• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика (Просматривает: 1)

  • Начавший тему mef
  • Дата начала
С нами с
13.07.2010
Сообщения
344
Репутация
341
Откуда
Белгородская обл., Старооскольский р - он., Село В
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика

Для успешной ловли толстолобика можно применять классическую спиннинговую технику "Хынч".
"Хынч":thumbdown: классическое багрение :dubina:
 

abj

С нами с
31.08.2010
Сообщения
497
Репутация
916
Возраст
69
Откуда
Киев
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

.
Из-за того что при пере забросе оснастки, поплавок с трепелем будут опускаться по направлению к грузилу,а после того как оснастка окажется на грунте,произойдёт отрыв груза от дна,в это время крючки будут цепляться за всё что только можно.И выбрать оснастку без обрыва будет сложновато,за исключением купания в водоёме,что не благоприятно может сказаться на итогах рыбалки.
Доброе утро. Если представить в уме погружение оснастки онлайн в воде, то мне кажется что тяжелый скользящий по леске груз, упадет на дно быстрее чем поплавок и тремпель с ТП. Плавучесть поплавка не даст утонуть тремпелю до дна. Таким образом получается, что при касании воды, поплавок первоначально оказывается в толще воды на глубине 50-100см. не касаясь дна, а потом всплывает на поверхность. Поэтом зацепа крючка за дно не будет. Это мое личное мнение, а хотелось бы услышать и других форумчан.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.04.2010
Сообщения
132
Репутация
55
Откуда
Люберцы
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика

"Хынч":thumbdown: классическое багрение :dubina:

С чего вы это взяли? С Капитанова, Савина HG? Хынч - это тяжелый джиг. Основное отличие от легкого - позволяет забросить приманку за 100 м, следовательно найти яму с толстолобиками/белыми амурами и сазанами.
 
С нами с
13.07.2010
Сообщения
344
Репутация
341
Откуда
Белгородская обл., Старооскольский р - он., Село В
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика

С чего вы это взяли? С Капитанова, Савина HG? Хынч - это тяжелый джиг. Основное отличие от легкого - позволяет забросить приманку за 100 м, следовательно найти яму с толстолобиками/белыми амурами и сазанами.
Я же про это и говорю, знаю я что такое Хынч... На яндексе наберите "Хынч" - там есть видео где вытаскивают толстолобиков, амуров,карпов за 10-ку, а то и за 20-ку, всех за бок....только судаки по-честному, в рот ловятся...
 
С нами с
09.05.2010
Сообщения
220
Репутация
799
Откуда
Крым г.Севастополь р-он Н.Музыки
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

.Доброе утро. Если представить в уме погружение оснастки онлайн в воде, то мне кажется что тяжелый скользящий по леске груз, упадет на дно быстрее чем поплавок и тремпель с ТП. Плавучесть поплавка не даст утонуть тремпелю до дна. Таким образом получается, что при касании воды, поплавок первоначально оказывается в толще воды на глубине 50-100см. не касаясь дна, а потом всплывает на поверхность. Поэтом зацепа крючка за дно не будет. Это мое личное мнение, а хотелось бы услышать и других форумчан.
Я Вам говорил не о забросе оснастки,а о пере забросе. Представьте это в уме и поймёте о чём я хотел Вам сказать.
 

abj

С нами с
31.08.2010
Сообщения
497
Репутация
916
Возраст
69
Откуда
Киев
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Я Вам говорил не о забросе оснастки,а о пере забросе. Представьте это в уме и поймёте о чём я хотел Вам сказать.
Не представляю. А какая разница между забросом и перезабросом?
 
С нами с
13.07.2010
Сообщения
344
Репутация
341
Откуда
Белгородская обл., Старооскольский р - он., Село В
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Не представляю. А какая разница между забросом и перезабросом?
При перезабросе при выматывании он-лайн оснастки с тяжёлым грузилом вся оснастка первым делом уходит на дно, как "маркер". И там собирает весь мусор. Только потом отрывается ото дна.
 
  • Cпасибо
Реакции: abj

abj

С нами с
31.08.2010
Сообщения
497
Репутация
916
Возраст
69
Откуда
Киев
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

При перезабросе при выматывании он-лайн оснастки с тяжёлым грузилом вся оснастка первым делом уходит на дно, как "маркер". И там собирает весь мусор. Только потом отрывается ото дна.
Вот теперь понятно, что при выматывании лески для пере заброса. А заброс или пере заброс осуществляется с берега или же лодки. Первоначально была не четко выраженная мысль.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.04.2010
Сообщения
132
Репутация
55
Откуда
Люберцы
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика

Я же про это и говорю, знаю я что такое Хынч... На яндексе наберите "Хынч" - там есть видео где вытаскивают толстолобиков, амуров,карпов за 10-ку, а то и за 20-ку, всех за бок....только судаки по-честному, в рот ловятся...

Я не говорю про этих м****ов. Их вообще нужно приравнять к бракам.
 
С нами с
13.07.2010
Сообщения
344
Репутация
341
Откуда
Белгородская обл., Старооскольский р - он., Село В
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика

Я не говорю про этих м****ов. Их вообще нужно приравнять к бракам.
Согласен полностью. Но в то, что толстолоб будет брать честно на виброхвост размером сантиметров 15 с чебурахой под 30-40 гр я не верю:yes:
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

При перезабросе при выматывании он-лайн оснастки с тяжёлым грузилом вся оснастка первым делом уходит на дно, как "маркер". И там собирает весь мусор. Только потом отрывается ото дна.
Согласен, такая опасность есть. Но нужно учитывать, что в оснаcтке, показанной abj, поводок и тп на пружинящей струне и тп без подгрузки. При натяжении основной лески (в момент выматывания) поплавок устремиться вниз к грузу, а струна за счет натяжения и оттесняющей силы воды, действующей на бочонок ТП займет вертикально-изогнутое положение. Так что крючок может, и не коснуться дна. Можно для надежности удлиннить одно плечо трубки- отвода на грузе.
2abj. Саша, со струной - отличное решение.:thumbtwoup: Не сравнить громоздкий монтаж с трубкой. И ты убрал мягкий тремпель из монтажа от V.I.P. Боченок сажаешь прямо на струну. Правильно. Боченок и так висит вертикально. А лишние детали ни к чему. Крепежные петли на струне тоже очень аккуратные. И поплавок поставил свой из киндер сюрприза, (внутри огруженный свинцовым шариком в 10 гр).
В таком монтаже поводок всегда будет отведен от основной лески. При любом ветре, при любой глубине и даже будучи заглубленным.Но осталось 2 момента.
1) Как это будет летать? Нитью ПВА пользоваться при каждом забросе не хочется.
2) Проверить опасения Влада 001. (Насчет зацепов за дно при вытаскивании).
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: abj
С нами с
09.05.2010
Сообщения
220
Репутация
799
Откуда
Крым г.Севастополь р-он Н.Музыки
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Выкладываю на обсуждение вот такой поплавок для Онлайн монтажа. Грузоподъёмность 35гр. Верхняя часть поплавка в форме гриба, борт должен способствовать лучшей самозасекаемости, а удлинённый киль, должен стабилизировать поплавок на поверхности воды(не дать подпрыгивать на волне). За основу был взят поплавок Вячеслава-NiA, любезно предоставленный мне на соревнованиях.
http://i050.**********/1105/e3/dc23d99ffb6et.jpg
 

abj

С нами с
31.08.2010
Сообщения
497
Репутация
916
Возраст
69
Откуда
Киев
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

.
Но осталось 2 момента.
1) Как это будет летать? Нитью ПВА пользоваться при каждом забросе не хочется.
2) Проверить опасения Влада 001. (Насчет зацепов за дно при вытаскивании).
Доброе утро.
1) Как это будет летать, покажет практика. Что бы поводок не путался при забросе, поставил жесткую нить, как и советовал V.I.P. Если не покатит, буду вязать ПВА.
2) В любом онлайне с тяжелым грузом (не только в этом) при выматывании лески возможен зацеп крючка за дно. Поэтому в тихую погоду буду ставить груз по легче, как и писал Влад 001, а в ветреную - по тяжелее.
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

...В любом онлайне с тяжелым грузом (не только в этом) при выматывании лески возможен зацеп крючка за дно. Поэтому в тихую погоду буду ставить груз по легче, как и писал Влад 001, а в ветреную - по тяжелее.
Тяжелый груз - это груз 50-70 грамм. В онлайне такие грузы применять нет смысла. Ставят 15-30грамм. Более тяжелые груза требуют более громоздких поплавков и создают только лишний шум при ударах об воду.
Груз в 15-30 грамм отрывается от грунта при размашистой подсечке. (Буквально вчера проводил испытание своих онлайнов на водоеме).
Тяжелый груз применяется в монтаже онлайн от V.I.P. только для того, чтоб притопить оснастку на необходимую глубину.

Испытывая свои онлайны присматривался как оснастка летит в воздухе. Пришел к выводу, что фиксированный поводок в 30-40 см необходим.
При скользящей оснастке без фиксированного поводка перед забросом все сползает вкучу: (тремпель, огрузка, поплавок, груз с большим отверстием). В полете оно так и летит. Поплавок зажат между двумя грузиками. Падает все вместе и УО минимальный (нет разлета).
При скользящей оснастке с фиксированным поводком снасть летит совсем по-другому, обеспечивая хороший разлет. При взмахе тремпель с подгрузкой двигается по самой большой дуге и получает самую большую скорость. Груз с отверстием на взмахе двигается по меньшей дуге и получает меньшую скорость. Т.е. отставание груза происходит сразу, на первом этапе полета. Далее, в полете потоком воздуха поплавок оттесняет назад по леске до стопора (если он недалеко). За счет этого тремпель с ТП и огрузкой притормаживается. Грузу с большим отверстием ничего не мешает и он догоняет поплавок. Но приводнение происходит все равно с солидным разбросом.
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Выкладываю на обсуждение вот такой поплавок для Онлайн монтажа. Грузоподъёмность 35гр. Верхняя часть поплавка в форме гриба, борт должен способствовать лучшей самозасекаемости, а удлинённый киль, должен стабилизировать поплавок на поверхности воды(не дать подпрыгивать на волне). За основу был взят поплавок Вячеслава-NiA, любезно предоставленный мне на соревнованиях.
http://i050.**********/1105/e3/dc23d99ffb6et.jpg
Влад, но ведь буртик маленький и дополнительное сопротивление тоже будет маленьким. И для самозасечки может не хватить.
У меня по этому поводу свои наблюдения. Прошлым летом один из моих первых онлайнов был поплавок- кормушка из бигудей. Я вначале внутрь вкладывал обломки самопалов, но поплавок все время раскрывался. Я его скрутил наглухо и уже кормушкой не пользовался. Но даже в таком виде это был самый уловистый мой онлайн. А почему? Может из-за самозасечки? Если не принимать во внимание бигудю, то поплавок состоял из двух пенопластовых пирамидок на палочке. (см. рис). Может самозасечка и происходила за счет сопротивления воды об дно верхнего пенопласта.
 

Вложения

  • доработка поплавка НИА.jpg
    39.7 КБ · Просмотры: 150
    доработка поплавка НИА.jpg

Сейчас смотрят

Вверх