• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Евронимфа (Просматривает: 1)

С нами с
25.07.2022
Сообщения
16
Репутация
1
Возраст
61
Откуда
ОРЕНБУРГ
Евронимфа
Пробовал другую серию за эти же деньги "v-nymph" не рекомендовал бы её. Она похожа на "стекловидные" удочки чем страдают многие самые дешёвые. Возьмите чуть подороже серию "nano im12" за 10р., она уже похожа на инструмент которым можно ловить евронимфингом. Я пробовал 10ф. 2кл. За эти деньги ничего не купите лучше. Либо новую серию "intouch competition" много видел у европейских рыбаков.
Смотрел нано, спасибо , дельно.
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
269
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Евронимфа
Рыбачу так, на авто до реки, там, ну 500м вниз-вверх, иль на каяке. т.е. не ходовая.
Ну это не имеет большого значения. Был случай, когда я весь день ловил на нимфу, но мне вдруг захотелось покидать сухие мушки, я поменял лидер, поймал пару форелек, но оказалось что на сухую мушку особо ловить там не где и мне пришлось все менять обратно. Ну и наоборот тоже бывает, когда ловишь на сухарей и вдруг ненадолго хочется нимф побросать, зная, что потом дальше буду ловить на сухие.
 
С нами с
05.02.2009
Сообщения
67
Репутация
174
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Евронимфа
V-switch, и V-tenkara есть, а V -nymph нет(((
https://www.maxcatchfishing.com/Nymph_Fly_Rod_.html
https://*************/item/32465656537.html?_ga=2.220112345.1546991762.1659616293-2030048910.1651917696&item_id=32465656537&pdp_npi=2@dis!RUB!8 388,56 руб.!4 949,00 руб.!!!!!@21135c3216596228840187089ea344!12000027454204444!sh&sku_id=12000027454204436&spm=a2g0o.store_pc_groupList.8148356.25.3df346e1MDubaM. не вставляется ссылка с АлиЭкспресс но там продается.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.06.2009
Сообщения
221
Репутация
222
Откуда
Нахабино
Евронимфа
а хендовский индикатор двухцветный какой лучше брать 0.21 или 0.38? у меня на тенкаре 0.21 и я смотрю на пределе. 0.38 толщина как шнура почти.
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
269
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Евронимфа
Толстый будет приятнее в руке, более похож на привычный шнур, лучше будет ветер пробивать и там скорее всего будет переход от 0.38 к меньшей толщине.
Тонкий будет лучше для совсем маленьких мушек, он будет лучше держать "треугольник" и позволять дальше ловить (если конечно не будет ветра)

У меня у максимы толщина 0.42, затем небольшой отрезок для перехода толщиной 0.30 и индикатор 1X. Думаю попробовать половить на тонкий и сравнить.

Можно смело брать 0.38 короче, это нормально, особенно для начала.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
221
Репутация
222
Откуда
Нахабино
Евронимфа
я имел ввиду не подлесок целиком, а сам индикатор (по моему 40 см. двухцветный черный посередине)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 888
Репутация
4 344
Откуда
Владивосток
Евронимфа
Автор сайта Troutbitten ... привязывает лидеры прямо клинчем к петле шнура, от чего тот портится и он каждый раз откусывает кусочек лидера. С соединением петля в петлю так не получится.
... наверное, надо чуть пояснить. Там специальная конструкция для привязывания разных лидеров (ниже картинка), где нет петли шнура в привычном нахлыстовом понимании.

Соединение шнура с лидером.jpg

Всё дело в том, что, когда про ЕВРОНИМФУ говорим, то под этим подразумеваем целую совокупность методов лова: "французская" нимфа, "испанская" нимфа, "польская" нимфа (она же "чешская") и т.д. Каждый из этих методов требует свой лидер, когда снасть наиболее эффективно начинает работать. Отсюда и постоянная переналадка, перестраивание монтажа под изменяющиеся условия ловли. Плюс к этому - требование, чтобы все эти стыки минимально цепляли оснастку в кольцах. Как следствие, подбирают монтажи без всяческих соединений "петля в петлю", просто пере привязывая, укорачивая по чуть-чуть общую длину того-другого лидера (соединительное колечко диаметром 2 мм).

... про евро шнур. У меня на удилище - не важно ловлю ли евронимфой - НЕ ловлю - всегда шнур. Евро шнур в сочетании с наборным лидером из амнезии в силу своего минимального веса идеально подходит, когда переключаюсь, например, в ловле удилищем для евронимфы, как тенкарой на кебари (где-то выше давал расклад по монтажам, а удилище специализированное для евронимфы позволяет и такие фокусы :) ). Опять же, этот монтаж исключительно под условия моих рек, которые дают возможность ловить мальму, или "пеструху" этим настроем на кебари эффективно. Когда надо ловить на "сухаря", срезаю монтаж для ловли на кебари, ставлю наборный лидер (не люблю покупные!) для "сухаря". Надо половить "под условия" моно ригом на нимфы, срезаю лидер для сухаря, привязываю моно риг + секцию индикаторов + поводковую секцию, ловлю дальше и т.д. Шнур постоянно на катушке, даёт дополнительную универсальность. Практика постоянной смены лидера в евронимфе не считается чем-то особенным, и делается, как говориться, на "щелчёк" (snap) пальцами, на "раз" по-русски говоря. А основа -тот самый монтаж, что на картинке выше.

IMG_3650.JPG

На фото оснастка, оставшаяся на катушке с последней рыбалки (нормально, надо сказать, половил :) ) : евро шнур + переходная монтажная секция соединения лидеров со шнуром + наборный моно риг примерно 8 метров (за кадром) + секция индикаторов а-ля кейрю 1,5 метра + поводковая секция с мухами (за кадром)
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.10.2010
Сообщения
26
Репутация
10
Возраст
47
Откуда
Печора
Евронимфа
... наверное, надо чуть пояснить. Там специальная конструкция для привязывания разных лидеров (ниже картинка), где нет петли шнура в привычном нахлыстовом понимании.

Посмотреть вложение 10495910

Всё дело в том, что, когда про ЕВРОНИМФУ говорим, то под этим подразумеваем целую совокупность методов лова: "французская" нимфа, "испанская" нимфа, "польская" нимфа (она же "чешская") и т.д. Каждый из этих методов требует свой лидер, когда снасть наиболее эффективно начинает работать. Отсюда и постоянная переналадка, перестраивание монтажа под изменяющиеся условия ловли. Плюс к этому - требование, чтобы все эти стыки минимально цепляли оснастку в кольцах. Как следствие, подбирают монтажи без всяческих соединений "петля в петлю", просто пере привязывая, укорачивая по чуть-чуть общую длину того-другого лидера (соединительное колечко диаметром 2 мм).

... про евро шнур. У меня на удилище - не важно ловлю ли евронимфой - НЕ ловлю - всегда шнур. Евро шнур в сочетании с наборным лидером из амнезии в силу своего минимального веса идеально подходит, когда переключаюсь, например, в ловле удилищем для евронимфы, как тенкарой на кебари (где-то выше давал расклад по монтажам, а удилище специализированное для евронимфы позволяет и такие фокусы :) ). Опять же, этот монтаж исключительно под условия моих рек, которые дают возможность ловить мальму, или "пеструху" этим настроем на кебари эффективно. Когда надо ловить на "сухаря", срезаю монтаж для ловли на кебари, ставлю наборный лидер (не люблю покупные!) для "сухаря". Надо половить "под условия" моно ригом на нимфы, срезаю лидер для сухаря, привязываю моно риг + секцию индикаторов + поводковую секцию, ловлю дальше и т.д. Шнур постоянно на катушке, даёт дополнительную универсальность. Практика постоянной смены лидера в евронимфе не считается чем-то особенным, и делается, как говориться, на "щелчёк" (snap) пальцами, на "раз" по-русски говоря. А основа -тот самый монтаж, что на картинке выше.

Посмотреть вложение 10495926

На фото оснастка, оставшаяся на катушке с последней рыбалки (нормально, надо сказать, половил :) ) : евро шнур + переходная монтажная секция соединения лидеров со шнуром + наборный моно риг примерно 8 метров (за кадром) + секция индикаторов а-ля кейрю 1,5 метра + поводковая секция с мухами (за кадром)
А в чем ценность евро шнура? Если вместо него использовать например леску 0.25 мм.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 888
Репутация
4 344
Откуда
Владивосток
Евронимфа
Шнур является частью индивидуальной техники ловли. Причём, спортивный ли это шнур, - шнур заведомо меньшего класса, чем класс удилища - или, допустим, шнур на класс выше на удилище при ловле сухой мухой, как рекомендовано производителем для того же Echo Shadow X, - суть индивидуального стиля лова и подбирается по своему опыту для расширения своих возможностей рыбалки. Только сам факт наличия шнура на катушке - факт неизменный.

«Верни меня к моему шнуру» — подключение и отсоединение моно-рига
...Смена лидеров и адаптация являются частью всей системы Mono Rig. Вы не привязаны к одному стилю рыбалки. Вы можете адаптировать и подгонять свою систему <лова, приспосабливаясь> к реке. Нимфер, стримерный наркоман, свингер с мокрыми мухами или парень с сухими мухами — вы можете быть кем угодно в этой долгой жизни.... (Domenick Swentosky) :)

https://troutbitten.com/2017/03/21/get-me-back-to-my-fly-connecting-and-disconnecting-the-mono-rig/
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 994
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Евронимфа
Шнур является частью индивидуальной техники ловли. Причём, спортивный ли это шнур, - шнур заведомо меньшего класса, чем класс удилища - или, допустим, шнур на класс выше на удилище при ловле сухой мухой, как рекомендовано производителем для того же Echo Shadow X, - суть индивидуального стиля лова и подбирается по своему опыту для расширения своих возможностей рыбалки. Только сам факт наличия шнура на катушке - факт неизменный.

«Верни меня к моему шнуру» — подключение и отсоединение моно-рига
...Смена лидеров и адаптация являются частью всей системы Mono Rig. Вы не привязаны к одному стилю рыбалки. Вы можете адаптировать и подгонять свою систему <лова, приспосабливаясь> к реке. Нимфер, стримерный наркоман, свингер с мокрыми мухами или парень с сухими мухами — вы можете быть кем угодно в этой долгой жизни.... (Domenick Swentosky) :)

https://troutbitten.com/2017/03/21/get-me-back-to-my-fly-connecting-and-disconnecting-the-mono-rig/
...был весьма заинтригован возможностью окунуться в богатый литературный мир Доминика со стримерными наркоманами и мокромухими свингерами, но так и нашел их упоминания в первоисточнике...или это вариант свободного перевода?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 888
Репутация
4 344
Откуда
Владивосток
Евронимфа
...был весьма заинтригован возможностью окунуться в богатый литературный мир Доминика со стримерными наркоманами и мокромухими свингерами, но так и нашел их упоминания в первоисточнике...или это вариант свободного перевода?
/// Nymph man, streamer junkie, wet fly swinger, or dry fly guy — you can be anything you want to be in this long life.///

... там в самом конце статьи посмотрите (не дочитали? :) ) Как понимаю, за этой игрой значений слов скрыты игривые двусмысленности, на которые у меня не хватает знаний английского для какого-то другого перевода. Буду благодарен, если переведёте более точно, сохраняя игру слов. Ну, например, "wet fly swinger" - "мокромушечные жизнелюбы" :)

ЗЫ... и, конечно же, lacrusto в тему интересует ваше мнение по существу материала - использование нахлыстового шнура при ловле евронимфой. Поделитесь опытом
 

Сейчас смотрят

Вверх