• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривают: 2)

С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 194
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Блесны ручной работы (мастерская)
По осени, наши спортсмены-блеснильщики делали большую закупку этими мелкокольцами, для своих нужд.
Вот и выбили, верно.
Акара привезёт ещё, к осени, скорее всего.
А вот крючки - интересные. Потрогать бы...
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 194
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Блесны ручной работы (мастерская)
Я вот не помню, как этот инструмент называется. Суть в том, что одна половина-круглогубцы, вторая-вогнутая. Вообще в инете много приспособ для гибки ушек блëсен.... IMG_20210525_201903.jpg IMG_20210525_201903.jpg
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 194
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Блесны ручной работы (мастерская)
По осени, наши спортсмены-блеснильщики делали большую закупку этими мелкокольцами, для своих нужд.
Вот и выбили, верно.
Акара привезёт ещё, к осени, скорее всего.
А вот крючки - интересные. Потрогать бы...
Ответил в личку.
 
С нами с
19.11.2013
Сообщения
417
Репутация
2 329
Откуда
Санкт-Петербург , м. Ленинский проспект
Блесны ручной работы (мастерская)
С нами с
09.11.2010
Сообщения
2 242
Репутация
10 993
Откуда
Курск
Блесны ручной работы (мастерская)
Создание новой блесны для окуня для зимних условий на 2021-2022 год..

Что любит, не любит окунь?

1. Окунь любит многогранность профиля блесны, то есть чем больше граней тем лучше.

2. Значит, есть вариант, изготовить блесну из двух половинок, разных чешуек. Но однозначное условие, спаять блесну из двух коронок, с различной конфигурацией. Как паяет например Олег Корнев (ОлеК), пример его блесны Михалыч (но это и понятно, типа всяких симметричных "Саууко", блесны "Валентиныч", "Васильевич", будущих"Петрович"... Одним словом, чем больше граней, тем лучше.

2. Окунь не любит тусклых расцветок, всякой покраски приманок. Бывают исключения, но это редкость. Чем больше блестит и переливается блесна, тем лучше. Лучший цвет - серебро отдраенное, как котовые я-цы . На втором месте мельхиор. Все, что потом: латунь, бериллиевая бронза, другая бронза, нержавейка, хрень от глянцевателей - в топку. Хуже работают чем первые две - серебро и мельхиор. Бывают исключения, в болотистых водоемах, с красной водой (бериллиевая бронза), но это редкость.

3. Окунь предпочитает блесны двух корончатые, чтобы блестели бока с двух сторон.

4. Последний год также использую КТ 25, Кт 26 и Кт 36 двух корончатые из мельхиора, отшлифованные металлической щеткой для мытья посуды. Было бы серебро, было бы еще лучше.

5. Капля или кембрик. Из моего опыта разницы в поклевках не выявлено, единственно, должен быть контраст. Для спорта, думаю лучше капля, так как блесна мелкая, и всякая лишняя хрень -лишняя.

6 На клев окуня больше влияет не капля или кембрик, а размер самого тройника. Чем меньше тройник, тем больше поклевок.
Сам пользуюсь почти на всех своих мелких блеснах тройниками Овнер №20, иногда №18. Больше размерами - никогда.

7. Ну и напоследок, от чего в основном зависит уловистость блесны. Надо применять леску в зависимости от веса блесны. Это нужно для того, чтобы блесна еще как бы колтыхалась в толще воды, а не шла штопором, или просто опускалась вверх или вниз без движения.

Ориентировочные данные из моей любительской практики.
блесны вес до 2гр - леска 0,1 -0,11мм;
блесны до 3 гр леска 0,12 -0,13мм;
блесны до 4гр. (Кт 36) леска 0,14мм., не более.

Толще леска будет тормозить блесну, и она не будет играть и привлекать окуня.
Это, что касается средней полосы в России.

8. По большим весам блесен я думаю озвучит Андрей (БАВ) из Питера.

9. Все, что касается, где окуня валом, где его не размешать веслом, типа Н. Волга это не касается. И преплетать всяких карасиков не имеет смысла.
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
677
Репутация
522
Возраст
43
Откуда
Брянск
Блесны ручной работы (мастерская)
Ну и какой цвет капли предпочитает окунь ?
Подбирать надо. Я с собой десятка три разных таскаю))). Причем на каждом водоеме по разному. И по времени тоже. С утра эти гады предпочитают допустим красно/жёлтую каплю, к вечеру баклажан. Да и рыбалим мы в основном командой, так что подобрать рабочий цвет можно быстрее. Блесна не так важны. Главное чтобы белая была и не полированная. Я свои грубым наждаком натираю, чтобы блестели лучше. В блесне важна подача её под нос окуню.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.02.2008
Сообщения
2 492
Репутация
1 866
Возраст
51
Откуда
москва свао бабушкинская-лось
Блесны ручной работы (мастерская)
Создание новой блесны для окуня для зимних условий на 2021-2022 год..

Что любит, не любит окунь?

1. Окунь любит...
Приятно читать, после утомительного рабочего дня. Успокаивает, радует и поднимает настроение. Спасибо.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 192
Репутация
6 874
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Блесны ручной работы (мастерская)
1. Окунь любит многогранность профиля блесны, то есть чем больше граней тем лучше.

Так тогда трехгранка должна быть в фаворите?
 
С нами с
03.06.2008
Сообщения
1 732
Репутация
10 392
Откуда
Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
1. Окунь любит многогранность профиля блесны, то есть чем больше граней тем лучше.

Так тогда трехгранка должна быть в фаворите?

Так там всего три...)((()))
Маловато будет...))))
Дядя Миша ( Ткаченко) на своей " Лодочке" (с боковыми...))) ) 10 или 12 насчитывал...))))
Надо Андрея БАВа попросить пересчитать...)))
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 192
Репутация
6 874
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Блесны ручной работы (мастерская)
Так там всего три...)((()))
Маловато будет...))))
Дядя Миша ( Ткаченко) на своей " Лодочке" (с боковыми...))) ) 10 или 12 насчитывал...))))
Надо Андрея БАВа попросить пересчитать...)))
Ну тогда нужно на ней каждую грань еще и с выпуклостями делать
 

Сейчас смотрят

  • nal
Вверх