• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбираем вейдерсы. (Просматривает: 1)

С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 063
Репутация
3 033
Возраст
54
Откуда
Германия
Выбираем вейдерсы.
Все так. Но за подошвы я останусь при своем. У нас по закону положена гарантия на обувь два года, но каждые полтора ходить в декатлон и менять башмаки неудобняк как-то. :D
Ну еще условия роль играют и вес туловища должен роль играть. Если я жирный и вкусный, то и нагрузки на обувь другие
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Выбираем вейдерсы.
Коллеги, добрый день!
У меня нет опыта использования вейдерсов. Посоветуйте, пжл., вейдерсы для головлиной спиннинговой рыбалки на малой реке весной-летом-осенью. Т.е. лазить придётся по заросшим берегам и кустам. Хотелось бы обойтись вейдерсами с сапогами.
Пользуюсь финнтрейловскими Эндуро (см. фото, это самая бронебойная модель в их линейке), отписывался по ним в этой теме. Если нужно именно с интегрированными сапогами, норм вариант. Сами сапоги прочные пробить их надо ещё постараться, но нужно учитывать, что нога фиксируется намного хуже, чем в моделях с чулком (под боты). Это независимо от производителя, конструктивный минус такой у всех вейдерсов с сапогами. И ещё, важно по каким рекам предстоит ходить. Если по скользким камням, то лучше все-таки обратить внимание на нормальные вейдерсы с чулком в комплекте с ботами на войлоке. По песчанным и глинянным берегам наоборот, войлок противопоказан.
 

Вложения

  • IMG_20220906_072418.jpg
    25.9 КБ · Просмотры: 16
    IMG_20220906_072418.jpg

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 829
Откуда
Москва
Выбираем вейдерсы.
По песчанным и глинянным берегам наоборот, войлок противопоказан.
Это опыт или просто "мне так кажется"?
В ботинках на войлоке 10 лет хожу и по глине, и по песку, и по траве, и по камням. Никакого дискомфорта не испытываю.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Выбираем вейдерсы.
Это опыт или просто "мне так кажется"?
В ботинках на войлоке 10 лет хожу и по глине, и по песку, и по траве, и по камням.
Если было бы "мне кажется" то так бы и написал, естественно опыт, крайне неудачный. Зачем на ровном месте цепляетесь? Скучно что ли? Вам наверное везёт просто, а я чуть не убился при попытке подняться в войлочных ботах на берег по мокрой глине (в дождь), а затем спускаясь навернулся люто прямо на копчик. С тех пор хожу с тройной опаской, когда приходится на войлоке пройтись по глине, и всех предупреждаю. Если у вас всё хорошо, я за вас рад.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 829
Откуда
Москва
Выбираем вейдерсы.
Если было бы "мне кажется" то так бы и написал, естественно опыт, крайне неудачный. Зачем на ровном месте цепляетесь? Скучно что ли? Вам наверное везёт просто, а я чуть не убился при попытке подняться в войлочных ботах на берег по мокрой глине (в дождь), а затем спускаясь навернулся люто прямо на копчик. С тех пор хожу с тройной опаской, когда приходится на войлоке пройтись по глине, и всех предупреждаю. Если у вас всё хорошо, я за вас рад.
Я не только о себе говорю, но и мои товарищи вполне успешно ходят и ловят в ботинках на войлоке (от Кола).
И то, что вы где-то как-то неудачно приземлили свою пятую точку ничего не говорит о непригодности ловли в войлоке. Это лишь ваш неудачный ... опыт . Могли бы и на вибрам жопу приземлить. :)

Не в скуке дело, а в опыте.
 
Последнее редактирование:

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Выбираем вейдерсы.
Это лишь ваш опыт ... неудачный
Это лишь один случай, не собираюсь расписывать здесь всю свою практику. Вот если бы можно было его списать на разовую неудачу, у меня бы и мысль не возникла об этом писать. Мокрая глина и войлок несовместимы, это факт. Меряться опытом, количеством товарищей и т.д. нет желания, много лет в наличии имеются ботинки и на резине, и на войлоке, и у товаришей в том числе. Огромное разнообразие посещённых мной водоёмов и ландшафтов в моём регионе даёт право делать выводы, а доверять им или нет, дело интересуюшегося.
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 063
Репутация
3 033
Возраст
54
Откуда
Германия
Выбираем вейдерсы.
На войлоке по траве и грунту жесть. Угол наклона склонов, простите за тавтологию, градусов 70.... Спин зажимаю в зубах, тут плюсы телескопов, и руками за кусты цепляюсь. Юг. До фига кустов колючих, два глаза не всегда хватает:D
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 829
Откуда
Москва
Выбираем вейдерсы.
Это лишь один случай, не собираюсь расписывать здесь всю свою практику. Вот если бы можно было его списать на разовую неудачу, у меня бы и мысль не возникла об этом писать. Мокрая глина и войлок несовместимы, это факт. Меряться опытом, количеством товарищей и т.д. нет желания, много лет в наличии имеются ботинки и на резине, и на войлоке, и у товаришей в том числе. Огромное разнообразие посещённых мной водоёмов и ландшафтов в моём регионе даёт право делать выводы, а доверять им или нет, дело интересуюшегося.
Просто не надо быть столь категоричным "войлок противопоказан".
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 829
Откуда
Москва
Выбираем вейдерсы.
На войлоке по траве и грунту жесть. Угол наклона склонов, простите за тавтологию, градусов 70.... Спин зажимаю в зубах, тут плюсы телескопов, и руками за кусты цепляюсь. Юг. До фига кустов колючих, два глаза не всегда хватает:D
Под таким уклоном вас ни вибрам, ни протектор сапог не спасёт. При чём здесь войлок! :hmm: Сдуру можно... всё сломать. Вроде взрослые люди!
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 063
Репутация
3 033
Возраст
54
Откуда
Германия
Выбираем вейдерсы.
Не сдуру. Выбора нет. Ну нету, блин, других склонов :D А мокрый войлок он сразу грязь дает под ногой.
Поэтому и фото нет - боюсь гаджеты с собой брать. В апреле возьму.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 829
Откуда
Москва
Выбираем вейдерсы.
Не сдуру. Выбора нет. Ну нету, блин, других склонов :D А мокрый войлок он сразу грязь дает под ногой.
Поэтому и фото нет - боюсь гаджеты с собой брать. В апреле возьму.
Ну, а вдоль реки ходить можно?
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 063
Репутация
3 033
Возраст
54
Откуда
Германия
Выбираем вейдерсы.
Только по самой воде. Изредка вдоль по берегу, но там ну метров 10 пройдешь, нет смысла вылезать и возвращаться обратно, имхо, момент захода в воду, наверное, самый травмоопасный момент. Не знаешь, что под водой, куда нога попадет....
Вот в марте опять на ручьи, здороваться и сюрпризиться новыми завалами, промоинами, кто знает, что там за зиму случилось. Но в целом картина очень грустная, воды все меньше, все заиливается, рыбе попросту негде жить становится. 10 лет назад были омуты, где в забродку не пройти, теперь больше нет ни одной такой глубокой ямки. Что б немцы не пи...здели про экологию, но форель на еду я беру только из двух ручьев, в остальных она нестерпимо пахнет стиральным порошком:( из плохих очистных сооружений
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
18.11.2020
Сообщения
259
Репутация
163
Возраст
53
Откуда
СПб
Выбираем вейдерсы.
...спрошу,ибо дилетант... Вейдерсы это ОЗК? ...имею в виду...важно нижнее бельё необходимо...для тепла.
Интересуюсь сейчас нахлыстом,есть опыт подводной охоты. Вот и думаю...,чем плохи штаны от " мокрого костюма" из неопрена. Пять часов можно бултыхаться при плюс пять, обувь можно одеть на свой выбор,на свой выбор и под температуру воды в среднем.. можно подобрать...
Единственное, одевание штанов с нампунем...но бодрит:)
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 829
Откуда
Москва
Выбираем вейдерсы.
...спрошу,ибо дилетант... Вейдерсы это ОЗК? ...имею в виду...важно нижнее бельё необходимо...для тепла.
Интересуюсь сейчас нахлыстом,есть опыт подводной охоты. Вот и думаю...,чем плохи штаны от " мокрого костюма" из неопрена. Пять часов можно бултыхаться при плюс пять, обувь можно одеть на свой выбор,на свой выбор и под температуру воды в среднем.. можно подобрать...
Единственное, одевание штанов с нампунем...но бодрит:)
Пробуй. Потом расскажешь о своих впечатлениях.
 

Сейчас смотрят

Вверх