• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электрические схемы эхолотов (Просматривает: 1)

С нами с
21.01.2022
Сообщения
16
Репутация
3
Возраст
45
Откуда
Башкортостан
Электрические схемы эхолотов
Короче,нет сигнала на выв 12 BA4116,датчик в воде,налитая в высокий графин из под цветов
Ни от стен ни от чего не видно отраженного сигнала,сигнал смотрю осциллографом Hantek DSO5102P
 
С нами с
30.11.2020
Сообщения
45
Репутация
486
Возраст
24
Откуда
Курская область
Электрические схемы эхолотов
Я собирал на транзисторах генератор простенький, для настройки катушек металлоискателя в резонанс и при помощи генератора и осцилографа подбирал емкость кондесатора и подстраивал индуктивность контура, по необходимой мне частоте. Нормально ли у Вас я честно говоря не знаю...
 
С нами с
21.01.2022
Сообщения
16
Репутация
3
Возраст
45
Откуда
Башкортостан
Электрические схемы эхолотов
Там не только катушка в обрыве...
На входе пробиты оба диода,включенные встречно-параллельно (0 Ом),микросхема усилителя сигнала потребляет около 45 мА и немного греется,но транзистор (первый каскад усиления сигнала ) живой
Но сигнал 200 кГц амплитудой 260 вольт есть,значит передача работает
 
С нами с
01.12.2011
Сообщения
198
Репутация
88
Откуда
Челябинск
Электрические схемы эхолотов
Эхолот хамминберд737, частота 83/200, можно ли к нему приколхозить зимний датчик

lowrance PTI-WSU он вроде тоже 83/200. Нужно только перепаять разъем или ещё что-то надо делать? Может кто знает, подскажите.​

 
С нами с
21.01.2022
Сообщения
16
Репутация
3
Возраст
45
Откуда
Башкортостан
Электрические схемы эхолотов

Sergey_S

Срисовал аналоговую часть,можно так и оставить или что-то изменить желательно? (конденсаторы смд,номиналы от балды-в процессе выпайки замерю)
 

Вложения

  • Аналоговая часть.GIF
    25.9 КБ · Просмотры: 82
    Аналоговая часть.GIF
С нами с
21.01.2022
Сообщения
16
Репутация
3
Возраст
45
Откуда
Башкортостан
Электрические схемы эхолотов
Снова я...
Начал паять,возник вопрос по катушке индуктивности в первом усилителе сигнала,какие должны быть данные? или особых требований нет (контуров от радиоприемника нет вообще,выпаял из платы ТВ ролсен контур на 38 МГц,думаю намотать как в таблице отсюда ,первичка 150 витков,связь 9 витков-так можно?)
 
С нами с
30.11.2020
Сообщения
45
Репутация
486
Возраст
24
Откуда
Курская область
Электрические схемы эхолотов
Я мотал, перчику около 80-90 витков, вторичную около 40 витков, насколько помню
 
С нами с
21.01.2022
Сообщения
16
Репутация
3
Возраст
45
Откуда
Башкортостан
Электрические схемы эхолотов
Намотал 150 витков,с конденсатором 1000 пФ получился резонанс 303 кГц,подберу конденсатор и все будет нормально надеюсь
 
С нами с
21.01.2022
Сообщения
16
Репутация
3
Возраст
45
Откуда
Башкортостан
Электрические схемы эхолотов
Не получается получить сигнал,отраженный от стены при любом расстоянии от стены...
Генератор выдает 10 импульсов (делал и 20), 200 кГц(кнопками могу выставить 200,205 и 210 кГц),амплитуда около 254 вольт,щелчки в датчике есть,на выходе AA32416 только сигнал,когда датчик излучает сигнал
Катушка первичная обмотка 150 витков,вторичная 15 витков,настроил на резонанс 200 кГц
Может кто чего подскажет...
 
С нами с
15.11.2022
Сообщения
8
Репутация
4
Возраст
37
Откуда
Краснодар
Электрические схемы эхолотов
Не получается получить сигнал,отраженный от стены при любом расстоянии от стены...
Генератор выдает 10 импульсов (делал и 20), 200 кГц(кнопками могу выставить 200,205 и 210 кГц),амплитуда около 254 вольт,щелчки в датчике есть,на выходе AA32416 только сигнал,когда датчик излучает сигнал
Катушка первичная обмотка 150 витков,вторичная 15 витков,настроил на резонанс 200 кГц
Может кто чего подскажет...
Может не точно наводите, сигнал похож на луч вот для примера как ловиться по воздуху угол точно поймать нужно ссылка
 
С нами с
21.01.2022
Сообщения
16
Репутация
3
Возраст
45
Откуда
Башкортостан
Электрические схемы эхолотов
После праздников буду переделывать свою схему на схему с с этого поста ,похоже ВАРУ не работает,практически не влияет на уровень сигнала-сигнал с датчика во время передачи проникает на вход первого усилителя и возможно микросхема уходит в перегрузку (на ее входе сигнал почти 70 мВ),пока микросхема "оклимается" и войдет в нормальный режим отраженный сигнал уже пропущен
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
283
Репутация
482
Откуда
Москва, Царицыно, м.Кантемировская
Электрические схемы эхолотов
После праздников буду переделывать свою схему на схему с с этого поста ,похоже ВАРУ не работает,практически не влияет на уровень сигнала-сигнал с датчика во время передачи проникает на вход первого усилителя и возможно микросхема уходит в перегрузку (на ее входе сигнал почти 70 мВ),пока микросхема "оклимается" и войдет в нормальный режим отраженный сигнал уже пропущен
Здравствуйте!
У меня был такой-же случай - датчик щелкает, а отраженного сигнала нет. Прозвонивая омметром детали, обнаружил сгоревший (обрыв) резистор на входе приемника, на вашей схеме R7. Заменил и все заработало.
Попробуйте, возможно поможет.
Желаю успехов, с наступающим Новым годом!
 
С нами с
21.01.2022
Сообщения
16
Репутация
3
Возраст
45
Откуда
Башкортостан
Электрические схемы эхолотов
В общем снова я!
Работает эхолот,проверял до 3,5 метров,дно определяет точно,но рыбу так и не увидел,клевали в основном голавль и плотва,реже окунь,на экране сплошной шум на полшкалы,я этот шум программно отнимал,на экране пусто (кроме первого метра и дна),пробовал играть блесенкой,в такт с игрой блесны картинка у дна меняется,окушки попадаются,но рыбы на экране не видно!
АЦП атмега328 от источника питания атмеги 3,3 вольта,на входе АЦП от 0,7 до 1,7 вольта,вот бы сдвинуть вниз чтоб убрать шум (BA4116 без сигнала на входе имеет уровень сигнала RSSI 0,7 вольт)

ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ 2023 ГОДОМ!
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх