• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбираем вейдерсы. (Просматривают: 2)

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Выбираем вейдерсы.
В +25 Я на пляже пузо грею :D рыбалки осенние. За день 10-15 км не замечаешь
В жару на пляже тоже можно рыбачить. Например, у меня на Каме с тенкарой самая путина по язю и прочей сопутствующей бели. Часто народ подходит, интересуется снастью, удивляется, что ловится рыба. Каждому своё, я не готов такие расстояния наматывать по пересеченке, тем более в вейдерсах.))
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 832
Откуда
Москва
Выбираем вейдерсы.
Если не просто переходы делать, а ловить рыбу на точках хотя-бы минут по пять-семь, то это максимум 1 км. в час пройдёте. Выходит 10 часов - 10 км. приблизительно (но думается и меньше)! При этом постоянно махать удочкой, противостоять течению (особенно если глубокая забродка), лазать по кустам и буеракам!!!
Вы что, летаете по рекам!:)
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Выбираем вейдерсы.
А что-то лайтовое уже не такое ноское
Какая разница, сколько слоёв мембраны, если течёт по неопреновые чулкам. Я не любитель ходить, обычно приезжаем на конкретное место, где и перемещаемся чисто в пределах конкретного пула, но даже в таких щадящих условиях 3-4 сезона и привет чулкам, пофигу что сверху на вейдерсах, что "лайт", что "эндуро".
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 198
Репутация
3 180
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Выбираем вейдерсы.
Если не просто переходы делать, а ловить рыбу на точках хотя-бы минут по пять-семь, то это максимум 1 км. в час пройдёте. Выходит 10 часов - 10 км. приблизительно (но думается и меньше)! При этом постоянно махать удочкой, противостоять течению (особенно если глубокая забродка), лазать по кустам и буеракам!!!
Вы что, летаете по рекам!:)
Забродка по колено в 80%. Перемещения по берегу, тропе, дороге. 5 км в одну сторону - обычное дело. Особо буйные до 10 ходят. Обратно уже по ночи до лагеря.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 832
Откуда
Москва
Выбираем вейдерсы.
Забродка по колено в 80%. Перемещения по берегу, тропе, дороге. 5 км в одну сторону - обычное дело. Особо буйные до 10 ходят. Обратно уже по ночи до лагеря.
То есть рыбалка на расстоянии 5 км.? Это нормально. Так я и по 20-25 км. прохожу за выезд в некоторые места.
У меня пунктик по поводу активности и стоят программы отслеживания маршрутов и расстояний.:)
 
Последнее редактирование:

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Выбираем вейдерсы.
Аквасилом сверху покрыть не вариант?
Полностью все чулки покрыть? Выше писал, когда первые вейдерсы начали деградировать по швам чулков, это было заметно визуально. Промазывал клеем Момент-Кристалл (тот же Аквасил химически). По концовке, к покупке новых ползунков уже почти все швы на чулках были залиты этим клеем. В крайних двух вейдерсах внешне все идеально, чулки выглядят отлично и конкретного места повреждения не видно. За несколько часов рыбалки просто начинает хлюпать в одном чулке. Если рыбалка недолгая, можно вообще не заметить подвоха, увлажнение чуть-чуть сильнее, чем естественное увлажнение ноги на целом чулке. Нужен чулок, покрытый полностью тонким слоем полиуретана, как вариант. Протереть или проколоть чулок должно быть в разы сложнее, чем верх, а по факту шляпа какая-то конструктивная (безотносительно брендов, касается всех).
 
С нами с
18.06.2015
Сообщения
95
Репутация
65
Откуда
Мурманск
Выбираем вейдерсы.
Тогда модель вейдерсов в студию. Проблема может в дешманском неопрене. У меня также текли и китайские, и финтрейл, как писал выше, колы салмон всякие - но эти норм ходили для своей цены, вижены текли, но тоже с возрастом... Второй вариант - начинаете носить новые вейдерсы с не новыми ботами - и те запарывают неопрен из за износа внутри бот, бывают дырки на которые рыбак забивает, а неопрену кабзда, особенно если долго ходишь, плюс нога должна сидеть плотно и не ерзать. И ногти стричь :-) серьёзно, был курьез. Где протирает или течёт посмотреть элементарно, мочите снаружи вейдерсы, потом выворачиваете, засовываете шланг например от лодочного насоса заматываете горловину скотчем строительным (лучше вдвоём делать) и качаете до звона - и неопрен начнёт темнеть и пузыри пойдут, ну и по самой термо ленте на мембране пузыри водяные пойдут, даже там, где по вашему и не текло. Клеить только аквасилом мембрану, для неомрена свой клей - но тут тоже надо понимать - налепите клея не аккуратно внутри - будет рвать термоноски, снаружи - будет рвать подкладку ботинок. У нас особо бережливая молодёжь сверху вейдеров второй носок неопреновый одевает.. По мне это лишнее, но весной ноге теплее, правда и ботинки тогда на размер больше надо.
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Выбираем вейдерсы.
Нужен чулок, покрытый полностью тонким слоем полиуретана, как вариант.
Об чем и речь. Я с вейдерсами практически не общаюсь, но много общался с неопреновыми гидрокостюмами. Единственный профессиональный неопреновый гидрокостюм имеет сверху тонкое, но очень прочное покрытие, от чего в быту обзывается "обливным". Как минимум, на порядок долговечнее простого джерсийного. А в плане покрытия перчаток (для сбора морского ежа, шерканья по камням и т.п.) приходилось колхозить - простейшим и вполне вариантом был Аквасил (не клеить, а именно создавать верхний защитный слой). Только эт было буржуйского производства и из дайверовских магазинов (ну и несколько давненько) - от помянутого "Момента" он отличался.
Если б у меня начали накапливаться вейдерсы с поношенными чулками, я б для себя рассмотрел два варианта - либо найти чем покрыть сверху (полностью покрыть), либо наладить быстрое изготовление/смену чулок.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Выбираем вейдерсы.
Проблема может в дешманском неопрене.
Спасибо за ответ, я не первый год в теме, все написанное вами понимаю, но написал выше, достало это все. Проблема в убогом конструктиве вообще, без привязки к брендам, повторюсь. Нет желания играть в эту лотерею, какие-то манипуляции проделывать безумные и т.д. Ага, ещё боты новые каждый раз покупать, зашибись... Мне проще не использовать вейдерсы вообще, пока не выпустят реально надёжные на конструктивном уровне, например, как я предложил, покрытые полиуретаном или типа того. Хочется отдыхать на рыбалке и не тратить кучу времени и сил на подготовку к ней. Например, сравним какую-нибудь байдарку типа советского Тайменя и современный полиэтиленовый каяк по потребительским свойствам и гемору в содержании. Хочется надёжных вейдерсов, таких же, как полиэтиленовый каяк.))

Если б у меня начали накапливаться вейдерсы с поношенными чулками, я б для себя рассмотрел два варианта - либо найти чем покрыть сверху (полностью покрыть), либо наладить быстрое изготовление/смену чулок.
Вот начали накапливаться получается.) Менять чулок это вряд ли, слишком геморно, а вот насчёт облить его можно подумать. Пока всё это оторвано от моей реальности

от помянутого "Момента" он отличался.
Отличается консистенцией, может отличаться временем полимеризации и прочими нюансами, но химически (основа) то же самое.
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Выбираем вейдерсы.
Отличается консистенцией, может отличаться временем полимеризации и прочими нюансами, но химически (основа) то же самое.
Да, эт понятно - дело распространенное. Но тут важнее не основа, а конечные свойства получившегося продукта )), а они несколько разные
 
С нами с
18.06.2015
Сообщения
95
Репутация
65
Откуда
Мурманск
Выбираем вейдерсы.
Менять неопреновый не так сложно. Правильно подсказали, что у дайверов это обычная процедура, манжеты, обтюрация и неопреновые носки расходный материал и легко меняется в специализированной мастерской или есть мастера, которые на дому делают. Стоимость ремонта вполне себе приемлемая да и носки недорогие.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Выбираем вейдерсы.
Менять неопреновый не так сложно. Правильно подсказали, что у дайверов это обычная процедура, манжеты, обтюрация и неопреновые носки расходный материал и легко меняется в специализированной мастерской или есть мастера, которые на дому делают. Стоимость ремонта вполне себе приемлемая да и носки недорогие.
Коллега, согласен полностью, если живёшь в миллионнике с наличием соответствующих мастерских/мастеров с приемлемыми ценами, это может и не проблема. В моей провинции появление подобных сервисов не предвидится даже в далёкой перспективе. Вообще, посыл моих постов, не в том, как отремонтировать, а в том, как исправить системный косяк, чтобы вообще не приходилось ремонтировать абсолютно на ровном месте, даже близко не нарушив правил эксплуатации.
 
С нами с
18.06.2015
Сообщения
95
Репутация
65
Откуда
Мурманск
Выбираем вейдерсы.
Коллега, согласен полностью, если живёшь в миллионнике с наличием соответствующих мастерских/мастеров с приемлемыми ценами, это может и не проблема. В моей провинции появление подобных сервисов не предвидится даже в далёкой перспективе. Вообще, посыл моих постов, не в том, как отремонтировать, а в том, как исправить системный косяк, чтобы вообще не приходилось ремонтировать абсолютно на ровном месте, даже близко не нарушив правил эксплуатации.
Я понял о чем речь. В провинции да, тематичных мастеров нет, но к примеру я свой гидрик отправлял на ремонт в Питер, там устранили течи, проклеили швы и прислали обратно. Немного флуда получилось...
 

Сейчас смотрят

Вверх