• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электрические схемы эхолотов (Просматривает: 1)

С нами с
14.08.2018
Сообщения
27
Репутация
4
Откуда
Киев
Электрические схемы эхолотов
А не пробовали заливать так, как я описывал:
"И вакуумировать нужно смешанный компаунд до заливки в форму. Камера хороша когда например в 300 гр. стакане
40-50гр. компаунда при вакуумировании "вспучивается" с пузырями до краёв стакана, а при меньше 10 мБар пузыри начинают сами лопаться и всё опадает вниз. Вот этим и заливать в форме. можно уже эту заливку и не вакуумировать, понаблюдать часик за пузырями, "протыкая" всплывающие."
В конце концов просто залейте ( медленно, аккуратно) компаунд НЕ вакуумируя его, а потом подогревая теплым феном
проследите, чтобы все пузыри всплыли. По крайней мере все ремонтирующие датчики Практика примерно так делают, и
у них получается ( почти у всех).
Спасибо огромное.
Сейчас исправляюсь, хотел сделать как лучше.......
В моей кубовой бочке вода скоро залететь будет, все не как не доберусь до тестов :)))
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
27
Репутация
4
Откуда
Киев
Электрические схемы эхолотов
всем привет, напишу немного про мои продвижения.
Пока все выходит с большим сопротивлением, очень долго заливал датчики для тестирования. Доходили руки вечером, а вечером шуметь нельзя (включать помпу). А в конечном итоги у меня рукожопа перевернулся стакан эпоксидный смолой. В итоге залил один датчик как нибудь.
Далее начал подготавливать плату. Первоначально подключил датчик как есть, без трансформатора и тд и посмотрел осциллографом что там у меня на выходе. Ничего хорошего естественно я не увидел, очень большие качания. Колебания практически не тухнут, как вроде бы и на всех моих последующих попытках.
Далее поставил трансформатор, переключил драйвера на внешние через резисторы на 47 ом. Соединил трансформатор с VDRV, сделал спайку на месте резистора R3.
Исходное питание было от 5 вольт, через трансформатор получил не не особо высокое, где то порядка 30 вольт с подключенным датчиком. Так же смотрел что делается на осциллографе без подключения датчика, амплитуда немного выше.
Хотел уже перейти на испытания на входном напряжении 12 вольт, но забыл снять перемычку (замыкает внешний источник и внутренней), в итоге плата пришла в негодность.
Обрабатывать акустический фильтр не сильно получилось. Взял небольшой настольный фрезер, попробую обработать фрезой, но пока еще не приступил к изучению управляющей программы для фрезера.
Встречные диоды не ставил, конденсаторы я пока не менял, хотел поменять сперва питание но.

Теперь сижу жду новую плату типа Ардуино от ТИ.

Прилагаю несколько фотографий.
Еще в этой программе можно выставлять кучу опций по работе с драйверами и тд, пока еще не понял какие параметры мне лучше устанавливать.

И мне еще китайцы прислали еще образцы пьезоэлементов, тоже прилагаю фото.

На фотографиях осциллограммы не особо видно результата, возможно посоветуете как качественнее сделать замеры
 

Вложения

  • image.png
    142.6 КБ · Просмотры: 49
    image.png
  • DS1Z_QuickPrint12.png
    39 КБ · Просмотры: 39
    DS1Z_QuickPrint12.png
  • DS1Z_QuickPrint11.png
    49.1 КБ · Просмотры: 33
    DS1Z_QuickPrint11.png
  • DS1Z_QuickPrint10.png
    42.8 КБ · Просмотры: 29
    DS1Z_QuickPrint10.png
  • DS1Z_QuickPrint8.png
    38.9 КБ · Просмотры: 28
    DS1Z_QuickPrint8.png
  • DS1Z_QuickPrint6.png
    38.8 КБ · Просмотры: 29
    DS1Z_QuickPrint6.png
  • DS1Z_QuickPrint5.png
    42 КБ · Просмотры: 35
    DS1Z_QuickPrint5.png
  • DS1Z_QuickPrint4.png
    56.3 КБ · Просмотры: 34
    DS1Z_QuickPrint4.png
  • DS1Z_QuickPrint1.png
    43.5 КБ · Просмотры: 44
    DS1Z_QuickPrint1.png
  • IMG_6943.JPG
    50.8 КБ · Просмотры: 49
    IMG_6943.JPG
С нами с
14.08.2018
Сообщения
27
Репутация
4
Откуда
Киев
Электрические схемы эхолотов
Фото пьезодисков забыл приложить
IMG_6971.JPG
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 294
Репутация
3 719
Возраст
68
Откуда
Калининград
Электрические схемы эхолотов
поставил трансформатор, переключил драйвера на внешние через резисторы на 47 ом. Соединил трансформатор с VDRV, сделал спайку на месте резистора R3.
Исходное питание было от 5 вольт, через трансформатор получил не не особо высокое, где то порядка 30 вольт с подключенным датчиком. Так же смотрел что делается на осциллографе без подключения датчика, амплитуда немного выше.


На фотографиях осциллограммы не особо видно результата, возможно посоветуете как качественнее сделать замеры
В подписи к фото или в тексте надо пояснять - с какой точки схемы осц-ма, какая частота, на каком ПЭ и т.п.
Вот 4 и 6-8 фото мне понятны, осц -мы на ПЭ и на стоке(ах) транзисторов. Длительность посылки 20-100мкс нормально,
должно в импульсе быть более 5 периодов несущей частоты.

У кольцевых ПЭ будет не очень хорошая ДН, такие лучше не применять.
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
27
Репутация
4
Откуда
Киев
Электрические схемы эхолотов
Добрый вечер.
Немного продвинулся, правда не знаю как спалил еще одну платку разработчика (та что типа ардуина).
Правда диоды я пока не ставил, пока думаю как их всандалить на плату.
Оцилограма 2 12 вольт с датчиком (но выставлено в программе было 5 вольт)
Оцилограма 4 12 вольт без датчика (уже с настройками 12 вольт)
Оцилограма 5 12 вольт с датчиком
Оцилограма 6 20 вольт с датчиком

Возможно я как то не так смотрю на осциллограф, возможно надо какие то фильтры включить?
Есть у меня чувство, что датчик я залил очень плохо, я не вижу нормальной раскачки и не вижу вообще никакого отражения.
 

Вложения

  • DS1Z_QuickPrint6.png
    39.6 КБ · Просмотры: 20
    DS1Z_QuickPrint6.png
  • DS1Z_QuickPrint5.png
    39.2 КБ · Просмотры: 17
    DS1Z_QuickPrint5.png
  • DS1Z_QuickPrint4.png
    38.8 КБ · Просмотры: 20
    DS1Z_QuickPrint4.png
  • DS1Z_QuickPrint2.png
    37.9 КБ · Просмотры: 25
    DS1Z_QuickPrint2.png
  • image-3.png
    142.7 КБ · Просмотры: 22
    image-3.png
С нами с
14.08.2018
Сообщения
27
Репутация
4
Откуда
Киев
Электрические схемы эхолотов
У меня вопрос. Как видно по осциллограмме выше, даже без подключенного датчика идет уменьшение амплитуды. Может мощности не хватает для раскачивания или я какие то параметры поставил не такие.
Но щелчки от датчика я слышу.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 294
Репутация
3 719
Возраст
68
Откуда
Калининград
Электрические схемы эхолотов
У меня вопрос. Как видно по осциллограмме выше, даже без подключенного датчика идет уменьшение амплитуды. Может мощности не хватает для раскачивания или я какие то параметры поставил не такие.
Но щелчки от датчика я слышу.
Не совсем понятно почему длительность импульса на осциллограммах разная, вы её намеренно меняли или при подкл. ПЭ
что то происходит? Уменьшение амплитуды - признак недостаточности емкости накопительного конденсатора или(и) не оптимальной нагрузки (трансформатора) для транзисторов. Я вот 470 мкФ предлагал сделать:
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/ehlektricheskie-sxemy-ehxolotov.85898/post-18425965
у Вас так?
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
27
Репутация
4
Откуда
Киев
Электрические схемы эхолотов
Пока конденсатора и диодов нету. При попытке подключить конденсатор я каким то образом спалил еще одну плату. Правда я его подключал под нагрузкой и вполне возможно что то коротнул нечаянно, так сильно мне хотелось посмотреть разницу с конденсатором. Плюс еще ожидаю конденсаторы смд с красной пометкой (не помню как они правильно называются). Подключал обычные черные с набора, не знаю как они по качеству. Так же еще не перепаивал конденсатор С7 с 2.2 на 22 (по вашей схеме).
Не совсем понятно почему длительность импульса на осциллограммах разная, вы её намеренно меняли или при подкл. ПЭ
что то происходит?
Длительность не менял. Должна была быть така я же самая. Далее пробовал менять количество импульсов (от 4 до 24) картинка не меняется при подключенном ПЭ

ДОп. при подключении датчика на 40кГц (который был в комплекте, такой же как на партрониках), даже при 200Кгц.


Пока писал решил сделать еще несколько снимков.
Подключил 40кГц датчик и посмотрел тоже очень маленькую амплитуду.
Далее отключил датчик и решил померять без датчика.
При 40 амплитуды почти нет. При 200 есть но ступает. при 800 так же есть но так же ступает. При 40 амплитуда почти нету. Такое чувство что напряжение есть какое-то очень короткое время, потом его не стает. Возможно я в настройках программы не то выставил и от этого такой результат.

По осцилограмам. 40 (12 файл), 200(13 файл), 800 (15 файл), 100 (16 файл)
Так же прикладываю настройки в GUI
 

Вложения

  • Снимок экрана 2023-04-19 в 14.55.04.png
    812.8 КБ · Просмотры: 6
    Снимок экрана 2023-04-19 в 14.55.04.png
  • DS1Z_QuickPrint16.png
    39.1 КБ · Просмотры: 6
    DS1Z_QuickPrint16.png
  • DS1Z_QuickPrint15.png
    38.1 КБ · Просмотры: 7
    DS1Z_QuickPrint15.png
  • DS1Z_QuickPrint13.png
    42.3 КБ · Просмотры: 6
    DS1Z_QuickPrint13.png
  • DS1Z_QuickPrint12.png
    35 КБ · Просмотры: 7
    DS1Z_QuickPrint12.png
С нами с
14.08.2018
Сообщения
27
Репутация
4
Откуда
Киев
Электрические схемы эхолотов
И так продолжение.
Я припаял конденсатор на 470 и ничего не сгорело. Картина на 40 килогерц без датчика поменялась и главное и на других частотах так же, включая и с подключенным ПЭ
Прикладываю фото измерений которые у меня получились
14 - без датчика на 40 килогерц
15-16 с датчиком на 200 килогерц и выключено какие то PRE_Drive_Mode - в этом режиме картинка чередуется, один раз будет как на 15, которой как на 16.
17 с включённым PRE_Drive_Mode - в этом режиме картинка всегда примерно одинаковая.

В родной среде отладки смотрю на график и приближал датчик дальше - ближе от стены, изменений не заметил.





https://www.rusfishing.ru/forum/threads/ehlektricheskie-sxemy-ehxolotov.85898/post-18425965

Тут требуется заменить штатный конденсатор на 2.2 на 22. Верно? Может ли это сильно влиять на результат. В моем наборе конденсаторов такого не оказалось, надо заказывать
Так же не заменил резистор R11 c 200Ом на 3КОм
 

Вложения

  • DS1Z_QuickPrint14.png
    49.3 КБ · Просмотры: 13
    DS1Z_QuickPrint14.png
  • DS1Z_QuickPrint15.png
    49 КБ · Просмотры: 12
    DS1Z_QuickPrint15.png
  • DS1Z_QuickPrint16.png
    39.7 КБ · Просмотры: 13
    DS1Z_QuickPrint16.png
  • DS1Z_QuickPrint17.png
    48.2 КБ · Просмотры: 13
    DS1Z_QuickPrint17.png
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 294
Репутация
3 719
Возраст
68
Откуда
Калининград
Электрические схемы эхолотов
И так продолжение.
Я припаял конденсатор на 470 и ничего не сгорело. Картина на 40 килогерц без датчика поменялась и главное и на других частотах так же, включая и с подключенным ПЭ
Прикладываю фото измерений которые у меня получились
14 - без датчика на 40 килогерц
Забудьте про эти 40 кГц, этот излучатель вообще для воздуха и не для работы с трансформатором.
15-16 с датчиком на 200 килогерц и выключено какие то PRE_Drive_Mode - в этом режиме картинка чередуется, один раз будет как на 15, которой как на 16.
17 с включённым PRE_Drive_Mode - в этом режиме картинка всегда примерно одинаковая.
Вроде стало похоже на норму
В родной среде отладки смотрю на график и приближал датчик дальше - ближе от стены, изменений не заметил.





https://www.rusfishing.ru/forum/threads/ehlektricheskie-sxemy-ehxolotov.85898/post-18425965

Тут требуется заменить штатный конденсатор на 2.2 на 22. Верно?
Не помешает...
Так же не заменил резистор R11 c 200Ом на 3КОм
А вот это зря.... TUSS ещё жив?:eek:
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
27
Репутация
4
Откуда
Киев
Электрические схемы эхолотов
А вот это зря.... TUSS ещё жив?:eek:
вроде жив. Графики рисует.

Забудьте про эти 40 кГц, этот излучатель вообще для воздуха и не для работы с трансформатором.
Я если можно так сказать подключаю его как эталон. На этом датчике я вижу отражения от стены, так сказать проверяю жива ли плата.
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
27
Репутация
4
Откуда
Киев
Электрические схемы эхолотов
Так. Пришли диоды. Сначала я это все как то напаял, но особо ничего не заметил, да, картинка на осциллографе вроде как немного изменилась. Делал снимки на датчике, на выходе с трансформатора и после датчика после диодов. Сделал да как-то сам себе не подписал что к чему и при написании данного сообщения не смог вспомни что и как. (В итоге пост полностью переписываю).
Решил повторить эксперимент, но пока оставил диод только после выхода с трансформатора. Подключил осциллограф и начал делать снимки .
И о чудо, я в среде отладке начал видеть отражающий сигнал от стенки. Сделал много много фотографий. Самая последняя, фотография сделала параллельно с снимком осциллограммы 22. Если честно я на осциллографе ничего не вижу, визуально не наблюдаю того огромного скачка который вижу на компютере.
По поводу резистора с 200 ом на 3КОма, я его заменю, но думаю чип предусматривает работу с 200. В описании платы отладки вроде как предполагается изменение всяких других резисторов / конденсатор, а об этом пишется что можно и выше во избежание ЭМИ. Конечно я заменю, но потом, сейчас он в не удобном месте и мне сложно его заменить, нет подходящего инструмента да и руки кривые.
Вторую диодную сборку пока не цепляю, боюсь своими проводами сделать больше антен для помех.
Попутные вопросы. Отражение от стены ловлю когда конкретно на нее направлен датчик. В противном случае сигнал сильно слабее, очень веже точное параллельное наведение. Думаю когда датчик эхолот в воде, он не всегда точно смотрит вниз (лодку качает и тд), или я ошибаюсь.
Еще вопрос к обладатель rigol DS1054, что то я туплю и не могу найти где устанавливается дата и время в нем.
 

Вложения

  • DS1Z_QuickPrint22.png
    44.2 КБ · Просмотры: 25
    DS1Z_QuickPrint22.png
  • DS1Z_QuickPrint21.png
    44.1 КБ · Просмотры: 26
    DS1Z_QuickPrint21.png
  • Снимок экрана 2023-04-20 в 18.44.56.png
    118.6 КБ · Просмотры: 25
    Снимок экрана 2023-04-20 в 18.44.56.png
  • Снимок экрана 2023-04-20 в 18.44.59.png
    126.7 КБ · Просмотры: 26
    Снимок экрана 2023-04-20 в 18.44.59.png
  • Снимок экрана 2023-04-20 в 18.45.03.png
    123.6 КБ · Просмотры: 24
    Снимок экрана 2023-04-20 в 18.45.03.png
  • Снимок экрана 2023-04-20 в 18.45.08.png
    125 КБ · Просмотры: 26
    Снимок экрана 2023-04-20 в 18.45.08.png
  • Снимок экрана 2023-04-20 в 18.45.12.png
    191.2 КБ · Просмотры: 27
    Снимок экрана 2023-04-20 в 18.45.12.png
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 294
Репутация
3 719
Возраст
68
Откуда
Калининград
Электрические схемы эхолотов
Если можно, расшифровку ДН -предпологаю динамичное что-то
Диаграмма Направленности
В микросхеме конечно есть своя диодная защита на входе, но через 200 Ом - ток в импульсе в диодах может доходить до 0.5А, так что и резистор увеличить и диоды поставить НАДО.
В программе вы видите эхосигналы УСИЛЕННЫЕ приемником эдак в десять тысяч раз, конечно их не видно осциллогафом на датчике.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.08.2018
Сообщения
27
Репутация
4
Откуда
Киев
Электрические схемы эхолотов
Всем привет. Больше недели был в отъезде и ничего нового не делал. На днях долго приехать оборудование которое как я думаю поможет мне классно резать пенопласт :)))
Вручил я один пьезодиск и вот что заметил, поверхность имеет какое то белое покрытие или налет. Если ее покрякать, получаю металический блеск.
Помню мне писали поверхность необходимо обработать ластиком и ацетоном. Возможно надо обрабатывать пока я не получу этот самый блеск?
 

Сейчас смотрят

Вверх