• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Алюминиевая лодка QUINTREX 390 DART (Просматривает: 1)

С нами с
23.06.2014
Сообщения
978
Репутация
1 217
Откуда
Волгоград
Алюминиевая лодка QUINTREX 390 DART
Интерцептор, в данном случае, это край днища в месте стыка с транцем, на рисунке под цифрой 1. А киль у нас в кормовой части спилен и заметно меньше, чем в центре. По центру лодки, в основании киля, можно заметить Т-образный профиль, как бы "лыжу", на рисунке под цифрой 2.
Соответственно и вопрос возникает, Что считают килем, когда меряют расстояние до него? 01.jpg
 
С нами с
27.12.2012
Сообщения
1 950
Репутация
1 592
Возраст
51
Откуда
Удомля
Алюминиевая лодка QUINTREX 390 DART
Всем привет.
Спустил на воду и обкатал на выходных свой комплект Dart Long и Mercury 20 EFI. Если кратко доволен как слон :-).
Скорость при загрузке в одного 95кг. + акумм 70 а/ч+ полный бак 12 л. + запасная канистра 5 л+рыбацкая снаряга кг 20+ якорь 7 кг. стабильно 39 км/ч по стоячей воде. Обороты 5760, винт 11.5 При подсадке второго примерно 80 кг. если сидит на носу- скорость 34 км/ч если пересадить но заднюю банку- 37 км/ч. Выход на глисс мгновенный
По доработкам - что сделал за весну- помпа, подсветка кокпита, якорный роульс, мягкие накладки на банки. транспортировочный тент, крепления спиннингов. коврик эва в лодку.
Мотор такой же, только консоль дистанция, лодка UMS-410, примерно при такой же загрузке в одного 42-43 км/ч, на 11 стальном Соласе, обороты 5800.
 
С нами с
01.10.2012
Сообщения
96
Репутация
93
Возраст
47
Откуда
Минск
Алюминиевая лодка QUINTREX 390 DART
Понятно. Тогда 1 см от интерцептора. Я просто считал что если киль обрезан ближе к транцу- он все равно остается килем :-) Не знал что есть особое название :-)
 
  • Cпасибо
Реакции: fass
С нами с
01.10.2012
Сообщения
96
Репутация
93
Возраст
47
Откуда
Минск
Алюминиевая лодка QUINTREX 390 DART
Мотор такой же, только консоль дистанция, лодка UMS-410, примерно при такой же загрузке в одного 42-43 км/ч, на 11 стальном Соласе, обороты 5800.
Отличный результат. Возможно моя лодка не дотягивает пару километров из-за датчика эхолота AI 3-1, он у меня опущен под днище лодки. Друг, который помогал мне соорудить конструкцию по своему примеру, говорил что проводил замеры -пару км точно съедает, 20210424_172645.jpg 20210424_172704.jpg
 
С нами с
27.12.2012
Сообщения
1 950
Репутация
1 592
Возраст
51
Откуда
Удомля
Алюминиевая лодка QUINTREX 390 DART
Отличный результат. Возможно моя лодка не дотягивает пару километров из-за датчика эхолота AI 3-1, он у меня опущен под днище лодки. Друг, который помогал мне соорудить конструкцию по своему примеру, говорил что проводил замеры -пару км точно съедает, Посмотреть вложение 9172180 Посмотреть вложение 9172181
Да, от датчика вполне возможно, у меня гарминовский стоит стандартно, нога не затеняет, мотор на 4-5 отверстии, стоит клин. Вот нет Блэк Макса 11.5, попробовать бы, стальной Солас мастера говорят на шаг больше, т.е. 11 по сути 12-й, немного недокручивает. У "нашего" Мерка отсечка на 6400-6500 об. Если мне мою сталь перегнуть на полшага меньше вообще огонь будет.
 
С нами с
01.10.2012
Сообщения
96
Репутация
93
Возраст
47
Откуда
Минск
Алюминиевая лодка QUINTREX 390 DART
Вот нет Блэк Макса 11.5, попробовать бы, стальной Солас мастера говорят на шаг больше, т.е. 11 по сути 12-й, немного недокручивает. У "нашего" Мерка отсечка на 6400-6500 об. Если мне мою сталь перегнуть на полшага меньше вообще огонь будет.
Мои замеры на Блэк Максе 11.5. Я с винтами играться скорее всего не буду. Скорость меня полностью устраивает. На водоемах где я рыбачу нет больших переходов. Вчера возил мотор на послеобкаточное ТО- говорил с мастером по поводу винта меньшего шага-его ответ такой- обороты в пределах нормы 5700-6200. Если двоих подымает( а больше в лодке у меня не будет)- езди и не парься :)
 
С нами с
11.04.2018
Сообщения
1 035
Репутация
1 126
Откуда
Минск
Алюминиевая лодка QUINTREX 390 DART
Отличный результат. Возможно моя лодка не дотягивает пару километров из-за датчика эхолота AI 3-1, он у меня опущен под днище лодки. Друг, который помогал мне соорудить конструкцию по своему примеру, говорил что проводил замеры -пару км точно съедает, Посмотреть вложение 9172180 Посмотреть вложение 9172181
Подскажите пожалуйста по креплению, как и из сего соорудить такую "приблуду"?
Спасибо.
 
С нами с
03.05.2011
Сообщения
58
Репутация
105
Откуда
Курск
Алюминиевая лодка QUINTREX 390 DART
Подскажите пожалуйста по креплению, как и из сего соорудить такую "приблуду"?
Спасибо.

Я чтобы не было засвета от ноги сделал из нержавейки. Лучи местами поменял в настройках лорика
 
С нами с
01.10.2012
Сообщения
96
Репутация
93
Возраст
47
Откуда
Минск
Алюминиевая лодка QUINTREX 390 DART
Я чтобы не было засвета от ноги сделал из нержавейки. Лучи местами поменял в настройках лорика
Засвета нет от ноги, Датчик развернут обратной стороной, и лучи в настройках поменяны. Из нержавейки было бы лучше- но стоимость такого крепления получилась около 7$ и часа полтора времени.
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
978
Репутация
1 217
Откуда
Волгоград
Алюминиевая лодка QUINTREX 390 DART
Понятно. Тогда 1 см от интерцептора. Я просто считал что если киль обрезан ближе к транцу- он все равно остается килем :-) Не знал что есть особое название :-)
Киль, он и в районе интерцептора киль. :D Только в носовой части, где он поднимается кверху, мудрые кораблестроители называют его форштевнем. :)
А интерцептор - это кромка, идущая вдоль всего транца на месте стыка с днищем. Кромка отрыва набегающего потока. В конструкции нашей лодки он имеет весьма условное значение. На некоторых других лодках интерцепторы более ярко выражены.
Но суть-то не в этом. В инструкции к тохе 18, к примеру, сказано, что АКП должна находиться в пределах 30-50 мм ниже уровня днища лодки, и это никак не связано с наличием и размером киля. Видимо, подразумевается, что толщина водного потока над АКП должна быть достаточной, чтобы исключить завоздушивание гребного винта.
 
С нами с
04.03.2020
Сообщения
2 004
Репутация
140
Возраст
79
Откуда
Щелково
Алюминиевая лодка QUINTREX 390 DART
Интерцептор, в данном случае, это край днища в месте стыка с транцем, на рисунке под цифрой 1. А киль у нас в кормовой части спилен и заметно меньше, чем в центре. По центру лодки, в основании киля, можно заметить Т-образный профиль, как бы "лыжу", на рисунке под цифрой 2.
Соответственно и вопрос возникает, Что считают килем, когда меряют расстояние до него? Посмотреть вложение 9172126
Нет здесь интерцептора. На аватаре кретином не выглядишь, матчасть учи.
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
978
Репутация
1 217
Откуда
Волгоград
Алюминиевая лодка QUINTREX 390 DART
Нет здесь интерцептора. На аватаре кретином не выглядишь, матчасть учи.
Суслика видишь? - Нет! И я нет. А он есть. :D
Я же сказал, что он условен. В нашей лодке им можно считать просто кромку, с которой срывается набегающий поток воды. Вот если к этой кромке примастрячить узкие пластины под определенным или регулируемым углом, то это уже будет полноценные интерцепторы. А если пластины сделать широкими, то это уже будут транцевые плиты. :)
И повежливее, пожалуйста! Такая заносчивость говорит о многом. Но не о мудрости.
 
С нами с
04.03.2020
Сообщения
2 004
Репутация
140
Возраст
79
Откуда
Щелково
Алюминиевая лодка QUINTREX 390 DART
Суслика видишь? - Нет! И я нет. А он есть. :D
Я же сказал, что он условен. В нашей лодке им можно считать просто кромку, с которой срывается набегающий поток воды. Вот если к этой кромке примастрячить узкие пластины под определенным или регулируемым углом, то это уже будет полноценные интерцепторы. А если пластины сделать широкими, то это уже будут транцевые плиты. :)
И повежливее, пожалуйста! Такая заносчивость говорит о многом. Но не о мудрости.
Кретина на аватаре fass не видно, а он есть.
 
С нами с
04.03.2020
Сообщения
2 004
Репутация
140
Возраст
79
Откуда
Щелково
Алюминиевая лодка QUINTREX 390 DART
??? И знания, и вежливость так прет...
Есть старинное морское и авиационное мнемоническое правило - кореянка.
Кореянка - писта поперек - интерцептор - поперек потока.
Поперек, тормоз.
 

Сейчас смотрят

Вверх