• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 4)

С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 190
Репутация
861
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Игорь201:
"Пардон, видимо устал под вечер, думал , что это Саша-Студент написал, поэтому немного резко ответил. "

Тотошин, значит, любимец, а я ...))))))))))Отвечаем, значит, не по содержанию,а по личности...)))))
Я, видишь ли, распинаюсь здесь, спасая от ошибок в настройках самой лучшей на просторах СССР спиннинговой инерционки, а меня, "из-за моего происхождения" просто "фейсом об тейбл"...)))))))))))))?
Ну да ладно...)))
Ловите и дальше без осевика. Это правильно.Есть вещи, до которых надо дорасти ...))).И прежде, чем хаять "единственную", надо изучить матчасть, чтобы использовать её правильно.
Правдивость и убежденность Вашего мнения о невозможности силовых забросов с "любимой и единственной" погребена Вами нежеланием следовать заветам Ленина "Учиться, учиться и ещё раз учиться!", актуальным для любого возраста и усталостью борьбы с ПВА, вместо того, чтобы изучить его "детище"))))))))
Эх....главное, чтобы рыба ловилась...хоть и без осевика...)))))))
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 107
Репутация
1 580
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 246
Репутация
2 389
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Насчет того чтобы учиться без осевика, почему нет.
После преамбулы "почему нет?" любой тезис продвигать можно.
Учиться надо с осевиком и причин тому несколько:
1. Осевик не используют как "Вкл." или Выкл.", он регулируется,
можно задействовать на 5%, а можно и на 95%.
2. Для каждой приманки и лески существует такая настройка осевика, при которой
дальность нисколько не уменьшается, но управление шпулей становится более простым.
3. При начальном обучении пребежки - неизбежны, а правильно настроенный осевик способен
понизить как их количество, так и "качество".
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 246
Репутация
2 389
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 107
Репутация
1 580
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
любой тезис продвигать можно.
Да, можно. Потому как догматика, на мой взгляд, здесь не совсем подходит. Цели обучающихся могут быть разные. поэтому подход к обучению может отличаться кардинально. Если бы речь шла о спорте, достижении высокого результата, тогда да, строгое следование методике.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 246
Репутация
2 389
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Нельма - достойная катушка.
Отловил ей лет 6-7, пока случайно не утопил вместе со спинингом на русле Волги.
Ловил весами 30 до 108 гр (кажется 4 унц.)
На таких весах инерция шпули - парметр второстепенный (в разумных пределах, конечно же).
В статьях - интервью с Голубев очень четко отвечает, для чего подшипники в Неской нужны.
Не для легкости хода, а для долговечности, потому что пр иего "режиме эксплуатации" втулка истирается очень быстро.
У обоих катушек (Нельма и Невская) есть свои родовые особенности (нюансы), которые нужно учитывать при специфических условиях ловли.
Если же условия ловли, гркбо говоря обобщенные и массовые, то их отличия незначительны и не очень принципиальны.
Если кратко, то Нельма, обладая такой же скоростью подмотки гораздо более долговечна и позволяет бросать более лекие приманки.
Для любого более-менее опытного инерционщика не составит труда в течении короткого времени их понять, учесть и подстроить под свои условия ловли.
Буквально в течении нескольких забросов или минут ловли
На практике такого не наблюдаю. Скорее наоборот, имеет место ситуация, описанная Балашовым в статье
"Легкая катушка в спинниге". Получив катушку с меньшей инерционостью многие спортсмены не умели ее преимущество реализовать. Давлели рефлексы и привычки.
.
Основные отличия этих катушек, кмк, это в разности их выпуска.
Невская - массовое или крупносерийное производсто.
Нельма - ближе к мелкосерийному.
Скорее - даже ближе к штучному.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 107
Репутация
1 580
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
На практике такого не наблюдаю. Скорее наоборот, имеет место ситуация, описанная Балашовым в статье
"Легкая катушка в спинниге". Получив катушку с меньшей инерционостью многие спортсмены не умели ее преимущество реализовать. Давлели рефлексы и привычки.
Если речь об обычных весах, и об обычных рабочих забросах (о чем и писал Мазан), переход с Невской на Нельму вообще никаких трудностей не составляет. Если более сложные забросы, то вылезут нюансы, которые надо будет учитывать. Спорт это другое, там все мелочи важны.
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 981
Репутация
5 694
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
... Самый опасный момент, это момент вылета приманки и первые метры полета, так как максимальные скорости вращения барабана, на маленьких катушках даже превышающие человеческую реакцию, дальше будет легче , падает скорость приманки и падает скорость вращения, все уже реально контролировать, главное не расслабляться.
Теперь берем ситуацию с осевиком, осевик настраивается именно так , чтобы погасить эти первые метры,
.
Цитата на тему работы тормозных систем из статьи Соноды:
"...механический тормоз работает для изменения начальной тормозной нагрузки и имеет почти стабильное тормозное усилие независимо от скорости. Добавится стабильная тормозная сила, которая поднимет профили тормозов вверх. Тормозное усилие относительно меньше, чем у других систем, но эффективно на скорости, близкой к 0, когда другие системы не обеспечивают достаточного тормозного усилия."
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 021
Репутация
6 649
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Насчет того чтобы учиться без осевика, почему нет. Вполне метода. А вот почему левой не мотать, когда она привыкла, и может делать это не хуже правой - не знаю. Я вот всю жизнь правой мотаю, левой быстро не смогу. По-моему, вариант как мотает Фроузенхарт, очень даже логичный. И перекладывать не надо. Насчет укладывания - спорный момент, я не вижу явной необходимости всегда укладывать. Когда боковой ветер приличный, или катушка чуть с перекосом стоит - укладываю (проще поправить), а так, не обязательно совсем.
Если не делать силовой заброс, то без проблем, если делать, то обязательно приличное натяжение, и ровная укладка, в противном случае, витки сползают и попадают друг под друга, если мотаешь левой, у меня тоже прилично медленнее получается, плюс пальцем можно только направлять , натяжение не дашь, да и когда учишься лучше на катушку смотреть, чтобы ровно получалось.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 246
Репутация
2 389
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Да, можно. Потому как догматика, на мой взгляд, здесь не совсем подходит. Цели обучающихся могут быть разные. поэтому подход к обучению может отличаться кардинально. Если бы речь шла о спорте, достижении высокого результата, тогда да, строгое следование методике.
2х2=4 -это догматика? Или F=ma?
В окружающем нас мире всё, всегда и везде - разное. Констатировать эту глубокую истину - не сказать ничего.
Цель любой полезной теории или методики -выделить нечто воспроизводимое, общее, в той или иной мере гарантирующее предсказуемый результат.
Если дать новичку инеционную шпулю на подшипниках и без осевика, то забрасывать легке приманки он в принципе не сможет.
Поэтому начнет с тяжелых. Отказаться от усвоенных стереотипов невероятно сложно даже молодому человеку или подростку, про взрослых - что и говорить.
А усвоенный "успешный" стереотип работы с тяжелыми приманками не позволит новичку освить правильную технику, позволяющую ненапряжно и компактно лекгие приманки бросать.
По своей динамике малоинерционная шпуля с осевиком уже ближе к мультовой.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 246
Репутация
2 389
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Цитата на тему работы тормозных систем из статьи Соноды:
"...механический тормоз работает для изменения начальной тормозной нагрузки и имеет почти стабильное тормозное усилие независимо от скорости. Добавится стабильная тормозная сила, которая поднимет профили тормозов вверх. Тормозное усилие относительно меньше, чем у других систем, но эффективно на скорости, близкой к 0, когда другие системы не обеспечивают достаточного тормозного усилия."
В.Б. Матвеев (Владимир Казань) в то время активно общался с Сонодой и оновременно дискутировал с Пилипчуком,
обсуждая теорию мультов (По результатам дискуссий В. Б. Матвеев публиковал меморандум на своем сайте, в котором отметил участие Пилипчука).
Кстати говоря, термины "квадратичный" и "линейный " тормоз в обиход ввел будущий автор Нельмы.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 246
Репутация
2 389
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Если речь об обычных весах, и об обычных рабочих забросах (о чем и писал Мазан),
Я плохо понимаю, что такое обычные забросы и обычные веса.
переход с Невской на Нельму вообще никаких трудностей не составляет.
Для кого?
Если более сложные забросы, то вылезут нюансы, которые надо будет учитывать.
С моей точки зрения, основанной на опыте обучения не одного десятка новичков, освоить "обычный" заброс намного сложнее чем "правильный", т. е. с предварительным отпуском шпули и проч.
Спорт это другое, там все мелочи важны.
С этим не спорю, но мелочи и в обычной рыбалке могут быть важны, а не только в спорте.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 021
Репутация
6 649
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Игорь201:

"Пардон, видимо устал под вечер, думал , что это Саша-Студент написал, поэтому немного резко ответил. "

Тотошин, значит, любимец, а я ...))))))))))Отвечаем, значит, не по содержанию,а по личности...)))))
Я, видишь ли, распинаюсь здесь, спасая от ошибок в настройках самой лучшей на просторах СССР спиннинговой инерционки, а меня, "из-за моего происхождения" просто "фейсом об тейбл"...)))))))))))))?
Ну да ладно...)))
Ловите и дальше без осевика. Это правильно.Есть вещи, до которых надо дорасти ...))).И прежде, чем хаять "единственную", надо изучить матчасть, чтобы использовать её правильно.
Правдивость и убежденность Вашего мнения о невозможности силовых забросов с "любимой и единственной" погребена Вами нежеланием следовать заветам Ленина "Учиться, учиться и ещё раз учиться!", актуальным для любого возраста и усталостью борьбы с ПВА, вместо того, чтобы изучить его "детище"))))))))
Эх....главное, чтобы рыба ловилась...хоть и без осевика...)))))))
Тотошин не любимец, но человек с большим опытом в ИК, я могу с ним соглашаться или не соглашаться, но даже он будучи тренером, никого не учит забросам. А Вы 3года наверное с ИК по Вашим видео, владеете очень слабо, но учите всех и делаете выводы как-будто ловите 30 лет.
Что касается матчасти, то в том то и дело, мой опыт мне позволяет любой катушкой бросать не изучая, и если Вы думаете, что у меня проблемы с нельмой то это не так. Никакого ума не надо, чтобы налепить магнитов и затянуть осевик и с такими настройками кидать, как большинство и делает. И получается, чтобы нормально ездить на машине, надо на ручнике ездить, может , чуть меньше на газ давить и на тормоза давить когда надо и сколько надо.
Опять же тут много говорится , о неумении бросать с малоинерционных катушек, так у меня и с этим проблем нет, я спокойно кидаю с малой невки, у которой инерция меньше чем у стандартной нельмы и никаких проблем, и на ней осевика нет и все получается и кстати не только у меня. Так что все Ваши тезисы очень спорные и вообще непонятно на основании чего сделаны.
 
  • Cпасибо
Реакции: GYN
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 107
Репутация
1 580
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
стереотип работы с тяжелыми приманками не позволит
Новичку стоит понять, хочет ли он вообще ловить с ИК. Если ему понравится работать с катушкой на обычных весах, он уже сам решит, идти ли в лайт с этой катушкой, или взять для этой цели БК. Все зависит от "фанатизма" обучающегося. Фанатов, которые на лайт с колесом хотят ловить - немного. А на обычные веса для ИК ловить, желающих гораздо больше.
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 981
Репутация
5 694
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
В.Б. Матвеев (Владимир Казань) в то время активно общался с Сонодой и оновременно дискутировал с Пилипчуком,
обсуждая теорию мультов (По результатам дискуссий В. Б. Матвеев публиковал меморандум на своем сайте, в котором отметил участие Пилипчука).
Кстати говоря, термины "квадратичный" и "линейный " тормоз в обиход ввел будущий автор Нельмы.
К слову, помнится в предисловии к статье "Физика и техника заброса" В.Б. Матвеев выражал благодарность В.А. Пилипчуку за помощь в ее подготовке. 2008 год по моему, до появления Нельмы еще оказывается В.А. в этом глубоко разбирался.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх