• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Готовим снасти, первый лёд не за горами:) (Просматривает: 1)

С нами с
30.09.2011
Сообщения
309
Репутация
801
Возраст
44
Откуда
Край голубых озёр
Готовим снасти, первый лёд не за горами:)
Вот, решил с этой зимы основательно заняться зимним блеснением.
Прикупил кое-каких блёсен, раньше ловил исключительно на балансиры, и честно говоря, без особого успеха...
Прокомментируйте пожалуйста блёсны на фотографии...
В основном цепочные, но цепочки на большинстве могут быть моментально сменены на подвесные тройники. Да и цепочные, ИМХО при пассивном клёве и малом количестве рыбы (что увы так и есть в большинстве наших озёр) более перспективны, плюс иногда ловится и белая рыба... Кстати, если кто ловил белую рыбу (плотву, подлещика) на цепочные блёсны, пожалуйста расскажите об этом поподробнее!

1,2,3 - белорусские блёсны, фирмы "ОСКО". Многим они наверное должны быть хорошо знакомы? №3 - нечто вроде пресловутой "прокладки".
4 - самодельная довольно лёгкая "треуголка".
5 - фирмы Jaxon, в оригинале просто с тройником, цепочку уже я сам подвесил.
6 - Kuusamo Sinfonia
7 - Kuusamo Nordic
(планирую ещё купить Kuusamo Jazz, слышал о ней хорошие отзывы).
8,9 - "четырёхгранки" - гвОздики.

Если могу высказать своё мнение, то выкиньте вы эти цепочки нах! :D
Подвесной тройник на колечке в моём видении в основном лутше, возможны, конечно исключения, но всё же... Не так уж у нас в Латгалии мало окуня и не так уж он привиледлив чтобы так извращатся. На многих блёснах цепочка, на мой взгляд, всё таки портит игру. А бель ежели ловить - то нафиг вообще блёсна надо :D ...
 
С нами с
12.12.2009
Сообщения
714
Репутация
629
Откуда
Александров
Готовим снасти, первый лёд не за горами:)
всем доброго времени суток! прошу помощи у знатоков...Этой зимой уж очень хочу освоить балансирную ловлю(т. к летом освоил Воблер))) неплохо скажу получилось) ну вот придирчиво отношусь к выбору удилища(извечные вопросы-нужен кивок или нет,или там какой длины лучше приобрести) хотелось бы .чтоб закаленные рыболовы посоветовали мне новичку.какую удочку лучше всего подобрать???чтоб начать освоение балансира. заранее благодарен
То-же хочу освоить балансир.А какую лучше катушку использовать?Зимние мини мультипликаторы подойдут?
 
С нами с
29.06.2011
Сообщения
764
Репутация
408
Возраст
54
Откуда
Ленинградская Область, Тосно.
Готовим снасти, первый лёд не за горами:)
camel1968,ИМХО-лучше всего начать с "питерской"безкивковой удилки.Простая кобылка,выточенная тобой из плотного пеника под анатомию и хват твоей кисти,чуткий угольный хлыст длиной 250-300мм,подобранный по жесткости под размер балансира 2-3см,и леска 0,2мм.
Посмотри профильные темы-там много фоток.Катушечная удилка наверное все-таки под крупные белансиры,это 5-й и 7-й,9-й размеры,с леской 0,3-0,4мм для ловли щуки.В этом случае вес самой снасти более подходит под ловлю крупной рыбы.
Или купи финскую Техи с катушкой,синяя пластмасса,кивок из силикона,леска 0,2-как раз для начинающего.
У меня есть удилка с безинерционкой,но она для целевой ловли щуки.Катушка 500-го размера,её тормоз хорошо гасит рывки крупной щуки.
Типа такой попробуй,у них есть возможность сменить хлыст под малые балансы.Не самый плохой выбор.Покрути в руках,проверь и реши.Дома,если тебе удобно,возьми отрезок от стержня авторучки длиной 15мм и прикрути его к кончику хлыста крепкой изолентой-для пропуска лески.А можешь поставить кивок-там сам решишь как тебе удобнее-чуствовать удары в руку или смотреть на пружину кивка.
 

Вложения

  • 68b02286ae1c8637674d72fa37c95361.jpg
    19.6 КБ · Просмотры: 52
    68b02286ae1c8637674d72fa37c95361.jpg
С нами с
17.09.2012
Сообщения
1 373
Репутация
641
Откуда
Санкт Петербург
Готовим снасти, первый лёд не за горами:)
camel1968,ИМХО-лучше всего начать с "питерской"безкивковой удилки.Простая кобылка,выточенная тобой из плотного пеника под анатомию и хват твоей кисти,чуткий угольный хлыст длиной 250-300мм,подобранный по жесткости под размер балансира 2-3см,и леска 0,2мм.
Посмотри профильные темы-там много фоток.Катушечная удилка наверное все-таки под крупные белансиры,это 5-й и 7-й,9-й размеры,с леской 0,3-0,4мм для ловли щуки.В этом случае вес самой снасти более подходит под ловлю крупной рыбы.
Или купи финскую Техи с катушкой,синяя пластмасса,кивок из силикона,леска 0,2-как раз для начинающего.
У меня есть удилка с безинерционкой,но она для целевой ловли щуки.Катушка 500-го размера,её тормоз хорошо гасит рывки крупной щуки.
Типа такой попробуй,у них есть возможность сменить хлыст под малые балансы.Не самый плохой выбор.Покрути в руках,проверь и реши.Дома,если тебе удобно,возьми отрезок от стержня авторучки длиной 15мм и прикрути его к кончику хлыста крепкой изолентой-для пропуска лески.А можешь поставить кивок-там сам решишь как тебе удобнее-чуствовать удары в руку или смотреть на пружину кивка.

Паша, чуть поправлю тебя.
Хлыстик всё же лучше подлинней в р-не 40см.
Если уж покупать блеснилку, то скорее вот такую:
http://s017.**********/i439/1311/c7/b6a4f2ba4c23.jpg
 
С нами с
29.06.2011
Сообщения
764
Репутация
408
Возраст
54
Откуда
Ленинградская Область, Тосно.
Готовим снасти, первый лёд не за горами:)
Константин 1960,можно и такую,согласен.Пусть сам в магазине посмотрит,пощупает,ногтем поколупает.И сам решит.Ну или обе купит,мы ж не знаем что там в кармане у него...-)))))))))))
 
С нами с
17.09.2012
Сообщения
1 373
Репутация
641
Откуда
Санкт Петербург
Готовим снасти, первый лёд не за горами:)
Константин 1960,можно и такую,согласен.Пусть сам в магазине посмотрит,пощупает,ногтем поколупает.И сам решит.Ну или обе купит,мы ж не знаем что там в кармане у него...-)))))))))))
Так дело не в кармане :), на твоей миниатюре чисто мормулетница, почти балалайка :)
 
С нами с
29.06.2011
Сообщения
764
Репутация
408
Возраст
54
Откуда
Ленинградская Область, Тосно.
Готовим снасти, первый лёд не за горами:)
У меня есть карманная,по такому же типу,для пробивки лунок.Для балансов-двоек и мелкоблесен с тяжелыми мормышками.В любое время вытащил из кармана кивок,поставил,продел леску и можно мормышить.Обратная трансформация-дело нескольких секунд.Хлыстик всего 150мм,без кивка.Очень удобно пользовать.Именно для разведки.Иногда увлекусь и рыбачу именно ей.
Я почему такую посоветовал-попробует,и при желании быстренько переставит леску и будет юзать с мормышкой.А приработается с ней-будет балансирить.ИМХО-двойного назначения удилка.Можно родной хлыст положить в сундук и вклеить уголь,длину и жесткость хлыста подобрать по вкусу.Да и вообще-выбор снасти это только личное желание и дело личного вкуса.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
546
Репутация
423
Возраст
65
Откуда
ТОЛЬЯТТИ
Готовим снасти, первый лёд не за горами:)
С нами с
17.09.2012
Сообщения
1 373
Репутация
641
Откуда
Санкт Петербург
Готовим снасти, первый лёд не за горами:)
и сразу хлыст менять....придётся рассверливать корпус)
:D
Тогда уж сразу выкинуть на :), а вот ручку укоротить на 2-3 см можно, имхо хват удобней.
Нормальная блеснилка, лет 5 с ней отловил с силиконовым кивком :), разборная в ящик совдеповский влезала, мне она больше Дельфина нравилась.
 
С нами с
25.01.2012
Сообщения
361
Репутация
204
Откуда
Алтай
Готовим снасти, первый лёд не за горами:)
Для балансов-двоек и мелкоблесен с тяжелыми мормышками.В любое время вытащил из кармана кивок,поставил,продел леску и можно мормышить.
Мормышки зло. Не научитесь ловить на блесну....
 
С нами с
25.01.2012
Сообщения
361
Репутация
204
Откуда
Алтай
Готовим снасти, первый лёд не за горами:)
одна из основных проводок при блеснении-мормышенье
Расскажите. Я же имел ввиду то, что пока есть мормышка в рюкзаке, всегда будет желание переключиться на нее :)))
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 433
Репутация
32 163
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Готовим снасти, первый лёд не за горами:)
С нами с
12.12.2009
Сообщения
714
Репутация
629
Откуда
Александров
Готовим снасти, первый лёд не за горами:)
Прочел в одной статье,что для ловли счуки на балансир,можно удилку оснастить безынерционной катушкой.Что скажете по этому поводу?Если допустим,кокунь вообще не интересен,а интересен только щупак,снасть с безынерционкой-это хорошо,или не айс?
 
С нами с
17.09.2012
Сообщения
1 373
Репутация
641
Откуда
Санкт Петербург
Готовим снасти, первый лёд не за горами:)
Прочел в одной статье,что для ловли счуки на балансир,можно удилку оснастить безынерционной катушкой.Что скажете по этому поводу?Если допустим,кокунь вообще не интересен,а интересен только щупак,снасть с безынерционкой-это хорошо,или не айс?

имхо если ловите у тросты на не большой глубине, то не нужна, т. к. ей нельзя дать уйти в тросту (коряжник), по этому использую мощный удильник с леской 0.4 и поводком.
http://s001.**********/i195/1311/ab/20cb2a3268c0.jpg

Про глубину не скажу.
 

Сейчас смотрят

Вверх