• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ЛЕДОБУР малого диаметра (Просматривает: 1)

С нами с
18.02.2013
Сообщения
24
Репутация
5
Откуда
Москва
ЛЕДОБУР малого диаметра
Действительно, вопрос хороший. Может вам все-таки стоит тогда купить нормальный ледоруб, и не задумываться о других вариантах.
 
С нами с
01.12.2010
Сообщения
44
Репутация
25
Откуда
Санкт-Петербург
ЛЕДОБУР малого диаметра
Про восьмидесятку.
Гиперболоид инженера Гарина видел? Почти так-же.:thumbupq:
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
308
Репутация
486
Возраст
46
Откуда
Москва
ЛЕДОБУР малого диаметра
Друзья! Зимой ловлю не часто и рыбу не крупную. Есть ледобур барнаульский 130 мм. Ближе к весне лед толстый и начинаю задумываться о 100 мм (а может даже 80 мм). Есть ли смысл покупать? Намного ли легче бурить?
Ну само собой легче. 80 мм ИМХО очень заточенный инструмент только под спорт, далеко не всякая подмосковная фанерка пролезет. Думаю не случайно самый ходовой калибр 130 мм, в него залезает вся среднестатистическая добыча. Если Вас устраивает Ваш ледобур не стоит менять его. А если честно UR Rapala 115 mm с длинным шнеком просто песня.
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
ЛЕДОБУР малого диаметра
Друзья! Зимой ловлю не часто и рыбу не крупную. Есть ледобур барнаульский 130 мм. Ближе к весне лед толстый и начинаю задумываться о 100 мм (а может даже 80 мм). Есть ли смысл покупать? Намного ли легче бурить?
Если задумались, значит нужно брать:D.Сам второй сезон пользуюсь рапаловской 100, весений лед перестал быть проблемой.Беру ледобур в зависимости от водоема и рыбы, для леща конечно не тот диаметр, а для окуня и плотвы в самый раз.Легче сверлит наверно только мотобур:p
 
С нами с
06.07.2009
Сообщения
556
Репутация
3 270
Откуда
Балашиха
ЛЕДОБУР малого диаметра
Про бур 80 мм тонаровский...
Купил для ловли окуня на блесну.

Лёд сухой прошивает отлично. С сырым, если он сплошной, тоже проблем нет.
Проблемы могут начаться со слоистым, т.к. может заклинить между сырым и сухим, особенно если есть прослойка воды. Это связано с большим углом атаки, что объясняет одновременно и его характеристики по бурению. В такой ситуации главное не торопиться, а придерживать его и удалять шугу.
Так же сама конструкция бура получилась не очень жёсткой из-за большого рычага, излишних усилий прилагать не надо, а то враз можно погнуть.

Есть ещё большой плюс - два раза уже попадал в грунт, а он как бурил, так и бурит.

По рыбе - окунь до 200 грамм пролезает, больше пока что не попадались.
 
2

2190@bk.ru

гость
ЛЕДОБУР малого диаметра
Перестал пользоваться ледобурами после того, как увидел у случайного рыбака шуруповерт, быстро и без проблем всё делает, правда потом намучился с выбором, сначала взял дешевый Макита, сдох за 3 дня и выкинул, повыяснял немного и узнал. что самый нормальный шуруповерт Метабо BS 18 Вт LTX вещь нереальная, и служит долго, но с ног сбился пока нашел в Москве, кому надо, могу ссылку на интернет-магазин дать, где они почти всегда есть в продаже, а то тут скорее всего нельзя размещать ссылки, реклама епт.
 
С нами с
16.12.2008
Сообщения
122
Репутация
83
Откуда
М.О г Щёлково
ЛЕДОБУР малого диаметра
Перестал пользоваться ледобурами после того, как увидел у случайного рыбака шуруповерт, быстро и без проблем всё делает, правда потом намучился с выбором, сначала взял дешевый Макита, сдох за 3 дня и выкинул, повыяснял немного и узнал. что самый нормальный шуруповерт Метабо BS 18 Вт LTX вещь нереальная, и служит долго, но с ног сбился пока нашел в Москве, кому надо, могу ссылку на интернет-магазин дать, где они почти всегда есть в продаже, а то тут скорее всего нельзя размещать ссылки, реклама епт.
Вообщета есть тема по шурикам ;
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=45244&page=38
и ссылки где купить тоже:)
 
С нами с
01.01.2014
Сообщения
344
Репутация
190
Откуда
Владивосток
ЛЕДОБУР малого диаметра
Да есть такая тема, я вообще то сильно задумывался поначалу-а на фига у нас во Вл-ке буры, даже 130 м.м.?-Ловят то всё равно корюшку и навагу ну и камбалёшку с вашу "фанеру" потом многократно побывав в людных местах присмотрелся-да это чтоб хапугу загнать (типа зонтика наоборот) или якорёк, кот. частенько вообще рыбу поперёк тащит из зимовальной ямы.
Просто перестал ездить в людные места.
А усилие для бурки тут просчитать дост. просто-бурили соткой, площадь лунки была одна-сменили на 130 она другая и так по нарастанию диаметра.
Мне кажется проще таскать багорик и пешню для раздалбывания лунки, дай бог чтоб они вам понадобились.
Но на компанию то-не помешает один комплект-зачем надрываться то буря полынью? При чем всем.
 
С нами с
12.04.2010
Сообщения
1 065
Репутация
544
Возраст
54
Откуда
Москва-Арзамас-Лукоянов(152 регион)
ЛЕДОБУР малого диаметра
Лет 10 назад Рапала выпускала небольшими сериями (sport) ледобур Ф90
Мора выпускала Спирален 95мм.

---------- Сообщение добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:44 ----------

Друзья начинаю задумываться о 100 мм (а может даже 80 мм). Есть ли смысл покупать? Намного ли легче бурить?
Конечно легче.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 345
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
ЛЕДОБУР малого диаметра
"Восьмидесятка" - игрушка очень узкого применения, для среднестатистической рыбалки излишняя: диаметр очень маленький, для подлещика вообще не годится, как и для морозной погоды - замерзает такая лунка в момент, на "паровоз" ловить замаешься - зацепы свободной мормыги за кромку льда гарантированы, ножи для бура такого диаметра нечасто встречаются в продаже, ну и последнее - как уже говорили, клинит такой бур гораздо чаще других. Допустимый минимум, ИМХО, "сотка". Ну, а максимум - 150мм. и финская пила для льда на случай ловли трофеев :)
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 148
Репутация
5 747
Откуда
Акиян
ЛЕДОБУР малого диаметра
Есть ли в продаже шнек маленького диаметра ( 80 мм) для тонара или старого ленинградца ? Или какой ледобур купить ? Задача - быстрое сверление для определения глубины (шурики не предлагать).
 
С нами с
05.09.2010
Сообщения
6 329
Репутация
12 252
Возраст
66
Откуда
Конаково, Москва, Северное Тушино.
ЛЕДОБУР малого диаметра
Имею Мусеевский бур 90 мм. Сверлит отлично, пользуются под окуня. Шаек длинный, заказать ножей у Ильяса можно сколько требуется. Было со времен моего спортсменства Раппала 100- ка, так купив Мусеевский 90- й Раппалу продал. Хоть и была в очень при личном состоянии. От души советую))).
 
С нами с
19.06.2011
Сообщения
521
Репутация
325
Откуда
Зеленоград, 8-й район
ЛЕДОБУР малого диаметра
Имею Мусеевский бур 90 мм. Сверлит отлично, пользуются под окуня. Шаек длинный, заказать ножей у Ильяса можно сколько требуется. Было со времен моего спортсменства Раппала 100- ка, так купив Мусеевский 90- й Раппалу продал. Хоть и была в очень при личном состоянии. От души советую))).

Тёска а как на счёт дребезжания. У него же шнек в нескольких точках прихвачен. Я так наоборот вчера взял Heinola 100 доволен как "удав" :thumbtwoup: сегодня ездил на тестовую рыбалку по окуню :thumbupq:
 
С нами с
05.09.2010
Сообщения
6 329
Репутация
12 252
Возраст
66
Откуда
Конаково, Москва, Северное Тушино.
ЛЕДОБУР малого диаметра
Тёска а как на счёт дребезжания. У него же шнек в нескольких точках прихвачен. Я так наоборот вчера взял Heinola 100 доволен как "удав" :thumbtwoup: сегодня ездил на тестовую рыбалку по окуню :thumbupq:

Все верно. Шеек приварен не по всей поверхности. Но не дребезжит))). Если в Конаково соберетесь, могу тест драйв учинить.
 
С нами с
21.01.2014
Сообщения
46
Репутация
273
Откуда
г. Москва,м. Парк Культуры
ЛЕДОБУР малого диаметра
Внесу и я свои 5 копеек: имею 3 барнаула - 80; 100; 130 мм - всяк под свои условия и свою рыбу! Ловлю только окуня-судака-берша на блесна и бокоплав. Бур 130 - судак и берш; 100 - окунь первого льда; 80 -от глухозимья до последнего льда. За 80-ку скажу - вещь НЕПРЕВЗОЙДЕННАЯ! Легче вряд ли что-то сверлит лед! По поводу подклинивания: нечего на него сверху левой рукой давить - он и клинить не будет! Кто ходит с блесна за окунем очень рекомендую! Для бели - нет!
 

Сейчас смотрят

Вверх