кстати и сворачивать с лодкой можно.
 
С нами с
24.05.2016
Сообщения
657
Репутация
431
Откуда
уфа ленинский
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Глисса не будет, но 15-18 км в час думаю запросто, даже с приличным чутком шмоток.
Подтверждаю. У меня мерк 3,3 и РЛ-380. В одного по озеру 17-18 км/час идет. Это, наверное, не глисс, но уже кайфово ехать.

МерК 3,3- 17км /ч ракета 300 в штиль в стоячей воде спокойно.
Ямаха 2,0-14км/ч ракета 300 и не всегда
 

Сейчас смотрят

Вверх