• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение. (Просматривают: 2)

С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 234
Репутация
56 137
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Всем привет.
Ловля форели на платниках набирает популярность и становятся актуальными отдельные темы по снастям, ориентированным именно на этот вид досуга.
Тема про спиннинги уже существует.Предлагаю в этой теме обсудить выбор именно катушек для ловли форели на платниках.Кто что использует,с какими шнурами/лесками и т.д.
Начну с себя.
В пользовании уже долгое время у меня Shimano 13 Soare C2000PGSS и Daiwa 15 Luvias 2004 и 2506.Это основные мои катушки,которые гоняю в основном на турнирах.Использовал до последнего времени в основном со шнурами.
Сейчас активно перехожу на монку и флюр.Это обусловлено,в первую очередь,приманками и условиями ловли.С любым из перечиленных видов "лески" выбранные мной катушки справляются вполне корректно.
Делимся,обсуждаем.
Погнали!
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 392
Репутация
31 572
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
...Делимся,обсуждаем. Погнали!..
Ну погнали... Также Daiwa 15 Luvias 2004 (с Matagi TWJ-602UL) и 2506 (этих две - 15-го и 12-го годов, в работе (не экстерьере) большой разницы не вижу...) с 672-ми Белкой и Зетрикс Арте. Еще Shimano 17 Complex CI4+ С2500SF4 с 642-й Белкой. Все устраивает. 1000-го размера нет и не будет. Смысла в нем не вижу. С весами на данных палках - не критично. От Соары давно отказался - просто неудобно в руках, не более того. По условиям ловлю плетней, редко флюром в качестве основной.
 
С нами с
04.10.2018
Сообщения
169
Репутация
322
Возраст
42
Откуда
МО, г.Сходня
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Всем привет.
Ловля форели на платниках набирает популярность и становятся актуальными отдельные темы по снастям, ориентированным именно на этот вид досуга.
Тема про спиннинги уже существует.Предлагаю в этой теме обсудить выбор именно катушек для ловли форели на платниках.Кто что использует,с какими шнурами/лесками и т.д.
Начну с себя.
В пользовании уже долгое время у меня Shimano 13 Soare C2000PGSS и Daiwa 15 Luvias 2004 и 2506.Это основные мои катушки,которые гоняю в основном на турнирах.Использовал до последнего времени в основном со шнурами.
Сейчас активно перехожу на монку и флюр.Это обусловлено,в первую очередь,приманками и условиями ловли.С любым из перечиленных видов "лески" выбранные мной катушки справляются вполне корректно.
Делимся,обсуждаем.
Погнали!

А разница между Daiwa 15 Luvias 2004 и 2506 только в размере шпули? Имею Daiwa 15 Luvias 2004, как показалось, с блеснами миу 4.2 гр катушка чувствовала себя не очень хорошо. Есть ли смысл приобрести в 2506 размере, и скажется ли на дальности заброса или при правильно поставленном забросе при прочих равных, разница не значительная?

Спасибо!
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 234
Репутация
56 137
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
А разница между Daiwa 15 Luvias 2004 и 2506 только в размере шпули? Имею Daiwa 15 Luvias 2004, как показалось, с блеснами миу 4.2 гр катушка чувствовала себя не очень хорошо. Есть ли смысл приобрести в 2506 размере, и скажется ли на дальности заброса или при правильно поставленном забросе при прочих равных, разница не значительная?

Спасибо!
У меня на дальности заброса сказалось в лучшую сторону,но не так чтобы критично.Палки были одинаковые,шнуры и приманки тоже.Брал бОльший размер под турниры-есть преимущество в скорости вываживания.
 
С нами с
11.01.2007
Сообщения
894
Репутация
733
Возраст
54
Откуда
Москва, Кантемировская
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
А разница между Daiwa 15 Luvias 2004 и 2506 только в размере шпули? Имею Daiwa 15 Luvias 2004, как показалось, с блеснами миу 4.2 гр катушка чувствовала себя не очень хорошо. Есть ли смысл приобрести в 2506 размере, и скажется ли на дальности заброса или при правильно поставленном забросе при прочих равных, разница не значительная?

Спасибо!
ДВС! Ну не знаю насчёт шестерни, но удивляюсь с вашего "не очень хорошо"? Как выглядела проблема? Пользую третий год Лювик 2004 с "белеза корента" 1-10гр, кренки - чабики, грифоны, хикори без проблем! После года сделал т.о. обслужил катушку синтетикой от I-OS ? Вкатил ей пять шаров из комплекта 15 LUVIAS 2004,2004H用 MAX12BB Full Bearing Kit от Ёжиков и получил счастье!!! Не только форель, но двушка голавль на струе , вяжется и паркуется замечательно DSC_0036_1.JPG
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 157
Откуда
Москва, САО
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Ну тогда и я "поделюсь" :)

В 12-ом году прикупил два exist12 2004, что бы не стыдно было показывать. А в 13-ом году прикупил к ним еще один скоростной exist12 2004H.
Потом доукомплектовал все катушки дополнительными шпулями RCS AIR SPOOL II, ну что бы была возможность быстрой смены плетенки и монки.
Ловил ими регулярно весна - осень, один два раза в неделю, ну и иногда летом.
В катушки ничего не вкатывал, и никаких ТО не делал, и до последнего времени вроде бы все устраивало.

В прошедшем году к трем форелевым основным, прикупил еще немного катушек всевозможных размеров, с доукомплектовкой доп. шпулями разумеется.
Толком не тестировал, но есть предположение что в размере LT2500 будут у меня самыми востребованными, в плане ловли форели.
 
С нами с
04.10.2018
Сообщения
169
Репутация
322
Возраст
42
Откуда
МО, г.Сходня
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 234
Репутация
56 137
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
С нами с
17.09.2017
Сообщения
763
Репутация
619
Откуда
Люберцы, Жулебино
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Александр Евгеньевич, здравствуйте.

осталось еще одну тему создать:
Приманки (без силикона) для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
или
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 234
Репутация
56 137
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Александр Евгеньевич, здравствуйте.

осталось еще одну тему создать:
Приманки (без силикона) для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
или
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Михаил, приветствую.Это просьба/предложение?:D
Мне нравится,когда "все по полочкам".:pardon:
 
С нами с
17.09.2017
Сообщения
763
Репутация
619
Откуда
Люберцы, Жулебино
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
И просьба и предложение...все будет в одном месте и катушки, и спиннинги и приманки.

Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 234
Репутация
56 137
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
И просьба и предложение...все будет в одном месте и катушки, и спиннинги и приманки.

Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Не "в одном месте", а "в одной куче".И лопатить очередной запрос на комплект за 5р в поисках инфы по катушкам вряд ли кто будет.Также как и искать инфу по воблеру среди флуда про то,что "белезза сливает" тоже то еще удовольствие.

А тему создавай-ограничений нет!:D
 
С нами с
11.01.2007
Сообщения
894
Репутация
733
Возраст
54
Откуда
Москва, Кантемировская
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Вопрос, наверное, заезженный по ТО катушек. Сами делали или можете кого-то порекомендовать?
Да, делал сам - поскольку это мой профиль по профессии, но немного в другой области, это мне было интересно и познавательно. Порекомендовать к сожалению некого не могу, ибо делаю сам, но здесь на форуме не раз встречал предложения в профильных темах.
 
С нами с
11.01.2007
Сообщения
894
Репутация
733
Возраст
54
Откуда
Москва, Кантемировская
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Не "в одном месте", а "в одной куче".И лопатить очередной запрос на комплект за 5р в поисках инфы по катушкам вряд ли кто будет.Также как и искать инфу по воблеру среди флуда про то,что "белезза сливает" тоже то еще удовольствие.

А тему создавай-ограничений нет!:D
:eek: Как сливает?:eek: Кому сливает? Аааа- вот теперь поиском найдут что "Bellezza сливает":pardon:
 
С нами с
11.08.2013
Сообщения
1 799
Репутация
3 611
Возраст
38
Откуда
Moscow
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Пробовал разные катушки для форели: Shimano 13 Soare Ci4+ C2000PGSS - не понравился размер катушки (душка била по пальцам) и что через сезон ловли ход перестал быть как с новья (ТО и прочее не помогало); Shimano 12 Cardiff Ci4+ C2000SS (не помню почему продал) ; Shimano 15 Twin Power C2000S - служил долго верой и правдой, но ловил на него не часто, ход не как у дайвы; Daiwa 12 Luvias 2506 - продал так как вышел 15 лювик; Daiwa 13 Aegis 2004 - думал будет не хуже лювика, а нет. Daiwa 15 Luvias 2004 + 4 шарика от ежей и кноб другого цвета, единственная катушка которая осталась и служит верой и правдой не первый сезон. Идеальный размер на любую имеющееся у меня палку(Беллка прототип 632, Коррентия 672, Смит Интерборон 56, Тенрю Рейз 50), отличный ход, внешний вид, цена/качество.
С прошлого сезона обзавелся еще Daiwa Alphas Air (ул мыльница) вот на мульт стал ловить все больше и больше форель весами от 2,5 грамм, это и привело к распродаже остальных мясных катушек. Плюсов для такой ловли НЕТ, но блин интересно и по другому=))
Daiwa анонсировала новый серт LT2500S в металлическом корпусе и весом 205грамм. Жду пока появится на диджитаке, что ба сразу купить!!! Вот как по мне, так будет отличная катушка для нашей форели в дополнение к лювику 2004.
 

Сейчас смотрят

Вверх