• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кубок Русфишинга "Боковой Кивок 2006" (летняя мормышка с кивком) (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
16.03.2006
Сообщения
246
Репутация
6
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Кубок Русфишинга "Боковой Кивок 2006" (летняя мормышка с кивком)
muss сказал(а):
Жаль конечпо, что нельзя окунька половить на плавничек или малька.
На мой взгляд, если разрешено неограниченное прикармливание, то , как альтернативу, надо снять ограничения на приманки животного происхождения. Ведь многие ловят ходовым способом.
Ловля с мальком - это ловля на живца. Ломля на мёртвую рыбку - это снасточка, в которой резко снижается роль мормышки. Именно мормышка с её игрой и является определяющим фактором бокового кивка. Если спиннинг подразумевает ловлю хищной или ведущей себя как хищник рыбы, в поплавочной и доночной ловле вид пойманной рыбы, в большинстве своём, определяет насадка, то в боковом кивке вид пойманной рыбы, ИМХО, определяет вид мормышки и способ её проводки. А рыба может быть любая. Само определение "боковой кивок" подразумевает собой наличие кивка на удилище, а не его положение. Может кому-то в линию больше нравится.
Вообще, непростая задача загнать кивок в строгие рамки явно его определяющие. Где-то он так или иначе имеет спорные моменты и общее с другими видами ловли. Эти соревнования являют собой эксперемент, попытку вывести боковой кивок - несомненно спортивный вид ловли - в свою спортивную нишу. Ненужное отсыпется, ошибки иправим. Но нужна практика! А регламент... Если бы я один составлял такой регламент, в нём не было бы прикормки, мормышка могла бы иметь несколько крючков. Не было бы и животных насадок.
АТОМ #10 сказал(а):
...тогда зачем вообще вся эта суматоха...
Дим, я твою мысль поддерживаю, но, думаю, если убрать всё это на первых соревнованиях, требования ужесточатся и не будет достаточного количества участников. А этот вопрос висит над соревнованиями как Домоклов меч.
Касаемо прикормки. Лично я бы не использовал, т.к. прикармливая место и привязывая себя к нему, рыболов выбирает приоритет поимки бели и снижает свои шансы на поимку хищной рыбы. Вообще, боковой кивок, предполагаю, изживёт понятие прикармливания места на соревнованиях такого рода, хотя сам по себе кивок прикармливанию не противоречит. Времени для достижения результата мало, и я отдаю предпочтение активному поиску. Для тех, кто боковым кивком занимается давно это ясно. Ну а остальные пусть сами делают выводы.
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 129
Репутация
61 644
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Кубок Русфишинга "Боковой Кивок 2006" (летняя мормышка с кивком)
Лично для меня боковой кивок (в любительской рыбалке) это только активная безнасадочная ловля рыбы, но если получиться у меня со временем, то буду выступать по данным правилам со штыком :)
 
M

muss

гость
Кубок Русфишинга "Боковой Кивок 2006" (летняя мормышка с кивком)
Ловля с мальком - это ловля на живца.
А ловля с мотылем---это ловля на мотыль. Мормышку можно совместить и с поплавком. В заявленной снасти определяющими являются кивок и мормышка определенного размера. А вводя ограничения по использованию наживки---ВЫ (инициаторы) заведомо ставите в неравное положение "играков". ВыБор мЕста пРоведния соревнований,изначально дает преимушество обладателю "штыка". Т.к. рельеф и береговая линия данной реки дает фору обладателю длинной уды. и "победит конечно кукуруза" . А может с лодочки разрешите половить.!!!!!
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 728
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Кубок Русфишинга "Боковой Кивок 2006" (летняя мормышка с кивком)
Давайте,ребята!Главное начать,ошибки будут всегда.Если дело не умрет(а я верю рыбалка вечна), в дальнейшем все будет замечательно.Главное,считаю,на этом этапе не разочаровать участников.На очевидные ошибки рыбаки сами укажут по месту и сами быстрее договоряться по каким правилам играть.А недовольные будут всегда.
 
M

muss

гость
Кубок Русфишинга "Боковой Кивок 2006" (летняя мормышка с кивком)
Так же как и ВЕЧНО довольные.
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Кубок Русфишинга "Боковой Кивок 2006" (летняя мормышка с кивком)
Мой взгляд ( если кому интересно!):
1. Название изменить на ..." ЛЕТНЯЯ МОРМЫШКА"!
Далее в регламенте описАть снасть для ЛЕТНЕЙ мормышки: кивок( боковой , прямой, кривой и т.д.; ), размер мормышки, количество крючков и т.п.
2.ОБЯЗАТЕЛЬНО ограничить колличество прикормки и живых компонентов в ней( мотыль, опарыш, червь и т.п.)
3. Ловля без секторов ...будет очень сложно следить за дистанцией между участниками...а еще хуже то, что удилищем могут вертеть куда захотят..Поэтому разбивка на секторА - предпочтительнее!
4. Что-бы как-то уровнять условия, то может быть провести соревнование в ДВА тура!? Жеребьевку можно провести сразу на два тура...Перерыв между турами -30-60мин(опрпавиться, отогреться, ведь в воде по пояс стоять будут, а это тоже надо учесть)
Запретить класть мормышку на дно более чем на ХХХХХ сек. Можно обдумать...Т.к. получится банальная ловля на ДОНКУ в хорошо прикормленом месте!
Мож чего еще присниться..но тока после сревнований в субботу!
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
246
Репутация
6
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Кубок Русфишинга "Боковой Кивок 2006" (летняя мормышка с кивком)
muss сказал(а):
Ловля с мальком - это ловля на живца.
А ловля с мотылем---это ловля на мотыль. Мормышку можно совместить и с поплавком. В заявленной снасти определяющими являются кивок и мормышка определенного размера. А вводя ограничения по использованию наживки---ВЫ (инициаторы) заведомо ставите в неравное положение "играков". ВыБор мЕста пРоведния соревнований,изначально дает преимушество обладателю "штыка". Т.к. рельеф и береговая линия данной реки дает фору обладателю длинной уды. и "победит конечно кукуруза" . А может с лодочки разрешите половить.!!!!!
Юр, в регламенте допущена некоторая слабина по поводу насадок в интересах массовости - не все же фанаты безмотылки - но малёк - это черезчур.
Про поплавок мне вообще непонятно. Если имеешь ввиду устройство снасти, ну ведь не пишут в регламенте по поплавочной ловле, что нельзя поплавок под кончик удилища поднимать и на донку ловить. Не верю, что кто-то приедет на соревнования, не имея понятия что такое кивковая удочка.
И как можно поставить в неравное положение игроков одним и тем же регламентом?
Интересно, какие преимущества 8-ми (см. регл.) метровый штык даёт перед 8-ми метровым махом? Разница только в приближении к себе мормышки (или рыбы). Да и перед 7-ми метровым махом преимущества сомнительны. Важно то, как человек владеет своей снастью.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.03.2006
Сообщения
246
Репутация
6
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Кубок Русфишинга "Боковой Кивок 2006" (летняя мормышка с кивком)
LAN сказал(а):
Мой взгляд ( если кому интересно)...
Саш, привет. Не цитирую, но по тексту.
1. Название не обязательно должно прямо отражать суть события, а вот в пояснение в скобках, в надпись над названием и в первое предложение в п."Цели и задачи" добавить бы надо. Описание снасти: о мормышке написано, а кивок по логике должна прорегламентировать мормышка. Не думаю, что с этим будут казусы. Хотя его ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие стОит оговорить.
2. Ох уж эта прикормка, мутит воду и в прямом, и в переносном смысле. Поговорю ещё раз с редактором.
3. Также как и на спиннинговых соревнованиях будут (я настаиваю на этом) судьи. Они должны контролировать эти вопросы. Сектора ИМХО противоречат активному поиску рыбы, а именно активный поиск и практикуют кивочники. И опять тут встаёт вопрос о прикормке, убрать бы её к чёрту.
4. Саш, поясни, плиз, что предлагаешь уровнять, здесь не понятно.
Про "Запретить класть мормышку на дно более чем..." в принципе логично, но, мне кажется, фиг разглядишь с берега по кивку, на дне она, или висит, или слабо играет. Тут скользкое место. И как-то надзирательно выходит.

Вообще, провести "Кивок" моя идея, и, честно, очень переживаю: приедет ли народ, как всё получится и т.д. Поэтому спасибо всем, кто выкладывает дельные мысли и принимает участие в обсуждении.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.03.2006
Сообщения
246
Репутация
6
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Кубок Русфишинга "Боковой Кивок 2006" (летняя мормышка с кивком)
АТОМ сказал(а):
Лично для меня боковой кивок (в любительской рыбалке) это только активная безнасадочная ловля рыбы, но если получиться у меня со временем, то буду выступать по данным правилам со штыком :)
Что к штыку-то от классической кивковой удочки тянет, 8 м или прикормка? :hmm:
 
Последнее редактирование:

Rin

С нами с
07.05.2006
Сообщения
1 342
Репутация
2 838
Возраст
33
Откуда
Moskow never sleeps
Кубок Русфишинга "Боковой Кивок 2006" (летняя мормышка с кивком)
Я считаю, что ПРИКОРМКУ надо убрать-рыба и так будет клевать. К примеру: Ловил я на мормышку(в пруду) карася, прошёл весь пруд в течении 1ч. и поймал 2 карася, позже подошла "группа" мормышичников из шести человек и примерно через десять минут, они начали таскать карася одного за другим, я подошёл к ним и на первой же проводке поймал карася(ловили друг от друга примерно в 3-4метрах). Поклёвки были у всех и да же рыбу вытаскивали одновременно(было раза 4-5). Вывод: немного подумав, я понял, что когда я ловлю один, колебаний от мормышки значительно меньше, чем мы ловили все вместе и тем самым рыба меньше улавливает колебания от одной мормышки, а при ловле более 4 человек, рыбу привлекают постоянные колебания в зоне ловли и тем самым она быстрее собирается на месте ловли. По-этому думаю, что ПРИКОРМКА при ловле на мормышку - это Лишнее...
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Кубок Русфишинга "Боковой Кивок 2006" (летняя мормышка с кивком)
Саш, поясни, плиз, что предлагаешь уровнять, здесь не понятно.
-----------------------------------------------------------------------Это актуально, если делить зоны на сектора - кому-то мель, а кому-то рельефчик приятный...Вот поэтому и ДВА тура, что-бы в одной и той же зоне не ловить....
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Кубок Русфишинга "Боковой Кивок 2006" (летняя мормышка с кивком)
РОМАН!!!!
Очень важно!!!
Надо согласовать данные соревнования в РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗЕ ( ну примерно так!)
Об этом сегодня на открытии Кубка Дендробены говорил организатор!!!
Иначе БОООООЛЬШОЙ штраф!!
 
M

muss

гость
Кубок Русфишинга "Боковой Кивок 2006" (летняя мормышка с кивком)
roolge сказал(а):
Юр, в регламенте допущена некоторая слабина по поводу насадок в интересах массовости - не все же фанаты безмотылки - но малёк - это черезчур.
.
.
Согласен с Вашими даводами. Только вот нет у меня уды длиннее 5-ки. Вот и тяну одеяло на себя. А на ЯМе в забродниках не походишь. не тот рельеф берега и дна. Вот если б с лодочки, тогда можно и на голую..... На все равно приеду---не половлю так порадуюсь.
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Кубок Русфишинга "Боковой Кивок 2006" (летняя мормышка с кивком)
muss сказал(а):
.
Согласен с Вашими даводами. Только вот нет у меня уды длиннее 5-ки. Вот и тяну одеяло на себя. А на ЯМе в забродниках не походишь. не тот рельеф берега и дна. Вот если б с лодочки, тогда можно и на голую..... На все равно приеду---не половлю так порадуюсь.
Точно Юр!!!!
Догоню .., не догоню - согреюсь:rjach: :laduh:
 
С нами с
08.04.2006
Сообщения
7 565
Репутация
5 454
Возраст
45
Откуда
г.Троицк Моск. обл.
Кубок Русфишинга "Боковой Кивок 2006" (летняя мормышка с кивком)
Очевидно, что огромное преимущество получат те, кто знает рельеф дна и прочие условия ловли. Предлагаю знающим хотя бы в общих чертах поделиться информацией с потенциальными участниками.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх