• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заточка кухонных и охотничьих ножей (Просматривают: 2)

С нами с
19.07.2009
Сообщения
2 200
Репутация
2 424
Возраст
64
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Перед этип, покупал камень 400/1000 В заточке уже попробовал. Для более тонкой заточки решил пробрести в дополнение, и камень 3000/8000. Камень с "Озона" пришел быстро и в срок. Еще им не точил. Но визуально и при осмотре камня, пока удивлен. На ощупь камень 3000/8000 ни чем не отличается от камня 400/1000. Впечатление, что гридность у них одинаковая. Такое вообще возможно? Где то в отзывах читал, что возможно. И маркировка китайских камней не отражает действительности. Будет жаль, за впустую потраченные деньги.
 

Вложения

  • IMG_20240205_232213.jpg
    73.1 КБ · Просмотры: 48
    IMG_20240205_232213.jpg
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 013
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Впечатление, что гридность у них одинаковая.
А сильной лупы или микроскопа нет? Обычно сразу видно чистоту обрабатываемой поверхности, у меня простенький микроскоп с Али х50 все видно отлично.
 
С нами с
19.07.2009
Сообщения
2 200
Репутация
2 424
Возраст
64
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
А сильной лупы или микроскопа нет? Обычно сразу видно чистоту обрабатываемой поверхности, у меня простенький микроскоп с Али х50 все видно отлично.
На виневских алмазах, разницу в гридности видно сразу. На брусках Лански так же. Без всякого "мелкоскопа". А на данных водниках не видно. Ладно попробую поточить. Позже напишу какой результат.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 013
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
Заточка кухонных и охотничьих ножей
На виневских алмазах, разницу в гридности видно сразу.
Сегодня гляну, но мне кажется что по виду особой разницы нет, что 100/80, что 3/2 по внешнему виду одинаковы, я по надписи на боковине только ориентируюсь, ну и по работе конечно чувствуется.
 
С нами с
19.07.2009
Сообщения
2 200
Репутация
2 424
Возраст
64
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Сегодня гляну, но мне кажется что по виду особой разницы нет, что 100/80, что 3/2 по внешнему виду одинаковы, я по надписи на боковине только ориентируюсь, ну и по работе конечно чувствуется.
У меня 125/50 и 14/7,5 разница видна сразу. И на ощупь и визуально.
 
С нами с
08.02.2015
Сообщения
263
Репутация
348
Возраст
40
Откуда
Москва, метро Щёлковская
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Интересно, а на каком бруске тогда финиш? и для чего потом используются ножи с такой заточкой?
Мне тоже очень интересно, зачем нужна категорическая полировка на особо тонких камнях. И в Инетах говорят, и сам кузнец нескольких из моих ножей мне вещал, что выше тысячного камня не имеет смысла точить на работающих ножах.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Интересно, а на каком бруске тогда финиш? и для чего потом используются ножи с такой заточкой?
Выше я уже ответил на этот вопрос.
Если очень сильно затуплен, то начинаю с 600, потом 1000, а потом алмазы(веневские) 7/5, 3/2, и самый финиш либо 1/0, либо тот байкалит, что выше показывал.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Мне тоже очень интересно, зачем нужна категорическая полировка на особо тонких камнях. И в Инетах говорят, и сам кузнец нескольких из моих ножей мне вещал, что выше тысячного камня не имеет смысла точить на работающих ножах.
Чем тоньше финиш, тем более стойкая получается кромка. Дольше держит заточку, просто говоря. Тут каждый решает сам для себя, что он хочет получить от ножа. В некоторых случаях я тоже выше 1000 не понимаю...
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Чем тоньше финиш, тем более стойкая получается кромка. Дольше держит заточку, просто говоря. Тут каждый решает сам для себя, что он хочет получить от ножа. В некоторых случаях я тоже выше 1000 не понимаю...
А на каких ножах и сталях нужна заточка выше 1000 камня? Побольше конкретных примеров, пожалуйста, а не теории.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Заточка кухонных и охотничьих ножей
А на каких ножах и сталях нужна заточка выше 1000 камня? Побольше конкретных примеров, пожалуйста, а не теории.
Побольше конкретных примеров извольте искать сами, я вам рассказал как точу сам. Вы точите, как хотите и как вашей душе угодно, я вам ничего доказывать и объяснять не собираюсь. Время, знаете ли дорого... :coolio:
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Побольше конкретных примеров извольте искать сами, я вам рассказал как точу сам. Вы точите, как хотите и как вашей душе угодно, я вам ничего доказывать и объяснять не собираюсь. Время, знаете ли дорого... :coolio:
Жалко чтоль поддержать беседу? Или просто в пример нечего привести? Тогда вообще - нафига отвечать на пост? Времени у него нет...
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
А на каких ножах и сталях нужна заточка выше 1000 камня? Побольше конкретных примеров, пожалуйста, а не теории.
Конкретика БЕЗ теории просто не бывает , иначе можно просто НЕ понять о чём речь идёт :coolio: :coolio: :coolio:

Ножи как и стали сильно разные бывают именно от сюда "ноги" и растут , простой нож из простой нержавейки затачивать чем то более тонким чем 1000 гр. можно конечно но есть нюансы , во первых что им резать планируется это сильно важно именно от ЭТОГО на любых ножах подбирают финиш , мясо это одно , рыба другое , фрукты овощи третье , гвозди шпалы четвёртое и я не щучу насчёт гвоздей , есть много отморозков которые считают что это "нормально" :eek::eek::eek: дереве пятое ну и тд ., во вторых на простой стали с тонким финишем легко получить "мыльный рез" типа нож легко бреет волос НО хорошо резать мясо категорически отказывается .
На серьёзных ножах из хороших порошков или твёрдых сталях типа рапида финиш делают более тонкий , НО опять же для своих задач разный , например для рыбы я делаю финиш на алмазе от 1 и до 0,05 гр. мясо нежное , костей мало рез как у бритвы держится очень долго , причём после такого финиша можно срезать кожу с пальца и увидеть это только когда кровь пойдет , мясо нож конечно тоже будет резать НО не так агрессивно как после финиша на том же ноже бланками 7/5 или 3/2 :neet::neet::neet:поэтому на охотничьих ножах финиш делают грубее , для соревнований по резу тоже .
По большому счёту вся заточка это очень сильно индивидуально , для большинства тех кто пользуется ножами даже слово финиш реально непонятное :coolio::coolio::coolio: "заточка" на простом оселке или шкурке причём не важно какой гритности , назвал слово опять многим неизвестное , это повторюсь для большинства совершенно нормально , более продвинутые используют двух сторонние бруски и пасту гои на коже или ремне :pardon::pardon::pardon:самые продвинутые к заточке ножей подходят самым серьёзным образом , от сюда появляются дорогие водники , натуральные камни , алмазы , бориды , полировочные порошки , заточные станки и системы ну и тд.
Как видите больше теории , практика у каждого своя и она к тому же бывает сильно отличная от других :coolio::coolio::coolio:
 

Сейчас смотрят

  • Helmos
Вверх