• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидер для тирольки (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2014
Сообщения
2 868
Репутация
3 218
Откуда
Санкт-Петербург
Фидер для тирольки
А видео такой ловли кто видел в интернете? Пока вообще не понимаю о чём речь и как ловить :)

Смысл простой. К балерине (тирольке) привязывается поводок с приманкой и ведется постукиванием по камням. Сам ловил так, но спиннингом длинным. Но, товарищу порекомендовали фидер, правда зачем в такой провдке мягкий кончик не пойму
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
781
Репутация
303
Возраст
54
Откуда
Алдан, Якутия
Фидер для тирольки
Смысл простой. К балерине (тирольке) привязывается поводок с приманкой и ведется постукиванием по камням. Сам ловил так, но спиннингом длинным. Но, товарищу порекомендовали фидер, правда зачем в такой провдке мягкий кончик не пойму

По мягкому концу отслежиаается проводка. Когда тиролька идет по камням, он читает дно и отрабатыаает, а при поклевке трясется не переставая! Интересное зрелище! Полезно при ловле с лодки сплавом, типа троллинг такой, особенно когда на две палки одновременно. Очень хооошо поклевку видно.

---------- Сообщение добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:05 ----------

обычные винтовые катушкодержатели :) вообще это серия серфовая :) надежность у них высокая :)

Прошу прощения, но что-то не увидел я тут spinningline винтового катушкодержателя...
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Фидер для тирольки
По мягкому концу отслежиаается проводка. Когда тиролька идет по камням, он читает дно и отрабатыаает, а при поклевке трясется не переставая! Интересное зрелище! Полезно при ловле с лодки сплавом, типа троллинг такой, особенно когда на две палки одновременно. Очень хооошо поклевку видно.

---------- Сообщение добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:05 ----------



Прошу прощения, но что-то не увидел я тут spinningline винтового катушкодержателя...
ответил в личке, а на сайтах магазинов смотреть бесполезно, там что угодно нарисуют и какую угодно картинку вставят, обращаться к первоисточнику надо каталогам производителей :) кстати с таким зажимных катушкодержателем не видел
 
Последнее редактирование модератором:

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 498
Репутация
6 634
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Фидер для тирольки
А видео такой ловли кто видел в интернете? Пока вообще не понимаю о чём речь и как ловить :)

Это почти то же самое что отводной.Но тут оказывается ловят почти как тролингом и секут не в момент поклевки,а когда уже рыба сама засечется и кончик показывает как рыба во все стороны бьется.
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
781
Репутация
303
Возраст
54
Откуда
Алдан, Якутия
Фидер для тирольки
Это почти то же самое что отводной.Но тут оказывается ловят почти как тролингом и секут не в момент поклевки,а когда уже рыба сама засечется и кончик показывает как рыба во все стороны бьется.

С отводным это как жопа с пальцем! Никакого сравнения! Тирольку иногда применяют в качестве груза для отводного, но на этом все сходство и заканчивается. На тирольку и спиннигами ловят, там уже поклевку чисто в руку распознают.

https://youtu.be/DSYdaZjgVSQ
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 498
Репутация
6 634
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Фидер для тирольки
С отводным это как жопа с пальцем! Никакого сравнения! Тирольку иногда применяют в качестве груза для отводного, но на этом все сходство и заканчивается. На тирольку и спиннигами ловят, там уже поклевку чисто в руку распознают.

Вы же все знаете,зачем тему создал не пойму.
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
781
Репутация
303
Возраст
54
Откуда
Алдан, Якутия
Фидер для тирольки
Вы же все знаете,зачем тему создал не пойму.

Подковался чисто теоретически, так сказать начитался и ютюба насмотрелся! :) А вот практики никакой! Поэтому и обратился к сообществу...
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Фидер для тирольки
А на крючке силикон и мухи, или есть и натуральные приманки? Я рассматривал вариант такого себе подвижного поискововика с опарышем. Иногда не понятно, где рыба. Ловит, но как-то не очень.
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
781
Репутация
303
Возраст
54
Откуда
Алдан, Якутия
Фидер для тирольки
А на крючке силикон и мухи, или есть и натуральные приманки? Я рассматривал вариант такого себе подвижного поискововика с опарышем. Иногда не понятно, где рыба. Ловит, но как-то не очень.

На счет силикона не очень уверен, а вот на кембрики и мухи ловят только в путь! Думаю, что на натуральные приманки (червь, опарыш, паут, кузнечик...) так же должен. Может и съедобная резина какая-то прокатит, кто бы ее пробовал... Поле для деятельности не паханное!
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
21.03.2010
Сообщения
1 241
Репутация
2 868
Возраст
49
Откуда
Южный Федеральный Округ
Фидер для тирольки
Если ловить на стоячем водоеме без течения и цель приподнять поводок над дном, имеет ли смысл использовать тирольку вместо грузика? В статичном положении она тот же грузик, только перехлесты меньше и летит лучше. Приподнимет немного основную леску от ила на дне. Можно чуть подтягивать к берегу. Никто не пробовал?
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
781
Репутация
303
Возраст
54
Откуда
Алдан, Якутия
Фидер для тирольки
Если ловить на стоячем водоеме без течения и цель приподнять поводок над дном, имеет ли смысл использовать тирольку вместо грузика? В статичном положении она тот же грузик, только перехлесты меньше и летит лучше. Приподнимет немного основную леску от ила на дне. Можно чуть подтягивать к берегу. Никто не пробовал?

В том и суть, что тиролька - снасть чисто для течения. И чем оно быстрее, тем тяжелее груз...
Он стучит по дну, заставляя мухи дрыгаться. А палка должна все эти стуки и поклевку четко передать в руку, да и кончик показать.
Вот для этого и выбираю неспешно палочку!
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Фидер для тирольки
В том и суть, что тиролька - снасть чисто для течения. И чем оно быстрее, тем тяжелее груз...
Он стучит по дну, заставляя мухи дрыгаться. А палка должна все эти стуки и поклевку четко передать в руку, да и кончик показать.
Вот для этого и выбираю неспешно палочку!

Вы зашли с вопросами спиннингиста на фидерную ветку. По Вашим постам мы пытаемся присобачить тирольскую палоку в пикерную оснастку (в пикере есть ловля без кормушки). Я понимаю, что Вы не про фидер, Вам просто нужна помощь в подборе фидерной палки для ловли спиннингом.
Что бы инфа от снасти передавалась в руку, палка должна быть максимально жёсткой, лёгкой и короткой. Длинну палки Вы задаёте от поводка. Т.е. из модельного ряда надо выбирать палку с максимальным тестом и минимальным весом. Обязательна сменная графитовая вершинка, или возможность её докупки. Она жёстче, чем стеклянная. Такие палки делаются из самых дорогих материалов с самыми передовыми технологиями и стоят дорого. По тесту прикидывайте, что верхний тест палки (указывается, как "до 120 гр"), должен быть раза в полтора-два больше забрасываемой тирольки. Это позволит шмалять по-максимуму. Если при тирольке 80-т грамм, возьмёте медиум "до 90 гр", то бросать будете с перегрузом, т.е. не на максимально возможную дальность. Для работы фидером в руках спиннингиста, вес палки возможно главная характеристика. Мы при среднетемповом фидере можем махать раз в 5-60 минут. Остальное время палка лежит на опоре. А спиннингисту ею махать постоянно, не выпуская из рук. По моделям мне сказать нечего, палок такого класса в руках не держал (провинция).
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
781
Репутация
303
Возраст
54
Откуда
Алдан, Якутия
Фидер для тирольки
Спасибо конечно за нравоучения, но можно на "ты", мы не в парламенте.
Наверное действительно не в ту ветку зарулил...
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Фидер для тирольки
По тесту прикидывайте, что верхний тест палки (указывается, как "до 120 гр"), должен быть раза в полтора-два больше забрасываемой тирольки. Это позволит шмалять по-максимуму. Если при тирольке 80-т грамм, возьмёте медиум "до 90 гр", то бросать будете с перегрузом, т.е. не на максимально возможную дальность.

С этого момента поподробней. А то я прям в пал с ступор.
По мне, так как раз надо приближаться к максимальному тесту фидера. Т.е. если палка с тестом до 90гр, то как раз груз 90гр она и будет кидать лучше всего. Ведь в фидере мы кидает не груз, кормушку с кормом. И получается что 50-60гр + корм являются оптимальным для броска.
Или у вас другая математика? :)
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
781
Репутация
303
Возраст
54
Откуда
Алдан, Якутия
Фидер для тирольки
С этого момента поподробней. А то я прям в пал с ступор.
По мне, так как раз надо приближаться к максимальному тесту фидера. Т.е. если палка с тестом до 90гр, то как раз груз 90гр она и будет кидать лучше всего. Ведь в фидере мы кидает не груз, кормушку с кормом. И получается что 50-60гр + корм являются оптимальным для броска.
Или у вас другая математика? :)

Ну фидер - это ко всем прочим параметрам еще и точность заброса. В случае с тиролькой этот параметр опускается, остается только ее вес. Поэтому Snob считает, чтобы не перегружать палку при забросе груза 80 гр ее тест должен быть немногим больше, т. с. с небольшим запасом мощности. Его коэффициент 1,5 конечно грубоват, думаю, что грамм до 100 хватит с головой.
 

Сейчас смотрят

Вверх