• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Авача (Просматривает: 1)

С нами с
30.08.2010
Сообщения
878
Репутация
1 409
Возраст
66
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Авача
Как бы укорять не собирался; у нас большая часть местных форумчан те правила в глаза не видели)))). А за нахлыст с лодки посмотрите- https://www.youtube.com/watch?v=q5rK1Wn9kcI Димка целенаправленно неск. лет шел к этому. Да и лодка может просто до места доставить и потом забрать. Зайдите на местный форум. Стукнитесь в личку здесь к levsha_kam, у него масса знакомств. Удачи.
 
С нами с
30.06.2009
Сообщения
673
Репутация
2 913
Возраст
46
Откуда
Москва, Войковская
Авача
Рыбалка на реке Авача 19-26 августа 2018

IMG_9938.JPG

Первое на что обратил внимание это течение, такого сильного течения я не встречал еще никогда. Если не считать ям то река переходима в вейдерасах, но в районе моста перейти очень сложно поскольку течение буквально смывает с ног. Чуть выше Елизово, где река дробится на рукава можно ходить еще как-то.

IMG_9942.JPG

Те люди что видны на фото это багрильщики, напоминает Рыбинку.

IMG_9980.JPG

Ночью ставят сети с резиновых лодок. Хотя нормальные рыбаки из местного населения тоже есть.

Теперь объекты ловли

Горбуша
Это основной объект, на спиннинг поймать легко если использовать крупные вертухи (от 4 и выше) и крупное колебло. Лучше в красных или оранжевых тонах. Купили на место Blue Fox Vibrax #6 самое то. Поймать можно много.

max_gorbusha.JPG

Соблазнить ее нахлыстовыми приманками долго не получалось, только вялые тычки (даже не уверен, что это была горбуша может мальма). Но в последний полный день наконец произоша долгожданная поклевка на розовый вулибагер на 4 крючке, метод проводки свим (в свободном полете сносит течение), еще чуть доловил потом.

IMG_0299.JPG

Больше ничего не работало.

Кижуч
Кижуч начал подниматься в реке в последние дни. Хотя кое-кто ловил его на вертуху, но у нас ничего не получалось. На пятый заброс после поимки первой горбуши он сел на тот же розовый вулибагер.

IMG_0304.JPG

Голец Мальма
Вот этого в реке много, но весь мелкий. Атакует все, кроме стримеров : вертухи любых номеров, колебло, нимфы.

IMG_9954.JPG

Кета и нерка
Кета еще осталась в реке в первые дни, но больше в том виде что на фото. На приманки не реагировала.

IMG_9944.JPG

Нерки в Аваче не видел, хотя в последний день мне сказали что она прет по реке Быстрая сплошным потоком, но ехать туда уже не было времени.
 
С нами с
30.06.2009
Сообщения
673
Репутация
2 913
Возраст
46
Откуда
Москва, Войковская
Авача
Насколько я понимаю ловлю Чавычи в реках Авача и Паратунька запрещена. Могу ли я ловить аналогично типа ловлю гольца, пойманную чаву отпускать. Или реку шмонают и так нельзя ? Когда ехать лучше июнь или июль ? Есть ли еще какая рыба в реке в это время (сима, нерка) ?
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
244
Репутация
336
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Авача
Насколько я понимаю ловлю Чавычи в реках Авача и Паратунька запрещена. Могу ли я ловить аналогично типа ловлю гольца, пойманную чаву отпускать. Или реку шмонают и так нельзя ? Когда ехать лучше июнь или июль ? Есть ли еще какая рыба в реке в это время (сима, нерка) ?

Можете ловить гольца и отпускать чавычу. :)
Реку не шмонают, запаситесь слюной, плеваться от браконьеров, которые перед Вашим носом будут тралить реку. Плеваться придется часто.

Ехать лучше, когда билеты дешевые.

Другой рыбы нет. Хотя теоретически может и есть.

З.Ы. найдете дорогу на реку ПаратунЬка, подскажете, ни разу там не был. :)
 

константин41

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
11.06.2014
Сообщения
128
Репутация
54
Возраст
36
Откуда
Петропавловск- Камчатский
Авача
Ребят,а есть у кого нибудь опыт на Аваче по поимки Чавы на спининг в заброс,или наши местные таким не занимаются?!)
 

константин41

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
11.06.2014
Сообщения
128
Репутация
54
Возраст
36
Откуда
Петропавловск- Камчатский
Авача
Хочу нынче прям под мостом покидать постоять, всё равно она там ходит, и с моста её ловят постоянно.
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
244
Репутация
336
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Авача
В воскресенье снова выбрался на рыбалку. Реку промыло почти до устья, потому от прошлого места, уехал в нижнее течение.
За три часа рыбалки, переловил десятка два гольца, и поймал одну кунжу. Ловил на лайт (до 12гр). Всю рыбу отпустил обратно, по понятным причинам.

55726158_2314285598648390_6561037872965615616_n.jpg

 
С нами с
30.06.2009
Сообщения
673
Репутация
2 913
Возраст
46
Откуда
Москва, Войковская
Авача
Данный сезон мы выбрали с расчетом, что Чавыча еще есть а Кета уже вошла. Но нас ждал сюрприз Чавычи уже нет, а кеты еще нет... В реке одна мелкая мальма берет блесну. В последние дни в реке стал поклевывать голец мальма, зашедший из океана. У местных на поплавок, у нас же блесны были в игноре, в отличии от мух (весь улов принес нахлыст).
malma1.JPG
malma2.JPG
 

Сейчас смотрят

Вверх