• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заточка ножей Mora (Просматривает: 1)

С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 108
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Заточка ножей Mora
Вы читать умеете? Я же написал уже номер, с которого звонил!
Итак ещё раз выяснил с номера 8 999 595 29 15 всё таки был заказ и отдан 30.0.1.2022 клиенту,:yes: Почти через год ! :coolio: 29.12.2022 клиент, или якобы клиент(не знаю:pardon: ) позвонил по телефону 8-925-386-53-09 с претензией, что ножи плохо заточены, и не режут:coolio: Нормально так:coolio: Причём (ещё раз )на просьбу во втором разговоре по второму номеру вспомнить первый номер, реакции НЕ БЫЛО:coolio: Н-ну наверно сейчас память вернулась, как то:pardon:
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Заточка ножей Mora
Довольно не редко бывают ситуации,что даже новые ножи даже из упаковки "лижут лед",медленно бурят или наоборот - сильно тяжело (особенно по мокрому льду).
Всему виной в этом случае - сбитые углы установки постелей ледобура,куда эти ножи крепятся.
Мне в своей практике попадались даже абсолютно новые ледобуры из магазина с такими проблемами.
Постели классической Mora - слабое место этих ледобуров.
Любое жесткое забуривание в дно,неаккуратное обстукивание и основное - разбуривание им старых лунок.
Также имеет место быть кривая центральная штанга - наехали снегоходом,чем то придавили сверху и тп.
Отклонение прямолинейности уже всего даже на 1 градус от верха витков до постели будет ощущаться при бурении.
Если у кого то не бурят ножи с магазина,то проверяйте геометрию шнека и постелей.
Углы атаки ножа априори создают углы наклона постелей.
Оптимально.
Наклон постели выходной кромки ножа должен быть положительным в пределах 2-4 градусов для 130 ножа.
Заходной (внутренний ) угол в пределах 20-22 .
110 нож ( 4-6 против 22-24)
150 нож ( 2-4 против 18-20)
Измерение нужно производить магнитным цифровым угломером (кубиком )с применением угольника.
Ледобур нужно закрепить,чтобы он был неподвижным,ноль брать на центральной штанге в районе постели, РК должны располагаться при измерении горизонтально.
Все измеряется на кончиках прикрученных к постели ножей,те в боевом состоянии.
Важно !
При корректировке (подгибании) всегда нужно учитывать последующую параллельность режущих кромок ножей при их установке на постель.
Подгибание постелей выполнять при СНЯТЫХ ножах !))
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 351
Репутация
11 263
Откуда
Московская обл
Заточка ножей Mora
Ну вот и получили разъяснения от "мужика". Кроме агрессии и быдлячьего тыканья, никакого конструктива.
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Заточка ножей Mora
Ну вот и получили разъяснения от "мужика". Кроме агрессии и быдлячьего тыканья, никакого конструктива.
Это из темы - "старики разбойники". Старая гвардия, которая всё знает лучше вас, молодёжь! И тут возраст, увы, не имеет никакого значения. Ему хоть кол на голове теши - он прав и никаких гвоздей.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 351
Репутация
11 263
Откуда
Московская обл
Заточка ножей Mora
Это из темы - "старики разбойники". Старая гвардия, которая всё знает лучше вас, молодёжь! И тут возраст, увы, не имеет никакого значения. Ему хоть кол на голове теши - он прав и никаких гвоздей.
Да как бы тоже ,не молод, но все случается.
Жизнь такая настала.
 
С нами с
16.01.2010
Сообщения
56
Репутация
159
Возраст
50
Откуда
Москва
Заточка ножей Mora

Eimann

Я же пояснил, что на просьбу ВФ дать номер тел с которого был заказ, сразу написал ему письмо, где и указал этот номер! Так же пояснил в своей претензии, что буром после заточки ножей не пользовался, т.к. дело было уже к весне и лед толстый, ездил с барнаулом 130. Да и то, закрыть сезон в марте. Ножи так и лежали отдельно от бура. А перед этим НГ поехал на яузу и в первый раз опробовал бур после заточки ФВ и с первой же лунки стало понятно, что бур не бурит. Хорошо, что был запасной барнаул.
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Заточка ножей Mora
Меня возмущает тот факт, что форумчанин с ником Eimann ни с того ни с сего назвал меня болаболом, мягко говоря. Дабы отстоять свое имя и честь, предлогаю ему и его другу, заточных дел "мастеру" Владимиру Фёдоровичу из Алтуфьево спор или пари. Суть спора - выяснить бурят ли ножи (и главное КАК) после его переточки. Условия - покупается новый бур Мора Эксперт 130 мм (это будет печка, от которой будем плясать), берётся мой бур с двумя парами ножей (одной парой уже с великим трудом пробурил лунок 15-20, другую пару на бур не устанавливал), которые переточил Владимир Фёдорович (бур он тоже кстати глядел и проверял). Дальше совместно выбирается третье (независимое) лицо с форума, кто будет бурить и оценивать. На кон каждая спорящая сторона ставит по десять тысяч рублей плюс, проигравший оплачивает стоимость нового ледобура, который отходит третьей стороне (бурящему и оценивающему). По итогу - проигравший теряет около 20 тысяч рублей, ну и репутацию. Мне кажется этой суммы вполне достаточно, чтобы восстановить справедливость и расставить все точки над И. Отказ или не явка на спор автоматически приводят к поражению и показывает, кто настоящий болабол. Я думаю-так будет честно и справедливо.
 
С нами с
26.12.2016
Сообщения
303
Репутация
406
Откуда
Москва
Заточка ножей Mora
Наклон постели выходной кромки ножа должен быть положительным в пределах 2-4 градусов для 130 ножа.
Заходной (внутренний ) угол в пределах 20-22 .
110 нож ( 4-6 против 22-24)
150 нож ( 2-4 против 18-20)
Измерение нужно производить магнитным цифровым угломером (кубиком )с применением угольника.
Ледобур нужно закрепить,чтобы он был неподвижным,ноль брать на центральной штанге в районе постели, РК должны располагаться при измерении горизонтально.
Все измеряется на кончиках прикрученных к постели ножей,те в боевом состоянии.
Если бы Вы сняли видео или фотоинструкцию, как производить замеры, чтобы можно было еще и визуально глянуть, то было бы очень здорово!
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Заточка ножей Mora
Меня возмущает тот факт, что форумчанин с ником Eimann ни с того ни с сего назвал меня болаболом, мягко говоря. Дабы отстоять свое имя и честь, предлогаю ему и его другу, заточных дел "мастеру" Владимиру Фёдоровичу из Алтуфьево спор или пари. Суть спора - выяснить бурят ли ножи (и главное КАК) после его переточки. Условия - покупается новый бур Мора Эксперт 130 мм (это будет печка, от которой будем плясать), берётся мой бур с двумя парами ножей (одной парой уже с великим трудом пробурил лунок 15-20, другую пару на бур не устанавливал), которые переточил Владимир Фёдорович (бур он тоже кстати глядел и проверял). Дальше совместно выбирается третье (независимое) лицо с форума, кто будет бурить и оценивать. На кон каждая спорящая сторона ставит по десять тысяч рублей плюс, проигравший оплачивает стоимость нового ледобура, который отходит третьей стороне (бурящему и оценивающему). По итогу - проигравший теряет около 20 тысяч рублей, ну и репутацию. Мне кажется этой суммы вполне достаточно, чтобы восстановить справедливость и расставить все точки над И. Отказ или не явка на спор автоматически приводят к поражению и показывает, кто настоящий болабол. Я думаю-так будет честно и справедливо.
Совет.
Попробуйте поставить на свой бур ножи,которые хорошо бурят на другом ледобуре.
Например,взять на пробу у любого форумчанина в своем регионе.
Это нужно для того,чтобы понять - не нарушена ли геометрия постелей на Вашем ледобуре.
Если ответ отрицательный ,то можно СМЕЛО заключать с ВФ пари.)
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Заточка ножей Mora
Если бы Вы сняли видео или фотоинструкцию, как производить замеры, чтобы можно было еще и визуально глянуть, то было бы очень здорово!
У меня,к сожалению, нет своего канала и регистрации на ютубе.
Совсем даже рядом не блогер.))
Поэтому,могу только фото сделать.
Но как только будет время и вдохновение.))
Но вроде,все понятно и доступно изложил выше.
 
С нами с
26.12.2016
Сообщения
303
Репутация
406
Откуда
Москва
Заточка ножей Mora
У меня,к сожалению, нет своего канала и регистрации на ютубе.
Совсем даже рядом не блогер.))
Поэтому,могу только фото сделать.
Но как только будет время и вдохновение.))
Но вроде,все понятно и доступно изложил выше.
Гуманитарии лучше поймут посмотрев глазами, если сделаете фото, то громадное Вам спасибо))
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Заточка ножей Mora
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Заточка ножей Mora
Совет.
Попробуйте поставить на свой бур ножи,которые хорошо бурят на другом ледобуре.
Например,взять на пробу у любого форумчанина в своем регионе.
Это нужно для того,чтобы понять - не нарушена ли геометрия постелей на Вашем ледобуре.
Если ответ отрицательный ,то можно СМЕЛО заключать с ВФ пари.)
Я ему бур для проверки давал, потому что у меня были сомнения в углах установки ножей. Как он меня потом (после проверки) заверил-всё с углами норм было.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Заточка ножей Mora
Я ему бур для проверки давал, потому что у меня были сомнения в углах установки ножей. Как он меня потом (после проверки) заверил-всё с углами норм было.
Может он не понимает ничего в этом.
К тому же я видел его заточку,где он ,помимо колхозных спусков к РК, полирует еще и тыловую сторону ножа.
Чтобы понять,не нарушены ли углы наклона постелей,нужно провести измерения про которые я выше написал,либо практически воспользоваться просто рабочим ледобуром.
Визуально правильные рабочие углы может определить только специалист,который очень часто имеет с ними дело.
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Заточка ножей Mora
Может он не понимает ничего в этом.
К тому же я видел его заточку,где он ,помимо колхозных спусков к РК, полирует еще и тыловую сторону ножа.
Чтобы понять,не нарушены ли углы наклона постелей,нужно провести измерения про которые я выше написал,либо практически воспользоваться просто рабочим ледобуром.
Визуально правильные рабочие углы может определить только специалист,который очень часто имеет с ними дело.
Как он говорил - у него есть кондуктор для проверки этих углов. Или какая то другая измерительная приспособы.
 

Сейчас смотрят

Вверх