• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Китайские мультипликаторы. (Просматривают: 4)

С нами с
25.10.2009
Сообщения
3 677
Репутация
6 241
Откуда
питер
Китайские мультипликаторы.
Спасибо.Видно профессионала- знает механизмы в совершенстве.Старая школа!Исправлю свои косяки, в сборке что то все равно ошибся.В том ролике катушка была подправлена автором его желаниями, как кажется.Опытные механики как помню, работают без схем, у них знания и навыки.По схеме новичкам работать много легче.
У нас в ИТМО была кафедра точной механики, ведущая в стране, работали на ЛОМО, другую оборонку.Точную механику сейчас возвращают.
По этому случаю приведу данные этой катушки.Итак модель PW100 fishband.
Вес катушки 140г.диаметр шпуль-34мм, шпули мелкие их веса -8.9г и 9.1г.Штатные шары приличные, их не менял.Планируется применение на весах до 18г.-20г.
 
С нами с
25.07.2022
Сообщения
745
Репутация
2 973
Возраст
65
Откуда
Москва
Китайские мультипликаторы.
,,, Про проблемы с левым тормозом знаю, они как то решаются?
"Проблемы с левым тормозом" решаются.
Если есть желание их "решать", то самый простой способ - заказать "леворукие" детали, как это сделал, например, коллега ChienChain - https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kitajskie-multiplikatory.80324/post-19676551. И, если не ошибаюсь, у него ещё комплект остался.
Ну а если есть время, то можно "пошама́нить" со стоковым комплектом тормозов. Описание варианта доработки тут - https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kitajskie-multiplikatory.80324/post-18244536
В этом варианте - для того, чтобы коромысло при неподвижной шпуле было опущено, на пластиковый стакан, я под коромыслом наклеивал стальную пластинку.

7.jpg

Коллега Vasylii использовал магнитики (см. по красной стрелке на фото ниже) - https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kitajskie-multiplikatory.80324/post-18245353
33.jpg

Во второй своей катушке я тоже использовал магнитики (диаметр 4мм, толщина 0.5мм), но ставил их не под колодкой (как на фото выше) а рядом с тормозной колодкой:
1.jpg
При такой установке магнитика и именно размером 4Х0,5мм, подбирая расстояние до первого магнита на колодке, удалось обеспечить надёжное удержание колодки в опущенном (прижатом к основанию) положении (при не вращающейся шпуле) и её (колодки) срабатывание при положении внешнего переключателя в позиции "2" и при минимальной скорости вращения шпули. Эту катушку я настраивал для сильно парусящих приманок.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.06.2015
Сообщения
298
Репутация
429
Откуда
Сыктывкар
Китайские мультипликаторы.
Добрый вечер, Актуальна ли сейчас TSURINOYA KF 50S 135 г под УЛ каст. Голавль-Форель прудовая. Про проблемы с левым тормозом знаю, они как то решаются?
Из моего опыта и на мой скромный взгляд, после выхода в свет ( конец прошлого года) " SolokinG ACURA HICC50 136 г", с короткой осью, весом шпули 5.4гр. и обыкновенной магниткой,
тема TSURINOYA Dark Wolf ушла в прошлое.
На истину не претендую.
 
С нами с
28.06.2013
Сообщения
4 600
Репутация
5 456
Откуда
Озерск
Китайские мультипликаторы.
Добрый вечер, Актуальна ли сейчас TSURINOYA KF 50S 135 г под УЛ каст. Голавль-Форель прудовая. Про проблемы с левым тормозом знаю, они как то решаются?
Да актуальна. По леворукой вам подсказали.
Была два сезона в пользовании по окуню (приманки 2,5-8 гр), сейчас для этих целей взял Арайз Элит.
Необязательно, но для более комфортной работы (резкие забросы и пр) достаточно примагнитить дополнительные магнитики 4х0,5 мм на каждое коромысло.
20220106_154043изм.jpg
 
С нами с
16.02.2014
Сообщения
1 716
Репутация
1 191
Возраст
66
Откуда
Краснодарский край
Китайские мультипликаторы.
А не смущает, что это разные катушки?
"1. Haibo ARISE Air: самая лёгкая катушка, для ультралайта. Рама - композит. ГП - легкосплав с перфорацией для облегчения, фрикцон однодисковый, Поющий фрицион системы микроклика. Передаточное отношение 8,1:1. Шпуля - 28мм. Тормозная система AMC+. Приемлемый диапазон по приманкам 0,6 - 8 грамм. Грамм до 15 думаю можно если без фанатизма.
Внешне катушка отличается от других Араисов.
2. Haibo ARISE ELITE: лайтовая. катушка. Рама - металл. ГП - легкосплав с перфорацией для облегчения, фрикцон однодисковый, Поющий фрицион системы микроклика. Передаточное отношение только 7,1:1. Шпуля - 32мм мелкая красная, подходит в другие Араисы кроме Air. Тормозная система AMC+. Приемлемый диапазон по приманкам 1 - 15 грамм. Не вижу противопоказаний для использования её в том числе и на унцовке без фанатизма.
Внешне катушка практически не отличаются от других Араисов кроме Air, за исключением мелочей (кнобы маленькие из акрила, ручка карбон, звезда фрициона из пластика, на козырьке есть прямоугольный вырез)."(с) D.Mixalych
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
3 056
Репутация
1 695
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Китайские мультипликаторы.
А не смущает, что это разные катушки?
"1. Haibo ARISE Air: самая лёгкая катушка, для ультралайта. Рама - композит. ГП - легкосплав с перфорацией для облегчения, фрикцон однодисковый, Поющий фрицион системы микроклика. Передаточное отношение 8,1:1. Шпуля - 28мм. Тормозная система AMC+. Приемлемый диапазон по приманкам 0,6 - 8 грамм. Грамм до 15 думаю можно если без фанатизма.
Внешне катушка отличается от других Араисов.
2. Haibo ARISE ELITE: лайтовая. катушка. Рама - металл. ГП - легкосплав с перфорацией для облегчения, фрикцон однодисковый, Поющий фрицион системы микроклика. Передаточное отношение только 7,1:1. Шпуля - 32мм мелкая красная, подходит в другие Араисы кроме Air. Тормозная система AMC+. Приемлемый диапазон по приманкам 1 - 15 грамм. Не вижу противопоказаний для использования её в том числе и на унцовке без фанатизма.
Внешне катушка практически не отличаются от других Араисов кроме Air, за исключением мелочей (кнобы маленькие из акрила, ручка карбон, звезда фрициона из пластика, на козырьке есть прямоугольный вырез)."(с) D.Mixalych
Спасибо, так я как альтернативу TSURINOYA KF 50S 135 г, думаю Haibo ARISE Air под форель, язя, голавля как раз с приманками до 8гр. самое то.
Думаю Haibo ARISE ELITE уже излишне мощна. ИМХО
 
С нами с
12.12.2014
Сообщения
529
Репутация
388
Откуда
Смоленск
Китайские мультипликаторы.
С нами с
22.04.2019
Сообщения
1 445
Репутация
1 657
Возраст
61
Откуда
Москва , Кунцево
Китайские мультипликаторы.
Другое дело, вес забрасываемых приманок.
Это точно! У меня блесенки с полутора грамм ( Teton TTC662L ниже особо и не хочет :pardon:) вполне достойно, ну а >3-х грамм существенно дальнобойнее черного "орленка" со шпулей 28 мм.
 
С нами с
13.11.2023
Сообщения
505
Репутация
538
Возраст
49
Откуда
Москва
Китайские мультипликаторы.
В аэрокосмической сфере есть такой терин - конструкционное совершенство.
Изделие должно иметь ту самую прочность, что заказана. Лишняя прочность - зло, т.к. это лишний вес и лишняя цена.
В переводе на катушку, лишняя мощность - это большой размер ручки и прежде всего - масса.
Лайтовая катушка здорового человека - 110-120 граммов. Мощная будет, как мясорубка.
Вес - это инерция, которая множит чуйку лёгкой или сверхлёгкой снасти на ноль, причём вместе с кистевым суставом.
 
С нами с
22.04.2019
Сообщения
1 445
Репутация
1 657
Возраст
61
Откуда
Москва , Кунцево
Китайские мультипликаторы.
зло, т.к. это лишний вес
Не всегда. :neznayu:
Лайтовая катушка здорового человека - 110-120 граммов.
Может, я и не совсем здоровый человек (да и где таких нынче найти? :D), но меня вполне устраивает как 150 грамм Zenon MG-X так и 175 грамм Metanium на палке до 35 грамм. Так же совершенно не смущает 150 грамм Elit на палке 2 - 10 грамм.
 
С нами с
28.06.2013
Сообщения
4 600
Репутация
5 456
Откуда
Озерск
Китайские мультипликаторы.
В аэрокосмической сфере есть такой терин - конструкционное совершенство.
Изделие должно иметь ту самую прочность, что заказана. Лишняя прочность - зло, т.к. это лишний вес и лишняя цена.
В переводе на катушку, лишняя мощность - это большой размер ручки и прежде всего - масса.
Лайтовая катушка здорового человека - 110-120 граммов. Мощная будет, как мясорубка.
Вес - это инерция, которая множит чуйку лёгкой или сверхлёгкой снасти на ноль, причём вместе с кистевым суставом.
О как уже и кисть мешает
Металл даёт не только вес, но и повышенную проводимость колебаний, как и все что имеет кристаллическую решётку, а не молекулярные связи. К тому же подвижность металлического корпуса минимальна и подшипников в нём.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 305
Репутация
30 386
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Китайские мультипликаторы.
Вес - это инерция, которая множит чуйку лёгкой или сверхлёгкой снасти на ноль, причём вместе с кистевым суставом
Вес в руке особо не заметен,важнее баланс всей снасти,а это и длина удилища,и хват,и расположение рукоятки... некоторые палки с короткой рукоятью просят катушку потяжелее для баланса,пример - стримовые палки + тяжёлые))) абушки 2500(в районе 200г), баланс отличный,рука не устаёт.
 
С нами с
13.11.2023
Сообщения
505
Репутация
538
Возраст
49
Откуда
Москва
Китайские мультипликаторы.
Ну так приварите пудовую гирю - и нет проблем.
но меня вполне устраивает как 150 грамм
Морковь сладкая. Не нужны нам этивашиманго.
Устраивает - и устраивает. Народ с 200-г мясорубками не парится и никакие мультики им не нужны. Им и так хорошо.
А то действительно, гирю привязывать придётся :)
 

Сейчас смотрят

Вверх