• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение. (Просматривают: 2)

С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Посмотрел щас на ракутене, есть уже предзаказы на середину апреля.
42 000 йен.


4960652202770-2.jpg
 
С нами с
08.08.2018
Сообщения
292
Репутация
354
Возраст
35
Откуда
Москва
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Задам тут вопрос. Был у меня black hole spy s180 и shimano soare bb 18. Сейчас на замену спаю купил mc new finetail area. Палочка очень легкая кухонные весы показывают меньше 60г. На ней по ощущению soare bb вызывает дисбаланс. Для покупки на замену земноводное согласно на soare ci4 или luvias. Волнует только насколько критичной будет разница в их весе. Есть ли тут люди, использовавшие лювик на таких легких палках?
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 490
Репутация
32 083
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Задам тут вопрос. Был у меня black hole spy s180 и shimano soare bb 18. Сейчас на замену спаю купил mc new finetail area. Палочка очень легкая кухонные весы показывают меньше 60г. На ней по ощущению soare bb вызывает дисбаланс. Для покупки на замену земноводное согласно на soare ci4 или luvias. Волнует только насколько критичной будет разница в их весе. Есть ли тут люди, использовавшие лювик на таких легких палках?
Ну уж и "таких" легких... Лювик 2004 стоит на Matagi TWJ-602UL. Моя весит 63,5 гр. Перед этим стоял на Тикт Ансвер. Даже фото вот осталось. Абсолютно сбалансированный был комплект (ну как по мне...) фото22.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.06.2013
Сообщения
517
Репутация
581
Откуда
чехов
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Посмотрел щас на ракутене, есть уже предзаказы на середину апреля.
42 000 йен.


4960652202770-2.jpg
При ловле форели на катушки екзист 2004 гипер кастом, 2004 стиз на легкоогруженную резину дужка самопроизвольно защелкивается. Заброс кнутообразный. Приходится каждый раз ставить дужку в определенное положение. При обычном забросе сброса дужки не происходит. Вопрос- отрегулировать катушки возможно? На дайве aoi 2506 r такого не наблюдал. На экзисте 1003 очень редко.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
При ловле форели на катушки екзист 2004 гипер кастом, 2004 стиз на легкоогруженную резину дужка самопроизвольно защелкивается. Заброс кнутообразный. Приходится каждый раз ставить дужку в определенное положение. При обычном забросе сброса дужки не происходит. Вопрос- отрегулировать катушки возможно? На дайве aoi 2506 r такого не наблюдал. На экзисте 1003 очень редко.
На моих катушках такой фигни к счастью не наблюдается, даже при самых "мощных" забросах. По этому вопросу лучше к катушкамастерам.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 186
Репутация
6 470
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
При ловле форели на катушки екзист 2004 гипер кастом, 2004 стиз на легкоогруженную резину дужка самопроизвольно защелкивается. Заброс кнутообразный. Приходится каждый раз ставить дужку в определенное положение. При обычном забросе сброса дужки не происходит. Вопрос- отрегулировать катушки возможно? На дайве aoi 2506 r такого не наблюдал. На экзисте 1003 очень редко.

Да , можно исправить , если вам трудно каждый раз поворачивать ротор в определённое положение и закрывать дужку рукой .
 
С нами с
20.06.2013
Сообщения
517
Репутация
581
Откуда
чехов
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Да , можно исправить , если вам трудно каждый раз поворачивать ротор в определённое положение и закрывать дужку рукой .
Заброс не мощный. Ускорение знакопеременное с большой величиной. Наблюдается только на (форелевых) спиннингах с малыми весами до 1,5 г. Поворачивать ротор не тяжело, но в горячке можно отстрелить приманку, а хуже- повредить спиннинг.
 
С нами с
28.09.2017
Сообщения
3 199
Репутация
6 563
Откуда
г.Москва
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Да, делал сам - поскольку это мой профиль по профессии, но немного в другой области, это мне было интересно и познавательно. Порекомендовать к сожалению некого не могу, ибо делаю сам, но здесь на форуме не раз встречал предложения в профильных темах.
IOS factory смазки, не вязкие для UL? На ручке допусилия не создается? (IOS масло использую только жидкое 1...)

UDP:
Soare 13 bb - отличная за свои деньги, полностью устраивает для эксплуатации с рабочими спиннингами.
Soare 17 CI4+ - рабочая лошадка, укладка флюра или нейлона 2-3 либра прекрасная, залюфтил немного ротор после жесткой эксплуатации на турнирах, шайба в 0,01 помогла нивелировать люфтик. С люфтом или без укладка одинаковая. Главная пара в норме, выработки практически нет.
Cardiff 13 - хорошая добротная катушка, ловлю с удовольствием, несколько сезонов, полет нормальный, выработка в виде прикатки шестерней - полированные по эвольвенте после эксплуатации :), сняты с производства, люфта не обнаружено.
Cardiff 18 1000S - новая кардифф - внутренности похожи на страдик или соарку 17, легкая, хороший рабочий инструмент форелиста, добавлены всякие резиночки для предотвращения попадания воды и пыли.
Soare 18 - соарка 17 CI по внутренностям только в "тяжелом" корпусе, без подшипников в ручке(лечится быстро и дешево) и в подшпульном узле. Достойная замена модели 13 года, укладка неотличима на глаз от CI17.
Strudic 16 2500 - добротная и недорогая катушка, укладка хорошая, ставлю на палки в росте 2,4 для дальнего заброса. Хорошо по балансу дружит с фантейлом.
"Моточасы" не считал, но по состоянию на сегодняшний день катушки по состоянию ГП новые, выработки нет, эксплуатация "нещадная", но в воду не окунал и в грязи не валял, ТО каждые зима - лето, т.е. два раза в год. Смазки использую родные и IOS, некоторые части катушек заменены или добавлены непосредственно после покупки перед первой рыбалкой. Впечатления исключительно положительные. Каждую из перечисленных порекомендую к покупке.
 
Последнее редактирование:

Sla

С нами с
28.12.2008
Сообщения
7 276
Репутация
12 781
Откуда
Москва
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
При ловле форели на катушки екзист 2004 гипер кастом, 2004 стиз на легкоогруженную резину дужка самопроизвольно защелкивается. Заброс кнутообразный. Приходится каждый раз ставить дужку в определенное положение. При обычном забросе сброса дужки не происходит. Вопрос- отрегулировать катушки возможно? На дайве aoi 2506 r такого не наблюдал. На экзисте 1003 очень редко.
Это фишка! На Shimanano Soare и Shimano Cardiff то же самое! Да и в дайвы, начиная с Caldia.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Наблюдается только на (форелевых) спиннингах с малыми весами до 1,5 г.
Казалось бы какая разница 1.5гр или 3.5гр для открытой дужки то ?
Может просто в запале дальнего заброса случайно пальчиком по дужке? разумеется когда она в определенном положении :)
 
С нами с
20.06.2013
Сообщения
517
Репутация
581
Откуда
чехов
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Казалось бы какая разница 1.5гр или 3.5гр для открытой дужки то ?
Может просто в запале дальнего заброса случайно пальчиком по дужке? разумеется когда она в определенном положении :)
Заброс более резкий- ускорение больше. Масса- мера инертности.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Заброс более резкий- ускорение больше. Масса- мера инертности.
Ага желание забросить 1.5 так же как и 3.5 с вкладыванием в заброс всем телом :) Наблюдаю иногда такие забросы, спортсменов тяжеловесов по метанию молота, аж понтон качает, страшно.

А пальчик тоже с массой и инертностью, клац по дужке... а дальше как в народной украинской пословице, это Путин виноват, чо :)
 
С нами с
20.06.2013
Сообщения
517
Репутация
581
Откуда
чехов
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Ага желание забросить 1.5 так же как и 3.5 с вкладыванием в заброс всем телом :) Наблюдаю иногда такие забросы, спортсменов тяжеловесов по метанию молота, аж понтон качает, страшно.

А пальчик тоже с массой и инертностью, клац по дужке... а дальше как в народной украинской пословице, это Путин виноват, чо :)
Ага желание забросить 1.5 так же как и 3.5 с вкладыванием в заброс всем телом :) Наблюдаю иногда такие забросы, спортсменов тяжеловесов по метанию молота, аж понтон качает, страшно.

А пальчик тоже с массой и инертностью, клац по дужке... а дальше как в народной украинской пословице, это Путин виноват, чо :)
Я написал, что заброс легкоогруженной резины не силовой, а ближе к нахлыстовому. Пальчики не шалят- не тот возраст. При ловле на железо, тем же комплектом, сбросов не наблюдал.
 
С нами с
28.09.2017
Сообщения
3 199
Репутация
6 563
Откуда
г.Москва
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Заброс не мощный. Ускорение знакопеременное с большой величиной. Наблюдается только на (форелевых) спиннингах с малыми весами до 1,5 г. Поворачивать ротор не тяжело, но в горячке можно отстрелить приманку, а хуже- повредить спиннинг.
У меня так было на Кардифф 18, я не понимал долго, почему происходил самосброс. Благо тестирую катушки на самосброс дужки не на рыбалке. Разобрал и увидел, что катушка была сделана для левшей. Под ротором в шиманках например есть конусный бортик из пластика, который даёт возможность закрывать дужку путем вращения ручки. Я переставил этот элемент на другую сторону и катушка переориентировалась для правшей. Сбросов нет. Данный бортик не давал полностью вылезти штоку для блокировки проворачивания ротора на оси.
 
С нами с
20.04.2014
Сообщения
2 003
Репутация
4 479
Откуда
Радужный, Владимирская обл.
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
У меня так было на Кардифф 18, я не понимал долго, почему происходил самосброс. Благо тестирую катушки на самосброс дужки не на рыбалке. Разобрал и увидел, что катушка была сделана для левшей. Под ротором в шиманках например есть конусный бортик из пластика, который даёт возможность закрывать дужку путем вращения ручки. Я переставил этот элемент на другую сторону и катушка переориентировалась для правшей. Сбросов нет. Данный бортик не давал полностью вылезти штоку для блокировки проворачивания ротора на оси.
В 18 кардифе трамплин можно в другое место поставить??? :eek: Судя по схеме он должен быть сверху. Поскольку толкатель дужки перенесли в половинку ротора где нет ролика, то трамплин должен стоять сверху.
 

Сейчас смотрят

Вверх