• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заточка ножей Mora (Просматривают: 3)

С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Заточка ножей Mora
Отправьте свой комплект, что лежал без работы сначала Виктору в Пензу, потом Рыбанутому... Они поглядят, оценят... С нами поделятся своим мнением о заточке. Что так, что не так.... Нормально-ненормально.... Если оба скажут что косяк при заточке... Мы прислушаемся, а если хоть кто то оценит положительно, тогда есть шанс грешить на сбитые углы у Моры... А пляски с бурами не к чему устраивать... Всё ИМХО.
Заточка и так понятно,что неправильная. Правильная и грамотная заточка выглядит как у Виктора на фото.
Не знаю,кем он работал раньше,но точно не заточником.)
Но бурить будут любые ножи ,если кромка будет острая ( она будет не видна ,те не блестеть в анфас на свету) и угол атаки не завален на кромку на тыловой стороне ножа.
Какие то лучше,какие то хуже,но бурить будут.
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Заточка ножей Mora
Заточка и так понятно,что неправильная. Правильная и грамотная заточка выглядит как у Виктора на фото.
Не знаю,кем он работал раньше,но точно не заточником.)
Но бурить будут любые ножи ,если кромка будет острая ( она будет не видна ,те не блестеть в анфас на свету) и угол атаки не завален на кромку на тыловой стороне ножа.
Какие то лучше,какие то хуже,но бурить будут.
Эти как бурить будут? Эти ножи я не ставил на бур и они льда не видели. Так и лежали в ящике стола дома у меня.
 

Вложения

  • IMG_20230122_210653.jpg
    49 КБ · Просмотры: 153
    IMG_20230122_210653.jpg
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Заточка ножей Mora
У моих знакомых нет таких буров. Просить бур на время на водоёме у незнакомого человека для эксперимента - мне стрёмно, да и как то неудобно. Мне совсем не жалко той условно 1,5 тыщи на пересыл и заточку, чтоб мастер их поглядел, выдал свой вердикт по нынешней заточке и переточил по своему, как он видит этот вопрос. Да и повторюсь ещё раз - Владимиру Фёдоровичу отдавал бур с ножами целиком, чтоб он в связке смотрел и оценивал их работу.
Тогда можно такой вариант.
Отсылаете Виктору второй комплект ножей,которые "не спорные" на заточку.
Виктору можно доверять,тк видно,что человек все правильно точит-с его заточкой уж точно проблем не будет.
После заточки и получения опробуете и здесь напишете.
А мы все здесь вынесем мастеру-ВФ вердикт.))
Или Вам.))
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Заточка ножей Mora
Эти как бурить будут? Эти ножи я не ставил на бур и они льда не видели. Так и лежали в ящике стола дома у меня.
Так как определить ?
Вы,кстати,их тоже поставьте на попробовать.
Вдруг эти забурят.)
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Заточка ножей Mora
Так как определить ?
Вы,кстати,их тоже поставьте на попробовать.
Вдруг эти забурят.)
У меня к буру с этими ножами какое отвращение появилось. Мне с ним тяжело и плохо было-может от этого. Да и времени на дурные эксперимента совсем на рыбалке нет. И так редко получается выбираться. За всю зиму ещё ни разу с ночёвкой не ездил. Всё одним днем.
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Заточка ножей Mora
Тогда можно такой вариант.
Отсылаете Виктору второй комплект ножей,которые "не спорные" на заточку.
Виктору можно доверять,тк видно,что человек все правильно точит-с его заточкой уж точно проблем не будет.
После заточки и получения опробуете и здесь напишете.
А мы все здесь вынесем мастеру-ВФ вердикт.))
Или Вам.))
Готовлю к отправке Виктору ножи на переточку, снял сейчас пару ножей с ледобура. Принёс её домой - и тут началось продолжение "Марлезонского балета". Напомню, что отдавал в заточку Владимиру Фёдоровичу две пары ножей вместе с буром. Одна пара - ещё родная, те которые с буром шли, Шведские им лет 18, а может и 20. И одна пара ножей-более поздние, матовые такие. Так вот - при визуальном осмотре две пары ножей заточены на РАЗНЫЕ углы! Те, что родные-более тупой угол, те что матовые-более острый. Это как так может быть то? Или это опять я виноват и об лёд их сошкрябал. Ставил и пробовал бурить-родной парой ножей. Ппц, одним словом.
 

Вложения

  • IMG_20230127_204857.jpg
    49.4 КБ · Просмотры: 163
    IMG_20230127_204857.jpg
  • IMG_20230127_204836.jpg
    44.9 КБ · Просмотры: 164
    IMG_20230127_204836.jpg
  • IMG_20230127_204855.jpg
    47.8 КБ · Просмотры: 160
    IMG_20230127_204855.jpg
  • IMG_20230127_204839.jpg
    47.5 КБ · Просмотры: 163
    IMG_20230127_204839.jpg
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Заточка ножей Mora
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Заточка ножей Mora
Готовлю к отправке Виктору ножи на переточку, снял сейчас пару ножей с ледобура. Принёс её домой - и тут началось продолжение "Марлезонского балета". Напомню, что отдавал в заточку Владимиру Фёдоровичу две пары ножей вместе с буром. Одна пара - ещё родная, те которые с буром шли, Шведские им лет 18, а может и 20. И одна пара ножей-более поздние, матовые такие. Так вот - при визуальном осмотре две пары ножей заточены на РАЗНЫЕ углы! Те, что родные-более тупой угол, те что матовые-более острый. Это как так может быть то? Или это опять я виноват и об лёд их сошкрябал. Ставил и пробовал бурить-родной парой ножей. Ппц, одним словом.
Ширина спуска к РК влияет сильно только на выход с правильным ( читай,оптимальным) углом заточки на кромку.
Оптимальный угол спуска для скалывания льда 30 градусов,угол микроподвода 33. Плюс-минус.
Это как ,например, угол заточки двухспускового столового ножа 30 градусов (по 15 с каждой стороны),или угол заточки топора 35 или 50,в зависимости от того колун он или обычный.)
Те угол заточки привязан к тому материалу и оптимально просчитан априори инженерами с лучшим КПД ,который мы хотим резать,пилить,рубить и тп.
А вот качество реза определяется углом атаки ножа,который прежде всего зависит от угла наклона постелей.
Если угол заточки будет неоптимален,то просто будет тяжелее резать,бурить и тд,те будет меньший КПД и больше прилагаемая сила.
Но, если углы атаки (наклона постелей) в порядке и сама кромка будет острая,то бурить он все равно должен.
Хоть, и с большим усилием.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
64
Репутация
42
Возраст
43
Откуда
п.Менделеево
Заточка ножей Mora
Хочу еще раз сказать СПАСИБО Виктору!!! Сегодня вернулись мои ножи, пост #930. Комплекты, мягко говоря, были ушатаны, какие-то после предыдущей заточки горе-мастером, какие-то вбуриванием в стекла и другие нехорошести во льду. Виктор всё переточил, поправил. В ближайшие выхи буду тестить на льду. Хотя более чем уверен, что бурить будут как новые. Виктор, ещё раз - СПАСИБО!!!
Выходные пришли. Сегодня тестил ножи заточенные Виктором. Для этого пришлось перевести бур в ручной вариант т.к. с недавних пор пользуюсь шуриком. Не вдаваясь в детали скажу как есть - бурят!!! И очень хорошо. Все как в видео от Виктора, сверлил буквально двумя пальцами. Виктор еще раз - СПАСИБО!!!
 
С нами с
03.02.2023
Сообщения
4
Репутация
11
Возраст
51
Откуда
Вологда
Заточка ножей Mora
У нас на водохранилище местами на лёд сдувает песок с берега - ножи быстро тупяться. Ещё несколько раз налетал на вмороженное стекло. Столкнулся с проблемой, как заточить? Раньше был ленинград - ножи прямые, включил наждак и вперёд. У Моры гораздо сложнее- во первых сферические, во вторых по краю идёт фаска примерно 1мм, если эта фаска ступиться ножи не сверлят. Пробовал точить руками - повторяя сферический профиль - чуть чуть поправить удалось. Во второй раз при попытке капитально заточить завалил угол.
Кто как их точит? Слышыл есть какоето спец приспособление может только им?
П.С. Выкинуть и купить новые не предлагать.
Добрый день. Я точю на специальном станке. Разработка моя.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.02.2023
Сообщения
4
Репутация
11
Возраст
51
Откуда
Вологда
Заточка ножей Mora
У нас на водохранилище местами на лёд сдувает песок с берега - ножи быстро тупяться. Ещё несколько раз налетал на вмороженное стекло. Столкнулся с проблемой, как заточить? Раньше был ленинград - ножи прямые, включил наждак и вперёд. У Моры гораздо сложнее- во первых сферические, во вторых по краю идёт фаска примерно 1мм, если эта фаска ступиться ножи не сверлят. Пробовал точить руками - повторяя сферический профиль - чуть чуть поправить удалось. Во второй раз при попытке капитально заточить завалил угол.
Кто как их точит? Слышыл есть какоето спец приспособление может только им?
П.С. Выкинуть и купить новые не предлагать.
 
С нами с
26.07.2019
Сообщения
862
Репутация
1 262
Возраст
63
Откуда
Пензенская обл. с. Неверкино
Заточка ножей Mora
С нами с
03.02.2023
Сообщения
4
Репутация
11
Возраст
51
Откуда
Вологда
Заточка ножей Mora
С нами с
26.07.2019
Сообщения
862
Репутация
1 262
Возраст
63
Откуда
Пензенская обл. с. Неверкино
Заточка ножей Mora
Виктор, спасибо. Всё не так сложно. Справляются даже те, у кого нет опыта в заточном деле. Станок в активной эксплуатации уже 2 года.
Согласен, но его стоимость???
+ курсы обучения.
Только если как основная работа, а не хобби.
 

Сейчас смотрят

Вверх