Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 3)

Инерционные катушки (не мульты).
То что вдруг какая-то рыба сорвется, то и бог с ней
Да ладно?...А как же ВЕЛИКАЯ СËМГА (мастером ловли которой Вы себя позиционируете) , которую ждут весь год, и именно правильную СËМГУ, в пороге.... Нет?
 
Инерционные катушки (не мульты).
Ничего не могу сказать по этому вопросу. Не в моей компетенции. Со слов автора , разница во вращение, с магнитами на полный винт , так сказать 40 секунд. Что там чего магнитит-не знаю.
Алексей, у меня получалось так - со снятыми магнитами барабан выбегает минуту, с теми что были установлены когда отправлял вам и максимально удалены около 40 сек, в режиме максимального торможения 20 сек, если не ошибаюсь
 
Инерционные катушки (не мульты).
Если храповое колесо дюралевые, то МТ конечно же работать будет, просто ему требуется больше магнитов.Но по конструкции похоже, что это не трещотка, а глухой односторонний фиксатор.
Пытался сохранить имеющийся функционал, храповое колесо имеет возможность вращаться на внутренней звездочке, в осевом направлении колесо прижато пружиной, усилие на отдачу на вскидку грамм 200 может.
 
Инерционные катушки (не мульты).
Узнал у Александра, на счёт колеса храпового. Валентин был прав , оно из дюраля. Сделано из шиберной крышки. И да , магниты работают с этим колесом. Работу трещетки, Александр, уже сам описал в сообщении выше.
 
Инерционные катушки (не мульты).
Пытался сохранить имеющийся функционал, храповое колесо имеет возможность вращаться на внутренней звездочке, в осевом направлении колесо прижато пружиной, усилие на отдачу на вскидку грамм 200 может.
Дюраль - отличный конструкционный материал, но для трещотки он не подходит по причине низкой износостойкости.
Стойки рациональнее делать такими, как на эскизе. Клеить их можно "для порядка", чтобы не выпали до намотки лески, а совокупное давление витков будет не только нагружать, но и скреплять конструкцию.
Надежность и прочность шпули увеличится во много раз, масса таких стоек- ниже. Про технологичность даже не упоминаю, она очевидна. :)
Выпирающий на наружной щеке элемент замка можно скруглить эпоксидным или иным клеем.
 

Вложения

  • IMG_20240615_233032.jpg
    46.8 КБ · Просмотры: 22
    IMG_20240615_233032.jpg
Последнее редактирование:
Инерционные катушки (не мульты).
Алексей, у меня получалось так - со снятыми магнитами барабан выбегает минуту, с теми что были установлены когда отправлял вам и максимально удалены около 40 сек, в режиме максимального торможения 20 сек, если не ошибаюсь
Все эти секунды ничего ни о чем не говорят, в катушке со столь малоинерционной шпулей крайне желателен осевик, с ним будет удобно бросать более тяжелые приманки.
При забросе тяжелых приманок первую треть траектории МТ пусть и не оптимально, но отработает, далее придется тормозить
пальцем и весьма сильно. Осевик же можно настроить так, что пальцем придется выполнять только легкий контроль.
 
Последнее редактирование:
Инерционные катушки (не мульты).
То что облегченка КП-114 , справится со средними весами ,
Облегченка КП114 справится с любыми весами, но при вываживании давить на обод надо более аккуратно и дозированно.
 
Инерционные катушки (не мульты).
Да ладно?...А как же ВЕЛИКАЯ СËМГА (мастером ловли которой Вы себя позиционируете) , которую ждут весь год, и именно правильную СËМГУ, в пороге.... Нет?
Кому Вы пытаетесь хоть -что то объяснить? Он же абсолютно безнадежен, когнитивные способности близки к нулю или даже ниже нуля.
 
Инерционные катушки (не мульты).
У меня есть опыт с другими катушками,
Поплавок по течению отпускать? :D
которые явно уступают в мощности стандартной нельме,
Катушка - не машина, а механизм, у нее мощности по определению быть не может.
и их вполне достаточно, для обычной рыбалки,
"Обычная рыбалка" - она у всех разная.
так что с облегченной нельмой проблем уверен никаких. Опять же есть опыт с китайскими облегченными шпулями под мульты, которые вообще из фольги сделаны и держат абсолютно нормально, если голова есть на плечах.
На обод шпули мульта пальцами не давят.
Что касается карбона, тут понятно, что ничего не понятно,
Глубокая "мысль":D
А на Пилипчука мне вообще плевать,
Именно поэтому его фамилия чуть ли не в каждом сообщении бедолаги?
не нес бы он откровенный бред, про вымотку как на бк, дальности как на бк,чудо чуйку с ИК, более правильную подсечку ИК и все остальное, я бы вообще не реагировал на его, выступления.
Без "реагирования" на утверждения Пилипчука тролли вообще ничего сказать не могут, потому как темой не владеют. Их удел -"облаивать".
Затратил время на комментирование только для того чтобы еще раз показать, сколь бредовы опусы сего сего персонажа, если точнее - карикатуры на инерционщика.
 
Инерционные катушки (не мульты).
Вы даже сами не понимаете, что Вы пишите, на бк можно так же тормозить как и на ИК , чуть придерживая шпулю и давать абсолютно любую нагрузку.
И что дальше? Придержали, притормозили фрикцион...если придерживаете, значит ослаблен!....а потом надо рыбу оттащить от кустов и Вы начинаете крутить ручку, а фрикцион работает...а рыба тащит...закручиваете фрикцион и подтягиваете? Подтянули, а рыба снова делает рывок...а фрикцион затянут?! Начинаете отпускать фрикцион? Успеете? И сколько так раз? Вы точно семгу на невские ловите?
С нельмой все проще—держал сколько надо, надо-отпустил, надо-притормозил, подтянул, контролируя рывки...безинерционка с фрикционом не для сложных условий по хорошей рыбе.
То что вдруг какая-то рыба сорвется, то и бог с ней, Вы же за удовольствием ходите, а не за рыбой, опять же поймать даже среднюю рыбу, на тонкую снасть и легкую удочку, доставляет намного больше удовольствия, чем выволочь ее на 0,25 мм ультракаст.
Вы меня путаете, я никогда не ловил на 0,25 ультракаст...

И наличие препятствий только добавляет адреналина и увеличивает ценность победы. А то у Вас сначала, Вы не за рыбой ходите, и переживаете , что ее мало становится, с другой стороны, если сходит, то это трагедия. Как-то странновато.
Странновато то, что Вы приписываете мне, что для меня трагедия. Я говорю о том, что по условиям вываживания хорошей рыбы на малых речках порою умения надо не меньше, чем на ваших лососях, которых вы буром вытаскиваете, не давая уйти в перекат, и только...
На счет фото, я разве Вас упрекал в этом,
Так Вы же сами мотивировпли свои высказывания тем, что не видели моих трофеев...получается, что я, чтобы опоовергнуть Ваши доводы или предотвратить их, должен был выставить трофеи и, полагаю, в фото...или Вы хотели с доставкой в Питер?))))))))
думаю у большинства, трофеи при ловле обычной рыбы, бывают крайне редки и я не исключение, так я и не хожу на окуня и щурят, с ультракастом 0,25мм, и не ловлю таким на 2-4гр воблеры,
Все пытаетесь меня, вместе с Уддом, опорочить в глазах общественности, уронить ниже плинтуса..)))))) Удд меня заигнорил, значит не читает, а лайки ставит...однобоко подходит к проблеме...некрасиво))))) и поддерживает Вас, значит, сам не понимает работу фрикциона тоже)))))) и приписывает мне тоже ловлю ультракастом 0,25...))))) в заблуждение всех вводите...))))
у меня или леска 0,18мм или 0,6# шнур и если вдруг клюнет трофей, то буду бороться, а сойдёт, так и ладно, пусть живет, удовольствие будет получено, у меня и крючки меньше держат, так что даже если толстый шнур поставить все равно разогнуться, а на поесть рыбу я тоже поймаю.
Как-то Вы говорили, что долго готовитесь к рыбалке и поклевка может и не быть, поэтому и снасть прочна...чтоб реализовать...))))Не Вы говорили)))))

А если зацепы, особенно в Вашем случае, то на 10-12м от берега как у Вас по Вашем же словам летят воблеры, можно и купнуться летом. Я так без проблем, а уж если с лодки ловите, так вообще, зачем толстый носитель.
Фантазируете снова)))) а с лодки у меня спиннинг 3-15, 2,10 и шнур 0,16...запишите, чтоб не забыть ..)))))
А самое смешное, что Ваш, как бы это правильно назвать "учитель" столько распинался, что семгу ловить на леску толще 0,35мм это значит кривые руки и не умеешь вываживать, а сам окуней ловит на 0,25мм ультракаст и еще отдает на вываживании, и это нормально, а такой шнур в 1,5 раза больше держит чем 0,35 леска.
Вы так говорите, пытаясь авторитет "учителя" уронить в глазах окружающих...На ультракаст 0,25 он ловит с прицелом на коряги и рыбу там, а окуньков ловит ради забавы как прилов, а что отдает на вываживании шнур, так это действительно нормально..зачем им губы обрывать? Я и щурят тоже нежно вытаскиваю...стараюсь и в лодку не поднимать, чтобы сами отцеплялись ...зачем им рвать все? Мы же не живодеры какие-то ...
 
Инерционные катушки (не мульты).
Дюраль - отличный конструкционный материал, но для трещотки он не подходит по причине низкой износостойкости.
Стойки рациональнее делать такими, как на эскизе. Клеить их можно "для порядка", чтобы не выпали до намотки лески, а совокупное давление витков будет не только нагружать, но и скреплять конструкцию.
Надежность и прочность шпули увеличится во много раз, масса таких стоек- ниже. Про технологичность даже не упоминаю, она очевидна. :)
Выпирающий на наружной щеке элемент замка можно скруглить эпоксидным или иным клеем.
Много нюансов решено полумерами, цель была сделать барабан с желаемой инерцией в домашних условиях.
Такие стойки рисовал тоже - выигрыша по инерции особого не увидел, да и показалось что опять-таки на коленке собрать это будет посложнее
 
Инерционные катушки (не мульты).
И что дальше? Придержали, притормозили фрикцион...если придерживаете, значит ослаблен!....а потом надо рыбу оттащить от кустов и Вы начинаете крутить ручку, а фрикцион работает...а рыба тащит...закручиваете фрикцион и подтягиваете? Подтянули, а рыба снова делает рывок...а фрикцион затянут?! Начинаете отпускать фрикцион? Успеете? И сколько так раз? Вы точно семгу на невские ловите?
С нельмой все проще—держал сколько надо, надо-отпустил, надо-притормозил, подтянул, контролируя рывки...безинерционка с фрикционом не для сложных условий по хорошей рыбе.

Вы меня путаете, я никогда не ловил на 0,25 ультракаст...


Странновато то, что Вы приписываете мне, что для меня трагедия. Я говорю о том, что по условиям вываживания хорошей рыбы на малых речках порою умения надо не меньше, чем на ваших лососях, которых вы буром вытаскиваете, не давая уйти в перекат, и только...

Так Вы же сами мотивировпли свои высказывания тем, что не видели моих трофеев...получается, что я, чтобы опоовергнуть Ваши доводы или предотвратить их, должен был выставить трофеи и, полагаю, в фото...или Вы хотели с доставкой в Питер?))))))))

Все пытаетесь меня, вместе с Уддом, опорочить в глазах общественности, уронить ниже плинтуса..)))))) Удд меня заигнорил, значит не читает, а лайки ставит...однобоко подходит к проблеме...некрасиво))))) и поддерживает Вас, значит, сам не понимает работу фрикциона тоже)))))) и приписывает мне тоже ловлю ультракастом 0,25...))))) в заблуждение всех вводите...))))
Судя по всему, Вы и с бк совсем мало рыбачили, и вообще Ваш рыболовный стаж совсем маленький. Вообще-то существует метод выкачивания, когда палкой дают нагрузку и поднимают ее до 90° , а потом катушкой на минимальном усилие собирают леску переводя удилище в 20-30° относительно воды, в таком варианте нагрузка на катушку минимальная и даже на отпущенном(слабом) фрикционе шнур наматывается на катушку, а если рыба упирается и куда-то бежит притормаживать ее можно как с прижатой щекой ИК, так и с отпущенным фрикционом и прижатой рукой шпулей бк, на мульте также придерживают барабан прижав его пальцем и как только рыба начинает давать слишком большую нагрузку отпускают стравливая какое-то количество шнура и снова придерживают, основное сопротивление гасится работой палки. Вы бы хоть видео какие-то посмотрели, на бк и мульты у которых фрикционы держат в основном 5кг , редко до 10 и то как мне кажется это больше пишут чем правда, ловят рыб, причем морских , которые сопротивляются не в пример речным по 100 и более килограмм.
Что касается трофеев, Вы же сами про них рассказываете, и я не помню чтобы там было что-то супер большое. Лично для меня жерех, щука , судак до 5кг обычная рыба, с которой без проблем можно бороться на 0,8-1# , на 0,6# будет 50 на 50, но давайте по честному, сколько рыб более 5 кг, Вы поймали за прошлый сезон. Я если не считать лососей, где снасть совсем другая, не одной. Думаю и у большинства людей этой ветки, по крайней мере в спиннинге, подобных трофеев очень немного. По этому все что тут активно пропагандируется на счет толстых шнуров мне не понятно. Я понимаю Мазана, у которого своя специфическая рыбалка, но большинство то ловит нормально, опять же у спиннингов есть рекомендации по применению шнуров, и если Вы на спиннинг до 12-15гр и чаще всего там рекомендовано 5-7 кг максимум,ставите шнур с разрывной в 15кг, то это только шанс сломать спиннинг. Если не на рыбе, то на забросе, когда зацепитесь сзади за куст или камыш.
 
Инерционные катушки (не мульты).
Все эти секунды ничего ни о чем не говорят, в катушке со столь малоинерционной шпулей крайне желателен осевик, с ним будет удобно бросать более тяжелые приманки.
При забросе тяжелых приманок первую треть траектории МТ пусть и не оптимально, но отработает, далее придется тормозить
пальцем и весьма сильно. Осевик же можно настроить так, что пальцем придется выполнять только легкий контроль.
Секунды вращения с тормозом честно заимствовал у практика - Алексей как-то писал что столько выбегает его облегченка настроенная для малых рек, решил от этого и оттолкнуться. А осевик родной остался, он полностью рабочий.
 
Инерционные катушки (не мульты).
Да ладно?...А как же ВЕЛИКАЯ СËМГА (мастером ловли которой Вы себя позиционируете) , которую ждут весь год, и именно правильную СËМГУ, в пороге.... Нет?
Семга это семга и ловят ее когда есть шанс поймать и там да все по серьёзному. А на рыбалку со спиннингом я хожу и зимой и летом и рыбалки очень разные и ультралайт по щурятам и окуням, сейчас к сожалению с ногами проблемы и за форелью и хариусами не хожу по маленьким речкам, хотя много так порыбачил и ловля судака, как с лодки на Ладоге и заливе и крупных реках , так и с берега на большой реке с дальним забросом, и ловля щуки по камышам и траве, чаще всего на воблеры и колебалки, хотя и вертушками не брезгую. Так что рыбалки очень разные и если сойдет щучка ,даже на несколько кило, никакой трагедии нет, рыба в морозилке собственноручно пойманная, никогда не переводится.
 
Инерционные катушки (не мульты).
Секунды вращения с тормозом честно заимствовал у практика - Алексей как-то писал что столько выбегает его облегченка настроенная для малых рек, решил от этого и оттолкнуться. А осевик родной остался, он полностью рабочий.
Мне очень понравилось и решение и исполнение. А ещё - это красиво.
 

Сейчас смотрят

Назад
Вверх