• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Измеритель дистанции (Просматривает: 1)

С нами с
19.09.2011
Сообщения
203
Репутация
701
Возраст
53
Откуда
Истра
Измеритель дистанции
ДВС,Джентельмены!Лазил по сайтам,наткнулся на вот это http://www.fish*********/catalog/prinadlezhnosti/fidernaya-lovlya/8204004/
Внятной информации не нашел.Кто знает-как этим пользоваться и насколько жизненно необходима данная приблуда?!Заранее спасибо
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Измеритель дистанции
Ссылка банится, видимо, как рекламная. Напишите отдельно, что в адресе вместо звёздочек должно быть.
 
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Измеритель дистанции
ДВС,Джентельмены!Лазил по сайтам,наткнулся на вот это http://www.fish*********/catalog/prinadlezhnosti/fidernaya-lovlya/8204004/
Внятной информации не нашел.Кто знает-как этим пользоваться и насколько жизненно необходима данная приблуда?!Заранее спасибо
сия приблуда очень полезная, но легко делается самостоятельно из двух стоек и веревки.

Точный указатель дистанции лова за 20 минут. В помощь фидермену. Фидер.

Промерили дно, выбрали дистанцию, заклипсовались и переносим ее на колышки. Считая сколько лески влезет. Если будут обрывы, лекго восстановить точку лова.

посмотрите видео с 6.45 минуты станет понятнее https://www.youtube.com/watch?v=N3BUpy1xfC0

или ролики Виталия Колганова
Правильный промер глубины и выбор дистанции в фидерной ловле часть 1 Лягушатник

Правильный промер глубины и выбор дистанции в фидерной ловле часть 2 река

Правильный промер глубины и выбор дистанции в фидерной ловле часть 3 КиМ среднее течение

Правильный промер глубины и выбор дистанции в фидерной ловле часть 4 гребной канал стояк
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 600
Репутация
5 288
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Измеритель дистанции
сия приблуда очень полезная, но легко делается самостоятельно из двух стоек и веревки.

Еще проще вариант. Вот такие пару стоек, как на картинке. Ставим на расстояние ручки от подсака (или отметке на ней в 3 метра), винтами друг к другу. Выдвигаем вставки, на них и мотаем. Они пружинят, наматывать и сматывать очень быстро получается.
 

Вложения

  • 31571.jpg
    8.4 КБ · Просмотры: 88
    31571.jpg
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Измеритель дистанции
Еще проще вариант. Вот такие пару стоек, как на картинке. Ставим на расстояние ручки от подсака (или отметке на ней в 3 метра), винтами друг к другу. Выдвигаем вставки, на них и мотаем. Они пружинят, наматывать и сматывать очень быстро получается.
Олег, так и делаю. 2 стойки и шнур капроновый, всегда в сумке есть. Веточку повесил и вперед.
 
С нами с
06.09.2013
Сообщения
667
Репутация
1 372
Возраст
61
Откуда
СВАО, Отрадное
Измеритель дистанции
Кто знает-как этим пользоваться и насколько жизненно необходима данная приблуда?!Заранее спасибо

На одной из своих редких рыбалок не поленился и перенес дистанцию на стойки... После 5 отстрелов, поломки квивера, я, "как не старался водяной", не потерял точку, поэтому в те минуты очень заценил сей девайс...
Думаю, что расстояние в 2 метра, между колышками более удобно, чем 3 м - крутиться удобней.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 933
Репутация
28 012
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Измеритель дистанции
Я не заморочиваюсь всякими стойками а просто калибрую все свои катушки, чтобы точно знать сколько метров/сантиметров наматывает катушка за один полный оборот ручки. Погрешность в определении дистанции не более 0,5м, что для фидера не критично. А самое главное, мой метод определения дистанции ловли позволяет восстановить эту же дистанцию в случае обрыва основы с точностью до 0,5м ДАЖЕ НЕ ВСТАВАЯ СО СТУЛА. :thumbtwoup:
Подробнее читать ближе к концу этой части статьи.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 600
Репутация
5 288
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Измеритель дистанции
А самое главное, мой метод определения дистанции ловли позволяет восстановить эту же дистанцию в случае обрыва основы с точностью до 0,5м ДАЖЕ НЕ ВСТАВАЯ СО СТУЛА.

Игорь, а калибровка тут причем?

Ловим на 50 оборотах (к примеру). Обрыв. Перевязали снасть. Кинули подальше, заклипсовались. Считаем оброты при вымотке. Получили 70. Заброс, снимаем клипсу, мотаем 20 оборотов. Клипсуем, считаем остаток. Если 50, то норма, если нет, то чутка бывает приходится корректировать.
 
С нами с
19.08.2010
Сообщения
84
Репутация
111
Откуда
Москва, Проспект Мира
Измеритель дистанции
А если в наличии имеется только одна катушка/или катушки одинаковые + на них примерно одинаково шнура зачем такие сложности? запомнил количество оборотов и достаточно... не?
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 933
Репутация
28 012
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Измеритель дистанции
Игорь, а калибровка тут причем?

Ловим на 50 оборотах (к примеру). Обрыв. Перевязали снасть. Кинули подальше, заклипсовались. Считаем оброты при вымотке. Получили 70. Заброс, снимаем клипсу, мотаем 20 оборотов. Клипсуем, считаем остаток. Если 50, то норма, если нет, то чутка бывает приходится корректировать.
Я веду дневник всех рыбалок и для меня важна дистанция не в оборотах, а в метрах, так как могу ловить другой катушкой с иной калибровкой.
Из метров я всегда перейду на кол-во оборотов любой своей катушки. Вот основная причина.

А если в наличии имеется только одна катушка/или катушки одинаковые + на них примерно одинаково шнура зачем такие сложности? запомнил количество оборотов и достаточно... не?
Здесь ключевое слово "примерно". Даже небольшая разница в диаметре намотки шнура на шпуле при дистанции более 30м даст погрешность в 3-4м. Это уже может быть критично, если рельеф дна имеет небольшой перспективный участок.
Если в наличии единственная катушка, то можно обойтись только оборотами и без калибровки. Но все же лучше знать более точную дистанцию в метрах. Это самый универсальный показатель дистанции. А вдруг ты купишь новую катушку с другой передаткой и другим диаметром намотки шнура. Как будешь выходить из ситуации? Придется заново пробивать точку ловли и тратить на это драгоценное утреннее время.
А зная метраж сразу легко переведешь его в обороты новой катушки без предварительной пробивки дна. ИМХО это намного быстрее и точнее.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 600
Репутация
5 288
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Измеритель дистанции
Я веду дневник всех рыбалок и для меня важна дистанция не в оборотах, а в метрах, так как могу ловить другой катушкой с иной калибровкой. Из метров я всегда перейду на кол-во оборотов любой своей катушки. Вот основная причина.

Когда 30 метров, то да. Когда дистанции "за ...." я уж лучше по колышкам.
 
С нами с
21.09.2014
Сообщения
149
Репутация
45
Возраст
54
Откуда
Гатчина
Измеритель дистанции
Когда 30 метров, то да. Когда дистанции "за ...." я уж лучше по колышкам.

Колышки конечно идеально точны,но вот встречаю их использование только на соревнованиях,наверное всем просто лень
 
С нами с
19.02.2013
Сообщения
2 730
Репутация
1 960
Возраст
66
Откуда
NIZHNY NOVGOROD
Измеритель дистанции
Колышки конечно идеально точны,но вот встречаю их использование только на соревнованиях,наверное всем просто лень

Лень страшный зверь:eek:. Но даже на любительской рыбалке ( конечно не каждый раз) колышки выручат :thumbupq:. Из личного опыта, по закону мерфи - замеришся и всю рыбалку колышки простоят без дела, поленишься и будешь по новой точку искать, а рыпь ( уже почти твоя) разбежится :( и может и не вернуться.
 
С нами с
16.01.2007
Сообщения
8 509
Репутация
34 899
Возраст
55
Откуда
Москва
Измеритель дистанции
Тем кому лень колышки ставить, хотя это самое точное средство, мы с Андреем всегда ставим и всегда, если что мы на своей дистанции, 20 секунд времени всего.
Скажу за многолетний опыт, что дистанция по оборотам катушки жить имеет право, но она очень не точная.
Точнее будет счётчик лески, многие спортсмены его пользовали, пока не запретили этот агрегат, по этому о нём мало говориться сейчас, а так очень полезная штука, как на рыбалке, так и в быту при намотке лески на шпули.
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8&img_url=http%3A%2F%2Ffishfishki.or*****%2Fimages%2Fstories%2Fvirtuemart%2Fproduct%2F91gkmwjnpcl._sl1500_.jpg&pos=2&rpt=simage&stype=image&lr=117424&noreask=1&parent-reqid=1474331868478413-1822192021471178777126893-man1-3842&source=wiz
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
2 506
Репутация
3 884
Возраст
51
Откуда
Samara
Измеритель дистанции
Скажу за многолетний опыт, что дистанция по оборотам катушки жить имеет право, но она очень не точная.
Точнее будет счётчик лески...
А у меня ситуация обратная. Как то от безклевья решил поэкспериментировать. Воткнул колышки через 10 метров и на нескольких дистанциях ( 10, 30, 50 и 100м.) сверял показания счётчика и заявленной производителем длины за оборот. Погрешность расстояния по оборотам была ничтожной, а счётчик превирал и давал разные показания при повторном замере. Может из-за мокрого шнура вхолостую прокручивается ролик? Незнаю, но с тех пор больше доверяют оборотам. Хотя в домашних условиях счётчиком пользуюсь. Счётчик недорогой "Рапала". Катушка "Бальзер Синдикат", шпуля мелкая.
 

Сейчас смотрят

Вверх