• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бережки (Просматривает: 1)

С нами с
19.06.2007
Сообщения
799
Репутация
2 127
Откуда
Москва, Зеленоград
Бережки
Так и на Истре... Только они ещё по открытой воде, к какого-то, двушник скинули... Раньше, до ледостава, максимум, метра не хватало... Зимой кидали плавно... Можно было чётко расчитывать, с высокой вероятностью хорошего улова и время, и локации на всю зиму... А в этом году, с таким раскладом, вся охота пропала ехать на домашнее водохранилище...
Помимо всего прочего,в нижней части Истр вдхр,подойти на лёд ,можно только в Лопотово,ниже,проблемно!
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 286
Репутация
4 891
Откуда
Тотут-то-Там
Бережки
Чего вы паритесь, наберут они воду по весне. Раньше по 4 метра скидывали, а потом набирали по полметра за сутки. Снега много, воды будет тоже до хрена, плюс снег на льду воды добавит.

А прокуратура, ей пофиг. Вам же выкладывали письмо от Мосводоканала. Это питьевой водоем, а не рыбхоз. Рыба им похер. Плюс воду соберут, уровень паводка снизят, не будет подтоплений:D

Меня больше беспокоит последний лед, а точнее его скорое отсутствие по причине отсутствия льда на значительной части берега.
Что наберут это не факт, пока прогноз минусы ночами и около нуля днем и осадков мало обещают.
Но, прав, им похрен. Это раньше рыбу разводили, запускали, даже личинки угря при Брежневе из Франции. Мы с отцом в 80е на поставухи на Можае ловили. Сейчас, слышал, ЕС и не продаёт его, мало стало. Но и если продавали бы, то, конечно, не купили б и не запускали б, так как им реально похрен
 
С нами с
19.06.2007
Сообщения
799
Репутация
2 127
Откуда
Москва, Зеленоград
Бережки
На моей памяти первый раз я с таким столкнулся зимой 93-94 года. Я тогда ездил в основном к устью Катыша. Напротив Логиново осталось максимум полтора метра (вместе со льдом) в русле. И толпы народу. Все ловили подлещика, причём разноразмерного - от 100 и до полкило, при этом нередко клевали "пастухи" судачьей породы, но на такой глубине практически никому не удавалось вытащить. Я ходил выше, там вообще метр максимум вместе со льдом, но хорошо клевал окунь под берегом, где воздушный карман под прогнувшимся льдом. Но это лирика. А не лирика то, что снег не стаял, а испарился - морозные ночи в сочетании с солнечными днями сделали чёрное дело. . Недобор летом был примерно метра 2 - 2.5, экология нарушилась капитально. После этого весь подлещик в Истре стал солитерным, очень много его погибло. Но природа не терпит пустоты, и лет через 5-6 расплодилась плотва, и размер не чета нынешнему. Но потом опять появился подлещик, всё устаканилось в середине нулевых. А вот на Можайке после этого катаклизма вымер язь - не смог отнереститься. Но там вообще на майских только русло + небольшие поливы оставались, рыбе вообще нереститься негде было.
Будем надеяться, что в этом году снег растает, а не испарится.
Начало ,середина 70, на Истре воду ( вот только не помню - зимой,или ещё осенью) скинули так,что мы на весельной Базовской плоскодонке ,веслами за пни цеплялись,и это было, на против нынешнего Мистраля!!
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Бережки
Чего вы паритесь, наберут они воду по весне. Раньше по 4 метра скидывали, а потом набирали по полметра за сутки. Снега много, воды будет тоже до хрена, плюс снег на льду воды добавит.

А прокуратура, ей пофиг. Вам же выкладывали письмо от Мосводоканала. Это питьевой водоем, а не рыбхоз. Рыба им похер. Плюс воду соберут, уровень паводка снизят, не будет подтоплений:D

Меня больше беспокоит последний лед, а точнее его скорое отсутствие по причине отсутствия льда на значительной части берега.
Дело то не в том, что наберут или нет.Наберут это в любом случае.
Вопрос в том, сколько рыбы уже погибло, а погибло ее наверняка очень много....льдом подавило.И та которая не погибла где будет метать икру?((
 
С нами с
27.07.2009
Сообщения
66
Репутация
190
Откуда
Москва, Центр
Бережки
Начало ,середина 70, на Истре воду ( вот только не помню - зимой,или ещё осенью) скинули так,что мы на весельной Базовской плоскодонке ,веслами за пни цеплялись,и это было, на против нынешнего Мистраля!!
Было это в середине девяностых летом. Воду сбрасывали ежедневно, после этого и появилась в водохранилище водная растительность и тростник по берегам. До этого были берега чистые, песчаные. Редко где была трава.
 
С нами с
27.07.2009
Сообщения
66
Репутация
190
Откуда
Москва, Центр
Бережки
Было это в середине девяностых летом. Воду сбрасывали ежедневно, после этого и появилась в водохранилище водная растительность и тростник по берегам. До этого были берега чистые, песчаные. Редко где была трава.
После сброса в первый год водоем зарос ивняком, который впоследствии частично сгнил и заместился водной растительностью, а по берегам заливов так остался и по сей день.
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
1 599
Репутация
8 518
Откуда
Москва: Ясенево,Истра: Сокольдивы и Рио Бужарейро
Бережки
Я про более свежую весну. Про Истру той весной не знаю, я изредка на речке Истре спиннингом балуюсь в феврале-марте до запрета. Но точно был год, когда много воды кидали заранее, а потом снег сошел как я написал, без паводка. Я чаще на можайку, сейчас не помню тот ли год был, в 2018 или 2019 очень мало воды на можае было осенью, судак и щука жрала знатно, но подвыбили тогда сильно. На Истре вдхр реже гораздо, может в тот год не скидывали так. Кто-то тогда говорил, что типа еще на можае плотину что-то делали, может тоже повлияло на сброс.
Когда так поскидывали заранее много где, то и в Волге воды было потом мало и была инфа что перестарались, типа ждали сильное таяние, а снег постепенно сошел без резкого потепления. Вот могут опять так устроить.
Ну если кто помнит, то на Рузе в 2020 до 7 июля вечера, тоже переходили Осташовский залив, в Бражниково по шейку, а потом ливень сутошный и все стало нормуль, даже сбрасывали ее!
А с 2016 по 2019, когда лещ передох, тоже плотвы засилие было. А сейчас с ним все более-менее нормально.
Не парьтесь, Все нормально будет.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Бережки
Ну если кто помнит, то на Рузе в 2020 до 7 июля вечера, тоже переходили Осташовский залив, в Бражниково по шейку, а потом ливень сутошный и все стало нормуль, даже сбрасывали ее!
А с 2016 по 2019, когда лещ передох, тоже плотвы засилие было. А сейчас с ним все более-менее нормально.
Не парьтесь, Все нормально будет.
Нормально будет это было бы хорошо.Но если ты видел, сколько на Истре щас сбросили воды, то.....Хз, но мне кажется очень много рыбы от малька до крупняка тупо подавило этим льдом.Хорошо если ошибаюсь и все они уплыли вниз по водохранилищу.Это ужас.И жаль за это никто не понесет наказание.
Само то водохранилище наполнится это без вариантов, а вот загубленную рыбу и прочую живность увы никто не вернет. :obidno:
 
С нами с
29.10.2023
Сообщения
12
Репутация
80
Возраст
47
Откуда
пгт. Поварово
Бережки
... И жаль за это никто не понесет наказание ...
Де-юро всё там четко, никто и никогда за сброс воды ответственности нести не будет. Водохранилище создавалась как водозабор для нужд растущей Москвы, снега много, выше всяких норм, опасаются они паводка и лучше перестраховаться, чем остаться без должностей, а то и присесть... Наши хобби и увлечения и желания - на последнем месте и что-то тут решить нет никаких перспектив... да и не будет никогда, потому что цель у водохранилища не любительское рыболовство. Это как в Удомле, что теперь реакторы не ремонтировать и не обслуживать, телапия гибнет...
 
Последнее редактирование:

Zid

С нами с
06.02.2012
Сообщения
282
Репутация
1 498
Возраст
39
Откуда
Солнечногорск
Бережки
День добрый ! Дамы с Праздником. Может кто подскажет , был сегодня в бережках,спустился в низ и обалдел ,метрах в 200-300 от спуска и налево - торчат сваи на русле ... может кто знает ,что там раньше было.. мост ???
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Бережки
День добрый ! Дамы с Праздником. Может кто подскажет , был сегодня в бережках,спустился в низ и обалдел ,метрах в 200-300 от спуска и налево - торчат сваи на русле ... может кто знает ,что там раньше было.. мост ???

Мельница там до затопления была. Сваи - остатки мельничной плотины. При нормальном уровне воды сваи эти хорошо на эхолоте различимы.
А от противоположного берега к мельнице подходит бугор. Тоже - часть плотины и дорога-грунтовка поверху. В прогале на Татищевском берегу, справа от Дарданелл, дорога эта хорошо читается.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Бережки
Мельница там до затопления была. Сваи - остатки мельничной плотины. При нормальном уровне воды сваи эти хорошо на эхолоте различимы.
А от противоположного берега к мельнице подходит бугор. Тоже - часть плотины и дорога-грунтовка поверху. В прогале на Татищевском берегу, справа от Дарданелл, дорога эта хорошо читается.

Лет двадцать пять-тридцать тому, по осени недалеко от этих свай всплыла конструкция из толстенного бруса, перевязанного углом против течения. Такие приспособления устанавливали перед мельницами, выше по течению - ломать лед в паводок, чтобы не снесло плотину. Похоже, при затоплении водохранилища, эту конструкцию убирать не стали, а лишь пригрузили и притопили в русле. Ну, а как всплыла, ее водоканал утащил потом куда-то. От греха, чтобы не налетел кто .
 

Сейчас смотрят

Вверх