• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидер для тирольки (Просматривают: 2)

С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Фидер для тирольки
С этого момента поподробней. А то я прям в пал с ступор.
По мне, так как раз надо приближаться к максимальному тесту фидера. Т.е. если палка с тестом до 90гр, то как раз груз 90гр она и будет кидать лучше всего. Ведь в фидере мы кидает не груз, кормушку с кормом. И получается что 50-60гр + корм являются оптимальным для броска.
Или у вас другая математика? :)
Речь о том, что бы выжать из палки максимум по дальности заброса. На реальной рыбалке есть масса факторов ограничивающих дальность. У нас кроме классических факторов (длинна палки, тест, вес кормушки, диаметр лески, скорость маха) большое влияние оказывают объём и компоновка кормушки. Если бросать не кормушку с прикормкой, а грузило, или тирольку, то можно рассматривать классический набор факторов. Чем больше вес грузила, тем дальше заброс. Но росту веса грузила должен соответствовать рост теста фидера. Любое удилище по зависимости дальности от веса груза имеет график параболы. Сначала с ростом веса грузила, растёт дальность заброса. Потом имеется плато, когда с ростом веса дальность не растёт, потом дальность начинает падать. Так можно прокидать любую палку и выявить плато максимальных дальностей. Это плато находится в рамках указанного теста. Я прокидывал лайтовый спиннинг с заявленным тестом 3-12 грамм. Его плато примерно на 6-8 грамм. Из фидеров прокидал только медиум 40-90 грамм. У него плато 50-60 грамм. Фидер я прокидывал с грузиками 40, 50, 60, 70 грамм. 80 и 90 для опыта не нашёл, а лить было лень. 40 и 70 показали дальности меньше, чем 50 и 60. У меня нет возможности организовать чёткие тесты, поэтому бросал в штиль до клипсы. 40 и 70 до клипсы 50-60 не долетели.
По кормушкам с прикормкой у меня такое представление (возможно ошибочное). Контейнер с прикормкой и его вес в расчёт я не принимаю, он дальности не прибавит. Тут получается, что огрузка кормушки это типа тянущего локомотива, а контейнер, типа вагона-прицепа. Поэтому для максимального заброса вес огрузки выбираю из плато, а контейнер беру минимального объёма, что бы не тормозил. Ну, и огрузка типа пули.
Было видео мастеркласса С. Попова по ловле методными кормухами и там стоял вопрос ловли на максимальной дальности. Он рекомендовал для фидера 4,2 метра с тестом до 150-ти грамм использовать флеты с весом 80-т грамм. Прикормки там 10-20 миллилитров.
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
24
Репутация
17
Возраст
62
Откуда
Улан-Удэ
Фидер для тирольки
За рекомендацию спасибо конечно, но пока мне не вариант такие ценники!
Про вес тиролек еще не определился, но по разговорам для моей реки подойдут около 60-80 гр., плюс-минус.
Недорого - 3-4 килорубля наверное.
Ну а насчет того, подойдет оно или нет для этого занятия, понятия не имею, но матерые тирольщики рекомендуют! Спиннинги используют от 3-х метров.
Мне порекомендовали helios tessen pro feeder 3.6 120 гр с тремя квивертипами, идеально говорят.
Вот и хотел узнать, может кто мается такими ловлями...
Половил немного пока еще тепло было этим Tessen Pro Feeder 3.6 120.На одном из забросов вырвало вершинку из стекла самую тонкую,думал в спешке что-то не так.Потом уже дома при испытании на потрях палка застучала и вершинка просто выползла и выпала,так же и вторая из стеклопластика.Пришлось лечить.Брак.Вторую купил,все то же самое...:):):)
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Фидер для тирольки
Если болтается чуть-чуть, можно перед рыбалкой, на берегу послюнявить. Если чуть больше - полосочка-две (вдоль комелька) лака. Можно для ногтей. Если достаёт стук на рыбалке, можно нитку или даже сухую травинку.
 

Сейчас смотрят

Вверх