• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Троллинговый тормоз для лодки (Просматривает: 1)

С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинговый тормоз для лодки
Что рыба, любит, а что игнорирует... Об этом можно спорить и рассуждать вечно, но безрезультатно :) ...... Сам-то пробовал? Ну и как?

Да не тут ты точно НЕ прав :coolio::coolio::coolio: РЕЗУЛЬТАТ он всегда на лицо , или точнее в холодильнике причём если бы сам не пробовал в течение нескольких ДЕСЯТКОВ лет то об этом даже рассуждать НЕ начинал бы , вся эта трехомудия с переделкой дерьма ТОЛЬКО из за отсутствия наличности и НЕ более того :coolio::coolio::coolio: ЕСЛИ вдруг сможешь осилить НОРМАЛЬНЫЙ мотор такую хрень нести уж точно НЕ будешь :neet::neet::neet:там реальность совершенно ДРУГАЯ .
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 056
Репутация
1 026
Откуда
Achinsk
Троллинговый тормоз для лодки
Да не тут ты точно НЕ прав :coolio::coolio::coolio: РЕЗУЛЬТАТ он всегда на лицо , или точнее в холодильнике причём если бы сам не пробовал в течение нескольких ДЕСЯТКОВ лет то об этом даже рассуждать НЕ начинал бы , вся эта трехомудия с переделкой дерьма ТОЛЬКО из за отсутствия наличности и НЕ более того :coolio::coolio::coolio: ЕСЛИ вдруг сможешь осилить НОРМАЛЬНЫЙ мотор такую хрень нести уж точно НЕ будешь :neet::neet::neet:там реальность совершенно ДРУГАЯ .
Вот, блин, чуть что сразу начинают считать деньги в чужом кармане :))) Наверное у меня только одна мысль и крутится в голове, как бы выкроить на новый мотор... Да всем этим я занимаюсь, чисто из интереса. И улов, частенько, я вообще с реки не забираю. Ветка про троллинговый тормоз, не про мешки и ведра на веревках, не про китайские (и пр.) мелкомоторы. Меня вообще в данном контексте это не интересует. Надо будет, поставлю и поеду не спрашивая ничьего мнения и совета. Если тебе это не надо, не интересно, то зачем сюда зашел и перешел уже на открытые оскорбления, домыслы на счет моей личной жизни... Да, вопрос. Что такое по твоему т.н. "нормальный" мотор?
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинговый тормоз для лодки
.... Да всем этим я занимаюсь, чисто из интереса. Да, вопрос. Что такое по твоему т.н. "нормальный" мотор?

Интерес штука конечно хорошая НО при всём при этом СМЫСЛ ну хоть какой должен быть или нет ????:coolio::coolio::coolio: да можно купить газонокосилку и переделать её в "мотор " , можно ???? да конечно правда "мотор" будет скажем так всё равно больше газонокосилка , ведь можно просто купить нормальный мотор в плане качества и надёжности , надеюсь спорить о том что газонокосилка и лодочный мотор это сильно РАЗНЫЕ вещи спорить не будем ???
Разговор пошел только из за того ЗАЧЕМ при ДОРОЖКЕ нужна скорость в ОДИН километр , уточню при ДОРОЖКЕ где рабочие скорости уже давным давно проверены годами и многими тысячами рыбаков и которые совершенно спокойно держит БОЛЬШИНСТВО моторов с штатным винтом :pardon::pardon::pardon:
И ещё зачем я сюда зашёл ??? честно говоря вопрос реально глупый :eek::eek::eek: если не в курсе то это ФОРУМ , место так сказать для обсуждения разных интересных вопросов , причём НЕ закрытое и для ВСЕХ :yes::yes::yes:
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 056
Репутация
1 026
Откуда
Achinsk
Троллинговый тормоз для лодки
Что ты докопался до этого 1 км, с какой надо будет скоростью, с той и буду идти. Дело в том, что с этой приблудой, как писал выше, я могу держать при сохранении управляемости любую скорость. А на в обычном режиме, чтобы ты не говорил, этого невозможно. Либо мотор слишком быстро двигает лодку, либо просто не может долго работать на слишком низкой частоте вращения. Ну а по гибридам, я даже и комментировать не буду. Не вижу смысла. Так каковы по твоему критерии "нормальности" мотора? Впрочем можешь не отвечать.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинговый тормоз для лодки
Либо мотор слишком быстро двигает лодку, либо просто не может долго работать на слишком низкой частоте вращения.
Опять вернулись к тому что КУПИВ нормальный четырёх тактный мотор ты просто перестанешь говорить глупости :eek: :eek: :eek: типа просто "не сможет работать " на низких оборотах :rjach::rjach::rjach:
Мне как и многим наверное повезло простой четырёх тактник ЧАСАМИ работает на минимальных оборотах причём без всяких заморочек и тормозов :yes::yes::yes: именно это я и называю нормальным мотором , никаких заморочек с тормозами , коцанными винтами или свечами на ЛЮБЫХ скоростях нет от слова совсем .
Причём есть ещё один нюанс и он пожалуй главный , купил , обкатал , просто пользуешься и замечу ГОДАМИ :coolio::coolio::coolio:
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Троллинговый тормоз для лодки
Просто интересно ЗАЧЕМ при дорожке нужна скорость в 1 км/ч вот для чего ???:eek::eek::eek: ведь НЕ только воблеры но и блесны при такой скорости просто НЕ работают
Ну например при тролл-ридже нужна скорость 1.5- 2 км/ч, при ловле с дауном у дна тоже 2- 2.5. Я лично тролл- риджем не увлекаюсь, у меня даунриггеры для этого есть, но слышал, что так ловят.
Да и по игре приманок ошибаетесь, например ярви и бандиты прекрасно ловят на таких скоростях. Может они там и играю хуже, но например судаку на больших глубинах, этого достаточно.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинговый тормоз для лодки
Ну например при тролл-ридже нужна скорость 1.5- 2 км/ч, при ловле с дауном у дна тоже 2- 2.5. Я лично тролл- риджем не увлекаюсь, у меня даунриггеры для этого есть, но слышал, что так ловят.
Да и по игре приманок ошибаетесь, например ярви и бандиты прекрасно ловят на таких скоростях. Может они там и играю хуже, но например судаку на больших глубинах, этого достаточно.
То что ловят по разному обсуждать надеюсь НЕ будем , можно поймать пару хвостов можно в том же месте поймать 20 это есть и будет , причём всегда :coolio::coolio::coolio:
Если невнимательно читали то уточню ещё раз зачем при ДОРОЖКЕ нужна скорость в 1км/ч , вопрос совершенно простой и понятный ни слова про даун или тролл-ридж нет от слова СОВСЕМ :neet::neet::neet:
Насчёт игры бандитов разговора не получиться просто потому что лично я считаю что эти воблера НЕ стоят большого внимания , их конечно пробовал и избавился БЕЗ малейшего сожаления , копия есть копия причём в плохом и ненадежном исполнении по сравнению с оригиналом :thumbdown::thumbdown::thumbdown: ярви и бомберы для конопатого и клыкастого использую регулярно в зависимости от времени года , разница точно ЕСТЬ , начиная с июня сделано четыре выезда результаты более чем показательные , отчёты не выкладывал по вполне понятным причинам НО не было ни одного выезда когда РЫБА хоть как то реагировала на воблеры и колебло при скоростях меньше 4км/ч .
Насчёт дауна , тема обсуждалась много раз , конечно пробовал причём в течении многих лет , после чего как и многие кто действительно серьёзно увлекается троллингом пришёл к тому что эта приблуда лишний геммор , глубины до 12-15 м. я и без него пробиваю легко глубже ловить смысла НЕ вижу во всяком случае в наших условиях Онего ,Ладога , Финский на этих глубинах Рыба просто отстаивается , бывало овнер срывал чешую но поклёвки до такой степени редки что овчинка выделки НЕ стоит :thumbdown::thumbdown::thumbdown: гораздо быстрее найдёшь рыбу которая поднялась кормиться на свои нормальные глубины , там даун только помеха .
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Троллинговый тормоз для лодки
То что ловят по разному обсуждать надеюсь НЕ будем , можно поймать пару хвостов можно в том же месте поймать 20 это есть и будет , причём всегда :coolio::coolio::coolio:
Если невнимательно читали то уточню ещё раз зачем при ДОРОЖКЕ нужна скорость в 1км/ч , вопрос совершенно простой и понятный ни слова про даун или тролл-ридж нет от слова СОВСЕМ :neet::neet::neet:
Насчёт игры бандитов разговора не получиться просто потому что лично я считаю что эти воблера НЕ стоят большого внимания , их конечно пробовал и избавился БЕЗ малейшего сожаления , копия есть копия причём в плохом и ненадежном исполнении по сравнению с оригиналом :thumbdown::thumbdown::thumbdown: ярви и бомберы для конопатого и клыкастого использую регулярно в зависимости от времени года , разница точно ЕСТЬ , начиная с июня сделано четыре выезда результаты более чем показательные , отчёты не выкладывал по вполне понятным причинам НО не было ни одного выезда когда РЫБА хоть как то реагировала на воблеры и колебло при скоростях меньше 4км/ч .
Насчёт дауна , тема обсуждалась много раз , конечно пробовал причём в течении многих лет , после чего как и многие кто действительно серьёзно увлекается троллингом пришёл к тому что эта приблуда лишний геммор , глубины до 12-15 м. я и без него пробиваю легко глубже ловить смысла НЕ вижу во всяком случае в наших условиях Онего ,Ладога , Финский на этих глубинах Рыба просто отстаивается , бывало овнер срывал чешую но поклёвки до такой степени редки что овчинка выделки НЕ стоит :thumbdown::thumbdown::thumbdown: гораздо быстрее найдёшь рыбу которая поднялась кормиться на свои нормальные глубины , там даун только помеха .
Ну во первых, я написал просто как пример - для чего может понадобиться маленькая скорость. Автор тормоза тоже ведь написал, что конкретно 1 км/ч ему не нужен.
Во вторых, троллингом я увлекаюсь не серьезно. На Онего ездить у меня сейчас времени нет, а до дамбы на ФЗ мне 40 минут езды. И походить несколько часов после работы для меня нормально, хоть и не серьезно)) Может для кого то без 50-ти поклевок за выход это и не рыбалка вовсе, но меня лично, результаты ловли с дауном вполне устраивают.
Вот к примеру улов за 3 часа ночью с чт на пт, и за 5 часов сегодняшней ночью. Все на нелюбимые вами бандиты. Ярви сейчас не ставлю, на них мелочи много.
 

Вложения

  • 20230707_053828.jpg
    101.7 КБ · Просмотры: 18
    20230707_053828.jpg
  • 20230709_062353.jpg
    107.5 КБ · Просмотры: 18
    20230709_062353.jpg
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинговый тормоз для лодки
Ну во первых, я написал просто как пример - для чего может понадобиться маленькая скорость..... результаты ловли с дауном вполне устраивают.
Вот к примеру улов за 3 часа ночью с чт на пт, и за 5 часов сегодняшней ночью. Все на нелюбимые вами бандиты. Ярви сейчас не ставлю, на них мелочи много.

Я обсуждал НЕ пример а КОНКРЕТИКУ , как мне кажется это сильно РАЗНЫЕ вещи :coolio: :coolio: :coolio:
Вам лично даун нравится я рад за вас , многим НЕ нравится ЗАЧЕМ обсуждать личные предпочтения ???:hmm::hmm::hmm:тем более ЗАЧЕМ обсуждать воблеры применяемые опять же только из ЛИЧНЫХ предпочтений ???
Как пример много чего могу выложить , всё таки четыре ШИКАРНЫХ выезда с начала июня и это точно будет РЫБА а не её подобие , вот только ЗАЧЕМ ????:coolio::coolio::coolio: тем более что с судаком СЕЙЧАС проблем вообще НЕТ , причём берёт реально посерьёзней выложенных вами и НЕ на бандитов точно :yes: :yes: :yes:

IMG_2167.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Троллинговый тормоз для лодки
Я обсуждал НЕ пример а КОНКРЕТИКУ , как мне кажется это сильно РАЗНЫЕ вещи :coolio: :coolio: :coolio:
Вам лично даун нравится я рад за вас , многим НЕ нравится ЗАЧЕМ обсуждать личные предпочтения ???:hmm::hmm::hmm:тем более ЗАЧЕМ обсуждать воблеры применяемые опять же только из ЛИЧНЫХ предпочтений ???
Как пример много чего могу выложить , всё таки четыре ШИКАРНЫХ выезда с начала июня и это точно будет РЫБА а не её подобие , вот только ЗАЧЕМ ????:coolio::coolio::coolio: тем более что с судаком СЕЙЧАС проблем вообще НЕТ , причём берёт реально посерьёзней выложенных вами и НЕ на бандитов точно :yes: :yes: :yes:

Посмотреть вложение 11446785
Ну вы же начали обсуждать троллинговый тормоз исходя из личных предпочтений. Написали же , что лично вы не понимаете, для чего при троллинге снижать скорость. Что лично у вас приманки не работают на таких скоростях. Я вам и привел КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР , когда это оправдано и работает. Вы в ответ написали , что лично вы бандиты не любите, и что лично вам даунриггер не нужен на тех водоемах , где опять же, лично вы ловите. А теперь вы меня упрекаете в личных предпочтениях?))
Я вот понятия не имею, зачем человеку понадобился тормоз, но могу предположить, где и как его можно использовать. И не факт, что оказавшись в его условиях, вы будете ловить РЫБУ, а не ее подобие))
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинговый тормоз для лодки
Ну вы же начали обсуждать троллинговый тормоз исходя из личных предпочтений. Написали же , что лично вы не понимаете, для чего при троллинге снижать скорость. Что лично у вас приманки не работают на таких скоростях. Я вам и привел КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР , когда это оправдано и работает. Вы в ответ написали , что лично вы бандиты не любите, и что лично вам даунриггер не нужен на тех водоемах , где опять же, лично вы ловите. А теперь вы меня упрекаете в личных предпочтениях?))
Я вот понятия не имею, зачем человеку понадобился тормоз, но могу предположить, где и как его можно использовать. И не факт, что оказавшись в его условиях, вы будете ловить РЫБУ, а не ее подобие))

Долго думали НО в итоге опять просто словоблудие :rjach: :rjach: :rjach:
Чем хорош комп сразу удалить ничего НЕ получается и прочитать то что написано выше труда НЕ составляет , особенно ЕСЛИ внимательно прочитать , обсуждать даун ригер и бандитов реально неинтересно , тем более что даун вы уже далеко НЕ первый раз обсуждаете правда БЕЗ особого успеха и замечу это уж точно НЕ только моё личное мнение :rjach: :rjach: :rjach: в этом ОЧЕНЬ легко убедиться .
В теме воблеры про бандитов отзывов более чем много НО вот ведь какая штука 90% отзывов ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ , так что как не крути моё личное мнение почему то снова совпадает с большинством :coolio::coolio::coolio: и заново это обсуждать нет никакого желания .
И последнее " вы же начали обсуждать троллинговый тормоз исходя из личных предпочтений " даже здесь мимо :eek::eek::eek: обсуждался НЕ тормоз а зачем при простой дорожке нужна скорость в 1 км/ч и не более того при том что практически все рыбаки даже те кто ходит под вёслами с воблерами и железом делают это с большей скоростью , так что увы НО это предпочтение снова не только моё :pardon::pardon::pardon:
Кстати лично я вас НИЧЕМ не упрекал , это просто констатация факта .
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Троллинговый тормоз для лодки
А это к чему вообще, про то , кто сколько думает? Я написал вчера, вы ответили сегодня. Мне что, предполагать, что вы всю ночь над ответом размышляли? Смешно.
А я не от вас первого слышу , что даун - хрень. Правда и вы , (и не только вы), забываете добавить - " для меня и в моих условиях". И если уж говорить об общем мнении, то упреки, которые здесь переодически звучат - "дескать у питерских, такое впечатление кроме ФЗ, Ладоги и Онего, других водоемов не существует" - тоже не на пустом месте появились.
А воблеры я вам привел для примера, и обсуждать их я не собираюсь, потому как - бесполезно. У меня бандиты работают, у вас нет. Я их не выброшу, а вы на них ловить не будете. Так что какой смысл?
И обсуждуется тут троллинговый тормоз. Вещь специфическая и не всем нужная. Но раз человек его себе сделал, значит для его условий он необходим. И зачем накладывать свое или общее мнение на чужую рыбалку, непонятно.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинговый тормоз для лодки
Сегодня уже было полноценное использование на гибриде Лифан 8 лс на ноге Ветерка реверсивного. Винт грузовой Нептуна обрезан, чтобы входил под АКП. Понравилось очень. Скорость вниз относительно воды можно легко держать менее 1 км/ч. При этом уже блесна тонет, а воблер всплывает если их не твичить. Единственное неудобство, что мотор, если отпустить румпель сразу разворачивается. Без него идет ровно хоть на скорости, хоть на малом. Без заслонки, потери по оборотам примерно 50-70 Т.е. без навеса мотор раскручивается до 4300-4320, то с тормозом без заслонки, до 4260-4270.
Такая "насадка" на АКП съедает 3-5 км/час, заметно понижая экономичность на переходах. Если переходы не большие, то, конечно, можно и забить.
Но, я бы, имея такую! мастерскую с такими! возможностями, вместо такой конструкции, делал бы примитивный винт "переменного шага" - простая плоская пластина в качестве лопасти(даже из чернухи - 2-х лопастной) с шагом у корня 3-4 дюйма и ставил бы его по приходу на точку начала лова.
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 056
Репутация
1 026
Откуда
Achinsk
Троллинговый тормоз для лодки
Такая "насадка" на АКП съедает 3-5 км/час, заметно понижая экономичность на переходах. Если переходы не большие, то, конечно, можно и забить.
Но, я бы, имея такую! мастерскую с такими! возможностями, вместо такой конструкции, делал бы примитивный винт "переменного шага" - простая плоская пластина в качестве лопасти(даже из чернухи - 2-х лопастной) с шагом у корня 3-4 дюйма и ставил бы его по приходу на точку начала лова.
Сегодня опять пользовался на моторе с автоматическим центробежным сцеплением. Связка довольно гармоничная, пробовал два винта: от В12 и переделанный под Ветерок двулопастной от Москвы. Разницы по скорости и частоте вращения, практически не обнаружил. Замеры скорости показали, что потери есть не более 2 км/ч. Ну а, на счет сделать винт регулируемого шага... Ну сделай, нам покажи. Особенно интересно, как это дело на ходу будет регулироваться без подхода к берегу. Тормоз устанавливается, вставляется заслонка и полностью убирается, прямо на воде подняв мотор. Вернее заслонку вставляю и убираю не поднимая мотор. Для удобства можно улучшить немного конструкцию, заменив обычные фиксирующие болты, которые просто пассатижами немного подтягиваю, на барашковые меньшего диаметра. Ну и саму конструкцию сделать из алюминия, даже без аргона. Либо склепав, либо сварив электродом по алюминию. Но это уже детали. Из всех способов снижения скорости движения лодки, этот оказался самым удобным и эффективным. Возвращался к месту стоянки (километра 4), уже поленился снимать устройство. Вернее хотел недалеко от стоянки пройтись по перекату, но потом передумал. Чем удобнее оказался этот мотор. Тем, что минимальные обороты поддерживаются в пределах 2000, и при необходимости не надо тянуться к рычагу переключения передач. Просто сбросил газ, и винт у тебя не вращается, удобно при прохождении вниз по-над травой. Менять винты на точке лова, это неудобство и послужило главным фактором изготовления тормоза. Особенно сейчас когда вода еще большая. А в ближайшее время собираюсь съездить на более серьезную рыбалку, подальше и мотор будет Си Про 9.9 (клон Ямахи 15). Для него у меня всего один винт, и скорость на малом ходу у моей лодки довольно приличная, что некоторыми воблерами вообще рыбачить невозможно, ибо их просто выбрасывает на поверхность. Да и вообще эта затея в стоке не стоит траты времени. Уже проверено. На служебной Ямахе 30 и лодке Обь3 тоже пробовали на рыбачить в Туруханске, наматывая тряпку на винт. Но доступ к винту очень неудобный, поэтому попробовав пару-тройку раз, бросили это дело.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинговый тормоз для лодки
пробовал два винта: от В12 и переделанный под Ветерок двулопастной от Москвы.
Когда в условиях лимита возможностей (1971-74 годы) для спортивных лодок класса МА (175 см3) для Ветерков ставили переделанные и переточенные винта от Москвы 2 - это было нормально и объяснимо. Сейчас, спустя 50 лет - звучит диковато.
... Замеры скорости показали, что потери есть не более 2 км/ч.
То есть , это разница между очень плохо и совсем х...ёво?
Ну а, на счет сделать винт регулируемого шага... Ну сделай, нам покажи.
Винт "переменного шага" - это совсем не регулируемый , а умышленное нарушение геометрии гребного винта. Для кавитирующих винтов, работающих на скоростях 80-100уз - это оптимум, и поэтому НОРМА. Для бытовых, утилитарных условий , это косяк, который на максимальных оборотах приводит к ранней кавитации и резкому снижению тяги. А вот для целей ТОРМОЗА, это как раз именно то, что нужно. Я же указал - лопасть - п л о с к а я!!! пластина, вваренная во втулку под углом. Угол перевести в шаг (или шаг в угол) - не проблема. Шпоночный винт уровня Ветерка заменить - 1-2 минуты. Никакие гайки крутить не надо.
На служебной Ямахе 30 и лодке Обь3 тоже пробовали на рыбачить в Туруханске, наматывая тряпку на винт. Но доступ к винту очень неудобный, поэтому попробовав пару-тройку раз, бросили это дело.
На откидывающемся моторе, под мотор фанерку, лист стеклотекстолита или алюминия и никаких девайсов на АКП. Я так на Казанке 5м4 3 года на Мерке 25 отходил катер 2.JPG , пока на Яму 50-4 такта не поменял
 

Сейчас смотрят

Вверх