• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Измеритель дистанции (Просматривает: 1)

С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 600
Репутация
5 290
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Измеритель дистанции
Ну кому ни обороты, ни колышки, ни счетчик не по нраву, поплавок и Лейку в помощь. :D
 

Вложения

  • LEIKA.jpg
    44.1 КБ · Просмотры: 30
    LEIKA.jpg
С нами с
27.01.2015
Сообщения
37
Репутация
42
Возраст
53
Откуда
Ижевск
Измеритель дистанции
Пробовал и счетчик, и обороты считать, лучше колышков, только другие, новые ... колышки))) Просто, быстро, забросы-перезабросы, устанешь считать- вычитать, а тут ослабил фрикцион, вжик-вжик и на точке))
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 935
Репутация
28 015
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Измеритель дистанции
ослабил фрикцион, вжик-вжик и на точке))
Ты только не учел, что каждое такое действие скручивает тебе основную леску. Если так отмеряться более менее часто, то скрутишь её не по детски.:tanz:
Я бы еще понял, если бы ты отводил дужку катушки, а на ослабленном фрикционе ......?:hmm::thumbdown:
 
С нами с
16.01.2007
Сообщения
8 509
Репутация
34 899
Возраст
55
Откуда
Москва
Измеритель дистанции
Ты только не учел, что каждое такое действие скручивает тебе основную леску. Если так отмеряться более менее часто, то скрутишь её не по детски.:tanz:
Я бы еще понял, если бы ты отводил дужку катушки, а на ослабленном фрикционе ......?:hmm::thumbdown:
А ну Уважаемый Егор поподробнее, а то уже лет 5, как на кол сажаю кормушку, а леску вокруг кольей сотнями километров кладу и ничего такого не замечаю, да и леска ну на пару сезонов да, но не на всю же жизнь одна бобина?
 
С нами с
27.01.2015
Сообщения
37
Репутация
42
Возраст
53
Откуда
Ижевск
Измеритель дистанции
Ты только не учел, что каждое такое действие скручивает тебе основную леску. Если так отмеряться более менее часто, то скрутишь её не по детски.:tanz:
Я бы еще понял, если бы ты отводил дужку катушки, а на ослабленном фрикционе ......?:hmm::thumbdown:
Ну уж не на столько часто я обрываюсь.)))
 
С нами с
09.08.2011
Сообщения
1 207
Репутация
4 452
Возраст
49
Откуда
Москва, Дубровка
Измеритель дистанции
Ты только не учел, что каждое такое действие скручивает тебе основную леску. Если так отмеряться более менее часто, то скрутишь её не по детски.:tanz:
Я бы еще понял, если бы ты отводил дужку катушки, а на ослабленном фрикционе ......?:hmm::thumbdown:

Вечер добрый.
А можно поподробнее. Я честно не понимаю, почему перекручивается?
Какая разница - крутится ротор относительно неподвижной шпули (при намотке) или шпуля вращается относительно неподвижного ротора (при смотке лески на колышки).
Объясните плиз, можно со схемкой.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 935
Репутация
28 015
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Измеритель дистанции
А ну Уважаемый Егор поподробнее, а то уже лет 5, как на кол сажаю кормушку, а леску вокруг кольей сотнями километров кладу
Олег! Если ты это делаешь с откинутой дужкой, то спокойно продолжай наматывать километры. Скручивания НЕ БУДЕТ.
Когда леска/шнур сходит со шпули при откинутой дужке лескоукладывателя при забросе, она априори скручивается. Так происходит на каждом забросе. Надеюсь здесь возражений не будет.
Когда мы крутим ручку катушки при выматывании, то она наматывает шнур на шпулю и автоматически закручивает шнур в обратную сторону. В результате сколько бы забросов мы не сделали, при каждом наматывании шнура на шпулю происходит как бы его обратное раскручивание.
Но если мы начнем стаскивать шнур со шпули БЕЗ ОТКИНУТОЙ ДУЖКИ, на ослабленном фрикционе, то шнур будет сходить БЕЗ ЗАКРУЧИВАНИЯ. Надеюсь и здесь возражений не будет.
Когда после такого сматывания мы начнем наматывать шнур на шпулю, вращая ручку катушки, шнур будет закручиваться.
Чем больше будет сделано таких сматываний на ослабленном фрикционе, с последующим наматыванием ручкой, тем больше будет закручиваться шнур.
Это равносильно тому, как если бы мы засадили кормушку в камни, ослабили фрикцион и начали долго крутить ручку, при этом кормушка оставалась бы в камнях.
Что будет со шнуром в этом случае???:tanz:
Правильно!!! :yes: Шнур скрутиться!!!:tanz:
ЗЫ: Мне казалось, что это все знают.:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:08 ----------

Объясните плиз, можно со схемкой.
Могу посоветовать простой опыт.
Возьми несколько метров плоской узкой ленты, типа серебристого "дождика" на новогоднюю елку и намотай его вручную на шпулу НЕ СКРУЧЕННЫМ. Это очень важно.
Теперь смотай эту ленточку НЕ ОТКИДЫВАЯ ДУЖКУ на ослабленном фрикционе. Обрати внимание, что ленточка НЕ СКРУТИЛАСЬ.
А теперь намотай ручкой катушки эту ленточку обратно на шпулю и обрати внимание, что ленточка намоталась уже СКРУЧЕННОЙ. Причем во время намотки помощник должен ОБЯЗАТЕЛЬНО держать конец этой ленточки, чтобы исключить ее кручение в свободном состоянии. Ведь бегая вокруг колышек на конце шнура будет неподвижная кормушка. Это же условие нужно сохранить и с ленточкой.
 
С нами с
09.08.2011
Сообщения
1 207
Репутация
4 452
Возраст
49
Откуда
Москва, Дубровка
Измеритель дистанции
Леска в своем сечении круглая, как следствие будет проскальзывать по ролику.
Лента плоская и естественно будет скручиваться.
Неверный пример для опыта.
Есть еще доводы?
Кроме того, я говорил не только об этом. В частности говорил о том, что как леска зашла на шпулю через ролик, так она через него и сошла в обратном направлении заходу. Почему она перекрутится относительно своей оси? Откуда этот перекрут возникнет?
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 600
Репутация
5 290
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Измеритель дистанции
Дейв Чилтон. (Основатель и владелец компании "Kryston", ведущего производителья плетеных шнуров для поводкового материала.)

Вы могли подумать, что за то время, что существуют катушки с фиксированной шпулей, уже найден лучший метод намотки. К сожалению, вы ошибаетесь - оба лагеря до сих пор остаются при своем мнении, поэтому я расскажу вам, как Дейв Лейн наматывает свой Кристонит, а также о том, как я наматываю свой. Однако, прежде чем мы обсудим техники намотки, мы должны договориться о том, что мы понимаем под перекручиванием лески и откуда оно берется.
Факт: В действительности перекручивание лески это дело рук рыбака, а никак не производителя лески.
Перекручивание может иметь несколько источников:
A. Оснастки
B. Катушка

Дейв дает обьяснения Эдии Бибби и Дейву Колклоу
Привяжите блесну типа вертушки без вертлюжка, сделайте пару забросов и вы получите пример натурального перекручивания лески. Блесна-вертушка без вертлюжка - это самый быстрый способ получить перекрученную леску. Современные катушки с фиксированной шпулей тоже вносят свой вклад в перекручивание лески, в большей или меньшей степени. Перекручивание вызванное катушками, в свою очередь, складывается из двух причин. Первая (незначительная) - от вращения дужки лесоукладчика, при подмотке и вторая (значительная) - от свободно вращающейся шпули, при поклевке, то есть при использовании бейтраннера или отпущенного тормоза.
Несколько лет назад, был проведен эксперимент. Я использовал дом своего друга, чтобы доказать, вызывают или нет катушки перекручивание лески. Его окно было на 11 этаже. Кончик удилища был выставлен в окно и в момент, когда тротуар был свободен от пешеходов, мы давали грузилу свободно спускаться вниз. Для усиления визуализации эффекта, одна сторона грузила была окрашена в белый цвет, а другая - в черный.

Кольца удилища были обработаны соответствующей смазкой, в попытке уменьшить трение и позволить легкое прохождение любому перекрученному участку.
Перед тем, как я буду жестоко раскритикован и обвинен в безрассудном хулиганстве теми из вас, кто относит себя к политически корректным гражданам - мой друг приводил в порядок место посадки, давая сигнал "полоса свободна!".
Грузило спускалось тремя различными способами - при открытой дужке лесоукладчика, включенном бейтраннере и отключенном механизме рукоятки (рукоятка свободно вращается в обе стороны). Во время спуска второй и третий способы показали визуальное подтверждение вращения грузила. А открытая дужка - нет. После касания грузила земли, кончик удилища опускался вниз, чтобы посмотреть насколько леска закрутилась. Использование бейтраннера дало наибольший процент.
При подмотке все три способа придавали грузилу некоторый угловой момент вращения, но грузило, опущенное при открытом бейтраннере - намного больший. Без сомнения это было вызвано раскручиванием лески, закрученной во время спуска грузила на землю.

Перекручивание лески становится хорошо видимым, в момент провисания прежде натянутой лески. Ослабленная леска медленно собирается в петли, как бы закручивая себя на себя, как в попытке создания начальной стадии удивительного узла "бимини твист".
Для тех, кто незнаком с этим узлом - он похож на змею, обвивающуюся вокруг ветки.

Законченный узел похож на короткий отрезок плетеного двух-волоконного шнура, с добавочной обмоткой, частично перекрывающей скрученный отрезок.
После того, как вы снова пытаетесь натянуть леску, перекрученный участок начинает раскручиваться. В момент, когда леска полностью выпрямляется, следы от перекручивания, вызванные сжатием и передавливанием, становятся видимы невооруженным глазом на моно леске.
В разрез с общепринятым мнением, когда леска, поврежденная перекручиванием, была размотана и протестирована на разрыв - лишь небольшое уменьшение прочности было обнаружено, в сравнении с эталонным отрезком той же лески.
Огромное количество различных типов специально перекрученной лески, были протестированы на потерю прочности и неожиданно оказалось, что, в большинстве случаев, потеря прочности была в пределах допустимой. Только в случае многократного скручивания (в стили Бимини) - была отмечена реальная потеря прочности на разрыв.

Недоразумения с перекручиванием

Не путайте перекручивание лески, с нормальными кольцами при забросе. Некоторые рыбаки считают, что кольца, слетающие со шпули при забросе и являются источником перекручивания лески. Да, эти кольца вызывают некоторое перекручивание, но очень маленькое и недостаточное чтобы стать помехой при забросах. Кольца на леске, диаметр которых равен диаметру вашей шпули, это естественное физическое явление, которое происходит с каждой бобиной лески и рыбакам приходится мириться с ним. К сожалению, в отличие от катушек, типа невской или мультипликаторов, кольца будут существовать до тех пор, пока кто-нибудь не изобретет совершенно новую катушку, с новой системой подмотки.

Когда вы наматываете леску на катушку, типа Невской, она сматывается с бобины на шпулю в линейной манере. Когда леска сходит со шпули при забросе это происходит в сторону, противоположную намотке и поэтому кольца не образуются. Леска сходит прямо и наматывается прямо, как туалетная бумага с рулона. Попробуйте поставить рулон туалетной бумаги на пол и потяните ее вверх - вы увидите как она свивается в кольца. Но как только вы вставите рулон в держатель на стене - и она начинает разматываться в прямую линию.
Удивительно, как много времени заняло у нас скатиться к туалетному юмору!
Настоящее перекручивание лески присуще всем видам и типам лесок, по различным причинам, некоторые из которых мы опишем ниже.


Давайте предположим, что вам удалось намотать леску на катушку вообще без скручивания, наверно вы использовали промышленную намоточную машину. Позор, конечно, что вручную вы не можете так же гладко уложить леску, как машина! Как бы то ни было, возникает одна загвоздка... После первого же заброса, ваша первая же подмотка добавит небольшое скручивание лески. Некоторые оснастки могут добавить еще, в особенности не снабженные вертлюжком, или при использовании двойной наживки, которая плохо отцентрована. Эти дурацкие произведения генерируют неустойчивость, вынуждающую наживку вращаться при подмотке.
Это происходит постоянно у речных рыбаков при длинной проводке и использовании в качестве наживки двух куколок или опарышей - при подмотке крючок вращается как пропеллер. К счастью те, кто использует крепление петля в петлю, получают только перекрученный поводок, так как узел выступает барьером передачи скручивания на основную леску. Те же, кто крепит крючок непосредственно к основной леске, страдают намного больше.

"прикормочные кораблики" или "Город Скрученных Лесок"

Каждый раз, когда происходит поклевка и бейтраннер срабатывает, перекручивание лески увеличивается очень сильно. Хуже всего, это ситуации, в которых используются прикормочные кораблики, совместно с бейтраннером. Эта комбинация может быть названа "Город Скрученных Лесок", так как кораблики, уходя далеко в водоем, совместно с включенным бейтраннером создают больше перекручивания лески, чем что-либо другое. Чем чаще вы посылаете кораблик, тем больше леска перекручивается. За один выезд с корабликом вы можете получить такое перекручивание лески, которое другие рыбаки могут достичь за многие месяцы. Помните - используя кораблик для завоза оснасток - открывайте дужку лесоукладчика, не включайте бейтраннер, я вас предупредил!

Первый раз я стал свидетелем настоящего скручивания лески, когда я поймал свою первую рыбу-скелет, на креветку, используя моно леску в 12 фунтов. Эти замечательные создания могут за секунды смотать более ста метров лески с катушки, с почти полностью закрученным тормозом. Они могут достигать тридцать миль в час и покрывать расстояние равное длине футбольного поля меньше чем за пять секунд. После того, как вам удалось повернуть эту рыбу к катеру, вполне нормально для этой рыбы смотать еще метров 70 лески. Часто, вы можете ждать 4-5 длительных рывков, прежде чем вам удастся вытащить рыбу на борт. Когда я проверил леску, я указал на ее перекрученность проводнику, "Никаких проблем, босс, просто снимите крючок и размотайте леску с кормы, пока катер движется" сказал он. Мы протащили леску некоторое время за кормой и видели, как она медленно распрямляется. Точно такой же метод используется нахлыстовиками, для распрямления нахлыстовых шнуров.
Очень неправдоподобно, что карп сможет стащить столько же лески при включенном тормозе, как и рыба-скелет, в основном тяжелое перекручивание лески может быть вызвано неправильным использованием бейтраннера.
Избежать колец невозможно, но сильного перекручивания лески можно избежать путем разумного отношения к леске.
Некоторые типы оснасток, такие как "вертолет" с трубкой и зажатым вертлюжком вызывают перекручивание. В момент подмотки, кручение лески, вызванное вращением дужки лесоукладчика, передается по всей длине до оснастки. После того, как оснастка оказывается на воздухе, под вершинкой удилища, грузило начинает раскручивать леску, постепенно увеличивая скорость вращения и вращаясь вокруг своей оси, подобно вертящемуся дервишу. Смените оснастку на скользящий монтаж и проблема визуально исчезает. Небольшое изменения оснастки вертолет, которое позволяет вертлюжку выполнять свою работу, решит проблему в некоторой степени. Повторюсь - не леска вызывает перекручивание, а рыбаки.
Вертлюжки не вращаются все время при подмотке. Для того, чтобы вертлюжок начал вращаться, перекручивание лески должно достигнуть определенного уровня. В основном вертлюжок остается неподвижным и начинает проворачиваться в момент, когда напряжение в скрученной леске достигает достаточного уровня, чтобы придать момент вращения вертлюгу. Даже очень дорогие стальные вертлюги, используемые морскими рыбаками не начинают работать пока не приложено определенное усилие.
К счастью, для современных лесок кольца - не проблема. По причине их малой памяти это не оказывает на них большого влияния. Более жесткие лески, типа чистого флюорокарбона, обладают намного большей памятью, что доказывается ужасающей петлей лески при забросе. Лески с большей памятью имеют особенность более явно показывать кольца, чем лески с небольшой памятью. Кольца видны на всех типах моно лески, но на жестких лесках они заметнее. Однако, не злитесь на кольца, когда вы натяните леску после заброса - они исчезнут, если конечно вы не ловите с поплавком...
Действующий из лучших побуждений рыбак однажды посоветовал мне один специфический тип лески, для поплавочной ловли. "Это наиболее плавающая леска на рынке. Убойная штука". Плавающая? Он не шутил, проблема была в том, что из-за своей исключительной жесткости и памяти, большая часть лески просто была в воздухе, так как кольца отказывались распрямляться!
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 935
Репутация
28 015
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Измеритель дистанции
Лента плоская и естественно будет скручиваться.
Неверный пример для опыта.
Есть еще доводы?
Я специально предложил ленту для проведения опыта, чтобы ты ВООЧИЮ убедился, что скручивание ПРОИСХОДИТ. На круглом шнуре ты этого просто не увидишь своими глазами, хотя скручивание однозначно происходит.
В приведенном тексте Oleg_Gor описано именно именно то, о чем я тебе написал ниже. Особенно мне понравился эпизод с рулоном туалетной бумаги. Автор статьи, так же как и я предложил использовать плоскую намотку, чтобы своими глазами увидеть результат скручивания.
Извини, но мне даже как-то не удобно объяснять тебе такие прописные истины.:pardon:
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Измеритель дистанции
Х.З., но тема подходящая)
Отдам в добрые руки измиритель дистанции ) Cygnet Distance Sticks
Пользовал сезон, плюсы:
Высокие, леска не путается в траве.
Чехол.
Шнурок 5 метров.
Минусы:
Большой диаметр колышка, труднее втыкать в плотный грунт.
Нет загиба как у престон и т.д., что увеличивает возможность соскальзывание лески с колышков, невилировал установкой сантехнического утеплителя.

Себе в замен приобрёл престон.
 

Вложения

  • IMG_1682.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 56
    IMG_1682.jpg
  • IMG_1683.jpg
    49.5 КБ · Просмотры: 48
    IMG_1683.jpg
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Измеритель дистанции
Жалко испортить, что бы загнуть красиво, придётся сверлить и песком набивать, вдруг не получится.
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
2 506
Репутация
3 884
Возраст
51
Откуда
Samara
Измеритель дистанции
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Измеритель дистанции
Там либо сплав, либо алюминий, может треснуть. На лодку гнул лист 4мм., и то если резко, трещина шла.
 

Сейчас смотрят

Вверх