• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривают: 8)

С нами с
23.04.2012
Сообщения
1 143
Репутация
3 739
Возраст
62
Откуда
хотьково
Блесны ручной работы (мастерская)
Любые условия. Вы считаете, что окунь ловит блесну на фазе нырка? Можно предположить конечно. Если блесна с очень низкой скоростью планирует. Или и гвоздящую блесну успевает ловить на падение? )
Конечно разные условия и окуни.) У вас шустрые.
У нас не очень.))) Не гоняются окуни зимой за блеснами как летом. Нет у них на это энергии.
Я их в камеру наблюдаю, поэтому и выводы вижу.
Я не считаю, что окунь ловит блесну на фазе нарка, я ловлю таких окуней, да это не основное количество поимок большинство поклевок после тука и ловлю я не только сбросами, а всеми видами проводок, я всего лишь хотел сказать, что условия ловли разные и эффективность приемов ловли в разных водоемах разная . У нас Сброс работает и в отдельных случаях лучше чем подброс, но не со всеми блеснами.
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
992
Репутация
6 035
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Лодочки и дротики делаю с 2013 года , но почему то только с тройниками. Недавно попросили сделать впайку и я понял , что толстые крюки не получится вставить в блесну . Не хватает толщины. Пришлось утолщать низ блесны. Чтобы не изменилась развесовка , наружную корону лодочки решил изменить. Сделать с долами . Получилась другая блесна. Назвал Лолита . Лодочка и Листик))

Лолита 70 мм 11 грамм. Крюки Онвер толщиной 1 мм . Медь-Латунь..

IMG20240402221637_01.jpg IMG20240402221647_01.jpg IMG20240402221604_01.jpg IMG20240403030026_01.jpg

Лодочка 67 мм 11 грамм 2013 год

IMG_0272.JPG IMG_0274.JPG
 
С нами с
09.06.2011
Сообщения
152
Репутация
454
Откуда
Москва
Блесны ручной работы (мастерская)
По мотивам блесны Латышевка от sergon 1968
Сделал так. Нижнюю коронку прокатал шариком на 10 и верхнюю в районе хвоста, выгнул по форме верхней и собрал.
Латунь и мельхиор, вес 2.4 гр.
П. с. опробовал флюс гель с индикатором ТТ KELLER. Теперь только с ним!
Переход с грани на верхней коронке должен быть плавным
 
С нами с
09.06.2011
Сообщения
152
Репутация
454
Откуда
Москва
Блесны ручной работы (мастерская)
Так вроде на Латышевке верхняя коронка ребро вдоль коронки- полкорпуса, на нижней ребро- вдоль всего корпуса. У Вас нижняя без ребра. Или у меня шаблон неправильный?
Нижняя без ребра, линза
 
С нами с
09.06.2011
Сообщения
152
Репутация
454
Откуда
Москва
Блесны ручной работы (мастерская)
С нами с
22.02.2011
Сообщения
1 375
Репутация
4 090
Возраст
67
Откуда
Весьегонск
Блесны ручной работы (мастерская)
Хотел- сделал!
По мотивам Латышевки.
Нейзильбер, 35 мм, 3.8 гр
Гравëр теперь выполняет львиную долю обработки. От этого ещë интереснее процесс.
А пока мастерскую свою по блëснам на окуня прикрою. Есть мысли поделать блëсны на коря и камбалу. Может в теме есть мастера по ним?
Если делать двух-корончатые блесны, то коронки эффективней делать из металла разного цвета. Но это мое сугубо личное мнение.
 
С нами с
05.04.2015
Сообщения
265
Репутация
825
Возраст
48
Откуда
Северодвинск
Блесны ручной работы (мастерская)
Если делать двух-корончатые блесны, то коронки эффективней делать из металла разного цвета. Но это мое сугубо личное мнение.
Согласен! По озëрам точно лучше.
На реке разные сочетания пробовал, а как готовлюсь к рыбалке, рука сама привязывает светлые:)
 
С нами с
05.04.2015
Сообщения
265
Репутация
825
Возраст
48
Откуда
Северодвинск
Блесны ручной работы (мастерская)
Re: Блесна ручной работы (мастерская)

В прошлом году, подарили мне блесенку от BLUE FOX "HM-Pinken", в размере 38мм. и весом аж 6 гр. Понравилась своей стабильностью и тем , что на Нарочина глубинах около 10-15 метров исправно ловила. Вдохновляясь этой темой, попробовал сделать "вариации на тему". вот, что получилось... Первая блесенка , что с каплей на тройнике- фирменный вдохновитель... Остальные и есть "вариации", самую большую и самую маленькую разловил, среднюю не успел- лед кончился :(
Материал- латунь, на 2-ой и 4-ой блесенке секретное покрытие "сосальное серебро" :)
Так вот они. Стр. 319
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 101
Репутация
2 182
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Да, спасибо! Есть над чем поработать)
Мне кажется не надо ничего делать.)
Блесна должна отклониться на сбросе и что нибудь изобразить на подбросе. Типа сыпанье в столбе небольшое. Блесна короткая, всё определит ц. т. Неважно, как хитро сделана верхняя коронка.
По фото латышевки ц. т. смещён вперёд. Сыпаться в столбе не будет. Будет шустро нырять при любой игре если вес нормальный. Этого достаточно в большинстве случаев. )
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 101
Репутация
2 182
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Лодочки и дротики делаю с 2013 года , но почему то только с тройниками. Недавно попросили сделать впайку и я понял , что толстые крюки не получится вставить в блесну . Не хватает толщины. Пришлось утолщать низ блесны. Чтобы не изменилась развесовка , наружную корону лодочки решил изменить. Сделать с долами . Получилась другая блесна. Назвал Лолита . Лодочка и Листик))

Лолита 70 мм 11 грамм. Крюки Онвер толщиной 1 мм . Медь-Латунь..

Посмотреть вложение 12146554 Посмотреть вложение 12146555 Посмотреть вложение 12146556 Посмотреть вложение 12146557

Лодочка 67 мм 11 грамм 2013 год

Посмотреть вложение 12146552 Посмотреть вложение 12146553
Такая мысль. Почему питерцы полюбили долы?
Всё просто.)
Большая блесна должна быть легче маленькой, относительно объема. Не очень понятно? Обсуждали не раз. Примерно суть : Увеличиваем размер в два раза, вес увеличится примерно в пять раз. Как это исправить. Лёгкий припой или... долы. )
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
992
Репутация
6 035
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Такая мысль. Почему питерцы полюбили долы?
Всё просто.)
Большая блесна должна быть легче маленькой, относительно объема. Не очень понятно? Обсуждали не раз. Примерно суть : Увеличиваем размер в два раза, вес увеличится примерно в пять раз. Как это исправить. Лёгкий припой или... долы. )
Основной способ борьбы с весом больших блёсен - это делать их более прогонистыми и относительно тонкими , по сравнению с маленькими ) . Это оправдано ещё и тем, что на глубине живёт более прогонистый малёк , ряпушка , корюшка . А на мели ,широкая плотва или прочие подлещики )). Долы хоть и облегчают вес , но у меня они выполняют другие функции . Я раньше уже несколько раз объяснял какие).
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 101
Репутация
2 182
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Основной способ борьбы с весом больших блёсен - это делать их более прогонистыми и относительно тонкими , по сравнению с маленькими ) . Это оправдано ещё и тем, что на глубине живёт более прогонистый малёк , ряпушка , корюшка . А на мели ,широкая плотва или прочие подлещики )). Долы хоть и облегчают вес , но у меня они выполняют другие функции . Я раньше уже несколько раз объяснял какие).
Виктор, твои объяснения слишком сложны для понимания и запоминания. ) И подтверждены ли они практикой. Может всё таки вес важней.)
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
992
Репутация
6 035
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Виктор, твои объяснения слишком сложны для понимания и запоминания. ) И подтверждены ли они практикой. Может всё таки вес важней.)
Вроде простыми словами рассказывал и с рисунками , но расскажу ещё раз , без рисунков и формул)
1. У блесны с долами более острые боковые кромки , что усиливает с них срыв потока , который вызывает осыпание блесны.
2. Уменьшается поперечный момент инерции , который препятствует осыпанию.
3. Если долы не по всей длине , то можно менять развесовку блесны и придавать блесне небольшой изгиб.
4. Коронка с долами легче обычной и блесна всегда падает одной стороной вниз.
5. Коронка с долами лучше бликует , чем обычная.
У меня есть Вистики классические и с долами . Не могу сказать , какие больше нравятся окуню и рыбакам. Иногда лучше одни, иногда другие ).
 

Сейчас смотрят

Вверх