• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Авача (Просматривает: 1)

С нами с
26.02.2015
Сообщения
153
Репутация
115
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Авача
В прошлом году у меня был сплав по Быстрой. Гид выдал. :)"Всем вновь прибывающим на Камчатку раздаем колокольчики. Вы их вешаете на шею. Когда идете, колокольчик звонит и мишка уходит, но НИКОГДА на ступайте на медвежью тропу. Как определить, что вы на ее попали? Если в помете медведя валяется колокольчик, значит вы на его тропе.":D

Хороший гид:D:thumbupq:
 
С нами с
27.09.2010
Сообщения
23
Репутация
85
Откуда
Москва, М Войковская
Авача
Привет "камчадалам", был у вас в 2013 (отчет в начале ветки), порыбачил на славу. В этом году (с 6 по 24 июля 2015) буду с семьей отдыхать в Паратунке. Да вот досада, что-то молчит мой прошлогодний гид-камчадал "Гудини", на телефон и почту не отвечает. Короче говоря, прошусь в компанию местного рыбака, желательно с моторной лодкой, готов платить разумные деньги за каждый выезд на реку (снаряжение для рыбалки имеется). Если есть желающие, прошу ответить, можно отписать в почту <slesar59@mail.ru>. Спасибо.
 
С нами с
04.02.2009
Сообщения
321
Репутация
152
Откуда
Юг Руси
Авача
Привет "камчадалам", был у вас в 2013 (отчет в начале ветки), порыбачил на славу. В этом году (с 6 по 24 июля 2015) буду с семьей отдыхать в Паратунке. Да вот досада, что-то молчит мой прошлогодний гид-камчадал "Гудини", на телефон и почту не отвечает. Короче говоря, прошусь в компанию местного рыбака, желательно с моторной лодкой, готов платить разумные деньги за каждый выезд на реку (снаряжение для рыбалки имеется). Если есть желающие, прошу ответить, можно отписать в почту <slesar59@mail.ru>. Спасибо.
Ты бы посетил форум
http://forum.kamfishing.ru/ тамошний модератор Дмитрий толковый мальчонка он поможет, а эта ветка полуживая, если кто откликнется то поздно будет. Хорошего отдыха.
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
244
Репутация
336
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Авача
tetiretik спасибо за отзыв, о мальчонке модераторе (это я :D ).

Стараюсь помочь и желающим порыбачить и желающим немного заработать.

slesar59 если жить будете в п.Паратунка, то Вам рыбачить удобнее будет на р.Паратунка ну при наличии автомобиля, можно на р.Авача или дальше в доступности 100км, р.Плотникова и Быстрая. Там в ваши числа шикарно можно рыбачить.
 
С нами с
27.09.2010
Сообщения
23
Репутация
85
Откуда
Москва, М Войковская
Авача
Рыбалка на Камчатке в июле 2015
Это моя вторая поездка на Камчатку, о первой в 2013г. подробно отчитался здесь:
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=88522
Сразу оговорюсь, все нижесказанное только мой личный опыт, на истину в последней инстанции не претендую, буду рад, если мои впечатления и наблюдения помогут кому-то подготовиться к поездке на Камчатку.

Дорога на Камчатку
Летели Аэрофлотом, билеты брали за полгода, конечная стоимость 40 т.р. взрослый, 37 т.р. детский (до 12 лет). Все, что длинней 110 см (тубус со спиннингами) – негабаритный груз, оформляется отдельно, стоит 2,5 т.р./шт. Если на 3 чел. – 2 багажа, то «негабарит» можно зачесть как багаж, т.е. бесплатно.
Трансфер: встретят бесплатно, если вы едете в пансионат, в других случаях, как договоритесь. В аэропорту (Елизово) курсирует такси и общественный транспорт. О ценах, маршрутах и расписании лучше поинтересоваться заранее на городском сайте.

Возможные варианты рыбалки
1. Самостоятельно без егеря, не советую, т.к. для результативной рыбалки потребуется аренда лодки и места для ночлега, знание реки и минимальный опыт ловли в местных непростых условиях. Теоретически возможна рыбалка с берега, в ближайших к дороге окрестностях (проездом по трассе наблюдал, многие местные так и делают). Спрашивал у местных «камчадалов», ответ – нет проблем, маршрутка № 666, до остановки «Т...нька», ловится некрупный голец «на подсек». Я так и не попробовал, времени не хватило, да и слабо представляю технику «на подсек» :). По совокупной оценке деньги/результат (по 5-бальной шкале) оцениваю такой тип рыбалки на 2 балла.
2. На базе, в составе группы из 2-3 человек (столько вмещает стандартная камчадальская рыбацкая лодка — «бат»). Проверено на личном опыте. Жил на такой базе 2 дня, хозяин некто С. Качан, наш человек, о местной рыбалке знает все и лишнего не возьмет, рекомендую (ссылка в одноклассниках http://ok.ru/profile/351624149678). Стартовали от н.п. Начилово (N52°53.196', E156°27.621'), это в окрестностях г. Большерецка (N52°26.190', E156°21.689'). Короткая поездка по Большерецку впечатлила, ощущение, будто вернулся в СССР: хрущевские дома, пустынные улицы, возле магазинов кучкуются небритые мужики типа «после вчерашнего», все разговоры о промысле, моторах катерах, долгах. База находится на р. Большая. Сервис аскетичный, но есть все, включая 2-комнатные номера в щитовом коттедже, баню и общую столовую с сушкой для одежды. Бюджет рыбалки 10 т.р./день, включает питание (завтрак-ужин, на столе всегда тарелка с малосольной икрой), егеря с лодкой и рыбу (если сумеешь поймать :D). Лицензия на каждый день рыбалки и породу рыбы покупается отдельно по дороге на базу (чавыча 500р./2 хвоста). Рыбоохрана совместно с полицией имеет право проверить, оштрафовать, если есть за что. Место рыбалки — р. Большая, при желании отвозят в устье реки на Тихий океан. Егеря толковые, на реке ориентируются прекрасно, научат-расскажут-покажут. За 2 дня такой рыбалки мне удалось поймать десяток хвостов некрупной (до 2 кг) чавычи и симы (разновидность лосося, ловится исключительно на западном побережье Камчатки). Самый крупный экземпляр чавычи, пойманный в нашей группе, потянул на 5,5 кг. По совокупной оценке деньги/результат (по 5-бальной шкале) оцениваю такой вариант рыбалки на 4 балла. Мне кажется, такая рыбалка подойдет всем, в том числе людям, впервые попавшим на Камчатку.

3. Самостоятельно с егерем. Найти такого егеря непросто, но возможно. Как вариант пообщайтесь на форуме http://forum.kamfishing.ru/index.php?showtopic=1356&st=60Мне повезло, я с таким человеком познакомился. Бюджет такой рыбалки сопоставим с вариантом «на базе». Что касается возможностей выбора места, времени и отсутствию конкуренции в лодке, считаю этот вариант предпочтительным. По совокупной оценке деньги/результат оцениваю такой тип рыбалки на 5 баллов. Одна оговорка, все преимущества последнего варианта реализуемы, если егерь толковый, лучше местный рыбак, как в моем случае.
4. Морская рыбалка. В составе группы из 5-10 человек в зависимости от размера катера. Снаряж дают на катере (советую выбирать спиннинги с мультом). Бюджет рыбалки 8-10 т.р./чел. Время рыбалки в океане 6-8 часов, если имеется склонность к укачиванию — не советую. Трофеи: треска (достали 1 рыпь на 12 кг, мне попалась на 6 кг); окунь (стандарт 2-2,5 кг). Дуриком (на пилькер в пол-воды!?) попалось 2 лосося (скорее кета). Клев просто сумасшедший, думаю, главным образом зависит от профессионализма шкипера. За 2 часа набили всю имеющуюся на катере тару вышеупомянутой рыбой. Рыба вешается на пилькер гирей, тянешь ее родимую с глубины 80-100 м в режиме «ручная лебедка». Адреналина – ноль! Единственный плюс для людей с хорошим аппетитом — обед на борту с выпивкой, всю пойманную рыбу можно забрать домой. По совокупной оценке деньги/результат оцениваю такой тип рыбалки на 1 балл.

О рыбалке на реке
Имеющийся камчатский опыт рыбалки в 2013 г. как говорится «обязывал», тем не менее, все оказалось не так просто. Условия рыбалки на Большой оказались значительно жестче. Температура воздуха 10-12 гр., ледяная вода, ветер, дождь, и это июль месяц! Со слов местных камчадалов – это нормальная погода для западного побережья. К слову, на востоке, где я жил в пансионате с семьей погода была вполне себе ничего – солнышко, 15-20 гр. Теперь о Большой, река просто сумасшедшая! Течение сильнейшее, ширина русла постоянно меняется, масса островов, меляков, проток, повсюду коряжник, на дне камни, песок, топляк. Ориентироваться по месту крайне сложно. Поражает способность камчадалов ориентироваться в этом хаосе. Был единственным свидетелем практически «циркового номера» в исполнении моего егеря. Перемещались из Большерецка на базу ночью с дождем и грозой, без света (примерно 15-20 км). Было по настоящему «не по себе», вздохнул с облегчением только на причале базы. Большинство «клевых точек» на Большой привязано к местам слияния нескольких проток, где образуются обратки, затишки, широкие поливы, затоны. Лосось в таких местах, по словам егеря, отстаивается, отдыхает, готовится к нересту. Мест таких на реке достаточно, важно чтобы в это время «шла рыба». В моем случае (середина-конец июля) закончился ход чавычи, симы, начинался ход кеты. Рыбы было очень много, река просто «жила рыбой». С клевом, однако, все было непросто, в лучшем случае на 40-50 проводок 1 поклевка. Такое поведение, со слов егеря, характерно для кеты. Самым активным, безусловно, считается кижуч, отсюда совет – не хотите впустую хлестать воду приезжайте в августе-сентябре, во время хода кижуча. Ничего трофейного к сожалению поймать не удалось, однако, уверяю вас, адреналина после 5 минут вываживания стандартного размера кеты хватает (вес самых крупных кетин не превышал 5-6 кг). По проводке ничего советовать не буду, кета брала на равномерной проводке в разных горизонтах, чаше в полводы, чем у дна. (фото)

О медведях
Они здесь живут, и с этим ничего не поделаешь. За время рыбалки видел его живьем один раз на противоположном берегу протоки, метрах в 50, посмотрел и ушел. На реке мишкины следы повсюду, очевидно он, как и человек, выбирает самые «клевые места» На рыбалке с егерем, последний формально отвечает за безопасность, на практике ни разу не видел не то что ружья, а даже элементарного газового баллона. Тут как говорится «никто не виноват – это Россия». Так что советую на берегу ловить с оглядкой, больше шуметь, выловленную рыбу в кусты за спиной не прятать.

О снаряжении
Брал 2 спиннинга, 254 см (верхний тест 56 г.) и 274 см (верхний тест 60 г.), строй среде-быстрый. Обловил оба, удобней показался 274 см.
О катушках. Брал 2 «мясорубки» 3000 (плетенка 0,2) 4000 (плетенка 0,35). После обрыва лески на 3000 перешел на большую катушку, проблем не было, однако для себя решил, в следующий раз приеду с большим мультом.
По приманкам, готовился, конечно, набрал колебалок 30-50 г (типа крокодил и аналоги), вертушек №№ 5, 6 (Blue Fox и аналоги), тасманского дьявола 26-40 г. Фаворитами по кете оказались колебалка 32 г. с глазком и «тасман». На них кстати, лучше всего ловилась и чавыча с симой. Разогнутые на некоторых колебалках родные тройники после нескольких сходов, по совету егеря, были заменены на кованые японские одинарники (№3).
К выбору одежды, советую отнестись очень внимательно. В следующий раз возьму зимний непромокаемый костюм, термобелье. Сапоги, как правило, бесплатно дают напрокат егеря, хотя свои конечно будут лучше.

Дорога домой
По провозу негабарита такая же история как в Москве. Рыбу (взял 4 хвоста) вез в ручной клади в термопакете, по прилету она даже не оттаяла. Икру купил на рынке в Елизово, там же упаковали, вез свежей на гостинцы (кстати, там толковый рыболовный магазин в ТЦ напротив рынка). Елизовский аэропорт, оставляет «желать лучшего», тесно, душно, некомфортно. Советую подтягиваться за пару часов до вылета, чтобы не давиться в очереди на регистрацию.
Вот такая получилась рыбалка в 2015 году на Камчатке. Если будут вопросы, пишите в личку, готов ответить.
 

Вложения

  • приманки_1.jpg
    78.5 КБ · Просмотры: 161
    приманки_1.jpg
  • морская_3.jpg
    47.4 КБ · Просмотры: 143
    морская_3.jpg
  • морская_2.jpg
    57.1 КБ · Просмотры: 169
    морская_2.jpg
  • мишки_1.jpg
    86.5 КБ · Просмотры: 151
    мишки_1.jpg
  • Кета_1.jpg
    60.1 КБ · Просмотры: 160
    Кета_1.jpg
  • Большерецк_1.jpg
    60.1 КБ · Просмотры: 139
    Большерецк_1.jpg
  • Большая_1.jpg
    31.1 КБ · Просмотры: 133
    Большая_1.jpg
  • База_2.jpg
    42.5 КБ · Просмотры: 134
    База_2.jpg
  • База_1.jpg
    57.1 КБ · Просмотры: 145
    База_1.jpg
  • приманки_2.jpg
    61 КБ · Просмотры: 152
    приманки_2.jpg
С нами с
02.06.2012
Сообщения
27
Репутация
137
Откуда
Москва,Богородское
Авача
Ура!!!Сегодня купил билеты на Камчатку 20000т.р. туда-обратно, был там 2012,2013 и 2015гг, думал с такими ценами на билеты, больше не удастся побывать в краях Медведей и Лососей, а тут аэрофлот порадовал:thumbtwoup:.Буду на Камчатке с 22.07.16. по 11.08.16:thumbupq:
(на аватарке фото с реки Плотникова)
 
С нами с
22.11.2012
Сообщения
195
Репутация
147
Возраст
47
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Авача
Ура!!!Сегодня купил билеты на Камчатку 20000т.р. туда-обратно, был там 2012,2013 и 2015гг, думал с такими ценами на билеты, больше не удастся побывать в краях Медведей и Лососей, а тут аэрофлот порадовал:thumbtwoup:.Буду на Камчатке с 22.07.16. по 11.08.16:thumbupq:
(на аватарке фото с реки Плотникова)
Как планируете рыбачить с базы или дикарем?
 
С нами с
02.06.2012
Сообщения
27
Репутация
137
Откуда
Москва,Богородское
Авача
Как планируете рыбачить с базы или дикарем?

ДВС, рыбачить буду дикарем, жить буду в Раздольном у родственников (жаль они не рыбаки, хотя после того как, я оставил у них снасти по малу стали полавливать , вроде втягиваются, по камбале), в предыдущие посещения Камчатки ловил на : Авача- 13 кордон, Раздольнинский мост и дамба, мост 34км; Паратунка где впадает Быстрая, один раз на Плотникова(Апачи), пару раз камбалу с терпугом с катера (во время прогулки) и на Халактырском пляже, должен был быть сплав, но по объективным причинам сорвалось, в будущем году надеюсь побороться с кижучем:taschu:
 
С нами с
04.10.2015
Сообщения
5 965
Репутация
5 769
Откуда
Москва
Авача
Решили семьей слетать с Сахалина в Петропавловск-Камчатский на 2 дня на праздники в июне, типа на экскурсию. По рыбалке не загадываю, но на причал схожу - посмотрю, может и до Авачи доеду если машину в прокат возьму ...
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
244
Репутация
336
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Авача
Решили семьей слетать с Сахалина в Петропавловск-Камчатский на 2 дня на праздники в июне, типа на экскурсию. По рыбалке не загадываю, но на причал схожу - посмотрю, может и до Авачи доеду если машину в прокат возьму ...

Нормально у вас на острове жизнь.. на Камчатку на 2 дня на экскурсию.. :thumbupq:
 
С нами с
22.01.2017
Сообщения
8
Репутация
5
Возраст
54
Откуда
Москва
Авача
С этого момента поподробней, плиз. Цвет,размер,вес,заглубление? Сам планирую в те места, а сия приманка на слуху.
Спасибо

Блесна таманский дьявол действительно одна из самых популярной блесне по лососевых . Мой опыт показал что рабочие расцветки не только 55 и 56 а иногда даже на много лучше работают именно следующие ( 117 , 81 . 82,96,72.121.S05,FLP ,123 и 126 . :thumbupq::thumbupq::thumbupq:

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:07 ----------

С этого момента поподробней, плиз. Цвет,размер,вес,заглубление? Сам планирую в те места, а сия приманка на слуху.
Спасибо
Если у кого есть вопросы по поводу блесны Тасманский дьявол то пишите или звоните . В Москве есть полный список самых ходовых граммовок и расцветок 8 966 374 10 60
 
С нами с
30.06.2009
Сообщения
673
Репутация
2 913
Возраст
46
Откуда
Москва, Войковская
Авача
Рассматриваем вариант поездки на Камчатку во второй половине августа. Немного изучил тему. Ловить планируем с берега (вейдерсы я нахлыст, сын спиннинг). Как я понимаю ловить можно на РПУ на 13 кордоне, путевки можно заранее купить оплатить в интернете (уточните если я не прав). остались несколько вопросов.
1) Можно ли ловить выше РПУ например в Елизово. При условии, что рыбу будем отпускать. Интересует рыбалка спиннингом или нахлыстом.
2) Есть ли еще какие-нибудь места куда удобно подъехать общественным транспортом. Нужны ли туда путевки, если да где их брать.
3) Нахлыст как я понял приравнивается к спиннингу в правилах (просто про него не упоминаний вообще)
4) Вообще поймать что-то там реально или в доступных местах все уже выбито
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
878
Репутация
1 409
Возраст
66
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Авача
Всё ж, собираясь ехать в новый регион, неплохо прочитать Правила рыболовства для ДВ, для понимания.
1. Вне РПУ (то же Елизово) целенаправленно ловить тихоокеанских лососей нельзя. Вы как бы ловите гольца, попался кижуч- отпускаете. Все в рамках правил. Безбородочный крючок нанесет меньшую травму.
2. В окрестностях р. Паратунка, то же устье Быстрой, легко достижимо. РПУ нет, все как в Елизово)).
3. Это все любительские снасти, отличных требований нет.
4.Рыба поднимается по реке, с лодкой проще найти, где в данный момент косяк. Рыпка есть еще.
Посмотрите предложения местных организаторов рыбалки, возможно осилите 1- 2 дневную поездку в У.-Большерецк на р. Большую, побогаче да и с лодки.
 
С нами с
30.06.2009
Сообщения
673
Репутация
2 913
Возраст
46
Откуда
Москва, Войковская
Авача
Правила я прочитал, просто уточнил. Поскольку в других регионах понимания о том как можно ловить вне РПУ другое, поэтому и уточнил. Как бы нахлыстом с лодки не ловят.
 

Сейчас смотрят

Вверх